May 29, 2011

Maiala

Мелкие серебристые капельки росы холодно поблескивают на траве под лучами восходящего солнца, легкий пар клубится у лица, стоит только выдохнуть воздух ртом. Прохладно, прозрачно и свежо. На календаре - поздняя осень, но погода уже давно по-настоящему зимняя, с зябкими длинными ночами и короткими и сухими солнечными днями.

Наверху у дороги задумчиво стоит большая австралийская индейка, она словно размышляет, не пойти ли ей вниз и не раскопать ли в поисках вкусных и жирных червей мою аккуратную грядочку со свежими всходами укропа.

Я говорю птице: "Shush, turkey!" и машу на нее рукой. Птица издает глухие клохчущие звуки и стремлгав убегает прочь от меня, взлетает на забор и скрывается в соседском саду. Глупая птица, вряд ли она погуляет там спокойно, :) у этих соседей где-то в ограде играют два жизнерадостных щенка, придется большой черной курице еще немножко побегать. А мы садимся в машину, и я сразу же включаю обогреватель, нам минут 40-50 ехать по бесконечным холмам до Maiala, часть D'Aguilar National park, небольшого заповедника к западу от Брисбен-Сити.

К тому времени, когда мы добираемся до Майала, солнце поднимается высоко над горизонтом, но воздух еще не прогрелся, он как-то особенно по-зимнему прозрачен и свеж. На парковке довольно пустынно, а на просторных аккуратно подстриженых полянах для пикников пока хозяйничают только кукабарры. Они охотятся на мелких насекомых, стремительно пикируя с пушистых пирамид араукарий вниз на лужайку.

Наконец мы углубляемся в лес, это настоящий австралийский дождевой лес с высокими тонкими эвкалиптами, развесистыми мощными араукариями, тенистыми пальмовыми рощами у холодных и шумных горных ручейков. От Майала до центра города всего около 40 км, и тем не менее здесь в горах (которые не совсем правильно называть горами - высота над уровнем океана чуть больше 600 м), царствуют настоящие джунгли, тенистые, прохладные и вечнозеленые.


За те десять лет, что мы бываем в Майала, заповедник стал более цивилизованным, здесь появились удобные деревянные мостики, пересекающие глубокие сырые овраги, с журчащими внизу ручейками. По особенно влажным тропинком проложены аккуратные деревянные настилы, по которым можно гулять, любуясь дикой красотой природы и при этом совершенно не пачкая ноги об сырую и влажную землю лесных тропинок.


Ближе к полудню мы возращаемся обратно. Позади нас идет небольшая группа молодых людей африканской внешности, они все одновременно громко говорят друг с другом и по мобильным телефонам. Когда мы проходим через особенно тенистую пальмовую рощу, густо увитую лианами, парни начинают издавать звуки а-ля-Тарзан, :) наверно как выражение восторга. Ну что ж, мне иногда тоже нравится использовать лианы в виде качелей, видимо у всех у нас в душе, у кого-то ближе, а у кого-то - глубже, живет дикий тарзан. :)

6 comments:

  1. Хорошо написала, Свет! Дождевой лес не перестает меня поражать - размеры, древность, волшебство какое-то :-) Я так соскучилась по прогулкам - ужасно хочется на природу, с учебой было нереально.. Вот и вчера сидела писала последний зачет, а через неделю будут экзамены. Зато к нам в июне приезжает сын мужа на каникулы - погуляем :-))
    П.С. удалила предыдущий пост - очепяток много было...

    ReplyDelete
  2. Как красиво и как зелено... Особенно для поздней осени! :) А какая температура у вас там?

    ReplyDelete
  3. Наташ, спасибо, я старалась! :) Да, наши дождевые леса великолепны, они поражают своей загадочностью, мощью и жизненной силой. Я там всегда заряжаюсь такой энергией и оптимизмом, :) что мне их хватает надолго.
    О! а у меня экзамен через две недели. Давай держать друг за друга пальчики. :)Удачи тебе!

    Женя, привет! Я сегодня утром пыталась оставить комментарий в Вашем (твоем?) блоге, но у меня ничего не вышло. У Блоггера снова какие-то проблемы. У меня старый редактор сообщений, и я на днях обнаружила, что теперь не могу оставлять сообщения там, где установлен новый. А новый у меня тоже не работает - проблема с загрузкой фото. :)
    Так о чем это я... Да, хотела поддержать по поводу общения с фотокамерой - у меня мой Никон тоже капризничал в четверг. :)

    А температуры у нас сейчас настоящие зимние - ночью +6 +8, а днем +20 +22. Бывают небольшие отклонения, но в среднем пока так.

    ReplyDelete
  4. Как-то я пропустила, что у тебя на носу экзамен, точнее вовсе и не знала... Удачи!

    А посмотрела на фотографии, и взгрустнулось. Даже не потому, что, как говорится, "хорошо там, где нас нет", неа. Просто, смотря на величественную природу, мощные стволы этих деревьев, понимаешь, насколько человек мал и недолговечен. Они-то простояли, наверное, под сотню лет, а мы, так, прошли мимо, незамеченные временем.

    ReplyDelete
  5. К черту! :)

    Ну да, правильные мысли. После них приходит осознание того, что лучше жить так, чтобы потом не было мучительно больно... :)Кто-то до меня уже это говорил. :)

    ReplyDelete
  6. Впечатляющие деревья!

    ReplyDelete