June 02, 2010

i knit BNE


Ну вот и пришла зима. В это время мне иногда вспоминается добрый, старый и бородатый анекдот о том, как приехавший в Россию студент-африканец на вопрос как ему русская зима, отвечает: "Та, что зеленая - куда ни шло, а вот белая - хоть совсем пропадай!"

К счастью, в Брисбене не бывает "белой" зимы, только "зеленая с листочками". :) Темно-зеленые деревья и кустарники, серовато-белесое низкое небо, редкие мелкие капли дождя, немножко промозгло и неуютно - такие дни в июне нередки. Так и хочется укутаться в мягкий и комфортный трикотаж, и лучше ручной - мне всегда кажется, что он хранит тепло создавших его рук.

Группа энтузиастов с Ravelry, назвавших себя "I knit BNE" (BNE аббревиатура от Brisbane), решили немного развеcелить и согреть Сити в июне, украсив центр города гигантскими мотками пряжи, шарфиками, пончо, свитерами и помпонами. Символ этой веселой акции - зеленое вязаное сердечко.
















Теперь на площади перед казино до конца месяца будут красоваться вот эти большие и красивые клубки пряжи почти в рост человека, а фигурки мальчиков-статуй у Сити Холла на целый месяц закутались в яркие цветные вязаные шапочки и шарфики. На льва у входа в Сити Холл шарфов наматывать не стали, просто привязали ему на хвост кокетливое зеленое сердечко. :)















У вековых колонн Холла, вытесаных из песчанника, "сушатся" на ветру очаровательно-пестрые детские кофточки и сарафанчики, а почти все окружающие фонари тепло укутаны веселыми желто-синими и зелеными полосатыми то ли шарфами, то ли свитерами.
















Словно фантастические райские яблочки покачиваются рядом на деревьях разноцветные пушистые помпоны, а зеленые сердечки разной структуры и размеров можно встретить в самом неожиданном месте.















Особенно очаровательным мне показался вот этот государственный муж, разбавивший свой консервативный костюм нарядным пестро-полосатым вязаным пончо с кистями и вязаной сумочкой с пушистыми цветочками, яркими моточками пряжи и пластиковыми спицами.
















Эти металлические кенгуру, сделанные из каких-то старых и никому не нужных запчастей, сами по себе выглядят забавно, а, принарядившись в яркие мохеровые свитерки, они и вовсе вызывают улыбку.

А Сити по-прежнему спешит, живет в своем трудовом ритме. Прохожие с серьезными лицами деловито снуют во всех направлениях, не особенно обращая внимания на чудачества вязальщиц Брисбена. Скорее бОльшее их любопытство вызывали не кенгуру в свитерках или памятники в шарфиках, а я, праздно снимающая все это на свою камеру. :)















Зарaнее предвидя вопросы, еще я замечу, что и в моем профиле на Ravelry красуется зеленое сердечко - еще в апреле я получила приглашение присоединиться к этой веселой группе вязальщиц. Мне очень хотелось сделать много-много славных пухленьких и мохнатеньких сердечек цвета нашей зимы, но обстоятельства сложились так, что последние недели осени у меня были слишком занятыми, не до вязаных сердец. :)
Может быть как-нибудь в другой раз...

25 comments:

  1. Умерла от кенгурушек в свитерках! такие умилительные!

    ReplyDelete
  2. ой, как придумали замечательно! Кенгуру классные! Город к зиме готов :)

    ReplyDelete
  3. Все-таки немного непривычно слышать, что в самом начале лета начинается зима. Мы настолько привыкли к такому раскладу, что трудно представить, как это может быть по-другому. А ваши ребята молодцы – так украсить город!!! Надо же было придумать! Столько фантазии! Сразу настроение подымается!

    ReplyDelete
  4. Здорово! Особенно понравились мальчики в шапочках )))) Деревья выглядят как на рождественские праздники )))

    ReplyDelete
  5. Галочка, :) вот почему-то больше всего косились на меня дяди в бизнес-костюмах, когда я фотографировала именно этих кенгуру. В их глазах было такое недоумение и непонимание... :)

    Маша, ну ты прямо процитировала слова журналиста из вчерашней ТВ программы: "Город к зиме готов!" :)

    Вера, а я уже с вашими (Северного полушария) сезонами начала путаться. Например, мама говорит по телефону: "У нас цветет черемуха". А я удивляюсь: "Уже?" Мама смеется, что черемуха всегда цветет в это время. И так же со снегом и пр. :)

    Наталь, а по мне эти мальчики такие страшненькие. :) Есть еще подобные "украшения" и в другой части Сити, но я туда уж не дошла, потому что попутно заглядывала в разные магазины: Линкрафт, сувенирный и разные с дамской одеждой. Устала от обилия впечатлений. :)

    Оля, я тоже так думаю! :)

    ReplyDelete
  6. Ох как здорово! И почему у нас Сидней так не украшают :-) У нас такой славный кабан есть в сити перед госпиталем, ему бы трикотаж был так кстати :-) Очень кенгуру понравились :-)

    ReplyDelete
  7. Света, здорово порезвились дамы с равелри :)
    Мне кенгуру больше всего понравились.
    Как на них умудрились эти свитера натянуть? Головоломка :)))

    ReplyDelete
  8. Класс! Свитера, надо думать, на пуговках.

