July 18, 2010

Какое небо голубое...


... и ни единого облачка...

Вчерашнее утро было каким-то звеняще-прозрачным и чуточку зябким, особенно в тени. Ночью - +3, в полдень - +23 - вот такая у нас середина зимы.

Я никогда не устану удивляться и восхищаться этой прозрачной и чистой голубизной, открывающейся взгляду, когда ветер раздувает облака, уносит их к океану. А если к этому добавить слаженно поющий на десятки, может быть даже сотни, голосов волшебный птичий хор, живущий в кронах эвкалиптов у озера Манчестер, то можно понять, почему мы с Юрой возвращаемся сюда снова и снова.

СтОит только углубиться в лес, оставив машину на парковке, как все будничные проблемы постепенно начинают удаляться, на душе поселяется удивительное спокойствие и счастье единения с этим бездонно-голубым небом, высокими стройными эвкалиптами, поблескивающими на солнце серовато-белыми гладкими стволами, крутыми косогорами, окружающими озеро и колышущимися высохшей пожелтевшей травой, и темно-прозрачным зеркалом воды, ясно отражающим и небо, и косогоры с эвкалиптами.
















Пройдя со мной совсем немного по тропинке, Юра почти сразу повернул в кусты в поисках бабочек, птичек и прочих интересных ему фотомоделей. А я привычно продолжала путь по дорожке, огибающей озеро, и вышла на небольшой мыс. Водяные лилии, которых было так много осенью, уже почти все отцвели, только местами виднелись нежные полураскрытые тонкие сиреневые бутоны. Озеро немного отступило от берегов, уже давно не было обильных проливных дождей. Дикие гиацинты, ранее плавающие в воде у берега, теперь оказались на суше, укоренились, пышно разрослись, свежо и жизнерадостно зеленели под мягким зимним солнцем толстенькими круглыми листочками.

Парочка лебедей негромко и нежно перекликалась на расстоянии, потом они подплыли друг к другу, стали красиво выгибать шеи и что-то тихонько бормотать - наверно чувствуют приближение весны. :)
















Я довольно долго наслаждалась этим созерцанием окружающего, потом из кустов вывалился Юра, весь в паутине и сухих травинках, и с разбегу поинтересовался, взяла ли я с собой свой мобильный телефон.

Я засмеялась: "Зачем мне в лесу мобильный!!!" :)
А Юра: "А я свой взял и выронил где-то там, пока гонялся за Акреей андромахой. Хотел позвонить с твоего, чтобы по звону найти свой телефон в этом буреломе." :)

Я посоветовала оставить этого телефонного "динозавра" в лесу и днем купить себе новый аппарат, но Юра решил вернуться к озеру позже, прихватив из дому мой телефон и позвонить на свой номер. :) На том и решили и продолжили прогулку.















"Продолжили" - не совсем верное слово, потому что мы так и остались на этом полуостровке, с трех сторон окруженном водой. Юра, разочаровавшись в бабочках, начал гоняться за крохотными коричневатыми непоседливыми птичками, резво порхавшими по высоким тонким стрелкам речных цветов, напоминавшим мелкие желтые гладиолусы. Пичуги были такие маленькие, что если бы одна из них устроилась у меня на ладошке, там бы осталось еще очень много места.

Мне, как верному оруженосцу, :) доверилась почетная обязаность обходить спрятавшуюся в траве птицу с другой стороны и осторожно к ней приближаться, чтобы она летела в сторону фотографа. Вода и размокшая почва жирно чавкали под ногами, длинные змеистые стебли лилий опутывали мои резиновые сапожки "под леопарда"- довольно быстро мне надоела эта фотоохота, я объявила о снятии с себя почетных полномочий верного оруженосца, выбралась на середину большой поляны с подстриженой травой, раcтянулась на этом мягком и пушистом естественном ковре и стала смотреть в небо. Было удивительно тихо, даже не слышно шума ветра. Редкая трель птицы - и снова тишина.

Потом раздался треск веток - Юра снова полез в кусты искать свой мобильный телефон. :) Я повернулась на бок и начала рассматривать озеро сквозь ресницы. На моей душе было удивительное состояние нирваны, мира с собой и с окружающим. Сквозь призму этого благодушия простая засохшая трава, сероватая зимняя зелень деревьев, кристальная голубизна неба и темная синь озера мне показались пронзительно красивыми, настолько прекрасными, что я перевернулась с бока спиной вверх и, лежа на земле, начала фотографировать окружающий меня пейзаж. Cолнышко мягко и нежно пригревало мне спину.


Р.S. А Юрин телефон я нашла дома, он так и лежал на прикроватной тумбочке. :)

20 comments:

  1. Про телефон и оруженосца рассмешила :)
    вот читаю - и фотографии перед глазами! Приеду домой - проверю, совпадет ли :)

    ReplyDelete
  2. действительно, :) Маш, очень интересно сравнить мои фото с тем, что ты себе навоображала. :) Приезжай скорее!

    ReplyDelete
  3. Я картинки включила. :) посмотрела - примерно так я и думала, только краски поярче!
    Приедем 1-го числа

    ReplyDelete
  4. А я не против ,чтобы у нас лето такое было 23-25 градусов днем. В лесу действительно охватывает спокойствие и суета отступает.

