May 23, 2012

O'Reilly's. Lamington National Park. Sunday.



"Носить за собой штатив ты уже научилась, :) можно начинать его использовать," - так мой муж подшучивал надо мной последний месяц, потому что я брала во все наши поездки свою новую треногу для фотокамеры, но всегда обходилась без нее, оправдывая себя тем, что свет достаточно хорош и можно фотографировать с руки. Но в это воскресенья я наконец-то достала мой штатив из чехла и замочила кончики его стройных металлических ножек в прохладной воде горной речушки.

Мы были в Зеленых Горах в местечке O'Reillys, части Lamington National Park. Не помню, говорила ли я об этом в своем блоге, но Ламингтон - это первый австралийский заповедник, куда Юра привез нас (сына и меня) в мае 2000 г, когда мы знакомились с Австралией. В 2000-м Зеленые Горы произвели на меня ошеломляющее впечатление, и через двенадцать лет этот национальный парк остается нами любимым и регулярно посещаемым.

Мы попытались припоминить, сколько раз мы взбирались по узкому серпантину в эти горы, и выходит, что не менее трех десятков. Удивительное постоянство, не правда ли? В свое время мы прошли все официальные маршруты в О'Райлис и даже заглянули на старые тропинки, которые раньше использовались туристами, а сейчас постепенно затягиваются лианами. Теперь мы пару раз в год бываем в особенно полюбившихся местах, и одно из этих мест - водопады Elabana Falls.




В это воскресенье мы решили, что будем просто фотографировать, а фитнессом займемся в другой раз. Поэтому мы спустились на четыре километра вниз к каменистому руслу Canungra Creek и установили там свои треноги с камерами.




В этом тенистом ущелье, с двух сторон окруженном отвесными склонами, густо поросшими вечнозеленой тропической растительностью, даже летом прохладно и влажно, а этим осенним утром мне приходилось постоянно двигаться, чтобы не озябнуть.




Мой новый штатив оказался чрезвычайно удобным, гораздо лучше старого алюминиевого, с тонкими дрожащими ножками. Я осторожно шагала по мокрым камням и перепрыгивала через маленькие лужицы, выбирая наилучший ракурс, найдя чрезвычайно увлекательной игру с диафрагмами и выдержками фотоаппарата. В этих условиях обычная мыльница потребовала бы использование вспышки и этим испортила чудные оттенки зеленого, окружающие каменное ложе горного ручья.

В конце-концов я промочила ноги, и мы отправились обратно - снова четыре километра, теперь уже не вниз, а вверх по склону - это был как раз тот фитнесс, которым мы собирались принебречь. Но пройтись даже в гору через это вечнозеленое царство деревьев-гигантов, увитых лианами и заросших всевозможными папоротниками - сплошное удовольствие.

Фотографировала я в воскресенье много, но показываю в основном юрины фото. Только одно из них - мое, нетрудно догадаться какое. :)


20 comments:

  1. Светуля, спасибо за твои путешествия! Мы так сильно осуетились в последнее время, что я даже не помню когда были на природе. Как хорошо что ты есть и можно с тобой виртуально прогулятся.

    ReplyDelete
  2. Лидусь, :) и тебе спасибо, за то, что регулярно читаешь мои "путевые заметки"!
    Мы тоже чрезвычайно много суетимся последнее время, поэтому и решили немного отдохнуть и расслабиться на природе - это так нас оживляет!

    ReplyDelete
  3. Красотаааа! Обожаю водопады, мы тоже туда собираемся после отпуска :)
    У нас один штатив (угадай, для кого? ;) ), но мне тоже иногда удается его использовать, например, когда мы в ночи в Сиднее фотографировали Оперу :)
    Эх, скорей бы мой фотоаппарат вернули!

    ReplyDelete
  4. Какой волшебный вид,это прекрасно,что можно все увидеть по-настоящему и ощутить все звуки природы - мы такое наблюдаем всего лишь в фильмах....

    ReplyDelete
  5. Изумительный парк. Конечно в такой захочется возвращаться неоднократно! Спасибо за фото. Не говори, интересно теперь стало фотографировать--я тоже кручу свой объектив... но еще много всего надо учитывать.

    ReplyDelete
  6. Света, какая красота! В твоих фотографиях, всегда присутствует жизнь. Так умело выхвачены интересные моменты. Ты уже настоящий профессионал. Да, что говорить, все , что попадает тебе в руки, становится профессиональным " продуктом".

