June 06, 2012

Прогулка Венеры.



Думаете это Darth Vader из "Звездных Войн"? :) Нееет, это мой муж в газосварочной маске, и этот почти карнавальный наряд надет по случаю события космической важности - сегодняшнего прохождения прекрасной Венеры по Солнечному диску.

Закопченного над свечой стекла оказалось маловато, яркие лучи пробивались через слабую преграду и слепили глаза. И тут Юра вспомнил, что под садовым навесом лежит сварочная маска, купленная по случаю четыре года назад. Нашли маску, через нее смотреть на солнце было гораздо легче и прекрасно видно Венеру, медленно ползущую по нижнему краю Солнечного диска.




Фотокамеру снабжать сварочной маской не стали, :) обошлись все тем же стеклом. Я, как верная ассистентка, держала стекляшку перед объективом, а фотографировал Юра.

Видите небольшую черную точку слева внизу, примерно в районе 7 o'clock? Это Венера, а все остальное - пятна на Солнце. В нашем полушарии Венера начала свое прохождение с правого нижнего края диска Солнца около семи утра по времени Брисбена и пересекла пылающий диск примерно после трех после полудня.


10 comments:

  1. Потрясающе!
    Света, тебе с мужем удалось не только увидеть, но и запечатлеть явление, которое люди на этой планете увидят через 105 лет...

    ReplyDelete
  2. С ума сойти, какая вещь!! Действительно, не только увидеть, но и запечатлеть!!
    И самое главное, мы все- из другог полушария, теперь тоже причасны к этому событию!!
    Грандиозно, прям мурашки по коже!!!!!

    ReplyDelete
  3. Ой здорово-то как! У нас в Сибири тоже было видно, а в Москве пасмур.

    ReplyDelete
  4. Здорово получилось. У нас тоже все смотрели, было много туристов в обсерватории возле Голливуда. Спасибо, Света!!! Впечатляет.

    ReplyDelete
  5. Фото завораживает....Какой мощный оранжевый!

    ReplyDelete
  6. Чудо! Молодцы! Историческое событие! И это же надо догадаться, про маску! Явно, в семье есть учёные!

    ReplyDelete
  7. вот это да!!!!спасибо!

    ReplyDelete
  8. прекрасно!Везунчики!Спасибо,что делитесь такой красотой!

    ReplyDelete
  9. Ира, да, про то, что явление редкое и про Капитана Кука, приплывшего в наше полушарие в XVIII-ом веке пронаблюдать за схожим процессом, мне позавчера все уши прожужали! :) Я как раз в срочном порядке довязывала шаль, сидела пару часов в гостиной перед ТВ и наблюдала в прямом эфире за Венерой в телескопе какой-то Гавайской обсерватории. И еще мне раз тридцать сказали на разных каналах, что нельзя смотреть на солнце невооруженным глазом - так после этого я просто боролась с соблазном - пойти и посмотреть! :)
    Хорошо, что приехал муж и снабдил меня маской Дарт Вейдера... :)


    Наташа, :) действительно, если подумать о масштабах явления, то оно весьма грандиозно! Там, где-то в космосе, планеты сходятся и расходятся, а мы наблюдаем за ними с Земли.
    Что меня больше всего поражает, так это то, что все орбиты движения планет были высчитаны еще до времен Капитана Кука, и при отсутствия элекричества и компьютеров эти явления предсказывались! Невероятно!


    Вера, а у нас было очень солнечно! Повезло! :)


    Оксана, да, я уже упоминала, что нам по ТВ показывали прямые включения с американских телескопов. У вас Венера зашла на Солнце слева сверху, а у нас - справа снизу. Забавно, правда же? :)


    Тоня, о да, даже через плотную черноту маски этот мощный огненный цвет было видно прекрасно!


    Таня, :) у нас изначально семья была ученая. Только кто-то потом решил тихо сбежать в бухгалтерию - меньше ответственности и жить проще. Должен же этот кто-то думать дома о борщах и котлетах, :) а не витать в облаках в эйфории очередного научного открытия.


    Алена, Маша, Светлана, девушки, всем-всем большое спасибо!

    ReplyDelete