November 04, 2010

Весенний сон

На прошлой неделе мне приснилось, что выпал снег. Тонкий слой сверкающе-белой, рассыпающейся и холодящей руки крупы лежал под пальмами в тени дома. А чуть дальше снег будто уже растаял, и на небольшой прогалине густо высыпали разноцветные сибирские первоцветы: крупные желтые пирамидки петушков-хохлаток, тонкие нежные белые звездочки ветрениц и яркие сиреневые колокольчики кандыков. Было очень солнечно, ветки пальм легко покачивались на слабом ветерке, донясящем свежий весенний аромат цветов... Тут в эту снежно-цветочную идиллию ворвался пронзительный и скрипучий вопль какаду. И я проснулась... :)

Ажурные листья пальмы за окном покачивались так же легко, как и в моем сне, весело щебетали птички, приветствуя погожее солнечное утро. Вдалеке затихал крик разбудившего меня попугая. Я не стала заглядывать под пальмы - не лежит ли под ними снег, и не выросли ли там за ночь чудесные сибирские весенние цветы. :) Я просто лежала и, улыбаясь, смотрела на дрожащие тени пальм и вспоминала про то, какой яркой и незабываемой бывает весна в Сибири.




Я достала фотоальбом за 1996 г и с некоторой ностальгией стала рассматривать те фото, которые были сделаны у мамы в деревне в мае. На этих фотографиях мама немного старше меня нынешней, а сыну всего 8 лет.

Посетившая меня ностальгия была совсем не по ушедшим годам и не по тому, что один из самых мне близких людей сейчас живет за тысячи километров, и мы видимся раз в несколько лет, а скорее вот по этой сибирской таежной весне, по этому обновлению природы, по удивительному и короткому чуду, происходящему из года в год в начале мая месяца на отрогах Салаира. И почти каждый год, дважды - в мае и в редкие прохладные и дождливые октябрьские дни, дни весны в австралийских субтропиках, я вспоминаю об этих еще влажных от только что растаявшего снега таежных полянках, покрытых нежными и трогательными первоцветами. И очень по ним скучаю. И надеюсь, что когда-нибудь у меня еще получится вот так же окунуться в эту весеннюю свежесть...



9 comments:

  1. Красиво!.. Последнее фото просто супер!

    ReplyDelete
  2. Я тоже в восторге от последнего фото!
    Мамочке твоей всего доброго! Здоровья!

    ReplyDelete
  3. Ах, как красиво!!! Читала с большим удовольствием!

    ReplyDelete
  4. Светк, я чуть не раплакалась! И не потому что маюсь ностальгией - нету у меня ее, но вот это чувство короткого перехода, смены, оно очень необходимо! Я его называю "чувство сентября" - запах воздуха, когда я шла в школу ранней осенью, иначе объяснить не могу, но это - самое лучшее время года для меня..Удивительным образом оно тут посещает меня в самые неожиданные моменты, эдаким "дежа вю"..Спасиб. Фотографии - восторг!

    ReplyDelete
  5. Светлана, с недавних пор гощу у Вас. С удовольствием читаю все на одном дыхании. Спасибо огромное за предоставленную возможность!!!
    "Весенний сон" вернул меня в мое детство. Захотелось, чтоб горизонт оказался далеко-далеко и бежать к нему босиком по росистой траве, а в конце из-за нехватки сил просто упасть на травку и глядеть в небо на плывущие облака:).... А здесь - вот он, совсем рядом, рукой подать. Мы, тоже, живем далеко от родных краев. Иногда таaaaк хочется просто закрыть глаза и оказаться именно там, где родились и выросли :).
    От всех Ваших работ я в восторге!!! И благодаря тому, что попала к Вам, просто достала спицы и снова начала вязать :) Спасибо!!!

    ReplyDelete
  6. Света, фото чудесные!!!

    ReplyDelete
  7. Дамы, спасибо большое за ваше внимание, мне тоже сегодня писалось от души и с удовольствием.

    Наташа-азалия, я тоже очень люблю эту фотографию :)

    Оля-ля, за маму - отдельное спасибо!

    Любасик, я рада, что тебе понравилось!

    Наташа-Коала, ты лучше всех меня понимаешь! Я тоже ностальгией не маюсь, но сама чуть не пустила слезу на последнем абзаце :)
    Наша субтропическая весна прекрасна - джакаранды и прочие красивости, но вот хочется иногда ощутить этот переход из одного сезона в другой. Я обожаю сибирскую весну, именно такую, какой она бывает в тайге, и даже живя в Новосибирске скучала по ней и при случае старалась выбраться к маме.

    Ромашка, спасибо за Ваше понимание и за то, что разделили мои чувства! И мне ужасно приятно, что мои работы послужили Вам вдохновением. Спасибо!

    Машуля-Ромашка, спасибо!

    ReplyDelete
  8. Если снится снег, да ещё и цветы - это очень хорошо.
    Сначала подумала, что на фото мама с сыном и дочерью:) По-моему Миша похож на бабушку, во всяком случае - на этом фото.

    ReplyDelete
  9. Таня, :) я не поленилась, полистала сонники. Мне понравилась вот такая трактовка: "Если видеть снег, покрывающий ровной пеленой большое пространство, то это значит, что продолжительное время вас не будут беспокоить никакие проблемы и неприятности." И еще: "Если Вам приснится тающий снег - значит, Ваш страх обернется радостью."

    А сон этот мне приснился после последнего рабочего дня и пока я не планирую снова устраиваться на работу, а это значит, что меня в ближайшее время "не будут беспокоить никакие проблемы и неприятности" :)

    Я думаю, что сын и моя мама на фото сожмурились на солнце совсем одинаково. :) В детстве Миша походил больше на вторую бабушку, а сейчас он больше походит на меня :) Я так думаю :)
    Таня, спасибо!

    ReplyDelete