April 09, 2012

На озере. Lake Manchester.



Наверно кто-то скажет: "Опяяяяять это озеро!" :) Да, в субботу мы снова гуляли у озера Манчестер. Мы туда возвращаемся снова и снова, чтобы немного походить, насладиться отсутствием городских звуков, послушать пение птиц и тихий шорох ветра. А еще в любое время года здесь можно найти махаонов, монархов, голубых тигров, голубянок, толстоголовок - их у озера не меньше, чем в каком-нибудь парке бабочек.

В позапрошлом году в начале апреля уже цвели водяные лилии, а по утрам у реки и озера долго лежал туман. Нынешняя осень теплее и суше. Сразу после рассвета еще свежо, но стоит солнцу подняться выше, как воздух мгновенно прогревается, становится по-летнему теплым, пропитанным ароматом трав и цветов.

Перейдя пересохший ручей, в который обычно сбрасывают воду из озера, мы сразу остановились на просторной поляне, сияющей от мелких капелек росы. Яркие лучи лежали светлыми пятнами на стриженой траве, но большая часть луга была еще в тени. Обитающие здесь бабочки любят ночевать на высокой траве по бокам поляны, поэтому Юра сразу нашел небольшую черно-белую бабочку Acraea andromaha и устроил ей длинную фотосессию на цветах растения, которым любят питаться гусеницы бабочек-монархов.




Чтобы не скучать, я в это время долго фотографировала паутину и спину мужа, :) а потом добралась до куста с желтыми цветами.




Потом мы прошли ближе к озеру и на моей любимой поляне у самой воды нашли цветок дикой пассифлоры.




А лилии на озере пока не цветут, только зеленые круглые листья плавают по темной зеркальной поверхности воды. Громко щебечут птицы, радуясь новому солнечному дню, пряно пахнет свежей травой, мягко веет легкий ароматный ветерок. Удивительно теплая в этом году осень...




P.S. Я сделал второе и третье фото, остальные - Юрины.

21 comments:

  1. Очень красиво! Почему бы и не возвращаться к такому замечательному озеру. Я тоже часто возвращаюсь к местам, кот. люблю. Спасибо. Фото как всегда чудесные.

    ReplyDelete
  2. Ну что значит снова! Совершенно другой взгляд..... Все меняется.... Фотографии получились очень "тихие" и я бы не отличила, что Юрино, что твое.... все фото на отлично!
    Очаровательное место!

    ReplyDelete
  3. Оксана, у меня в блоге под тэгом "Lake Manchester" уже опубликовано 17 записей - последние годы мы там бываем чаще, чем где бы ты ни было. :) Юра даже смеется, что для меня там "место силы", настолько оживляюще и успокаивающе действуют на меня эти берега.
    А вы в эти выходные куда-нибудь съездили? Ты говорила, что собирались.


    Лена, ну я-то их отличаю, и не потому, что помню, какие кадры сделаны мной. :) Юрины макро все обработаны в фотошопе, и на них меньше контраста, краски мягче. Я свои кадры не шопила, только уменьшила.

    Спасибо, девочки!

    ReplyDelete
  4. Замечательные фотографии!!! Осень....А мы тут весны никак не дождемся))) Пассифлору я пару раз пыталась дома развести, покупала семена (на картинке фиолетовые цветы были), но все неудачно... А тут на тебе, пожалуйста))))

    ReplyDelete
  5. Света, спасибо за чудесные фотографии!

    ReplyDelete
  6. Настя, Наташа, Маша, спасибо!


    Наташа, у нас почти культурная пассифлора, та, что пэшн-фрут, растет как сорняк. Я ее не сажала, ветер принес семена. Лианы заплели уже всю пальму у дома, я порываюсь ее выдернуть, а муж ждет, когда на ней созреют фрукты. Только поссумы таскают эти плоды, что сами не съедят, то надкусывают и роняют на землю. :)

    ReplyDelete
  7. Какое осеннее озеро! Я это почувствовала на втором фото)) Не знаю, почему-то мне напомнило начало нашей осени и даже терпкий запах травки почувствовала, которая пахнет только утром, когда туман еще не поднялся))
    А я до недавних пор только слышала это название - пассифлора (страстоцвет), а никогда не видела. А вот года три назад увидела в Гурзуфе интересные цветы, сфотографировала и только потом узнала, что это и есть пассифлора. А я-то представляла невесть какое растение:)) У пассифлоры есть еще одно название - "кавалерийская звезда":))

    ReplyDelete
  8. Аха, Света, я читала, что плоды у неё съедобные, поэтому и хотела посадить дома из интереса Но вот не случилось. Уж не знаю, насколько б они были съедобными... Ох и поссумы...хулиганы)))) Если эти красавцы все не съедят и вы все-таки дождетесь урожая, напиши, пожалуйста, на что вкус у этих фруктов похож.

