September 17, 2010

Еще одна встреча...



Наверно у нас и недели не проходит без того, чтобы Юра второпях не влетал в дом, бросая мне на ходу: "Пойдешь смотреть?!!!" - быстро хватал камеру и моментально исчезал в дверях - это значит, что он опять увидел какой-то новый интересный объект для фотосъемки: насекомое, птицу, ящерицу или даже что-то более крупное, вроде поссума. Вчера вечером к нам во двор забрела редкая гостья: австралийская ехидна.

Животное шумно ковырялось в саду, раскапывая землю под мандарином в поисках муравьиных личинок. Уже был поздний вечер, мы захватили фонарики, цифровые камеры и отправились на этот шум. Как всегда, ехидне не понравилось такое пристальное внимание, она свернулась, выставив свои колючки наружу, и начала медленно закапываться в каменистый грунт. Почва в этом месте очень плотная и глинистая, поэтому глубоко спрятаться у ехидны не получалась.

На этот раз к нам пришла в гости какая-то очень скромная ехидна, потому что она не желала показывать свой острый носик даже после того, как мы оставили ее в покое. :) Прождав целый час, мы попытались поднять животное с земли, чтобы перенести ближе к дому, но она так крепко вцепилась в твердый грунт своими длинными острыми когтями, что поднять ее было совершенно невозможно, тем более, что Юра прикасался к ней в садовых рабочих рукавицах максимально осторожно, стараясь ей не повредить и не поломать иголки. Потом я предложила отвалить в сторону тот камень, за который пряталась ехидна - этот булыжник у ствола мандарина был положен нами для задерживания влаги. После этого мы уже легко перенесли недовольное существо ближе к дому под фонарь, где положили на мощеный пол.


Подобное обращение привело к тому, что ехидна утроила "лежачую забастовку". :) Она плотнее свернулась в клубок, выставив наружу свои устрашающие иглы и длинные когти, и пролежала в таком положении больше двух часов, почти не двигаясь, только заметно дыша. Иглы ехидны волновались, словно грудь истеричной дамы :) - вверх-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз.

Только ближе к полуночи маленькое колючее тельце стало немного подрагивать и постепенно из-за иголок появился длинный тонкий носик. С одной стороны от маленькой носатой мордочки в колючках запутался нежный белый цветок мандарина, а с другой стороны изящно свисала длинная плеть садового сорняка. :)
После пары снимков Юра отнес животное обратно под мандарин - завершать прерваную трапезу.

Ехидны - довольно редкие гости в наших окрестностях, мы встречаем их у себя в саду раз в несколько лет. Недавно я решила постепенно перенести в этот блог часть своих старых записей, сделанных на одном рукодельном форуме в 2006-2008 годах - даты буду оставлять старые, когда делалась запись. Здесь мой рассказ о нашей первой встрече с этим интересным животным.

28 comments:

  1. Очень интересный объект, похож на наших ежей.

    ReplyDelete
  2. ой дык она маленькая, а по первым фоткам кажется, что огоромная и иглы огромные)
    как у вас там интересно!

    ReplyDelete
  3. До чего же чудное! Вроде бы и ежик,а носик,как у комарика)))) Детям ,наверное,очень интересно было бы жить с такими соседями))) Мои постоянно просятся в зоопарк,потому и купили и собаку.и кошку,скоро рыбок папа принесет)))и не всегда получается в зоо съездить,так мы хоть в зоомагазин сходим ближайший-стооолько эмоций)))))

    ReplyDelete
  4. Это ты вместо свинок морских, да? :-))))))) Как мне ехидны нравятся! Такая лапа. Я одну встречала, когда еще с прошлого места работы (а оно в нац. парке расположено) возвращалась - она посередь дороги уселась и ни туда, ни сюда :-) И машины встали, и ждали, когда это чудо соизволит уползти :-)

    ReplyDelete
  5. Лена, :) и правда чем-то похожи на ежей, только гораздо крупнее и иголки у них пострашнее :)

    Маша, ну не очень маленькая, :) на последнем фото руки мужские и садовые перчатки не дамские - я в них совсем тону. :) Но конечно ехидны мельче дикобразов. Точный размер можно определить на втором фото на фоне кирпичей для двора - у них стандартный размер 11 х 23 см.

