August 29, 2010

Помощник :)


Я совершенно не склонна впадать в истерику при виде маленьких животных, :) даже если они мохнаты и членистоноги, как этот. Единственное насекомое, вызывающее мое отвращение и неприязнь - обычный домашний пруссак. Необычных, громадных и противных тараканов, живущих в Австралии, я тоже не жалую.

Но паучок, забравшийся сегодня на мой секатор, пока я относила на задний двор кучу подсохших пальмовых листьев - совсем не насекомое. И вообще, на мой взгляд, паучки довольно милые создания. Чего стОят их глазки - целых восемь штук, расположенных полукругом на "пол-лица"! :)

Этот паук - серый хантсмен, довольно безобидное существо, хотя выглядит несколько устрашающе из-за размера - если посадить его на мою ладошку, то мохнатые суставчатые лапки будут частично свешиваться вниз. Если хантсмена сильно донимать, то наверно он может и ужалить, но его укус не опаснее пчелиного.

Паучок задумчиво и спокойно сидел на моем секаторе, пока я ходила за фотоаппаратом, довольно терпеливо перенес, что ему "тыкали в нос" огромным черным объективом и даже отнесся философски к тому, что я немножко расправила его задние лапки, чтобы он выглядел фотогеничнее. Наверно ему очень понравилось тепло, исходившее от синего пластика ручек секатора, нагретого в моей руке.

Потом мне надоело фотографировать, и я легонько подтолкнула его пальцем в перчатке под брюшко: "Иди уже, а то мне некогда!" Ушел. Спокойно, не торопять, почти вразвалочку. :) А вообще их много в саду, я постоянно натыкаюсь на разных паучков: и на совсем крошечных, и на таких солидных.















На календаре все еще зима, последние деньки. В полдень солнце припекает уже так сильно, что приходится прикрывать макушку панамкой от перегрева, особенно когда работаешь в саду. Я который день собираю сухие ветви, отрезаю подсохшие листья с пальм, подстригаю кусты, чтобы весной они пустили новые побеги и пышно цвели на радость мне и соседям. :)

И кое-что уже цветет и радует. Это деревце, подаренное мне соседкой Белиндой, называется "японская орхидея". Более точное название я искать поленилась. А второй цветок - настоящая орхидея, дикая, принесенная в наш сад из леса.






15 comments:

  1. Симпатичный помощник, и всё-таки предпочтительней его иметь как объект фотосъёмки, чем неожиданно ощутить на себе его лапки :). Я у Натули-Коалы первое время всё расспрашивала, как она к паукам привыкает, ведь у вас они очень распространены, причём множество видом ядовиты. Орхидея прекрасна, здорово, что дикий вид пережил пересадку и радует теперь в саду.

    ReplyDelete
  2. Света, ты еще и лапки руками трогаешь ))

    УХ!

    ReplyDelete
  3. Дааа, помощничек )))
    Цветочки очень красивые!

    ReplyDelete
  4. Классный помошничек))))Только я его лучше на фото посмотрю,ну конечно если точно знаешь что паук не ядовитый-то наверно и потрогать можно))))

    ReplyDelete
  5. Наташа, я сейчас сижу в Вашем (твоем?) профиле на блоггере и пытаюсь сообразить, на какой из шести блогов лучше подписаться, :) чтобы там было и "про жизнь" и про вышивку. Что-то я с утра туго соображаю и чуточку заблудилась. :)

    Наверно Натуле-Коале очень сильно не пришлось привыкать к паукам, она все-таки в квартире живет, а в них обычно и регулярно проводится пест-контроль - обработка от усатых-членистоногих. :) А вот в своем доме, да еще и на окраине города приходится привыкать. :) Хотя, как я уже заметила, я особа не особо :) истеричная по поводу маленьких объектов, но поначалу было очень непривычно видеть паучков, который вместе с лапками размером примерно так с чайную чашку. :)
    А ядовитых я убиваю безжалостно, но встречала пока в наших окрестностях только один вид - это черный паучок с красным пузиком. Говорят, что ооочень ядовит. 8)

    Эти орхидеи растут высоко на кронах деревьев, прямо на ветвях. Этот кустик просто сшибло ветром вниз, :) так что по сути пересадки особенной и не было, я просто засунула этот обломок в плетеную тавяную корзину и засыпала обломками коры.


    Алена,да, не жалуюсь :)


    Машуль, ну на руках-то были садовые перчатки :) Но у меня была мысль посвятить эту запись тебе, но потоп пришел Юра и отвлек меня от этой веселой мысли :)


    Натусь, а ты как к паучкам относишься? Как Маша? :)


    Татьяна, Да я вот знаю, что тараканы не ядовиты, :) то трогать их? Брррррр!!!! :) Это у нас где-то внутри засело - каких-то существ мы боимся до истерики, а к чему-то можем относиться вполне спокойно. :)

    ReplyDelete
  6. Ой какой красавец! Или красавица?

    ReplyDelete
  7. не-е-ет,тараканов я тоже почему то очень -ну не боюсь,ну как то мне аж плохо становится-а если он ещё и здоровый,фу-у-у-ууууу))))

    ReplyDelete
  8. Красавчик!! Но пусть живет подальше от меня))) Светуль, у меня этим летом на балконе один здоровый (для наших мест) паучище завелся, я сначала с ним воевала , потом собрала его вместе с паутиной и отправила его в лес.
    А орхидеи- это те, которые вы из леса тогда привезли? Ну класс!!!

    ReplyDelete
  9. Света, ну конечно на "ты", я с удовольствием!