    ReplyDelete
  9. Наташа, у нас в Брисбене это тоже впервые, ни разу до этого я подобных чудачеств не видела. :) А вашему кабанчику что подошло бы больше: шарфик или сердечко на хвостик? :)

    Оля, да, если учесть, что группа не такая уж и большая. Сожалею, что не смогла поучавствовать - мне кажется, что это очень забавно: проходить мимо какой-нибудь милой штуки, зная, что это вязала ты. :) Только сейчас мне пришло в голову, что мне просто не надо было распускать парочку пончо, а послать по почте организаторам мероприятия. :)

    Вера, как ты логично мыслишь! :)

    ReplyDelete
  10. Как всегда восхитительная экскурсия!!! Так и бы и ходила часами, все рассматривая!!!

    ReplyDelete
  11. Загляните ко мне за наградой!!!

    ReplyDelete
  12. Света, классные у вас традиции:)

    ReplyDelete
  13. пардон, не традиции, нововведения:)

    ReplyDelete
  14. Фея, :) рассматривать часами вязаное оформление Брисбена вряд ли бы получилось - экспонатов не много. Но можно ходить и изучать людей, здания и растительность - там много всего интересного. :)
    За награду спасибо!

    Надя, да, забавные :)

    ReplyDelete
  15. Думаю, шарфик :-) Я просто не помню, в каком виде у него хвостик :-))) Ему все нос потирают - чтобы желание исполнилось, ну и монетку, конечно, кинуть надо :-)

    ReplyDelete
  16. Как повеселились вязальщицы!!! Я бы на их месте спряталась и следила за реакцией окружающих, а тебе, Светуль, они должны были выдать приз в виде упаковочки ниточек за фотосессию!!

    ReplyDelete
  17. Надо же везде есть некие символы и памятники, которым что-то нужно тереть:))))

    ReplyDelete
  18. Kенгуру в свитерках - прocтo чyдные! BNE класснo прaзднyют. A я гоpжycь, чтo я yмeю вязaть кpючкoм и нa cпицaх :)

    ReplyDelete
  19. чудо какое! )))) у меня аж улыбка до ушей )))

    ReplyDelete
  20. Наташа, а нигде в Интернете нет фото этого зверя? :) Я бы потерла ему нос хотя бы виртуально и загадала бы желание о том, чтобы потереть этот нос в реале - была в вашем городе только "пролетом", полюбовавшись на Опера-наус и залив в иллюминатор самолета. А вот побродить по улицам вашего замечательного города никак не выберусь. Ну теперь уже и холодно - я от своей зимы мерзну, а от вашей - и подавно. :)

    Иннуль, они первого числа там ярмарку на площади устраивали, эти вязальщицы, наверно и повеселились. :) Я выбраться на ярмарку не смогла - во вторник была очень занята.
    Упаковочка пряжи - идея хорошая. Да наверно они мне уже не могут предложить ничего такого, чего бы у меня не было. :) ну разве что какую-нибудь дорогущую пряжицу. :) Но я не питаю благоговения к дорогим брендам только потому, что они раскручены и все их хотят. Я уже говорила, что чужда подобного снобизма. :)

    Фея (сорри, не знаю имени :), а у нас вроде бы тереть нечего. :) Хотя возможно, я просто плохо информирована про то, что нужно тереть в Брисбене. :)

    Зулка, :) ну наверно мы все этим немножечко гордимся. :) Или просто очень рады, что умеем вязать, потому что после очередного похода по магазинам я приношу домой пару джинсов и майку, а более теплые вещи предпочитаю вязать - они красивее, уникальнее и уютнее покупных. :)

    Наташа, я там ходила с этой улыбкой часа два. :)
    Кстати, рада тебя видеть, ты совсем пропала

    ReplyDelete
  21. Свет, смотри, вот нашла:
    http://1.bp.blogspot.com/_skoREZO1xUo/R1FQa79mL1I/AAAAAAAABlo/sqwZYHXCb9I/s1600-R/SydneyHospital_IlPorcellino.jpg

    :-)))) нос блестит :-) (нашла поиском Sydney hospital city в картинках)

    ReplyDelete
  22. Cвeтa, я тoжe тaк дeлаю покупки :)

    ReplyDelete
  23. спасибо, Светлячок! ))) не успеваю я ... приходится ограничивать себя в удовольствиях. временно )))

    ReplyDelete
  24. Наташа-коала, спасибо!!!!! Чудо какое!!! Редкий очаровашка и с характером! :) И правда - нос блестит.
    Уже потерла ему нос и теперь буду ждать, когда оно исполнится :)

    Зулка, ну это наверно судьба всех вязальщиц и швей - быть недовольными магазинным ширпотребом :)

    Наташи-каштанка. Понимаю тебя, мне тоже последнее время приходится себя несколько ограничивать :)

    ReplyDelete