    Света, пока сын был еще подростком, то ему все это тоже было интересно. Я писала в 2008 г про нашу вторую встречу с ехидной - тогда он вместе со мной наперегонки бегал смотреть экзотическое животное. :)

    Коалочка, :) я тебе на старые фото морских свинок дала ссылку в предыдущем посте ;)
    Мне очень импонирует здешнее отношение к диким животным - машины могут даже на хайвее остановиться, чтобы пропустить пересекающую дорогу "торопящуюся" коалу. Хотя всякое бывает - и сбитых поссумов, воллаби, кенгуру и прочей мелкой живности перевидела здесь на дорогах немало. :(

    ReplyDelete
  6. Не хочется такую красотку называть ехидной.

    ReplyDelete
  7. Ааааа!!! Они лохматые!!! Я тут коммент напишу :-)Сколько же их уже?! Свет, я просто без ума от Мыши!! Он (он ведь?) такой, такой.. как норочка, такой плюшево-коричневый! Ох, чудо такое :-)

    ReplyDelete
  8. Татьяна, действительно :) не хочется, тем более, что ехидне дали это имя уже после древнегреческой мифологической Ехидны :)

    Наташ, это они еще все молодые были, сейчас рожицы у них круглее и лохматее. :) У нас сейчас только 3 свинки: Мыша, его жена Шуша и их доча Маша. :) Рыженький Саша родился маленьким и слабеньким и прожил не очень долго. Но все равно мы вспоминаем его с большой любовью. :)
    А Мыша, во избежание продолжения рода, живет в отдельной клетке и периодически визжит без дела - просится к девченкам. Но только его запустишь к Шуше и Маше, так он, без разбору, пристает к ним с глупостями. :) Смешные они. :)

    Мышу обожаю больше всех - я его выбирала в магазине сама. И периодически его тискаю. :)

    ReplyDelete
  9. Ой, какая хорошенькая! Лапочка! Обожаю "колючиков".))) Завидую, что такое чудо можно посмотреть не в зоопарке, да еще и в руках подержать.

    ReplyDelete
  10. Меленка, :) я сама себе завидую :)

    ReplyDelete
  11. Какое милое животное и совсем не
    эхидное :)

    ReplyDelete
  12. Какой хорошенький )))

    ReplyDelete
  13. Светочка,спасибо за увлекательный рассказ!

    ReplyDelete
  14. Раса, Анюта, Светочка, спасибо большое!!!!

    ReplyDelete
  15. Зашла к тебе и потерялась!!! Ехидна и утконос - два животных, бередивших мою душу с .... 1975 года, когда впервые прочитала книгу А.Шклярского "Томек в стране кенгуру". Как здорово, что вы можете наблюдать всё это в живой естественной среде! Какая лапушка, а нюхалки, нюхалки-то, они, оказывается сверху рыльца расположены! Какая прелесть, Света. А ещё зашла и потерялась на фото.сайте - у Юры прекрасные макро фотографии! А скажи, он макро клеит из нескольких кадров? Ну не может быть, чтобы в ГРИП так много поместилось :), а меня этот вопрос очень интересует, люблю я макро, 105 мм никоровский можно сказать без дела лежит, очень я не довольна своими снимками. Здорово, спасибо за рассказы!

    ReplyDelete
  16. забавная :) мне тоже хотелось сказать, что несправедливо ехиднами называть нехороших людей. ехидны - лапочки :)

    ReplyDelete
  17. как у вас там весело, однако :))) - "люди ходют, собаки" :))))))... и правда - очаровательное существо, а ведь ругательное название имеет :))))...

    ReplyDelete
  18. Спасибо!!!Как здорово и интересно!
    Я коврик вяжу)))Заразилась у тебя:-) Спасибо тебе за вдохновение!

