September 17, 2011

Toowoomba Carnival of Flowers 2011




Фестиваль цветов в городе Тувумба - традиционный весенний праздник, устраиваемый в середине сентября. Это была наша вторая поездка на цветочный парад, первый раз мы его посетили в 2009 г.




Зрелище это яркое и грандиозное, не жаль проделать рано поутру сотню километров в глубь материка, чтобы полюбоваться на тысячи прекрасных цветов и веселых людей.




Мы приехали в Тувумбу задолго до начала Парада Цветов, и у нас было достаточно времени окунуться в весеннюю цветочную феерию в Queens park. Клумбы парка настолько раскошны, что у меня просто захватывало дух от восторга. В Брисбене даже в Ботаническом Саду не найти такого разнообразия садовых цветов - у нас намного жарче и суше.




Мои самые любимые цветы - ранункулюсы. Я пыталась их развести в своем саду, но за жаркое лето все луковки пересыхают. Они так нежны и так прекрасны, могу любоваться ими бесконечно!




Постепенно людей в парке стало меньше - все отправились на центральную улицу Тувумбы, по которой должен был пройти Парад Цветов.




В этот раз мы пробрались в начало улицы, туда, откуда шествие только начиналось. На обочинах было установлено множество легких лож с шатрами для высоких гостей, палатки с напитками, угощеньем и сувенирами.

Парад открыл седовласый джентельмен в шотландском наряде.




На середину улицы начали медленно выезжать огромные платформы, ярко украшенные цветами и красочными декорациями.




Эту розовую свинку строительного общества Heritage я помнила с прошлого фестиваля, но ее владельцы проявили фантазию и совершенно по-иному украсили в этом году свою платформу. Мне они обе нравятся - и сиреневые хризантемы 2009 года, и пестрое многоцветье 2011.




Обычно в этом параде принимают участие различные крупные предприятия, организации, клубы, сообщества.

Эти красавицы - из Тайского Сообщества.




Некоторые персонажи праздничного парада разыгрывали маленькие представления прямо во время шествия, другие просто шли, пели, смеялись, приветствовали смотрящих.




Woolworths - fresh food people. Представители сети одного из ведущих супермаркетов Австралии.




Stanthorpe - самое холодное место нашего штата, расположено оно на возвышенности в районе Гранитного Пояса. Из-за прохлады там замечательнот растут яблоки, виноград и прочие фрукты, которым жарко у побережья.




Красивые юноши и девушки одного из местных новостных телеканалов.




Не у всех участников Парада были украшенные цветами платформы, оркестры просто проходили маршем по улицам, на ходу играя громкую и веселую музыку.




С погодой в этот день повезло, китайский дракон сиял под ярким солнцем так, будто он выполнен из настоящего золота. :)




Ассоциация, выступающая против насилия и жестокости, выложила на своей платформе ладонь из зеленой травы, даже в праздничном марше показывая свое отношение к рукоприкладству.




Гигантские "кенгуру". Иногда они просто катились по улице, а иногда - высоко прыгали.




Белый лебедь - от местного муниципалитета.




Brumby's - всеавстралийская сеть булочных, у них тааакая сдоба! :)




В этом году было около 60 участников, и мы просмотрели Парад до конца. Я показала только маленькую часть праздника, экономя свое время и трафик своих читателей, но надеюсь, что мне удалось передать общую атмосферу солнца, радости, цветов и весны!


22 comments:

  1. ой-ой-ой)) Вот так радость для глаз!!!! хочу на такой фестиваль!!!!

    ReplyDelete
  2. Действительно, какая красота! И какая радость побывать на таком фестивале

    ReplyDelete
  3. Девушки, я и сама не прочь еще раз там побывать. :) Мы редко выбирались на этот фестиваль, потому что время проведения парада очень часто совпадало с теми выходными, на которые мы отмечали ДР нашего сына, а он цветами интересуется крайне мало. Но теперь он уже взрослый мальчик, :) и нам можно ездить в Тувумбу на фестиваль почаще.

    ReplyDelete
  4. Как красиво!!! Представляю сколько положительных эмоций получено!!!

    ReplyDelete
  5. Ничего себе! Следующей весной надо будет обязательно поехать!

    ReplyDelete
  6. Как здорово! Настроение на неделю... или дольше...
    А у нас только выставки цветов, и то не такие яркие и веселые.

    ReplyDelete
  7. и у вас Смурфы....
    красивые фотографии!!! налюбовалась!

    ReplyDelete
  8. Светлана, даже сейчас, через семь месяцев, я вспоминаю о фестивале с большим удовольствием.


