August 30, 2012

В преддверии весны.



Когда на джакаранде пожелтели и осыпаются листья - это значит, что двери стучится весна. Первый весенний дождь собъет с заморской красавицы-джакаранды последние ажурные листочки прошлого сезона, и к октябрю она снова закутается в нежное туманное покрывало сиреневых цветов.




А пока сады Брисбена нежно золотятся осенними красками в преддверии нового расцвета. Дни стоят одуряюще-теплые, солнечные и удивительно сухие. Погода снова бъет рекорды - такого августа не видели около двадцати лет, за целый месяц (согласно бюро погоды) выпало 0,4 мм дождя.

Четыре десятых миллиметра!!! Я их не видела, наверно в занавешенном жалюзи офисе пропустила ту единственную каплю воды, упавшую на пересохшую землю...

Да, земля сухая, сохнет трава, насекомых и мелких ящерок совсем не заметно. Птицам наверно голодно, наши соседки-кукабарры почти позабыли о страхе и берут пищу в буквальном смысле из рук. В прошлое воскресенье одна птичка уселась на наш садовый столик и негромко ворчала себе под нос до тех пор, пока ее не угостили приличным кусочком сала.

Наш завтрак, блины, испеченные Юрой, кукабарры тоже попробовали, но с меньшим восторгом. :) Они отдали предпочтение сырому мясу и не отказались от курочки-гриль.




И наша Пуся (поссум-девочка), снова стала заглядывать на огонек с наступлением темноты. Она с благодарностью принимает любые фрукты и маленькие кусочки хлеба.

Пуся ходит, тяжело переваливаясь с одного бока на другой, ее сумка-карман на животике кругло оттопыривается и при движении почти волочится по полу - внутри прячется уже довольно крупный детеныш.



21 comments:

  1. Светик, как у вас красиво! И птицы шикарные! А Пуся отказалась фотографироваться? Верит в какие-нибудь поссумские приметы? :)))

    ReplyDelete
  2. "Когда на джакаранде пожелтели и осыпаются листья - это значит, что двери стучится весна" - хе-хе-х, какие однако чудеса природы. Только опадают листья и сразу появляются новые?! Здорово!
    Светик, а поссума хочется посмотреть с деткой... Ну, пожааалуйста!

    ReplyDelete
  3. Настоящий зоопарк! И кормят хорошо.... Если бы была кукабаррой, хотела бы жить в вашем саду! Блины, пожалуйста, с малиновым вареньем!

    ReplyDelete
  4. Ну ты погляди, блины ей не понравились! Сало подавай! Пусть в Украину прилетают, тут сала много. :-)
    Очень у вас оригинально весна начинается - листья опадают. Осталось только дождика дождаться. Светлана, а амариллис (или правильно -гиппеаструм?) у вас в Австралии весной цветут? Очень хотелось бы опять увидеть их в полном цветении. :) Как и Пусю. Пусть не стесняется, пусть выходит на подиум. :-)

    ReplyDelete
  5. Вот чудесная страна - весна с жёлтыми листьями! :))) А у нас тут тоже много охотников до сала, особенно зимой синицы очень-очень любят полакомиться :)

    ReplyDelete
  6. Красавец птенчик :)

    ReplyDelete
  7. Какая кукабарра роскошная!! Синекрылая :-)

    ReplyDelete
  8. Света,люблю рассматривать все ваши фотографии! Такие колоритные,завораживающие!

    ReplyDelete
  9. Давно не заглядывала, сижу без интернета. Свет, с таким удовольствием почитала твои заметки! Умненькие птички, уже можно считать домашние...

    ReplyDelete
  10. Света, как всегда, чудесные фото и очень интересный рассказ! И птичка такая харАктерная, впечатляет! :)
    А у нас вот еще даже листья не пожелтели, но уже точно как осенью - холодно, пасмурно, периодически дожди...

    ReplyDelete
  11. Ах, какой чудесный, добрый рассказ!!! Прочитала с большим удовольствием )).. Жалко правда зверюшек которым нечего пить, ну будем надеяться, что это временное явление.

    ReplyDelete
  12. Я бы тоже очень хотела бы Пусю увидеть :)))

    ReplyDelete
  13. Наташа-Murchonok, ты права, наверно это какие-то особые поссумские приметы! :) Пуся действительно фотографироваться не хочет, быстро забирает угощение и забирается в кусты, чтобы ее никто не видел. Я подозреваю, что дело не только в приметах, но и в настоящей псарне за забором – ну наших новых соседей целых три собаки, и поссум их жутко боится.


