November 03, 2011

Down To Earth



Ну вот я и вернулась Down To Earth - обратно к своим кабачкам и петрушке. 31 октября закончился сезон оформления налоговых деклараций в Австралиии и мой временный контракт - тоже! Ура! Воистину, чтобы глубже проникнуться прелестью роли домохозяйки, надо несколько месяцев побыть кем-то еще. :)

Мы уже давно не наблюдали рассветов по дороге на работу, светает сейчас рано, в пять. Когда я в шесть утра провожаю Юру к машине и в пижаме выхожу на свой "огород", еще немного свежо и очень много росы. Веселые солнечные лучики на моих глазах появляются из-за холма и освещают нашу низину, наполняя раскрывшиеся цветы кабачков волшебным золотистым сиянием.

Мне радостно смотреть на эти огромные и одновременно нежные цветы и я им улыбаюь. Я улыбаюсь всем садовым цветам, я улыбаюсь уже взрослому птенцу сороки, который сидит неподалеку на ветке и громко пищит, требуя от родителей корма, я улыбаюсь зеленому лягушонку, прячущемуся где-то в буреломе и скрипливо поющему свою утреннюю песенку, я улыбаюсь солнечному и свежему утру, наслаждаясь возможностью неторопливо обойти сад и наметить план ближайших действий по превращению этого одичавшего буша в цивилизованный уголок.





И еще про кабачки. Я была совершенно уверена, что купив их рассаду в середине сентября, я потом еще набросала в землю семян патиссонов и тыквы. А сейчас я не вижу ни патиссонов, ни тыквы - всюду, судя по завязям, растут кабачки, :) только цветы у них разные: одни огромные, почти с чайное блюдце, другие мельче, они тонкие и изящные, словно звезды.

Шмелей и пчел в нашей округе нет, поэтому нам приходится самим переносить пыльцу с тычинок цветочка-мальчика на пестик цветочка-девочки. А иначе кабачки не завязываются, они отцветают, сохнут и опадают.

Ну все, улетаю опылять раскрывшиеся на заре цветочки, выгуливать своего свина Мышу, подметать задний дворик, пересаживать рассаду алиссума, поливать последние отцветающие гиппеаструмы и ощетинивщиеся длинными тонкими стрелками агапантасы. Все надо успеть, пока солнце не поднялось выше и не опалило горячими лучами землю. На календаре еще весна, но вчера по дневной жаре она уже стала напоминать лето.


16 comments:

  1. Какие гарные цветы! А ты, значит, по совместительству, пчёлкой? Интересно, а в дикой природе кто ж цветки опыляет?

    ReplyDelete
  2. Тань, ну поскольку кабачки - овощ по происхождению американский, то лучше ты мне расскажи, кто их у вас опыляет. :) Думаю, что все-таки это шмели - я видела, что они у вас есть.
    В наших краях шмелей нет, даже самых завалященьких, а пчелы только на фермах-пасеках, поэтому вот приходится шевелить усиками, осваивать новую профессию... :)

    ReplyDelete
  3. Света, поздравляю с окончанием сезона и желаю прекрасного времяпровождения в саду и за любимыми занятиями!

    ReplyDelete
  4. Свет, а ты присмотрись - может какие то мухи или жучки летают? Даже у нас на севере тьма насекомых. А ещё я думаю на будущее можно самоопыляемые сорта брать. Ой...надо же где-то весна, а у нас снегопады. Пятый день снег идёт...

    ReplyDelete
  5. Светлана, чудный у вас огород по описанию) У вас весна, а унас бррр осень однако) Кстати те большие цветы о ктторых вы говорите и есть тыква)Это по моему опыту, а те что как звездочки это кабачки) В любом слечае проверим мои догадки только когда урожай будет))

    ReplyDelete
  6. Какая красота, Свет! Читаю и отдыхаю душой :-)
    П.С. Мыша в студию!

    ReplyDelete
  7. Света, интересно было почитать!
    А может это все таки и патиссоны, и тыковки взошли? Родствениики как никак растения!
    Даже и не верится, что скоро лето. У нас снег и обещают до -7!

    ReplyDelete
  8. Света, с возвращением!

    Знаешь, я очень люблю кабачковый цвет. Не знаю, вроде совсем простые цветы, но есть в них что-то... солнечное!

    ReplyDelete
  9. Лидочка, спасибо! Я уже вовсю занимаюсь приятным времяпрепровождением! :)


    Ирочка, присмотреться я конечно могу, :) да только проверено в течение нескольких лет - кабачки от этого не завязываются! :) Пока мы не стали сами их опылять, несколько месяцев подряд не завязалось ни единого кабачка. А мухи и жучки летают, да только им такие цветы в диковину и они ими не интересуются, предпочитая нативные виды растений.


    SoNa, ну то что звездочки - точно кабачки, это уже проверено на кухне - я вчера сорвала и приготовила первый в этом сезоне овощ со своего огородного пятачка. А по поводу больших лопухов - посмотрим. Именно вчера опылила один, подождем, что из него завяжется и вырастет. Но пока завязь больше похожа на кабачок. :)


    Наташа, тебе полезно немножко отдохнуть. ;) Да я уже попробовала Мыша фотографировать, а он исключительно пОпом поворачивается к объективу и норовит спрятаться в петрушке. :)


    ЕленаСчастье, ну будем надеяться, что ниначтонепохожие кустики все-таки окажутся патиссонами. Хотя... какая разница, они на вкус-то такие же, как и кабачки :)


    Лена-Нel, мерси, дорогая. :) Я тоже их очень-очень люблю, такой чудесный жизнерадостный цвет! Жаль только, что каждый цветок живет всего несколько часов.


    Девочки, всем спасибо за внимание!

    ReplyDelete
  10. Классно! Вот что значит человек отработал - ходит и всему улыбается, прелесть :)
    Так и надо!

    ReplyDelete
  11. И на все-то ты руки мастер, Светик: и вязальщица, и фотограф знатный да еще и пчелка-трудяга. Хорошего урожая кабачков! А может из каких-то цветочков все-таки уродятся тыковки ;))

    ReplyDelete
  12. Ух ты какая красотища!

    ReplyDelete
  13. Тань, по тому, что сейчас тебя совсем не видно, могу предположить, что ты пока еще не отработала... :)

    ЛенаЛионне, ух, сколько комплиментов! :) Спасибо!
    От цветущих кабачков я не ожидаю сюрпризов - вполне предсказуемо, что от них родится, завязи у этих овощей не маленькие. :) Есть у меня парочка еще нецветущих кустиков и завязей пока на них нет - очень надеюсь, что они все-таки окажутся патиссонами. Тыкву наверно все-таки придется покупать в супермаркете. :)

    Лена-Elena, спасибо!

    ReplyDelete
  14. Cветлана, вы потрясающая женщина!!! заходя на вашу страничку окунаешься во что то умиротворенное но ни чуть не умаляющее красоту окружающей нас жизни. Отдыхаю в ваем блоге. большое спасибо что вы есть!!! :)

    ReplyDelete
  15. Надо же, натурально ощутила весну, даже грядущая зима отпрянула, и настроение воодушевилось! Прекрасная перспектива! СПАСИБО!

    ReplyDelete
  16. Ангел мой, :) какой чудесный у вас ник!
    Столько приятных слов, что я даже несколько растерялась... Спасибо огромное за понимание!


    Наташа, на здоровье! :) Заглядывайте еще.

    ReplyDelete