June 05, 2011

Garden of Alla Shawl



Шаль с романтическим названием "Сад Аллы". Этот изящный ажур пришелся мне по душе с первого взгляда, и я почти год искала нитки нужной толщины и цвета, мне хотелось связать эту шаль яркой и по возможности легкой.



Для осуществления проекта я выбрала довольно тонкую пряжу Panda Heath (50% шерсть, 50% акрил, 220 м/50 г) темного ягодно-красного цвета, вязала на спицах № 4,5. Расход пряжи - всего 130 г (570 м), размер шали 90 см х 180 см.

Это бесплатный паттерн, его можно найти на Ravelry на английском языке, а русский перевод - по линку в начале этого поста.



Шальку я связала еще в апреле и подарила одной очень приятной даме. :)

20 comments:

  1. Ох!!!
    аж дыхание затаила! какая шаль!!!

    ReplyDelete
  2. Светочка, я тоже, как увидела шаль, то сразу влюбилась. Очень красивый цвет и узор прелестный.

    ReplyDelete
  3. я имела ввиду, что у тебя увидела и АХ-влюбилась :)

    ReplyDelete
  4. Девушки, спасибо! :) Я сама ах-влюблена :) в этот дизайн. Если найдется лен или хлопок нужной толщины и цвета, то обязательно свяжу эту шаль и для себя.

    ReplyDelete
  5. Какая шаль....А цвет....Нет слов...Здорово!

    ReplyDelete
  6. Именно в Вышем исполнении она смотрится великолепно!!! Обязательно свяжу себе!!

    ReplyDelete
  7. Очень красивая шаль! Воздушная и ажурная!
    Хм... ну шаль мне вроде не нужна, это хорошо :)) а то мало ли соблазнов вокруг!

    ReplyDelete
  8. Чудесная шаль, цвет действительно ягодный!

    ReplyDelete
  9. Девушки, спасибо большое! Мне очень приятны ваши комплименты и буду очень рада, если я кого-то еще вдохновила на вязание этой шали. :)

    ReplyDelete
  10. Красивущая шаль. Яркая... тропическая. Не знаю, кто такая Алла, в честь которой назвали шаль )))), но у тебя самый настоящий "Тропический сад" ))).
    А дизайн, да, очень удачный. Я сама, когда вязала, получила массу удовольствия. Простой узор, а так отлично смотрится.

    ReplyDelete
  11. Кто такая Алла - можно почитать по линку в начале сообщения. :) А вот какая связь между этим ажуром и вышеупомянутой актрисой русского происхождения я уже поленилась выяснять. Но название красивое, экзотичное, как и эта шаль.

    Мерси за мой сад. Но он ужасно запущеный: то дожди, то жара, то дела, то развлечения, то экзамены :) - на садик остается ужасно мало времени и сил. Еще и вчера пришла индейка и разрыла пол-огорода - добывала сладкий картофель на моей грядке. :)

    ReplyDelete
  12. Хи-хи, дизайнер модели сама не знает, чем была вызвана ассоциация между русской звездой немого кино и этим ажуром. :) "I'm not sure why this shawl reminds me of her. The saturated Russian icon colors? The vaguely Eastern motif?"
    Это отсюда: http://luckyfindgazette.blogspot.com/2008/08/garden-of-alla-shawl.html

    ReplyDelete
  13. Светочка, очень красиво!!! Сама люблю эту шальку. У меня и ниточки для нее есть в розово-сиреневых тонах, но... когда дойдут руки не знаю :(

    ReplyDelete
  14. Лена, :) главное - чтобы они дошли, потому что шалька этого стОит!
    Спасибо!

    ReplyDelete
  15. Мдя, тонкий зод дЫзайнерской мысли )))))
    Хотя название красивое, и мне нравится. И что-то восточное в ней точно есть.

    ReplyDelete
  16. Наверно этот ажур навевает мысли о пейсли? :)

    ReplyDelete
  17. Нет, не угадала. Скорее, шатры минаретов.

    ReplyDelete
  18. Хотя я и убежденная атеистка, но купола-луковки православных соборов мне ближе и понятнее. :) И ближе связь с Аллой. :) Нет?

    ReplyDelete
  19. Хм, я даже не думала о религии. Ассоциация была чисто архитектурная. К тому же, мы заговорили о том, что в мотивах узора есть нечто восточное, поэтому у меня и выстроилась такая параллель.

    ReplyDelete
  20. Я просто хотела сказать, что для человека, живущего в Европе или Северноей Америке православные храмы - это тоже "нечто восточное", тем более, что истоки русской храмовой архитектуры - в Византии. :)

    ReplyDelete