October 10, 2010

10/10/10

Сегодня в утренних новостях дикторы на все лады повторяли, каким замечательным и счастливым должен быть этот день - 10/10/10, десятое октября 2010 года. С такой оптимистичной установкой :) гораздо легче пережить то, что это третьи или четвертые выходные, когда за окном непрестанно поливает дождь, там чуточку прохладно, температура практически зимнняя, +18 С. И сделаны уже почти все дела, которыми можно заниматься в такую слякотную погоду: шопинг даже слегка поднадоел, отдел пряжи в Спотлайт изучен досконально, и я практически по памяти могу перечислить его ассортимент, от спиц слегка устали руки, и даже в гостях у сына мы посидели и попили чаю на новом диване, подаренном ему еще в сентябре на день рожденья.

А сейчас уже хочется на свободу: в буш, в горы, к озеру! Туда, где весна видна в каждой тянущейся к солнцу травинке и пышно зеленеющей листве деревьев. Туда, где влажно благоухает земля и застрекотали тысячи цикад и прочих козявок. И еще туда, где между пушистыми облачками ярко голубеет бездонное австралийское небо.

Ну ладно, небо все еще серое и сочится влагой, но мы-таки не выдержали, и как только прекратился дождь, запрыгнули в машину и направились в сторону озера Манчестер. На пол-дороги снова начался дождь и мы решили, что будем продолжать прогулку "по-старинке", так, как галантные джентельмены выгуливали изящных леди лет примерно 150 назад - тепло укутавшись в экипаже, за приятной беседой, созерцая живописные пейзажи за окном кареты. :)

Мы не стали останавливаться на парковке у озера, а просто поехали чуть дальше по дороге вдоль невысоких бледно-зеленых косогоров, покрытых редкими эвкалиптами и смесью прошлогодней сухой и свежей изумрудной травки.


Пейзаж за окном был настолько пасторален, что с трудом верилось, что центр города в каких-то 30 километрах от этих нескончаемых холмов, на которых уютно паслись коровы, неторопливо переступающие и пощипывающие травку.

А вот с фотографиями почти ничего не вышло... Эти мелкие капли дождя придавали очаровательную размытость и дымчатость пейзажу, а на фото всего этого не видно, видимо следовало повозиться с настройками и пр. Я только вышла из машины, чтобы сделать пару кадров удивительно пушистого и яркого куста лантаны у дороги - и сразу озябла, поспешила обратно в машину, чтобы укрыться от легких, но прохладных порывов ветра, мелких брызг, норовивших забраться глубже под воротник, и свежего воздуха, потому что эта свежесть уже очень напоминала промозглость. :)

И тем не менее я успела сделать несколько макро-снимков цветов лантаны. Один поставила сверху у заголовка блога, второй - внизу этого сообщения. Никак не могу решить, который мне нравится больше... А вам?

15 comments:

  1. аааааа
    супер! мне лантана нравится вся, но нижняя больше :)

    замечательный день, да :)

    ReplyDelete
  2. Света, привет:). Давненько я к тебе не заглядывала, у вас уже весна в полном разгаре:).
    Несмотря на дождь день у вас получился чудесный!
    Мне больше верхний снимок нра...

    ReplyDelete
  3. Лантана везде хороша, а с каплями дождя особенно красиво смотрится!
    У нас сегодня тоже весь день лил дождь, но ничего красивого за окном увидеть не удалось, последние листочки на деревьях сдуло ветром :)
    Хотя и плохим день не назовешь, выходной все-таки :)))

    ReplyDelete
  4. Мне почему-то нижний кадр больше по душе. Может из-за количества цветочков )))
    Ты пишешь, +18 - почти зима ))) А у нас больше +10 не поднимается температура. И то это роскошь )))
    Правда листочки еще присутствуют и даже зеленые. Морозов еще не было.

    ReplyDelete
  5. Света, как же хорошо у вас, весна! дождик! Только представьте у нас ранняя холодная осень, всего +8-10 вторую неделю :(
    Лантана больше нравится на втором фото, наверное она ярче, а мне сейчас таких красок не хватает :)

    ReplyDelete
  6. У нас тоже весь день дождь, но осенний. Холодно.
    Снимок больше понравился нижний - больше цветочков в каждом соцветии раскрылось. Интересно, какой запах?

    ReplyDelete
  7. Девушки, спасибо все большое за комментарии! И за голосование по поводу цветочков. :) А лантана пахнет лантаной. :)
    Даже не знаю. с чем сравнить ее аромат, может Маша-Ромашка мне поможет? ;)

    ReplyDelete
  8. Так вот она какая... лантана :-) Красивая, яркая, цвет такой насыщенный! Обе фотографии хороши, каждая по-своему :-)

    ReplyDelete
  9. Наташа, а у вас в нац. парках нет лантаны? Хотя я слышала, что в бОльшей степени лантана - бич нашего щтата. :)

    ну раз обе фотографии хороши, тогда буду менять их под настроение :)

    ReplyDelete
  10. Так вот, оказывается, как цветет лантана... Частенько название блога мелькало в ссылках, хоть я по ним и не ходила, но отметила про себя- до чего поэтичное название для блога!!! будто специально специалист по бренднэймингу поработал! Просто замечательное название, и блог у Вас замечательный! Удачи!

    ReplyDelete
  11. Нижняя лантана чуть ярче, а в заголовке - с паутинкой :))). Обе хороши, ты права, запросто можно менять по настроению!

    ReplyDelete
  12. голосую за ту, которая в сообщении, если еще не поздно )))

    ReplyDelete
  13. чем пахнет? листочки, особенно если их потереть в руках, пахнут чем-то слегка мятным,а цветы... у цветов немного сладковатый запах

    ReplyDelete
  14. дамы, всем большое спасибо за комментарии, пожелания и пр. :) Очень-очень приятно вас читать!

    ReplyDelete