    ReplyDelete
  5. Я тоже очень люблю природу, с ее красивыми пейзажами, звуками. Только, к сожалению, не так часто получается там бывать, но такого релакса как в дикой природе нигде не получишь.
    Фото замечательные! Света, если не секрет, какая у вас техника? Я сама выбираю себе зеркальный фотоаппарат, поэтому интересуюсь.

    ReplyDelete
  6. Машуль, :) лучше бы ты по ночам спала, а не обнуляла счет на мобильном и не уходила в минус. :) А краски могут быть ярче просто потому, что у тебя мобильный новый и его жидкокристаллический монитор более контрастный, чем у компьютера.

    Лена, :) а я уже привыкла к нашему климату и при +25 в тени могу отчаянно замерзнуть. :) Совсем тепличная. :)
    Я в молодости не ощущала, насколько мне нужно это общение с природой, хотя все детство и подростковый период провела в окружении природы.

    Ирина, у меня сейчас тоже не очень часто получается выбираться, хотя и вокруг дома хватает всякой мелкой живности. :) У нас вокруг очень много птиц, а стены дома не очень толстые и рамы всего одинарные, поэтому даже зимой в доме утром слышко, как просыпаются птицы. А летом я даже и не закрываю окна - они затянуты противомоскитной сеткой.
    Про камеру - конечно не секрет. :)
    У меня старенький Олимпус C8080WZ, его уже давно сняли с производства, но я очень люблю именно эту модель, потому что даже на автомате с минимальным переключением режимов (макро и т.п.) можно получить вполне качественные фото.
    На зеркальную камеру я не претендую, хотя муж предлагал.:) Я попробовала и поняла, что из-за определенных нюансов, эта техника слишком тяжела для моих нежных дамских ручек. :) У мужа зеркальный Никон D700.

    ой, :) совсем забыла :) Всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  7. Свет, твое состояние нирваны очень хорошо передается через твой пост :-))) Я вот пришла со смены, выпила кофе, посмотрела роскошные фото и тоже теперь нахожусь в том же состоянии :-) Здорово :-)

    ReplyDelete
  8. Наташа, я так рада, что сумела передать свое настроение и помогла чуточку расслабиться. :) Ты что-то совсем пропала, заглядываю к тебе в блог регуляно, но там - тишина. Много работаешь?

    ReplyDelete
  9. Ах, какая у вас зима интересная! Света, замечательные фотографии, а рассказ просто проникает в глубь души:). Тебе надо книгу писать об Австралии:)

    ReplyDelete
  10. Света, спасибо :) Хочу сказать, что качество фотографий просто отличное, учитывая, что это не зеркалка. У меня тоже Олимпус, наверное попроще твоего, для макро-съемки, например, совсем не годится, поэтому хочется чего-то получше :)

    ReplyDelete
  11. Ох Света красота какая. На фоне нашей жарищи твои + 25, небо, вода, лебеди просто бальзам души...

    ReplyDelete
  12. Свет, ну как же - а от 12го июля сообщение? Всего неделю назад :-) Ну а на самом деле я работаю ведь фул-тайм и второй семестр начался в юни (я дистанционно учусь - bachelour og Nursing, повышаю квалификацию)...

    ReplyDelete
  13. В молодости я тоже не ощущала необходимости общения с природой,теперь сожалею ,что нет дачи хотя бы в 4 сотки.Если бы был кусочек земли ,то скорее всего насажала бы цветы да ягодные кусты.

    ReplyDelete
  14. Свет, после твоих рассказов так и хочется взять билет на самолет и самой полюбоваться такой красотой

    ReplyDelete
  15. Боже мой, Света, какие ты слова знаешь :)
    в минус, как ни странно, не ушла :) зато душу отвела и любопытство удовлетворила :) вот такая ночка получилась у меня

    ReplyDelete
  16. Читать тебя одно удовольстве:)) И фотографиии рассматривать:)) Спасибо,огромное...

    ReplyDelete
  17. Надя-nagual, :) ну это почти что книга: у нее зеленые жидкокристаллические страницы и название "Там, где цветет лантана" :)

    Ирина-Айрин [Irina], наверно все-таки зеркальный аппарат - не панацея, :) достаточно и недорогой камеры с приличным объективом и матрицей. :)

    Настя, эх, мне бы вашу жарищу, :) я уже устала от зимы, :) ночу настоящее лето.

    Наташ-Koala, :) посыпаю голову пеплом и рысью бегу в твой блог. :) Я стала такая невнимательная - оказывается я уже пропустила 2 твоих сообщения. Ужас! :)

    Лена-Dmitrena, :) у меня вообще 17 соток дикого австралийского буша и я не особенно задумываюсь о полезном их использовании :)

    Алёна, так за чем же дело стало? ;)

    Маша-RoMashKa, а как же, я еще и не такие слова знаю! :) И вообще я девушка образованая, а ты не знала? :)

    Марина-Runa, мне так приятно слышать от тебя эти слова :)

    Дамы, всем огромное спасибо! Читаю ваши комментарии - и испытываю не меньшее удовольствие, чем от прогулки :)

    ReplyDelete
  18. Свет, как хорошо тут у тебя!

    ReplyDelete