February 29, 2012

До свиданья, ЛЕТО.



Садовница я, признаюсь честно, :) не очень дисциплинированная. Я совсем не придерживаюсь канонов садоводства, и аккуратно распланированые сады навевают на меня некоторую скуку. Зато я с большим удовольствием бываю в ботаническом саду, и особенной моей любовью пользуются тенистые уголки, заросшие пальмами, макрозамиями и оплетенные лианами. А поскольку работаю я в своем саду нерегулярно, то наш задний дворик в своей дикости скоро тоже будет напоминать те уголки, немного запущенные, но все равно прелестные.




Садоводство в Австралии - занятие весьма увлекательное, и поначалу мне показалось очень необычным выращивать в открытом грунте те виды растений, которые я привыкла видеть в квартирах в горшочках. Монстеры и другие лианы семейства филодендронов, бромеливые, папоротники, сансевьеры, пуансеттии, бугенвиллеи, гиппеаструмы и агапантасы - и это неполный список.

Особенности выращивания этих растений в саду совершенно иные, чем в комнатном цветоводстве. Многие лианы без присмотра могут оплести ближайшие растения таким плотным покрывалом, что последние иногда гибнут. Поэтому я разрешаю своим лианам (и монстере в том числе) расти только на стволах больших деревьев: пальм, акаций и эвкалиптов. Тянущиеся вдоль стволов лианы делают мой сад все больше похожим на дикие джунгли, и мне очень это нравится... :)




На нашем заднем дворике находят приют не только растения, которые можно приобрести в садовых магазинах. Этот маленький отросток дикой орхидеи (нижнее фото) я привезла из нашей поездки в Cairns и привязала к пальме еще в декабре - так выращивают эти орхидеи во многих садах на севере. Теперь шнурки, удерживающие растеньице, уже можно убрать - малютка пустила корни и сама плотно приросла к стволу дерева. Судя повсему, наше нежаркое лето этой орхидее понравилось, буду надеяться, что прохладные зимние ночи и редкие заморозки пощадят северянку, привыкшую к более мягкой зиме.




Да, это лето было прохладным. Говорят, что оно было рекордно холодным за последние двенадцать лет... Признаться честно, я особенного холода не заметила, разве что по-настоящему жарких дней было мало. Было дождливо, и от этой влаги и умеренных температур садовые кустарники и газоны вытягивались прямо на глазах, прибавляя мне работы. Завтра начнется осень, но днем пока чуть меньше +30С, и дел в саду у меня не убавится. :)


19 comments:

  1. Так непривычно--у вас осень :-) А мы что-то мерзнем эту неделю +14 только. Вожможно что будет прохладная весна, здесь такое случается иногда. Классный у тебя сад, хоть и разросшийся. Я тоже все мечтаю о садике--как только купим дом, так и займусь :)

    ReplyDelete
  2. Да, интересно видеть наши комнатные растения в природе.

    ReplyDelete
  3. Свет, по-хорошему тебе завидую по поводу сада.. На балконе у меня как-то все в конечном итоге загибается - то ли руки у меня не оттуда растут, то ли еще что.. Последнее время нечто живое пожирало некоторые деревца, она как-то высохли, несмотря на то, что "местные" и полив им частый не нужен.. Вобщем, проблемы..

    ReplyDelete
  4. А у нас завтра весна! Ура!
    Светочка, как у тебя в саду хорошо!

    ReplyDelete
  5. Оксана, действительно +14 - немного холодновато. А ты еще по привычке переводишь Фаренгейты в градусы Цельсия или научилась уже ориентироваться в американских мерах измерения? :) Когда мы в августе путешествовали по Америке, все эти все мили, фаренгейты, даймы и прочие вводили нас в ступор. :)

    Татьяна, я уже привыкла к этим растениям в саду, но вот роскошные папоротники в дождевых лесах до сих пор вызывают у меня щенячий восторг. :)

    Наташа, да, если у тебя балкон северный, то на полном солнце разводить садик не очень просто. Лучше в этом отношении северо-восток, там утреннее солнце, оно не такое жгучее.
    Ох "нечто живое" - это настоящий бич! Я не люблю пестициды-инсектициды-гербициды и использую их в крайнем случае, а на огородном пятачке вообще ничего ядовитого не разбрызгиваю. Так все эти местные насечкоменькие, поссумцы и прочие "аборигены" периодически пожирают все под корень, оставляя нам только стебельки.

    Наташа, ну теперь я к вам буду ходить греться! :)

    Дамы, всем спасибо огромное!

    ReplyDelete
  6. Красивый у тебя сад, райский уголок!
    Светик, а у нас последний зимний день, на даче пора бочки снегом набивать.

    ReplyDelete
  7. Смешно, да - после моего приезда уже была холодная зима и холодное лето ;)
    Правда я холода тоже не заметила, вполне себе такое тепло-жаркое лето :))

    Красота у тебя в саду!

    ReplyDelete
  8. Верочка, спасибо, солнечной вам весны!

