July 09, 2011

Суббота.

Шесть утра. Сначала Noisy miners мелодичными трелями оповестили всех о грядущем рассвете, а вслед за ними громко и сумасшедше расхохотались кукабарры, празднуя начала нового дня.

Повертевшись еще немного под теплым уютом одеяла я поняла, что больше не засну и отправилась на кухню греть чай. Юра пришел следом, обрадовавшись моему раннему пробуждению в выходной день, и тут же мы решили ехать на озеро Манчестер, посмотреть на рассвет.





Но рассвет мы все-таки пропустили минут на пятнадцать и подошли к озеру к семи утра, когда солнце яркими желтыми утренними лучами осветило ровную темную гладь воды, покрытую у берегов круглыми листочками кувшинок. Постепенно небо из дымчато-серого превратилось в ярко-голубое и, отразив эту голубизну, темная озерная глубина тоже засияла ярким сапфировым цветом.





Мы немного погуляли у берега. Было свежо, но без заморозков, обещаных накануне.





На обратном пути мы заметили несколько десятков юрких ласточек, скользивших прямо над водой у самой плотины. Птички иногда прятались в горизонтальной щели - стыке бетонных плит плотины, потом они снова вылетали и кружились над озером, временами рассаживаясь на металлических поручнях ограды и торчащих у берега прутьях.

Мы вернулись домой, впереди у нас был еще целый день со вторым завтраком и обедом, с работой в саду и ленивым валянием на диване, с просмотром телевизора и расслабляющей медитацией с крючком над цветными квадратиками пледа. Такой длинный, солнечный и счастливый день... :)


12 comments:

  1. Красивое утро...Прям прохладно-свежий воздух чувствуется)))спасибо за позитив!

    ReplyDelete
  2. Светик, замечательное утро! Птички на первой фотографии, как нотки, так и хочется чего-нибудь напеть ;))

    ReplyDelete
  3. Света, очень расслабленное, чудесное утро! Маленькое счастье... Покажи, пожалуйста, кукабарру. Уж очень название этой птички мне нравится!

    ReplyDelete
  4. Девушки, спасибо большое за ваше внимание и комментарии!

    Таня, пара фото кукабарры есть у меня в блоге, вот ссылка, сортировка по тэгу:

    http://svetlichok.blogspot.com/search/label/%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%80%D1%8B

    ReplyDelete
  5. Света, какое красивое утро! Я пару недель назад возила родителей в спа на термальные источники и с дороги увидела подобное озеро, только на нём цвели белые кувшинки! Такая красота! Я не могла не остановится и не сделать фоток.

    ReplyDelete
  6. Какие ласточки упитанные! :))

    А как там пуси кольцехвостые и другие поживают? Они зимой не мерзнут?

    ReplyDelete
  7. Лида, на этом озере кувшинки цветут в апреле и они лилово-голубые, большие и красивые. В прошлом году мы не раз гуляли там во время цветения и сделали много фотографий, а в этом году почему-то все пропустили. :)
    А вот спа с термальными источниками у нас нет и в помине. :)


    Тюлешка, а кто их знает - мерзнут эти пуси или нет, они со мной не разговаривают. :) Но скажу тебе, что некоторые австралийцы по утрам умудряются щеголять в шортах и шлепанцах на босу ногу, в то время как термометр показывает около +10.
    Я давно уже поссумов не видела, может быть просто потому, что после заката я на улице редко бываю - мне там холодно. :)

    ReplyDelete
  8. Ох, ну какая же у вас замечательная зима!

    ReplyDelete
  9. Свет, ну может вы когда нибудть в наши края выберетесь, у нас здесь много термальных источников. Кругом ведь вулканы...
    Ты говоришь про австралийцев... мой сын такой же самый. В прошлом году всю зиму в футболке проходил. "А чего? с машины и в здание всего ж несколько шагов!" - был аргумент. И ты знаешь совсем даже и не болел.

    Да, я в предыдущем комменте забыла отметить, что последняя фоточка с птичками прям сказочная! Это такой режим в фотике, или помощь программки?

    ReplyDelete
  10. Лена, а я все равно мерзну в этой замечательной зиме. :)


    Лида, по поводу фото. Оно сделано на Юрином Никоне с вот этим https://picasaweb.google.com/lh/photo/_re3KKR-us0o2m3z7pvqfF9n9x_DozSeO6A6Jwagn-s?feat=directlink объективом - на близком расстоянии он всегда слегка зазмывает задний фон. Я практически не редактировала фото, только слегка порезала и уменьшила.

    Лидусь, пока нам в ваши края - никак. Только есть планы по поводу другой части вашей прекрасной и просторной страны. :)
    Лида, а какие у вас погоды зимой? :) Интересно, по какой температуре твой сын разгуливал в футболке. :)

    ReplyDelete
  11. Несколько раз прочитала, сполна насладилась по-настоящему "правильным" утром выходного дня, когда и начало прекрасное - да ещё на природе, и впереди целый день в гармонии. И фотографии оказались отличными помощниками. Спасибо, Света!

    ReplyDelete
  12. Света, спасибо за фото инфу. Оно смотрится как будто с патиной.
    У нас погода зимой не холодная, снега в прошлый год не было даже. Просто если дожди косые, то кажется холоднее чем на самом деле. Температура обычно плюсовая.

    ReplyDelete