    ReplyDelete
  7. Ну, как же красиво!!! Везет вам! Видеть такую красоту воочию! Спасибо, Света, за потрясающие фотографии!

    ReplyDelete
  8. Танюш, счастливой вам поездки! Я вам чуточку завидую: в первый раз открывать для себя водопады Зеленых Гор - это ни с чем несравнимое удовольствие! Я думаю, что ближе к лету мы еще раз обязательно туда выберемся, зимнего светового дня нам уже недостаточно, чтобы не торопясь пройти по 15-километровому маршруту и вдоволь пофотографировать. :)
    Когда твой фотоаппарат обещают вернуть? Успеют до вашего отпуска? Хотелось бы...


    Света, да, я в полной мере ощущаю себя счастливой, наслаждассь журчанием речушек, шумом водопадов, шорохом листвы на ветру и трелями лесных пичуг. Но хорошие фильмы о природе тоже очень люблю смотреть! :)


    Оксан, мне всегда было интересно фотографировать, но сейчас к процессу добавляется удовольствие от того, что я в своем архиве оставляю гораздо большее количество фото, чем это было раньше - мне нравятся результаты моих фото-упражнений.


    Наташ, ты мне льстишь по поводу профессионала, :) но все равно очень приятно! Мне есть чем сравнивать свои фото, поэтому в моем блоге очень много фотографий, сделанных не мной. Но меня вполне устраивает очень и очень любительский уровень моих фото-навыков, для семейного фотоальбома их вполне достаточно.


    Мария, я сама себе завидую от того, :) что мы можем бывать в австралийских национальных парках, они - настоящее сокровище!


    Девочки, спасибо вам за приятные комментарии, всегда с большим удовольствием их читаю.

    ReplyDelete
  9. Света,спасибо за красивую экскурсию, так приятно погрузиться в красоту природы и видеть все твоими глазами.

    ReplyDelete
  10. Красота неописуемая!!!!Какие водопады, какая природа!!!! Я в прошлое воскресенье в первый раз увидела в живую водопады (это моё упущение)... Впечатлений море!!!

    ReplyDelete
  11. Красота.А фотографии великолепные)))

    ReplyDelete
  12. Я могу себе представить, как там красиво и сколько впечатлений от движущейся воды! Два года назад,летом мы были в Хорватии на Плитвицких озерах. Это волшебно! Посмотрела на ваши чудесные фото, Светлана, и вспомнилась наша поездка. А у вас уже чувствуется осень...
    Светлана, хотела бы спросить у вас как у человека сведущего (раз вы не согласны с оценкой "профессионал"). Не могли бы подсказать, какую фотокамеру приобрести для такого неумелого аматора как я. У меня сейчас обыкновенный цифровой Panasonic Lumix DMC-TZ8. С чего бы начать, чтобы и научиться, и чтобы получить снимки хорошего качества?

    ReplyDelete
  13. Здравствуйте! Благодаря блогу Натали узнала о вас) Ваш блог прекрасен, фотографии поэтичны, пейзажи фантастичны, а вязаные работы - произведение искусства! Мои самые искренние комплименты!

    xx
    Diana
    double-ganger.blogspot.com

    ReplyDelete
  14. Oh, how many times I was going to buy a good tripod. One was too small. Another fell apart at the party... Sveta, what kind you have and can recommend?

    ReplyDelete
  15. Галя, спасибо! Мне очень приятно, что спустя столько лет тебе по-прежнему интересен мой взгляд на окружающее.


    Яна, у вас в Краснодарском крае тоже есть водопады? Интересно очень, хотелось бы тоже посмотреть.


    Алена, спасибо!


    Таня, вы задали очень хорошие вопросы, и я не уверена, :) что знаю на них ответы.
    По поводу камеры. ИМХО для начала у вас вполне неплохой аппарат, я знаю нескольких людей, делающих очень интересные кадры мыльницами. Я считаю, что новую камеру следует покупать только в том случае, если вы чувствуете, что "переросли" свою нынешнюю, и готовы к более сложной технике.
    По поводу "с чего начать"... :) Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый начинает по-разному. Кто-то учится в Интернете, рассматривая на сайтах фотографических сообществ работы разных авторов и изучая их комментарии к работе, некоторые записываются на курсы и слушают умных людей, "как это делается", кто-то читает журналы и книжки, а потом на практике стараются применить полученые знания. Общее только одно - эти люди уделяют этому хобби достаточно времени и средств, а иначе совершенство недостижимо - это характерно для любого мастерства.