    Тань, ну это специально местная погода старается, чтобы тебе слишком жарко не было. :) Спасибо!

    ReplyDelete
  9. Супругу моему, жутко нравится бугенвилея. Да и мне тоже, так я с каждого отпуска везу домой веточки (отводки) от неё и пока все безрезультатно. Я бы купила, но в продаже пока не видела....
    У меня и монстера дома есть, бедняга, уже какой год подает признаки увядания, но живет! Сегодня я её переставила, помыла, общипала все усохшее, надеюсь может на новом месте её больше понравится.
    А у нас месяц в небе теперь не стоит , а лежит. Говорят это из-за землятресения в Японии, земля наклонилась немного. У нас и снега в эту зиму оооочень мало и весна уже во всю, в начале февраля началась)))))
    Получается мы стали чуть ближе к экватору))), тогда вы стали чуть ближе к холоду.....

    ReplyDelete
  10. Лен, я сама знаю, что бугенвиллея укореняется очень не просто. Я долгое время пыталась вырастить ее из отростков, потом сдалась и купила в магазине. В отношении полива и влажности воздуха она тоже несколько капризна, очень легко пожет погибнуть, если почва недостаточно влажная.

    О, а с монстерами я в Н-ске очень дружила! У меня были две и такие красавицы! Мои мама и подруга очень были рады получить их в "наследство". Поливала я их регулярно и опрыскивала листья почти каждую неделю. Поливала с конца весны до начала осени раз в месяц (только не пугайся!!! :) кровавой водичкой. Собирала жидкость от размороженного мяса, и это было очень хорошее удобрение почти для всех моих цветов кроме папоротников. Папоротникам это удобрение не нравилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я )))) наоборот, читала, что бугенвиллея легко укореняется черенками и,что чем хуже условия, тем лучше цветет.... )))))
      Вчера, все свои веточки привезенные от неё воткнула в землю, а вдруг.... хотя все листики уже засохли....

      Я не пугаюсь)))) но пока еще не слышала о таком. Попробую)))) а то моей явно питания не хватает, листьев много, но все простые.

      Delete
  11. Листьев много и простые - это значит у монстеры слабая корневая система. У молодых монстер всегда мало-изрезаные листья. У тебя воздушные корни монстера пускает? Направляй их тоже в горшочек с землей, укоренятся - будет дополнительное питание.

    Мне кажется, что я этот способ я прочитала в 80-х в "работнице" или "крестьянке", и удобряла так свои растения чуть ли не со студенчества. Если с мяса натекла большая лужица, то тогда эту жидкость лучше разбавить до светло-розового цвета. Ну и конечно удобрять надо только в периоды интенсивного роста, чтобы вся эта жижа моментально всасывалась корнями, иначе странный запах в доме обеспечен. :)


    Ну может в комнатном цветоводстве все по-иному и бугенвиллеи хорошо укореняются. Я почти два года таскала черенки из ботсада, и все безрезультатно. :) А вот гортензии и иксоры укоренялись у меня без проблем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну не такая она у меня и молодая, ей 7 лет и у неё были красивые резные листья, но постепенно заменились на простые. После перестановки надеюсь будут перемены к лучшему. Единственное, не могу для себя решить обрезать мне её или нет, она вытянулась 1,5метра, и вместо засохших листьев, вся покрылась побегами. Итак слабая, да еще побеги..... на 1,5м 15 побегов...

      Гортензии дома хлопотно, а на даче у меня есть, благодарное растение почти все лето и осень в цветах! Иксора мне тоже очень нравится, но на даче ни как, а для дома я пока не хочу.

      Delete
  12. Если ей семь лет, а листья цельные, значит ей либо тесно, либо темно, либо голодно. :) Выбирай то, что больше подходит. :) Монстеры достаточно тенелюбивы, но хороший рассеянный свет им все равно нужен. Они у меня всегда стояли в глубине комнаты, но комнаты были светлые. Выращивала их в ведрах 12 л, пересаживала регулярно и удобряла, как говорила выше. Поливала обильно. К почве они довольно нетребовательны, у меня в саду растут на каменистой глине и не жалуются. Цветут сейчас уже завязываются плоды. Жаль, что мы их не кушаем. :)

    ReplyDelete
  13. Чуть было по инерции не поздравила Вас с первым весенним днем:)) Тогда позвольте, Светлана, поздравить Вас с таким прекрасным садом! Растения такие привычные в наших домах и такие роскошные на природе! Загляденье!

    ReplyDelete
  14. Светик! С днем рождения тебя! Счастья, любви и здоровья тебе!!!

    ReplyDelete
  15. Татьяна, Оля, спасибо!

    ReplyDelete
  16. Усмотрела свой любимый венерин волос)) Так здорово видеть его на воле))

    ReplyDelete
  17. Лена, этот венерин волос вырос сам за сараем на заднем дворе. Я удивилась такому безобразию и пересадила его ближе к дому. :)
    Этих папоротников очень много в наших дождевых лесах.

    ReplyDelete