    ReplyDelete
  9. Tisa, а в Гурзуфе она как росла? В природе? Мы этим летом хотим ехать в Крым (я в детстве в Артеке была, хочу детей туда свозить) и я уже предвкушаю сколько красоты я там увижу...В Никитский ботанический сад охота заглянуть... Мы в Питер ездили, я их и там в Ботанический сад потащила, упирались мои мужчини, они у меня больше технари, но потом им понравилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стрелец (простите, не знаю как Ваше имя), пассифлору я видела у кого-то во дворе по дороге к морю. Даже не обратила внимания лиана ли это:)) Если найду фото, попробую немножко рассказать об отдыхе в Крыму. Не обещаю, когда точно я это сделаю, но если хотите, наведывайтесь ко мне через недельку-две после пасхальных праздников. В Никитский мы так и не заехали. Но лично я была там последний раз в 1986 году. Мне было интересно:))

      Delete
    2. Таня, нашего Стрельца зовут Наташей. :)

      В Никитском меня очаровало дерево Гинкго, я даже подобрала 30 лет назад с земли его листочек, и тот до сих пор хранится в моем фотоальбоме. :)

      Delete
    3. Точно, оно там есть! Помню, что рассказывали про его древность, что-то о мезозое:)) Помню свои ощущения - какие-то дикие миллионы лет назад... В голове не укладывается:))

      Delete
  10. Таня, да, :) на втором фото тени уже не летние. Заметно, что солнце светит слабее и не поднимается так высоко, как летом. Чем ближе к самому короткому зимнему дню - тем контрастнее и чернее становятся тени.
    У нас растет несколько видов пассифлоры. У той, что на фото, цветы средних размеров. Она растет на лугу, который стригут регулярно, поэтому стебелек у нее совсем короткий. На пальме у меня практически фруктовая пассифлора, это длинная лиана и диаметр ее цветов - сантиметров 6. А рядом еще вьется совсем дикарка, форма ее листьев немного другая, цветы размером 1 см, но видно, что форма цветка правильная.


    Наташа, :) пейшен-фрут я кушала, их продают в магазине. Не знаю, как описать вкус, какая-то сладкая ароматная размазня. :) Мне эти плоды больше нравятся в соках, они придают им интересный аромат.
    Никитский ботанический сад в свое время был прелестен! Была я там давно, в 1985. Интересно было бы узнать, как у сада дела сейчас.

    ReplyDelete
  11. Светуль, я тут просто зачитываюсь и засматриваюсь с открытым ртом!

    ReplyDelete
  12. Красота! Пассифлора необыкновенно хороша!

    ReplyDelete
  13. Лида, Таня, спасибо!

    ReplyDelete
  14. Потрясающе красиво! Только вот я не поняла, у моей комнатной пассифлоры и у той, что растет в Краснодарском крае, рассеченные листья. У твоей, кажется, нет. Это другой сорт/вид?

    ReplyDelete
  15. Наташ, я заглянула в Вики, там говорят, что у пассифлоры описано около 400 видов! :) Так что определенно в Австралии и Краснодарском крае растут разные виды.

    ReplyDelete
  16. Шикарная пассифлора! Жаль, у нас такие только в защищённом грунте могут расти. Ваш полевой вид называется P. foetida. Он изначально произрастал в Новом Свете, потом с торговыми судами попал в Азию, Австралию и Океанию. Но, это не единственный вид, "переехавший" из Америки на новое место жительство. То же самое с P. ligularis, P. laurifolia, P. quadrangularis... А всего в роду по последним оценкам 575 видов и ещё примерно 20 будут опубликованы в ближайшем времени.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, пожалуй все, что растет у нас, у вас может жить только в закрытом грунте. А многое из того, что растет у вас на улицах - в наших условиях не выживает, загибается от недостатка влаги и выгорает под солнцем.
      Спасибо, Алексей, за видовое название пассифлоры. Я ожидала, что она тоже эмигрантка. :) Австралия переполнена подобными растениями, и некоторые из них не столь безобидны.

      Delete