July 29, 2010

Страна мимоз.


Я люблю, когда за окном шумит дождь. И лучше, если это спокойный зимний дождь, когда нет ни грома, ни молнии, просто капельки воды тихо и успокаивающе шуршат по листьям. Летние субтропические ливни не такие - это стихия, от которой хочется спрятаться, чтобы не слышать грохочущих ударов грома, не видеть гигантских сполохов молний во все небо, не наблюдать страшно раскачивающихся высоких тонких эвкалиптов на косогоре и не думать, на что способна эта разгулявшаяся сила природы.

В такой дождь, как сегодня, можно ни о чем не думать, просто уютно закутаться в красивый мягкий плед, греть руки о нарядную кружку с липовым чаем и медом, слушать шуршание дождевых капель по листьям пальмы за окном и просто медитировать. И ни о чем не думать! :)

Рассвет наступает медленно и неуверенно - все затянуто низким серым покрывалом облаков, темно-зеленые листья деревьев и кустарников тускло поблескивают под бледным небом, и даже утренний птичий концерт не такой звонкий, как обычно.

Зима перевалила через половину, еще немного - и станет теплее после заката и по ночам, а в полдень будет жарко, а не просто тепло. Сейчас природа в городах напоминает забавную смесь осени и весны. Деревья и кустарники, привезенные из-за моря - некоторые акации, клены, джакаранды - ярко светятся среди местной зелени золотисто-желтыми и бордово-красными кронами и медленно теряют листву под ветром и дождем. И в это же самое время некоторые местные виды эвкалиптов и воттлов-мимоз уже почувствовали, что дни стали чуточку длинее и теплее и буйно цветут под неярким зимним солнцем. Дурманящий аромат разливается вокруг, привлекая к себе попугаев и других птиц-любителей меда.
















Не могу сказать про всю Австралию - я совсем мало путешествовала по этой стране, но наш юго-восток Квинсленда, где расположен Брисбен, по праву можно назвать страной мимоз. Не знаю, сколько видов этих чудесных и нежных кустарников можно найти в садах, в пригороде и просто в лесу, но они цветут в разное время практически 12 месяцев в году, сияя нежно-желтыми пушистыми кистями и наполняя воздух изумительным ароматом.

Еще один признак местной зимы - цветение привозных алоэ, каланхоэ и других суккулентов. В ботаническом саду сейчас просто взрыв ярко-желто-оранжево-красного цвета, а у меня на сухом (сегодня чуточку намокшем :) глиняном склоне скромно красуется заброшеный кустик алоэ с двумя нарядными яркими соцветиями.

А папайя в саду сейчас выглядит скорее по-осеннему, :) потому что на ней тяжелыми бочонками повисли созревающие, наливающиеся сладостью плоды. Это деревце цвело осенью, в мае.

Вот такая забавная у нас зима. :)








14 comments:

  1. я обожаю,когда идет дождь,а ты дома с чашкой кофе или чая. Папайю пока не пришлось попробовать,вернее в свежем виде не пришлось,только сухофрукт.Вы ждете тепла,как мы похолодания. Сегодня обещают 40градусов,наверняка будет больше,пахнет гарью, даже к нам на север от Москвы долетели запахи горящих торфяников.

    ReplyDelete
  2. Свет, красиво :-) У нас мимозы тоже есть, люблю их, особенно в количестве деревьев, а не букета :-) У нас тоже сегодня дождь, тучи, но я почти этого не видела, т.к. все время в практически безоконном пространстве операционных.. А сейчас уже темно, чтобы прочувствовать, а дождь я люблю.. в любом виде наверное.
    Фотография со "щеточками" просто шедевр - там такие тона переходные и такая нежность!

    ReplyDelete
  3. Света, к вам в Австралию хочу! Не, не это ж мечта - дождь, затянутое тучами небо, я в пледе и с чашкой чая (кофе)...э-эх! Ну ничё, еще пара месяцев - и будет мне счастье:))). Не устаю повторять: как же ты хорошо пишешь!

