September 10, 2012

Лилии цветут.




Время диких орхидей еще не пришло. Когда мы шагали по высохшим тропинкам дождевого леса к вершине горы Кордей (Mt Cordeaux), что расположена у перевала Каннингхем (Cunninghams Gap), я не раз поднимала глаза наверх к пологу леса, стараясь рассмотреть в раскидистых кронах деревьев цветущие орхидеи-эпифиты. В прошлые годы нам случалось любоваться ими именно в это время, в первую декаду сентября.

Конец зимы и начало весны выдались в этом году очень сухими и по ночам прохладными, видимо из-за такой погоды цветение орхидей несколько задержалось. Когда мы оказались почти у вершины, я забралась на отвесную скалу, чтобы сделать очередное фото горы Митчел (Mt Mitchel), и на солнечной стороне склона на камнях наконец-то увидела длинные нежные стрелки орхидей, усыпанные мелкими зеленовато-белыми еще нераскрытыми бутончиками. Я позвала на скалу Нацуми, чтобы показать ей дикие орхидеи.





Я уже почти смирилась с мыслью, что эта поездка в Cunninghams Gap и прогулка по Mt Cordeaux станут обычной разминкой для ног, и мы в этот раз не увидим весеннего цветения местных эндемиков. Но ближе к вершине мы стали замечать, что из пучков гигантских листьев копьевидных лилий то там, то здесь торчат огромные трехметровые стрелки, покрытые большими красными бутонами.




На самой площадке, откуда открывался прекрасный вид на хребты Большого Водораздельного, озеро Мугерра (Lake Moogerrah) и окружающие его горы, мы увидели, что солнечный склон горы Кордей покрыт тяжелыми красно-пунцовыми соцветиями копьевидных лилий, медленно покачивающихся на резком пронзительном ветру.




Удаленные горы и горизонт заволокла желтоватая туманная завеса, очень похожая на обычный дым - при отсутствии дождей и обилии сухой травы прошлого сезона пожары в буше не редкость.




После того, как мы вдоволь насытились этим чудесным ощущением солнца, ветра и простора, мы спустились с обзорной площадки и вышли на заветренную сторону горы,...




...где роскошные соцветия копьевидных лилий нависали прямо на тропинкой.


Десятки пчел жужжали над удивительными цветами, глубины которых были наполнены сладким нектаром, источавшим тонкий аромат.




В высохшей прошлогодней траве по бокам тропинки солнечно светились раскрытые бутоны бессмертников.




Пикник мы устроили уже внизу, отъехав от перевала Cunninghams Gap несколько сотен метров. Как только мы разложили продукты на столе, ближайшие кусты облепили птицы средней величины с выразительным черным опереньем, отливающим на ярком солнце зеленовато-синими оттенками. Яркие глаза птиц привлекали внимание своим необычным цветом - издалека они выглядели ярко-фиолетовыми, а вблизи оказались еще интереснее - насыщено-синими, с пронзительно-розовым ободком у зрачка.



22 comments:

  1. У нее словно шерсть, а не перья!! И какие глаза - вах! Волшебная птица, Свет :-) Вы ее еще не идентифицировали? А целиком она есть?
    И вы с Нацуми такие хорошенькие :-)

    ReplyDelete
  2. Наташа, эти черные голубоглазые красавцы - мальчики Satin Bowerbird (по ссылке - статья в Вики). Девочки у них серо-зеленовато пстрые, мы их тоже видели, но не сфотографировали. У меня сейчас нет фото птички целиком, но по поиску в Гугл их сколько угодно.
    Очень интересные птички, и повадки у них забавные. Раньше я видела эпизод по ТВ у Девида Эттенборо, но в субботу я не осознавала, что все те интересные факты относятся к этим птицам.

    Мерси за комплимент, :) приятно очень.

    ReplyDelete
  3. Ой спасибо, Свет! С удовольствием пойду почитаю :-)

    ReplyDelete
  4. Вот это лилии!!! Ни когда бы не подумала, что есть таких размеров... Света, спасибо за рассказ и фото!!! В очередной раз впечатлилась красотами земли ))))

    ReplyDelete
  5. просторы.... цветочки.... птички... девчонки...... красота!

    ReplyDelete
  6. Светочка, обажаю твои рассказы, а фотографии восторают. Спасибо большое за доставленное удовольствие!

    ReplyDelete
  7. Светочка, с ВЕСНОЙ вас все! Такое чудесное время года,
    Очень понравились красные цветы!! Поднимают настроение!!

    ReplyDelete
  8. Спасибо за фотографии. Так красиво!

