June 21, 2012

Река Суенга.



Немного брызгаясь и глухо бормоча, таежная сибирская речушка бело пенилась каскадами, преодолевала небольшой порог и за поворотом текла уже спокойно, неторопливо неся свои воды мимо крутых глинистых склонов, испещренных земляными гнездами стрижей, низких ив, клонящихся к воде, и зеленых лугов, нежно расцвеченных летними разнотравьем. Тонкие острые листочки осок и гигантские круглые листья водного лопуха-белокопытника декоративно обрамляли берега Суенги, отражаясь в зеркальной глади воды.

Накануне мы ездили к местным золотым приисками и ненадолго останавливались за мостом у реки, чтобы полюбоваться живописными каскадами Суенги. В свой предпоследний день в гостях у мамы мы с Юрой решили еще раз побывать на этом месте, побродить у говорливых каскадов, неторопливо сделать несколько фотографий и навсегда оставить себе на память картины спокойной прелести сибирской природы.




После каскадов за поворотом реки, там, где Суенга текла уже неторопливо, низко над поверхностью воды сновали изящные сине-черные стрекозы.




Юра очень долго охотился за ними с камерой, заходя в воду чуть не по колено и чрезвычайно веселя меня своими позами "охотник в засаде". :)

На фотографиях эти стрекозки со сложенными крылышками выглядели гораздо скромнее, в полете они напоминали крохотные черно-перламутровые аэропланчики с ажурными нежными крылышками, ярко сверкающими на солнце.




Позже мы поднялись чуть выше по течению реки, где за мостом-плотиной разлился живописный пруд.




Вода у берега густо заросла камышами и кувшинками, редкие белоснежные облака меленно плыли по небу и отражались в темной поверхности воды,...




...звонко звенели цикады и стрекотали кузнечики, бесшумно порхали крохотные бабочки, неподалеку позвякивали колокольчиками пасущиеся коровы, и временами негромко ворчал Юра, уговаривая очередную непослушную чешуекрылую модель "посидеть красиво". :)




Я расположилась в тени под березкой, низко склонившейся над прудом, и просто наблюдала за окружающим меня миром, бездумно следя глазами за облаками и деревьями, травинками и коровками, иногда улыбаясь над бормотанием мужа.



15 comments:

  1. Как красиво, Света! Очень понравилось большелистное растение в воде, на фото с очень увлеченным фотографом! И сама хороша, сибирячка!

    ReplyDelete
  2. Угу, :) сибирячка-мерзлячка. :) ТОлько что обсуждали с мамой наиболее комфортную температуру. Она говорила, что +26 - это тепло, а я не соглашалась, мне нужно, как минимум +30 по цельсию.
    Спасибо, Танюш, за комплименты, приятно очень!
    Название "большелиста" выясняю. Потом поправлю текст.

    ReplyDelete
  3. Света, обожаю ваши фотографии!!! Я своим домашним уже все уши про них прожужжала и много чего показала своему мужу, увлекающемуся фотографией. Очень красиво!

    ReplyDelete
  4. Ох какие реки! Смотрела на стрекозу и подумала, что ее длинное тельце-хвост выглядит как шелковой ниткой обмотанная палочка :-)))) Сверкает так.. Какие же они нежные создания!

    ReplyDelete
  5. Дивные места! Хочется стать Аленушкой у такой красивой речки.
    А стрекозок таких я и у нашей речки видела, красавицы и непоседы. Мне так и не удалось сделать хороший снимок.

    ReplyDelete
  6. Какая красивая природа!!!Фотографии,как всегда,очень красивы!!!

    ReplyDelete
  7. Какая Сибирь красивая! А река?! Чудесное местечко с перекатами и с такими живописными лопухами! [Я тоже не знаю, как их правильно назвать :)].

    ReplyDelete
  8. Красота! Стрекозки-бабочки, Света в розовых носочках ;)

    ReplyDelete
  9. Света,слышу все природные звуки,ощущаю ветер в волосах и запах лета...Спасибо за чувства!

    ReplyDelete
  10. Душевно звучит, смотрится на фотографиях красиво, весело, познавательно, понимаемо и трогательно сердцу.
    Спасибо, Света, вам и Юре!

    ReplyDelete
  11. Маша-MariaVladi :), а домашние еще не устали про них (фотографии) слушать?


    Наташа-Koala, правда же эта стрекозка выглядит, словно шелковая? Так сияет, будто не обычное насекомое, а изящное украшение.


    Наташа-Murchonok, я обожаю воду, могу бесконечно сидеть на берегу ручейка или речки и наблюдать за движением воды.
    А насекомых вообще трудно днем фотографировать, утром гораздо лучше – они еще не согрелись и мало двигаются.


    Ина-Rinako, действительно, природа некрасивой не бывает.


    Таня-Tisa, правда же, в каждом краю можно найти нечто особенное? Я особенно люблю в Сибири позднюю весну, когда лесные полянки полностью покрыты первоцветами, это невообразимо красивое зрелище!


    Танюш-Tatkis, если внимательно присмотреться – там не только розовые носочки. :) Еще там есть черные калошки. Им уже много лет, мама сохраняет их для меня от одного моего визита до другого.


    Света-Svetta, я рада была поделиться частью своих воспоминаний и ощущений.


    Наташа-Natasha, кроме «весело и красиво» там еще есть чуточку ностальгии. :) Но она светлая и легкая.


    Девочки спасибо всем! За комплименты и прочие приятные слова, за ваше понимание и благодарности!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Света! Её (н-гию) в "понимаемо и трогательно сердцу" определила, но озвучивать или предполагать её наличие - не моё право; весело - это к Юре с его фото-охотой+уговорами и вашим рассказом об этом... красиво - фотографиям и природе...
      Самое ценное - "смотреть в одну сторону" визуально и сердечно.
      "Сидела с вами под берёзкой" и видела свои родные края, где щимит детством сердце.

      Delete
    2. Наташа, спасибо за ваше понимание и деликатность! Люблю читать ваши комментарии, получать искренний отклик на то, что я написала в блоге, открыв частичку моей души.

      Delete
  12. Светуль, писала-писала вчера, а коментарий не прошел...
    У тебя всегда очень красиво - красочно, солнечно и "резкость хорошая", к стати, и русский все еще хорош! Я всегда мучаюсь.
    Спасибо за красоту!

    ReplyDelete
  13. Ириш, мне это знакомо, Гугл любит иногда пошутить и сбросить страницу при отправке комментария. Поэтому я теперь длинные комментарии всегда копирую правой кнопкой мыши перед отправкой, :) а если отвечаю много - то вообще открываю Ворд и набираю сообщение там - так безопаснее. :)
    А про русский язык - у меня же муж русский. :) И сын. Еще есть здесь есть две русские подружки, поэтому я говорю по-английски только на работе и немножко по время шоппинга и пр.
    Спасибо тебе!

    ReplyDelete