    ReplyDelete
  4. Я тоже обожаю твои рассказы, Светик! Забываешь обо всём, читая их! Спасибо!

    ReplyDelete
  5. Светочка!!!Спасибо тебе- обожаю мимозу и чудесный запах:))))

    ReplyDelete
  6. Свет, у тебя опять чудеса! А опоссум призодит папайей лакомиться?

    ReplyDelete
  7. Дамы, спасибо вам огромное, что заходите, читаете, комментируете и вдохновляете своими комментариями на дальнейшие "подвиги" :) Мне очень приятно!!!

    Лена-Dmitrena, да-да, именно так: за окном дождь, а ты наслаждаешься чашкой чая и спокойствием! :) Папайю наверно потому до вас не довозят в свежем виде, что это довольно нежный и скоропортящийся фрукт. Если я не успеваю сорвать "дыньку", то она начинает потиться прямо на деревце.

    Наташа-Коалочка, вот именно и я так: веник из мимозы - это совсем не то, правда?! А целое деревце или кустик - полный восторг!!! Я сейчас хожу и пищу от радости: цветут зимние виды мимоз, это феерия какая-то, огромные кусты, сплошь покрытые мелкими пушистыми желтыми шариками. :) Одна свешивается из-за соседского забора, вторая расцветает прямо посреди двора, а третья -на склоне у дороге. А аромат!!!!!
    Я сегодня тоже просидела в замкнутом помещении до второй половине дня, заходила в офис - был туман, выхожу - а там солнце жарит! :) Причем по-настоящему, до +26!!!

    Надя-nagual, если хочешь, :) значит надо ехать!!! :) Но наша погода непостоянна, я вот только что Наташе написала, какие сегодня у нас погоды. :)

    Оля-ля, :) читай на здоровье! :)

    Мариночка-Руна, я тоже обожаю мимозу, мне ужасно хочется схватить фотоаппарат и побежать, сделать еще кучу мимозовых снимков. У меня море эмоций по поводу цветения местных воттлов, и я "пролила" :) сюда только чуточку :)

    Вера-Теорема, :) вот такая чудесная у нас страна. :)
    Поссума мы давно не видели.Зато вчера Юра застукал на заднем дворе еще какое-то сумчатое. Мы думали, что это бандикут, но вроде бы по описанию не очень подходит. В общем шарится это неопределенное животное у меня по грядкам и клумбам, :) ковыряет малч и оставляет маленькие "орешки", :) почти как у кролика, только немного меньше. :)

    ReplyDelete
  8. И правда, шикарно пишите. Давно почитываю(даже нет, зачитываюсь, а не почитываю), вот решила отметиться))чтоб "вдохновить" на еще много-много таких умиротворяющих сообщений).
    Привет из прохладной летней Сибири! Вот и август на дворе, а у нас в общей сложности было 6 дней тепло-жарких (больше 27), остальное время средняя температура за бортом +20.

    ReplyDelete
  9. Домозяка, :) спасибо за комментарий-вдохновение и привет!
    Если не секрет, то из какой части нашей необъятной Сибири он прилетел? :)

    Машуля, :) я с тобой согласна!!!

    ReplyDelete
  10. ссори, что не сразу ответила-уезжали. Из Томска я. Западная Сибирь. Не обращайте внимание на слово "западная"))ничего западного у нас нет, одна Сибирь!)Уж точно необъяяятная)

    ReplyDelete
  11. Я родилась в той же самой Западной Сибири и до 2002 жила в Новосибирске :) Практически земляки :)

    ReplyDelete
  12. да, точно, почти земляки))
    Чет у нас последний год такой холодный был, что даже мой муж (заядлый охотник и любитель всей этой необъятной тайги со всеми вытекающими) начал говорить о возможном перезде. Когда-нибудь))

    ReplyDelete
  13. Дааа, слышала я о ваших погодах... И сама была в прошлом июле в Новосибирске и отчаянно мерзла - а это должен быть самый жаркий месяц в году :)

    ReplyDelete