July 17, 2011

Kholo Botanical Gardens, суббота.


Пожалуй "ботанический сад" - слишком громкое название для этого парка на берегу реки Брисбен. Холо - район на окраине городка Ипсвич, совсем неподалеку от нас, километров десять.

...С утра мелко накрапывал дождь и все небо было затянуто сизовато-серым низким покрывалом. Обычно зимы у нас сухие и солнечные, но иногда случаются вот такие пасмурные и прохладные дни, когда лучше сидеть дома и наслаждаться горячем ароматным чаем, грея руки об большую фаянсовую кружку и тепло завернувшись в яркий вязаный плед.

Так мы и провели утро - с чаем и пледами, но когда дождь немного затих, решили подышать свежим воздухом и на всякий случай не уезжать далеко от дома - низкие темные тучи на небе угрожали новыми дождями.

Совершенно неожиданно для себя мы обнаружили в Холо дерево каури, росшее по соседству с такой же высокой араукарией посередине огромной стриженой лужайки. Внушительный сдвоенный ствол, раскидистая густая крона - это дерево прожило уже не один десяток лет, но ему еще рано соревноваться в возрасте с гигантами, которых мы видели в Новой Зеландии прошлым летом.

Парк, где мы гуляли, был пустынным и немного запущенным - во многих дальних уголках заметны следы летнего январского наводнения, многие тропинки в низинах у быстрого ручейка все еще занесены илом, а бетонированая дорожка, спускающаяся к реке, закрыта. Но мы все равно по ней спустились, :) хотя там грязновато и скользко.





Вид на реку из этого парка сейчас не очень живописен. Еще долго сухие голые стволы по берегам будут нам напоминать об прошедшем лете и безумствах стихии. Хорошо бы совсем убрать отсюда и погибшие деревья, и нанесенный мусор, и ил, но по Брисбену и Ипсвичу можно насчитать десятки таких парков, которые надо приводить в порядок после январского наводнения, поэтому все возвращается к нормальной жизни медленно и постепенно.





Думаю, что на сегодня вполне достаточно немного грустных воспоминаний, :) пора добавить ярких красок в сероватый зимний день. У нас начали цвести австралийские мимозы - воттлы! Они повсюду: вдоль дорог, в садах, в парках и просто в диком лесу.





В солнечные дни эти пушистые шарики словно светятся изнутри и полыхают ярким золотом, а когда пасмурно, они добавляют красок в сероватую зелень, создавая удивительно теплое и радостное настроение.





P.S. Коричневое вязаное пальто на мне - не с моих спиц, :) это машинная вязка, увидела в Target еще лет пять назад и не удержалась. Оранжевую шаль пока подробно не показываю, т.к. края закручиваются, отпаривание не помогает, буду перевязывать последний участок лицевого полотна платочной вязкой.

P.P.S. А физиономия на фото у меня уставшая, да. :) У меня новое хобби - рабочий контракт на 4 месяца, я еще до конца не втянулась в офисную жизнь.

18 comments:

  1. Света, поздравляю/сочувствую по поводу нового хобби :-))) Хотя это временно, что радует :-) Я вот с таким удовольствием посидела дома неделю, хоть и болела... В понедельник снова на работу, увы. Очень нравится вид с рекой, мне вообще вода в любом виде нравится, я заметила :-)

    ReplyDelete
  2. Светик! Успехов тебе в новом хобби! И спасибо за прогулку! Люблю читать твой блог, пишу правда редко )))
    А шальку может стоит крючком обвязать парой рядов арочек из воздушных петель? Можно бусинки добавить, они край утяжелят. Ты же любишь бусинки

    ReplyDelete
  3. Свет, какое дерево впечатляющее! А ты как дюймовочка возле него. Спасибо за очередной красивый, пусть немного и грустный рассказ. По фото можно просмотреть, что жёлтые пушистики украшают природу,а твоя яркая шалька украшает тебя!
    Желаю втянуться в работу быстрее и иметь больше времени для отдыха и любимых дел.

    ReplyDelete
  4. Ой, ещё про шальку, Эстонсйкие вязальщицы последний ряд всегда провязывают двойной нитью, тогда край как бы тяжелее получается. Может попробуешь? Мне нравится этот приём.

    ReplyDelete
  5. Да уж, Наташ, :) сочувствия более уместны, нежели чем поздравления. :) И меня радует, что хобби временное, чтобы только повысить тонус и не заскучать дома. :) Хотя дома, признаться, мне совсем не скучно, но как-то хочется иногда делать что-то полезное для нашего общества. )

    Ага, и я реку и воду в любом виде очень люблю, и фото с водой мне удаются больше, чем просто пейзажи.


    Оля, я последнее время вообще почти не пишу, только читаю. :)
    Шалька обвязана - два ряда ст. б/н и пико, отпарена, на диванчике лежала вполне ровно, а на шее края заворачиваются наверх. :) А бусинки на вязаных изделиях я как раз и не люблю, :) только на шейке.

    Девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  6. Света, а крокодилы в той реке не водятся? Насмотрелась я про ваших хищников...
    Офисная жизнь - оооо! В ней же столько интересного можно найти! Успехов!