    Таня, :) если вы снова на край света не уедете. В прошлом году вы в это время были где-то в районе Улуру. :)


    Лена, настроение - больше, чем на неделю. Ведь остаются фотографии...


    Маш, ну у нас-то в первую очередь Смурфы - это один из любимейших мультиков прошлого года!


    Девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  9. Красота-то какая))

    ReplyDelete
  10. Ой, сколько красоты! Во Львове нет таких парадов. Есть только выставки, но самих цветов мало, больше всего - разный посадочный материал и фото этих цветов.
    Мы вот собирались на пасхальные каникулы в Голландию. Я выпросила у мужа поездку туда на фестиваль тюльпанов, но увы... Визы не успели сделать(( С визами у нас в страны ЕС очень строго.
    Светлана, а вот тайцы и китайцы - это австралийцы или прибыли они для участия в параде из-за рубежа?

    ReplyDelete
  11. Алена :)


    Таня, я видела фотографии с ваших львовских выставок - тоже очень красиво. Много необычных, эксклюзивных сортов, у нас такого не найти.

    Нет, из-за рубежа на парад никто не приезжает. Австралия - многонациональная страна, и нынешние законы и в целом общество сейчас поддерживают эту мультикультурность, поощряют, чтобы вливаясь в австралийский стиль жизни, эмигранты оставляли в своих общинах свою самобытность. Поэтому те, кому это интересно, организовывают национальные клубы, сообщества и т.п.
    В частности в Брисбене есть русский клуб, он даже раз в неделе выпускает получасовую радиопередачу, устраивает клубное общение для тех, кто в этом нуждается. Но мы там не бывали ни разу. :)

    ReplyDelete
  12. Света, какая красота! Столько красок, солнца и людей терпимо, даже вот вышло сфотографировать все. Здорово! Не знала такой фестиваль, надо запомнить. Кенгуристы особенно хороши!
    Один раз ездили в Canberra на фестиваль тюльпанов. Красиво конечно, но я как-то особо не впечатлилась. То ли атмосфера не та, то ли место слишком отдающее политикой.

    ReplyDelete
  13. Ира, Тувумба - городок небольшой, да и от Брисбена он расположен на расстоянии больше 100 км, поэтому при всей красочности и зрелищности этих парадов, людей туда приезжает меньше, чем на тот же парад Марди-Гра в Мельбурне. :)
    Будете в окрестностях Брисбена во второй половине сентября - очень рекомендую съездить в Тувумбу, у фестиваля обширная программа. Можно еще ходить смотреть частные сады, занявшие призовые места в конкурсе, в некоторые бесплатный, а куда-то буквально за символическую плату.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ничего себе! За столько лет я даже ни разу не усомнилась, что Mardi Gras проходит исключительно в Sydney. Оказывается, что в Melbourne тоже.

      Delete
    2. Ира, :) а может быть это я заблуждаюсь, я же постоянно смотрю новости со спицами в руках, поэтому перепутала две столицы. Но какое-то народное гулянье и парады в Мельбурне тоже бывают. ИМХО. :)

      Delete
  14. Ага-ага, что за новая прелестная фотка появилась? :-)) А прелестница на ней какая прелестная! :-)) Это декоративная капустка на переднем плане?

    ReplyDelete
  15. Здорово! На таких мероприятиях совершенствуешь свое фотомастерство, стараясь захватить побольше цветов и поменьше посетителей. Ты сама хороша!

    ReplyDelete
  16. Таня-Тиса, :) я просто искала на лаптопе у мужа фото цветов маракуйи и наткнулась на этот кадр, на моем компьютере его не было. Ужасно неудобно, когда два фотографа, две камеры и два компьютера - попробуй потом собери все семейные фото в одну кучу. :) Спасибо!


    Таня-Пелагея, спасибо большое! Мне пришлось фотомастерство "оттачивать" уже дома, :) порезала кадры в фото редакторе. А во время парада у меня был объектив с не очень большим зумом, он оставлял в кадре слишком много асфальта и посетителей. Муж мне предлагал мне с утра другую линзу с бОльшим зумом, но я ей ни разу до этого не пользовалась, и не взяла. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это чистая правда, Света, про фотографии на двух компьютерах. У нас большая часть фото на ноуте мужа, а он дома бывает раз в два месяца (работа у него такая последние 5 лет). Надо заставить сбросить все на наши с сыновьями машини:)

      Delete
  17. Воооот, я обычно слежу за семейными фото и собираю их все у себя. Потом распечатываю какую-то часть, посылаю родителям в Россию. Но иногда пропускаю кадр-другой... :)

    ReplyDelete
  18. Света, спасибо за интересный репортаж. Прочитала с удовольствием.

    ReplyDelete