    ReplyDelete
  19. Наташа-НД, я тоже первый раз почти впала в экстаз, зазглядывая это чудо :) Мы уже не раз порадовались, что поселились в этом спокойном районе - столько возможностей наблюдать разных нативных животных.
    А по поводу утконоса - это отдельная история. :) Они такие осторожные и пугливые, что их даже невозможно содержать в зоопаркие. И я, прожив столько лет в Австралии, ни разу не видела живого утконоса - только видео и фото счастливчиков. В наших краях местная организация любителей природы устраивает весной пересчет утконосов, Юра тоже с ними ходил в этом году, но напрасно просидел с 4 до семи утра в сырой траве - так и не увидел ни одного. :)
    Про Юрины фото. Во-первых: спасибо большое! А во-вторых: что такое ГРИП - честно не знаю. :) Я переключаю свой олимпус на режим макро чаще всего только тогда, когда мне нужно сфотографировать петельки на вязании. :) Ну или заскучаю во время прогулки, в ожидании Юры, занятого с очередной козявкой, и тогда начинаю фотографировать все подряд. :)
    Случается, что он делает несколько кадров (2-4) для большого объекта и слепляет его в фотошопе, а все маленькие голубяночки - это один кадр. Скажу тебе по секрету - Юра тоже не доволен своими фото, постоянно ворчит - то свет неправильный, то ветер колышет травинки. :) Я уже не слушаю, затыкаю уши. :)

    Тюлешка, Оля, я рада, что вам она понравилась. :)
    Оля, к тебе я уже заглянула и полюбовалась на рукоделие.

    Плюшевые ушки, ходЮт-ходЮт, :) и причем постоянно что-нибудь ходит - то расковыряет свежий малч на грядке, то раскопает только что засеяную грядку. :)

    ReplyDelete
  20. Света, спасибо. Я хочу тоже попробовать на макро склеивать кадры. А ГРИП - если просто, то глубина резкозти, т.е. чтобы у стрекозы или более крупной козявки не только моська-крылышки в фокус попали, но и тельце :). А ветер - это да, это страшная вещь для макрофотографии :(. Раньше у меня тоже был режим макро, но на новом никоне д300с это уже не предусмотрено :). Макро только в ручном режиме. А фотографиями кто же бывает доволен? Я, наверно, всю жизнь ворчать буду :)

    ReplyDelete
  21. про глубину резкости знаю :) Я в юности тоже чуточку пыталась фотографировать, у меня был Зенит-ЕТ. Оттуда помню, что глубина резкости напрямую зависит от диаметра диафрагмы :)
    А сейчас меня больше интересуют семейные фото и пейзажи, особенно у воды - для последних лучше выставлять "бесконечность". :)

    У Юры Никон D700 и я просто боюсь брать в руки эту тяжелую громадину, особенно после того, как в прошлом году в Сингапуре уронила новенький макро-объектив на бетонный пол :)

    ReplyDelete
  22. Света, так это падение еще свежо в твоей памяти? :)))
    Я научилась отключать вспышку на дочкиной мыльнице и считаю это большим достижением :)
    Пытаюсь фотографировать, иногда получаются удачные кадры (по моему дилетантскому мнению), и тогда я собой очень горжусь :)))

    ReplyDelete
  23. Оля, :) то ужжжасное событие навсегда останется в моей памяти - настолько силен был эмоциональный негативный всплеск в душе. :)

    И дело было даже не в том, сколько стоила эта юрина игрушка, а в том, насколько Юра был рад, покупая эту штучку, и в том, что если бы я повредила объектив до конца, то оставила бы мужа без макро-техники на последущиие 3 недели, а он планировал в этой поездке вдоволь наиграться с макро :)

    ReplyDelete
  24. Какая классная встреча!!!

    ReplyDelete
  25. красавица! почти пушистая... передам ежикам, бегающим у нас за домом привет :)
    Свет, по-доброму завидую возможности наблюдать за всеми диковинками и красотами, а ты еще так хорошо рассказываешь и показываешь

    ReplyDelete
  26. Маша, соглашусь с тобой :)

    Лена, :) я стараюсь :)Спасибо!

    ReplyDelete
  27. Как на ежика похожа! Так же носик торчит из колючек!

    ReplyDelete
  28. Вера, :) это только на фото, а "в жизни" они выглядят более чУдно, чем ежи :) - такие огроооооомные иглы, такой длинный и тонкий нос - все чрезвычайно забавное

    ReplyDelete