April 10, 2010

Noro Kerchief


Люблю красивую секционную пряжу, а японская Noro Kureyon Sock не просто красивая, а ОЧЕНЬ красивая. :) Мягкие переходы цветов, богатство оттенков - такой широкий простор для фантазии и творчества.

Увидев на Ravelry Silk Kerchief by Kate Gagnon Osborn, я поняла, что мне просто необходим такой платочек, а японская пряжа Noro создана для подобной модели. Один 100-граммовый моток Noro Kureyon Sock был приобретен пару недель назад на ярмарке, и я была вся в нетерпении, пока заканчивала вязать чехол для диванной подушки - так хотелось попробовать на спицах эту знаменитую пряжу.

В мотке эта ниточка мне показалась жестковатой, я даже засомневалась, смогу ли наматывать платок на шею - абсолютно не переношу колючую пряжу. Но в процессе вязания, а особенно после стирки эта жесткость куда-то пропала, платочек получился тоненьким, легким, нежным.

Вязать было весело, я просто не могла дождаться, когда закончу все дела и снова смогу взять в руки спицы, чтобы наблюдать, как из середины мотка появляются сочные цветочно-ягодные оттенки: розовый, малиновый, вишневый, сиреневый, ежевичный. На весь 430-метровый моток было всего 3 секции - цвета повторились только 3 раза. Удивительно!

Еще одна особенность этой пряжи, которая тоже произвела на меня впечатление, хотя не столь позитивное :) - это неровность пряжи. Заявленая толщина - 4 ply, но временами нить немного утолщалась - до 6 и 8 ply, а иногда - практически до 10 ply, но в такой многоцветной окраске и на платочной вязке в готовом изделии этой неровности почему-то совсем не видно.

В компаньоны к Noro Kureyon Sock я взяла не менее интересную нить - Moda Vera Angora Blend, состоящую на 40% из нежнейшего пуха ангорского кролика. Ниточка кажется абсолютно невесомой, словно паутинка, а прикосновение к ней вызывает ассоциацию с крохотным пушистым игривым котенком. :)

И сухие факты: я израсходовала на этот платочек (размер 80 см на 160 см) весь 100-граммовый моток Noro Kureyon Sock и 85 г Moda Vera Angora Blend, спицы №3; внесла небольшие изменения в оригинал, провязав на самом краю узор "павлиний хвост" (или "веер"), для того, чтобы сделать край волнистым. Из всего разнообразия представленных на Равелри различных интерпретаций этой модели, платочки с волнистым краем мне показались более закончеными.


11 comments:

  1. Хочется прикоснуться к твоему норовскому кролику ))) Класс!

    ReplyDelete
  2. и мне! красиво очень!

    ReplyDelete
  3. Kaк вceгдa - очень красиво! :)

    ReplyDelete
  4. Приятная вещичка. Волнистый край действительно очень украсил платок.

    ReplyDelete
  5. Света, шаль чудесная: при том, что на Норо цвета довольно яркие, ангора приглушила и успокоила их. Очень удачный компаньон! Я в восторге от твоей шали!

    ReplyDelete
  6. Светочкаааа! Здорово!

    ReplyDelete
  7. Света, очень-очень красиво!

    ReplyDelete
  8. Дамы, спасибо большое!

    thank you!

    ReplyDelete
  9. Очень симпатично вышло!

    ReplyDelete
  10. Я снова прописалась в Вашем блоге!!!Спасибо за все описания и картинки!!!Я небольшой постик написала и использовала Вашу фотографию, если не возражаете:))) Если вдруг что-то не так сообщите. Спасибо!

    ReplyDelete