    ReplyDelete
  9. Наташа-Koala, почитай! Там интересно про этих птиц рассказывают. :) И фото по ссылке тоже забавные.


    Яна, я сама который год наблюдаю эти лилии и не перестаю удивляться их размерам. Чудесные цветы!


    Таня, да-да, все именно так: девчонки :) и цветочки. Кстати, с этой этой японочкой я совсем забываю о своем возрасте :) и о том, что мой собственный сын старше этой девочки.


    Ира, мне очень приятно этой слышать. Читай в удовольствие!


    Наташа-Natali, действительно, сейчас настоящая весна – еще относительно не жарко и очень солнечно.


    Rasa, я рада, что фото понравились.


    Девушки, всем спасибо!

    ReplyDelete
  10. Очень красиво! Туда мы еще не доехали, но доедем ;)
    Лилии просто шикарные!

    ReplyDelete
  11. Какие они огромные!!!! весна!!! так необычно - словно мир вверх ногами, что почти так и есть! :)

    ReplyDelete
  12. Лилии просто фантастические и такие огромные! Не перестаю удивляться красоте природы. Спасибо за фотографии!

    ReplyDelete
  13. Лилии шикарны, но птиц просто невероятной красоты, а глаза, ух!

    ReplyDelete
  14. Красотища, Света!!!!! Птички вообще, и цветы такие большие) Спасибо за фоторепортаж)

    ReplyDelete
  15. И лилии удивительные, большие, и маленькие бессмертники не менее хороши! Про птицу я уж и молчу! Светлана, вы им оставили крошек полакомиться? :))
    Да, кстати, куда вы полезли?! Там даже знак поставили: не влезать! :) Как посмотрю на первые несколько фото, на эту разницу близко-далеко... Ой, восторг и страх одновременно! Спасибо!

    ReplyDelete
  16. Просто удивлена, что лилии и такими бывают... никогда бы не поверила, но тебе, Света, верю!!! Красивые! Спасибо за рассказ.

    ReplyDelete
  17. Таня-Tatkis, обязательно туда поезжайте! Весной этот национальный парк выглядит необыкновенно! Скоро там расцветут орхидеи и остальные лилии – будет еще красивее. Эх, еще бы дождичка...


    Катя-Tinkuzza Тинкуца, дааа, вы-то там на головах ходите... :) Так что точно – у вас мир вверх ногами.


    Лена-Elena (москвичка), эти лилии каждый год производят на меня ошеломляющее впечатление, и если есть возможность, мы стараемся каждую весну побывать на этом перевале.


    Женя-Женя Украинская, у этого птица не только глаза красивые, :) еще и брачные повадки удивительные. Для того, чтобы завоевать даму своего седца, мальчики устраивают настоящую выставку.


    Настя-SoNa Ku, соглашусь, цветы роскошны. В наших краях весной не найти цветущих полян, как это бывает в российских лесах, но весна проявляется по-своему: в диких орхидеях и прочих мелочах, вроде этих лилий.


    Таня-Tisa, там на столах в зоне для пикников прикреплены таблички» «Животных не кормить»... Но чтобы приманить птиц поближе для этого фото, мы, скрепя сердце, :) немного насорили крошками.

    Да, кстати, а знак говорит «здесь обрыв», :) т.е. он предупреждающий, а не запрещающий. Я после еще спустилась с той точки вниз метров на 10, хотела рассмотреть розовые мелкие орхидейки, что там цвели. Но сфотографировать иж не получилось: объектив не тот и освещение неправильное.


    Лена-Elena (сибирячка), я рада, что ты мне веришь. :) Эти цветы – лилии только по названию. Они относятся к аспарагусовым, т.е. родственники спаржи, а не привычных нам лилий.


    Девочки, большое всем спасибо за внимание и комментарии!

    ReplyDelete
  18. Светочка, я знала куда идти, что бы отвлечься и увлечься. Какая красота! какая лилия- спаржа). Чудесный рассказ. Спасибо огромное. Пошла читать и любоваться дальше.

    ReplyDelete
  19. Марина, :) я рада, что ты отвлеклась и увлеклась. И еще - очень рада тебя видеть, ты так давно не появлялась...

    ReplyDelete
  20. Света,вот это лилия....подумалая... а на птицу даже слов не нашлось.....глаз просто обалдительный!

    ReplyDelete
  21. great photos !
    greetings form Poland :D
    Katarzyna

    sajuki.blogspot.com

    ReplyDelete
  22. Женя, соглашусь, :) удивительные создания!


    sajuki, thank you!

    ReplyDelete