    ReplyDelete
  7. Лида, мы одновременно с тобой писали. :) Спасибо!
    Да, дерево громадное, а моя "дюймовочковость" еще и вызвана тем, что я в июне намеряно потеряла 3 кг, а теперь из-за стрессов на работе вообще аппетит пропал, так что я продолжаю терять вес. :) Скоро буду соответствовать строгой французской норме - рост в сантиметрах минус 110 - это и будет мой вес. Только бы не перегнуть палку с похудением, :) :) :) так и до анорексии недалеко. :)

    Интересная идея с двойной нитью, спасибо, думаю, что она должна хорошо работать на шерсти. У меня - смесовая нить, вискоза и полиамид, думаю, что эта пряжа в принципе капризна и склонна к скручиванию.

    ReplyDelete
  8. Таня, в реку Брисбен заплывают только акулы. :) Опасны солоноводные крокодилы, а они не живут в наших краях, им здесь холодно. Громадные крокодилы, которые могут напасть на человека живут только на севере. :)
    Спасибо!

    ReplyDelete
  9. Ой, Свет какие страсти то в реке водятся!
    А я вот пытаюсь больше фитнесом заниматься, но диета никак не получается... а так хочется мои вязанные килограммы сбросить. С тех пор как начала опять вязать, то хороших 7-8 набрала. Вот что значит гиподинамия. В офисе сидишь, работаешь за компом сидишь, вяжешь тоже сидишь...

    ReplyDelete
  10. Свет, хорошая прогулка (я тоже очень воду люблю, но замечена в особой любви к мостикам над водой ;) )
    А мы ездили на South Bank и попали на Brisbane French Festival, так забавно ;) и лукового супа поели, и на французов и беретики налюбовались.
    Жаль, что береты мне катастрофически не идут :)))

    ReplyDelete
  11. Лида, "сидячие" килограммы мне тоже хорошо знакомы, поэтому я и начала предпринимать некоторые шаги, чтобы с ними расстаться.
    У меня в июне была даже не диета, а просто "голодный понедельник", я каждый понедельник весь день "питалась" только травяным чаем с медом. Первый месяц у меня такое "питание" вызывало ощущение, что я измываюсь над собой, :) а последние недели воспринимала это уже как нормальное явление. Мне даже кажется, что организму это нравилось - быть не перегруженным пищей, немного отдохнуть.
    А сейчас просто заставляю себя есть во время, иначе мозгам ощутимо не хватает сахара. :)

    Про страсти в реке - разве это страсти! :) В дождливые сезоны в саду размножаются красноспиные паучки, укус этого крохотного хищника может вызвать довольно серьезные последствия. Самые серьезные! Поэтому летом внимательно слежу, чтобы этих гадких пауков в моем доме и саду не было. :)


    Тань, здОрово! А фото, как я понимаю, не раньше, чем через пару месяцев? ;)
    А я с утра занималась по-стахановски уборкой и стиркой, а после обеда ездили в Редклифф пообедать "фиш-энд-чипс", а потом фотографировали закат. Еще даже не скачивала свои фото, не знаю, есть ли там что достойное...

    ReplyDelete
  12. Свет, у меня муж как-то практиковал голодную пятницу. У меня это не совсем получается. Может потому как давление 90 на 60, но тоже решила делать разгрузочную пятницу фрукты плюс кефирчик. Но всё же фитнесс для меня большой двигатель. Когда начинаю двигаться, то тело подтягивается и чувствуется лучше. Ну, мне работать и работать надо над собой. Не всё сразу, но прележно, без сбоев.

    Насчёт страстей, да уж... я слышала, что у вас водятся всякие такие... берегитесь. У нас тоже есть оч. нехорошие пауки, но пока Бог миловала, хотя и работаю в саду часто.

    ReplyDelete
  13. Прогулка, а затем комментарии, оказались для меня познавательными.
    Спасибо, Света!
    (...., в т.ч. паучки - бр-р-р-р; Света, поневоле "засел" вопрос: клещей, надеюсь, нет?! Хотя и так опасностей более чем...
    P.S. Пусть это не звучит пессимизмом - как его правильно-то писать, а тоже - познания ради, "из первых рук".)

    ReplyDelete
  14. А про фото - вот и не угадала ;)
    Я в этот раз вообще не фотографировала, поэтому мужнины фотографии и рассказ будут гораздо раньше, чем через месяц ;)

    ReplyDelete
  15. Лида, ты большая молодец! Это я про фитнес, но и не про фитнес - тоже! У меня сейчас на него нет абсолютно времени, буду наверстывать, когда закончится сезон оформления деклараций. Тогда же и навяжусь! :)
    А в плане ядовитых животненьких приходится быть настороже. :)


    Наташа, :) клещи тоже есть, особенно в малодождливое время года, т.е. зимой. :) особенно их много в сухих эвкалиптовых лесах, после прогулки всегда приходится осматриваться. Еще в лесу, но во влажном есть пиявки, и их особенно много, когда тепло и сыро. :) В общем - хватает у нас нечисти разной, поэтому не знаю, насколько правы те, кто называет австралию раем. :)

    ReplyDelete
  16. А я думала ты складываешь все в блог исключительно в хронологическом порядке. :)
    Тань, :) сидим с тобой у компьютера в одно время, как раз перед ужином.

    Буду очень ждать ваш французский праздник, и постараюсь особенно не задерживать вчерашний закат в Редклиффе. ;)

    ReplyDelete
  17. Света, написано и показано так романтично! Удачи с контрактом! :)

    ReplyDelete
  18. Спасибо, Света, за ответ!
    Размышляю...
    желая при этом вам самого наилучшего, и воистину: "мой дом - моя крепость!".

    ReplyDelete