    Лена-elenalionne, после того, как на джакаранде опадают листья, она некоторое время стоит обнаженная. А в октябре покрывается сначала цветами, и только потом распускаются листочки.


    Таня-Pelageya, с малиновым вареньм у нас не очень – не растет малина в Квинсленде, в супермаркете можно найти только малиновый джем. Но если решишь стать кукабаррой :) в нашем саду – мы что-нибудь придумаем, выпишем малину из холодных стран.


    Таня-Tisa, гиппеаструмы расцветают у меня в октябре. В районах, более приближенных к океану, они расцветают в конце сентября, т.к. там теплее, а у нас по ночам прохладнее.
    Вчера уже видела в садовом магазине несколько гиппеаструмов в горшочках с довольно большими стрелками, а у меня в саду стрелок пока не видно.


    Катя-Tinkuzza Тинкуца, джакаранда не местная, ее родина – где-то в Америках, поэтому она и ведет себя так чудесно – желтеет и осыпается весной.


    Раса, угу, красавчикИ. На двух фотографиях две разные птицы...


    Наташ-Koala, ну она ж зимородок, у них у всех оперенье впечатляющее.


    Надежда, спасибо, нам с мужем очень нравится фотографировать! И очень приятно слышать, что фотографии получаются не скучные.


    Лена-Elena, и правда, давно тебя было не видно! Скорее бы ты уже обратно домой возвращалась.


    Настя-Yamira, у нас тоже по ночам еще очень прохладно. Но днем – почти настоящее лето.


    Яна-Яна Климова, в черте города и у реки зверушкам не так плохо – есть река, ручьи, и у многих жителей в садах – специальные птичьи поилки. А вот за городом в засуху зверькам действительно бывает тяжело, даже коалы начинают спускаться с деревьев и искать воду на земле – для них это весьма не характерно.


    Тюлешка, всем любителям поссумов могу посоветовать эту ссылку – это поиск по блогу по тегу «поссум», там добрых полтора десятка Пусей разных размеров. :)


    Девушки, спасибо всем за комментарии! Не успеваю отвечать на них во время, все еще очень занята, но читаю всегда с огромным удовольствием!

    ReplyDelete
  14. Какие у вас кукабарры ручные :) блины трескают! Здорово!
    Да, весна пришла!

    ReplyDelete
  15. Тань, :) наверно у них тогда животики от голода подвело, вот они блины и трескали. :) В эти выходные прилетала только одна хохотушка и кушала избирательно мясо, на другие продукты не соглашалась.

    ReplyDelete
  16. Какой птиц! Какой красавец! (с грузинским акцентом) Люблю их и даже их рогот, хохотом у меня это язык не поворачивается назвать.
    Я тоже очень жду джакаранду, она для меня как мимоза, весной пахнет и настроение сразу такое особенное. В этом году обещают очень жаркое и засушливое лето, я в печали...
    Света, тебе пора начать ваши фотографии куда-нибудь посылать, я серьезно. Просто супер! Каждый раз поражаюсь!

    ReplyDelete
  17. Ира, :) босс моего мужа, испанец, обычно смеется-гогочет гораздо громче и ...эээ... заразительнее, чем кукабарры, :) поэтому я расцениваю звуки, издаваемые моими пернатыми соседками, как просто сумасшедший смех. :)
    Ох да, цветущие джакаранды - волшебное зрелище. Жду каждый год с нетерпением.
    А про фотографии. Ир, ну не поверишь - на это нет времени. Сын уже который месяц предлагает мужу просто сделать сайт и выставить там наиболее удачные фото, но собраться вместе, обсудить детали некогда.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отдать инициативу в руки сыну! Уверена, у него тоже правильные глаза и хороший вкус.
      Но! Я предлагаю посылать в газеты, журналы, для начала. А вообще и фотокнигу можно издать, например, на тему связанную с работой Юры, глядишь, его еще и университет поддержит и спонсирует. Шире надо брать, я считаю. Вот! ))

      Delete
    2. Ты права, :) под лежачий камень вода не побежит...

      Delete
  18. lindas fotografias!!!! adoro!!!! beijocas, Tathy

    ReplyDelete