November 15, 2011

Все еще весна...



Лето снова обещают дождливое. Не такое, как в прошлом году, но, говорят, что должно быть снова мокро. А пока солнце палит во всю силу, прогревая в днем воздух до +30 С. За две недели с неба не упало ни капельки, газон на переднем дворе пожух и выгорел, мой огородный пятачок и садовые клумбы сохраняют свой зеленый вид только из-за ежедневного полива



Кстати, чуда так и не произошло, :) и из тех цветов, что я показывала две недели назад, выросли только кабачки. Под тонкими звездообразными цветочками завязались темно-зеленые плоды, а под широкими крупными лепестками - зеленые в светлую крапинку. А по вкусу между ними совсем нет никакой разницы.



Пока на переднем дворе отцветает последний грамммофончик гиппеаструма, всюду к солнцу тянутся длинные стрелки агапантасов, готовые взорваться крохотными белыми и голубыми шарами-фейерверками. Агапантасы не боятся ни засух, ни затяжных обильных дождей, очень я люблю их за неприхотливость и выносливость.



На последнем фото за шаром агапантаса видно чуть ли не половину :) моего огородного пятачка: укроп, кинза, петрушка, кабачки и почти незаметные среди кинзы кустики баклажанов.



15 comments:

  1. Красиво! и фон такой размытый... )))
    кто о чем :)

    ReplyDelete
  2. Света, агапантусы тоже люблю, надо к голубым подсадить белых. Кабачки-зуккини у тебя отменные, я их ломтиками на гриль подбрасываю, когда муж мясо или курицу на нём готовит. Интересно, а засуха такая у вас типичное явление или аномалия?

    ReplyDelete
  3. Маша, Таня, спасибо!

    Машуль, я тоже неравнодушна к размытому фону, он лучше всего проявляется с макро-объективом. ;)

    Таня, а ты сколькодневные цуккини обычно срываешь? Судя по всему в супермаркетах у нас обычно 5-6 дневные (считаю от опыления), а вот эти, что на фото, я дорастила примерно до 10 дней и сорвала, опасаясь, что семечки станут жесткими. Конечно можно было бы вырастить до взрослого состояния со спелыми семенами - да только кому это нужно, правда же? :)

    Тань, у нас в штате (это Queensland, середина восточного побережья) умеренной (как я привыкла в России) погоды летом я за десять лет не видела. То заливает буквально неделями, и тогда обычные овощи в саду и многие цветы просто начинают вымокать, потому что под плодородной привезенной нами почвой лежат глина и камень, блокирующие дренаж. А уж засуха - совсем обычное дело. Нас перед прошлогодним наводнением лет пять сушило, даже у меня в саду загнулись все азалии, гортензии и прочие красивости. Вот так вот и живем: то засуха, то наводнение... :)

    ReplyDelete
  4. Хороший какой у тебя огородик :-) Свет, у нас тут под 40 было давеча, помереть можно. И сегодня жарко, но сносно. Странная погода - меняется очень быстро и резко..

    ReplyDelete
  5. оооо, я тоже люблю агапантусы))) А кабачки вышди отменные)) мы их поджариваем обваляв в муке))
    Света, а они простые в выращивании? Я думаю в северном Казахстане им холодно будет, у нас лето не всегда жаркое....

    ReplyDelete
  6. Я про агапантусы))

    ReplyDelete
  7. Наташа, у нас сегодня +36 было, жить еще можно. :) До конца недели обещают такие погоды, что-то это не очень похоже на дождликое лето. Хотя... это же еще весна. :)
    Спасибо за комплимент моим грядкам. :)

    Настя, то, что лето нежаркое - это не страшно. Главное - какая холодная у вас зима. Хотя о том, насколько морозоустойчивы агапантасы лучше почитать в Интернете или посоветоваться с американками - у них этот цветок тоже широко распространен. Наши редкие легкие заморозки агапантасы переносят легко, а вот как они отнесутся ко снегу и пр. - я не знаю.

    ReplyDelete
  8. Свет, может ты видела уже - http://knitting-club.blogspot.com/2011/11/argyle-vest-for-bear.html
    Жалко жарко, а то так Мышу бы пошло :-)))

    ReplyDelete
  9. Оооо, агапантусы! Прелесть, обожаю :) мы их в Окленде помню рассматривали зимой, как чудо :)

    Кабачки уродились класс!

    ReplyDelete
  10. Угу, Наташ, еще на Равелри зимой видела, но зимой я вся такая занятая, :) чтот даже некогда связать свитер свинке.


    Тань, :) может все-таки они летом цвели в Окленде, а не зимой? Как-то не характерно для агапантасов цвести зимой, даже такой мягкой, как у нас или в НЗ.

    Спасибо!

    ReplyDelete
  11. А что это за букашечка сидит на цветке на первом фото? Божья коровка?

    ReplyDelete
  12. Не,ну в Окленде, конечно, лето было :))) но ездили мы туда российской зимой.

    ReplyDelete
  13. Таня-Tatiana, ;) а фото увеличиваются по клику. На большой картинке видно, что это не букашечка, а просто соринка. Наверно упала тычинка с цветущей акации.


    Таня-Tatkis, :) ну ничего, через пару лет ты перестанешь называть декабрь "зимой" и начнешь немного удивляться, когда твои московские родственники в ноябре-декабре станут упоминать снег. как-то очень трудно думать о снеге, когда за окном выше +30 С. :)

    ReplyDelete
  14. Спасибо за вашу весеннюю прелесть! Фото замечательные! Особенно понравилась фотка с размытой лейкой.

    ReplyDelete
  15. У них всё цветёт! Они кабачки с грядок собирают:)). Света, вот так приятно морозным ноябрьским утром зайти в почти лето, спасибо:).

    ReplyDelete