    Про себя. :) Я особенно фотографировать не стремилась. В юности у меня был Зенит-ЕТ, но тогда я довольно быстро закончила с этим хобби - в 90-е было не до фотографии. Баловалась немножко семейными фото.
    Мой первый цифровой Олимпус С8080 муж купил мне в 2007 потому, :) что обнаружил на е-бей недорогой вариант, и еще для того, чтобы я не скучала, когда в поездках он сам занят фотографией. Олимпусом я снимала исключительно на автоматических настройках.
    В прошлом году я "утопила" свой Олимпус на Саншайн Косте, :) и за такое дурное поведение взамен получила Никон Д7000. Тоже почти целый год снимала практически на автомате, привыкая к новому весу камеры, съемным объективам и разным кнопочкам.
    Мне кажется, что в целом мы с Никоном уже подружились. К камере прилагается довольно подробная инструкция, как добиваться того или иного эффекта, но я ее ни разу не читала... Мне гораздо проще спросить мужа, что делать и куда нажать, если я хочу получить определенный эффект.
    Так что видите, :) Танечка, советчик я в этом деле плохой... Я сама не знаю, "с чего начать", если у меня иногда получаются приятные картинки, то это происходит само собой. :)
    Очень сожалею, но я не очень хороший советчик в фотографии, а вот с вязанием у меня гораздо лучше. Если нужно - просто забросаю советами!!! :)


    Диана, здравствуйте! Как говорится, :) спасибо Натали!
    Мне очень приятно принимать вас у себя в гостях. Я уже заглянула в ваш блог и нашла его весьма интересным, буду с большим интересом вас читать.
    Спасибо большое за комплименты, я по-настоящему польщена.


    Ириш, :) у меня сегодня дом советов. :) Мой штатив я забыла в машине у мужа, а муж уже на работе. На выходные посмотрю марку своей треноги и напишу тебе на Равелри, ок?

    ReplyDelete
    Replies
    1. ОК! Я подожду! Спасибо, Светлана!
      Девочки - на Интернете есть и вправду масса книг и видео. Некоторые очень полезны! Ну и инструкцию - читайте. Я там стоооолько интересного узнаю! :)

      Delete
  16. Светланка, огромное вам спасибо! Вот и я на своем Panasonic Lumix DMC-TZ8 снимаю исключительно на автомате. Как я не старалась менять параметры, ничего лучше, чем на автомате, не получалось. )) Но вы сами видите, какое оно "лучше". Поэтому решила, что, может, стоит освоить "зеркалку". :))
    И спасибо за готовность помочь с вязанием! Очень приятно!

    ReplyDelete
  17. Таня, поддерживать вас или отговаривать от зеркальной цифровой камеры я не стану :) - это личное решение каждого, чем снимать.
    Могу только заметить, что видела массу девочек и мальчиков, использующих вышеупомянутую технику, но их фотоработы настолько невпечатляющи, что я откровенно теряюсь, когда меня просят их оценить. Похвалить язык не поварачивается, а критиковать неловко... :)
    И одновременно с тем у нас есть знакомый, давно увлекающийся фотографией, он последнее время нередко использует обычную "мыльницу" - ему просто неудобно брать с собой большую дорогую камеру, когда он выбирается в парк с тремя маленькими детишками. Его работы и что делает обычная Фуджи Х10 можно посмотреть вот здесь. Последние два десятка фото - все с мыльницы.

    То есть я хочу сказать, что зеркальная камера - не гарантия качества фотографий, вполне реально получать вполне приличные снимки простой техникой.
    О зеркальных камерах именно для девочек этот наш друг не раз высказывался против, подчеркивая, что эти камеры достаточно тяжелы, и мы очень часто просто не в состоянии держать их твердо в своих руках, чтобы получить качественное фото. В тот момент, когда мы нажимаем на кнопку съемки, наши руки немного опускаются вниз - очень часто именно это является причиной некачественных фото.
    В этом я согласна с Игорем - поэтому и ношу теперь с собой штатив, пульт для дистанционного управления камерой и нередко фотографирую с функцией "mirror up". Иначе тоже не помогает никакое изменение параметров съемки... :)

    ReplyDelete