    ...лапки размером с чайную чашку....ээээ, всё-таки я бы вряд ли остала спокойной, даже зная, что они не ядовиты :). В поисках объектов для фотографии я брожу в местах, где водятся гадюки, но почему-то более спокойно к этому отношусь. Вероятно потому, что укус змеи сразу чувствуешь и есть шанс не упустить драгоценные минуты, а вот с укусом паука всё сложнее. Этот страх исключительно первобытный, я так думаю :)
    Чёрный паук с красным пузиком?? Оооо, думаю это Latrodectus mactans, всем известная чёрная вдова. Коварный, я бы даже сказала умный и хитрый паук :). Тут точно не до жалости.
    Здорово, что орхидея оказала эпифитом, тогда ей и правда не пришлось "приживаться. А японская орхидея - очень красивый цветок, вызывающий ассоциации с журавлём, но совершенно не такой, как этот шикарный розовый кустарник :)
    В блоге у меня много фотографий и вышивки, в основном вышивка, как-то так с самого начала повелось. А для фотографии (птиц в частности) у меня есть ЖЖ :))

    ReplyDelete
  10. Верочка, :) да мы забыли с паучком представиться друг другу, поэтому я и не знаю - мальчик это или девочка. :) А если серьезно, то в моей любимой книге о местной фауне ничего не написано, есть ли различия у самок и самцов в размерах. Хотя чаще всего у пауков самки гораздо крупнее.

    Татьяна, вот и у меня вышеназванное насекомое вызывает жуткое отвращение, а к паучкам я здесь уже привыкла. Но если мне посадить такого мохнатого "красавца" за шиворот - пищать буду наверно очень громко :)

    Иннуль, я тоже обычных косиножек выбрасываю из дома, им почему-то углы комнат кажутся самым подходящим местом для проживания. А если забегают вот такие мохнатенькие и большие - просто открываю дверь и выгоняю из дому. :)
    Да, орхидея именно с той горы и из того леса, что я показывала год назад. :) Наверно и в дикости они скоро зацветут (там немного прохладнее), поэтому пора ехать и смотреть. :)

    Наташа, :) у меня со змеями отношения тоже не простые. :) Сначало меня буквально трясло при виде любого пресмыкающегося без лапок, а теперь я тоже немного привыкла. И мы даже не убили питона, который в первый день этого года забрался в клетку с волнистыми попугайчиками и безжалостно проглотил всех троих за один раз. :) Я про это писала в январе.
    Redback spider (Latrodectus hasseltii) - поскольку живу в англоязычной стране, то переводом на русский большинства названий растений и животных я как-то не озадачивалась, мы с мужем между собой так и зовем их между собой - Redback (красноспиный :).
    В 2004 было очень много дождей, очень влажно, поэтому эти паучки размножились неимоверно. Их можно было встретить не только в саду, но я даже поймала одного за микроволновкой на кухне при строительстве сети, а другой обосновался под обеженным столом - тоже построил паутину.
    Большой индивидуальности я у этих существ не заметила, :) они не очень крупные. Хотя пытались от меня спрятаться, когда я пришла с карающим тапком. :)

    Наташа, :) я по утрам такая косоязычная. :) Я пыталась сказать, что поверхностно глянула все шесть блогов, но с разбегу так и не разобралась, в котором про них бывает не только про вышивку, но и "про жизнь" :) А если есль еже и ЖЖ, то я бы скромно попросили дать ссылку - очень люблю рассматривать фотографии. К птицам я тоже испытываю симпатию, хотя большей частью их фотографирует Юра, а я, как правило, стою " на загоне" или "на шухере" :) :) :) - обхожу птиц с обратной стороны и медленно направляю их в сторону фотографа :)

    ReplyDelete
  11. Посвятить мне? Ах, спасибо )))
    он очень милый, конечно, паучок, но на фотографии :) Хотя с двумя сыновьями мне наверное никуда не деться. придется полюбить пауков )

    ReplyDelete
  12. Какой славный мохнатик ))Литовских пауков я переношу давольно спакойно. Но у них размеры на МНОГО меньше. Интересно было бы встретить такого малыша ))

    ReplyDelete
  13. Уф, Света, прошу прощения, но я в последний год частенько пропадаю, вернее, выпадаю из инетной жизни по разным причинам.
    На ЖЖ дам ссылку
    http://nataliya-berlin.livejournal.com/
    я там совсем не давно, друзей мало, но они любимые, добрые и просто очень хорошие. Пишу там немного, иногда и про вышивку :). Про птиц (если мужу интересно) могу дать ссылку на то, что нравится мне
    Лёша - удивительно разносторонний и интересный молодой человек. И фотограФИИ не только птиц у него хороши!
    http://shkolny.livejournal.com/
    Володя Медведев - он знает очень много :)
    http://medvedevphoto.livejournal.com/
    Невероятно интересный блог Игоря Шпилёнка - о Камчатке. Очень интересно!
    http://shpilenok.livejournal.com/

    Ну, пока всё, есть ещё немного о макро...Адриан Колотилин, например
    http://macrolight.livejournal.com/ Дальше можно ходить по сопутствующим ссылкам и друзьям и можно найти столько интересного! У меня же очень скромно :)

    ReplyDelete
  14. Машуль, :) ну я просто вспомнила ваш поход к экзотическим животным и твоих мальчиков, поэтому и подумала о тебе :)

    Раса, :) скажу честно, что первое впечатление от таких "мохнатиков" не поддается описанию! :) Просто уууууужас!!!! :) А потом привыкаешь. :)

    Наташа, спасибо большое за ссылочки, будем их постепенно изучать

    ReplyDelete