March 18, 2012

Lake Manchester. Суббота.



Снова дождь. Он пока по-летнему теплый, но уже по-осеннему спокойный, без грозы и ветра, тихо шуршит по крыше, шелестит листьями, и, собираясь в крупные капли, стекает вниз. Мне очень нравится такая погода, и я люблю гулять под легкой моросью, когда микроскопические капли туманом парят в воздухе, загадочным образом меняя окружающие пейзажи.

Вчера утром мы бродили у озера Манчестер. Сначала дождь глухо барабанил по влажной ткани зонта, и мы прятали фотокамеры за спиной в непромокаемых рюкзаках. Потом немного распогодилось, миллионы крохотных капель тускло засеребрились под сероватым низким небом, и десятки бабочек закружились хороводами у кустов лантаны и редких цветов на полянках. Юра почти сразу засел с камерой в траве, найдя крохотную голубянку, одну из самых маленьких австралийских бабочек, а я спустилась ближе к озеру на мой любимый скошеный луг и бродила у воды.




После дождливого лета озеро Манчестер снова полно до краев, его берега густо заросли травой. Круглые листья водяных лилий покачивались на свинцово-серой воде вдоль всей линии берега, накрывая большими сочно-зелеными пятнами строгие темные отражения окружающих холмов и леса.

Прислушиваясь к птичьему гомону, я думала, что люблю здесь бывать в любую погоду и в любое время года. Эти спокойные пейзажи неизменно вызывают у меня чувство умиротворения, спокойствия и гармонии, помогают отвлечься от ежедневной суеты, посмотреть на нее со стороны и в который раз осознать, ЧТО именно важно для меня, а что - пустое.

За этими размышлениями я непрестанно щелкала зеркалом камеры, находя невообразимо прелестными поникшие травинки злаков, покрытые крупными каплями воды, серебрящийся росой лужок и рваные низкие тучи, наползающие на противоположный берег. Дома я отправила почти все фотографии в мусорный ящик, :) снимать при таком бледном свете зеркальной камерой дамскими слабыми ручками - дело почти безнадежное, а свой новый штатив я оставила в машине, решив поберечь его от дождя...


8 comments:

  1. Света, у нас сегодня целый день льет как из ведра и завтра будет. Немного депрессивно, но ниче, переживем... У вас красиво. Бабочка такая необычная. Впервые вижу. Чудные снимки как обычно. Спасибо!

    ReplyDelete
  2. Оксана, размах крыльев этой бабочки около полутора сантиметров, т.е. со сложенными крылышками она меньше одного см, :) так что вполне возможно, что нечто подобное ты видела, но просто не замечала - голубянок много по всему миру. Я тоже не обращала внимания на этих сереньких малышек, пока муж не показал мне их на макро-фото.
    У нас сегодня тоже небо серое, и оттуда потихоньку капает вода, но мне нравится!
    Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Бабочка очень красивая,фото великолепное))

    ReplyDelete
  4. И у нас небо серое! уже третий день, все думали дождь пойдет но сегодня пошел снег....
    А мне нравятся такие фото, сама люблю фотать после дождя!
    Бабочка действительно красивая, спасибо макро)))) и фотографу!

    ReplyDelete
  5. Обалдеть!!! Какой же твой Юра фотохудожник!!! Просто чудо чудесное, а не бабочка! А у нас сегодня был град и я всё же сфотала свои крокусы на белом фоне. У вас осень, а у нас весна... вот так жисть-то!

    ReplyDelete
  6. Девушки, спасибо!

    Лена, у нас на севере Квинсленда свирепствовал циклон, и нашее серое небо - это долетевшие от него брызги.

    Да, Лида, вроде бы и учили мы на географии о том, что сезоны в Северном и Южном полушариях отличаются, но все равно трудно представить, что когда у меня за окном ярко сияет солнце, то в России и Америке может идти снег. :)
    Сейчас приду взглянуть на твои крокусы. ;)

    ReplyDelete
  7. Света, сегодня у Вас получился философский рассказ:)) Про дождь так хорошо сказано - в унисон моим ощущениям. Тоже очень люблю мелкий, тихий дождик, и погулять в нем, в этом дожде или тумане))) Жаль, что Вы забраковали свои фото. Если они были как первое и последнее, то зря. Получились картинки нашей родной природы, ни за что бы не сказала, что эти фото сделаны в Австралии:)) Бабочка - чудесная, фотограф передал мельчайшие детальки, я даже пыльцу на крыльях и на ворсинках у неё вижу (не знаю, правильно я назвала это нечто пыльцой). Я так думаю, что для Вашего мужа макросъемка, да и вообще фотография, уже не хобби:)) Налицо профессионализм.
    P.S. Светлана, прошу прощения, что я тут так расписалась. На несколько дней я была "оторвана" от компьютера - была проблема с глазами. Мне рекомендовали еще дня 2-3 не читать, не вышивать, не вязать, не сидеть у компа и TV. Но не могу я сидеть, сложа руки и не перекинуться парой фраз с виртуальными знакомыми:))

    ReplyDelete
  8. Таня, желаю здоровья Вашим глазкам, это очень непросто 2-3 дня не читать, не вязать, не бывать в Интернете и не смотреть ТВ.

    Угу, :) меня иногда тянет пофилософствовать, только я редко делаю это вслух, чтобы не утомлять своих читателей. В СМИ, по ТВ, в Интернете столько разного негатива и проблем, что мне не хочется их впускать в мое маленькое виртуальное пространство, пусть оно будет светлым и радостным. :)

    И да, пишите на здоровье! Мне тоже интересно очень узнать, какие мысли и чувства вызывают мои посты в блоге. Спасибо Вам большое!

    ReplyDelete