September 19, 2012

Поссумы



Наша Пуся (Common brushtail possum) довольно осторожная. Она приближается к нам с некоторой опаской, аккуратно берет из рук хлебную корочку, норовя забрать весь кусочек сразу и скрыться в ближайших зарослях монстеры или на высоком эвкалипте. Если мы не отдаем ей хлеб, держа его в руках, то она громко и с аппетитом чавкает, откусывая небольшие кусочки, а ее большие ушки, словно локаторы, напряженно шевелятся, стараясь не пропустить ни малейшего подозрительного звука, чтобы избежать опасности. Первый же хлопок зеркала цифровой камеры пугает Пусю настолько, что она прекращает есть и быстро взбирается на ближайшее дерево.

Малыш-поссум подрос. Всего две недели назад мы могли видеть только кончик его розовой крохотной пяточки, торчащий из раздувшегося кармана на животе его мамы, а теперь детеныш уже не помещается в сумку, долгое время служившую ему колыбелью и надежным убежищем. Теперь малыш крепко держится своими коготками за шерстку мамы-поссума и катается на ее спине. Он еще совсем мало повидал в своей жизни и не научился бояться, поэтому он нисколько не возражает, чтобы мы гладили его спинку и мордочку. Он даже тянется к нашим рукам, зная, что там всегда есть для него угощение.




23 comments:

  1. Аааа, я хочу быть первой, визжащей от умиления! Какая красавица Пуся и ее Пусеныш. Второй снимок потрясающий! Никогда сама не видела малыша на спине. Впечатлилась пальцами и яркими розовыми носами. Света, а пиши про них почаще, пожалуйста, очень интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, :) давай умиляться вместе! Мы вчера всей семьей восторженно над ними сюсюкали. Первое фото - кроп от второго, просто вырезала эти пушистые морды покрупнее.

      Ир, писала бы почаще, но без фотографий - не интересно. А фотографироваться Пуся не любит, после второго снимка сбежала в заросли мостеры, так мы ее и не уговорили вернуться обратно.

      А разве в Окленде нет поссумов? Я же помню, что их завозили в НЗ от нас, а потом они неимоверно у вас размножились и стали вредителями.

      Delete
    2. В том-то и дело, что умиляюсь я им только в Австралии, где их охраняют, а в Новой Зеландии - совсем другая история.Здесь они жуткиe вредители и уничтожают не только леса, но и редких нелетающих птиц. Если их и видишь, то как правило мертвых. Чем думал тот умник, который решил их отвезти в уникальную экологию НЗ?

      Delete
    3. Я вообще не знаю, о чем думали те умники, что навезли в НЗ большое количество европейских птиц и животных... А те, что вырубили леса, особенно вековые каури?!! Про поссумов немного яснее - в позапрошлом веке их мех считался ценным промысловым сырьем, поэтому поссумов к вам могли завезти одновременно как источник мяса и меха. Т.е как кроликов. :)

      Delete
  2. Свет малой потом жить к вам придет))) Кормят гладят, что еще надо молодому поссуму) Хорошенькие зверушки!)

    ReplyDelete
  3. Ой, какие лапочки! Конечно, нам из далека тяжело судить о их вредности или полезности, но со стороны , просто сплошное умиление!

    ReplyDelete
  4. Какие прелестные зверюшки :))

    ReplyDelete
  5. Ну какие же они милые! Так здорово в естественной среде наблюдать таких чудиков, в России особо не разгонишься, ну у нас на Ямале максимум можно встретить белку, или не дай Бог медведя, случалось и такое)) А таких шикарных цветов или ми-ми-ми-шечек нет...

    ReplyDelete
  6. Света, скоро вы их совсем приручите. :) Оно и понятно - такие лапочки! А папа ихний не наведывался к вам?

    ReplyDelete
  7. Умильные! :) Хочется потискать, как котиков :)))

    ReplyDelete
  8. Ну наконец-то Пуся и Пусеныш!!!! Умимимимимилительные! :))))) Тащусь просто! :))

    ReplyDelete
  9. Настя-SoNa Ku, да пусть приходит, нам не жалко! :) Лишняя корочка хлеба всегда найдется.


    Наташа-Natali, :) я тоже так думаю – сплошное умиление!


    Танюша-Tatkis, ну для тебя-то они не в новинку...


    Женя Украинская, у нас тоже животных не очень много. Вот поссумы по вечерам заглядывают и очень редко – ехидны. А остальная фауна представлена в основном птицами, вот их много.


    Таня-Tisa, может их папа и наведовался... Но кто его знает, папа он или нет – он же нам :) паспорт с печатью не показывал.


    Татьяна-Tatiana (Arya), а вот потискать не получится. Легонько гладить поссумов можно, но при первом резком движении мамочка с отпрыском на шее шустро прячется в кусты. :)

    Тюлешка, я тоже думаю, что :) «Умимимимимилительные!»

    ReplyDelete
  10. Очень симпатичная парочка!!! Я видела здесь в калифорнии опоссума тоже--но они совсем к себе не подпускают. Но так чтобы с малышом--не видела, только по одиночке.

    ReplyDelete
  11. Оксан, у вас в Америке живут Опоссумы, а у нас в Австралии просто Поссумы. Нашего назвали по аналогии с вашим (все-таки Америку открыли раньше, чем Австралию), но ничего общего они между собой не имеют, кроме того, что оба животных ведут ночной образ жизни и сумчатые. У них разная родовая принадлежность, и даже семейства и отряды тоже разные. Общий у них только класс - млекопитающие.

    Сорри, что забросала тебя зоологической классификацией, :) я просто хотела этим показать, что ваши и наши зверьки очень разные. Кстати наши поссумы не имеют привычку притворяться дохлыми, если чувствуют, что в опасности.

    ReplyDelete
  12. Аааа, какие умильные пушистики, а носы какие! Какой же восторг!!!

    ReplyDelete
  13. Они такие очаровашки! Просто смотришь, - и улыбка до ушей сама собой растягивается :)

    ReplyDelete
  14. А "макияж" прямо с детства: и глазки подведены, и носик-губки-ушки ярко-розовые! Красотульки, что тут говорить?!

    ReplyDelete
  15. Красотулечки какие!

    ReplyDelete
  16. Такие милашки просто! :)

    ReplyDelete
  17. Лена, я обожаю, когда они этими носами мне в руку тычутся в поисках угощения. :)

    Катя, :) вот и я беспрестанно им улыбаюсь!

    Таня, я не задумывалась об этом "макияже", а теперь присмотрелась - действительно красотульки. :)

    Алена, да, они такие! :)

    Лида, славные, правда?

    Екатерина, они не всегда бывают такими милашками. :) Если им в природе нечего есть, то они беззастенчиво объедают бутоны цветов и свежую зелень на моем овощном пятачке.

    ReplyDelete
  18. Света, а у нас продают шерстку поссумов для прядения, ну и пряжу конечно. Цены неимоверно высокие! Зато и пряжа - очень легкая и теплая.

    ReplyDelete
  19. Ира, я слышала, что из шерстки поссумов делают пряжу, и что она весьма недешева. Если честно, то меня это несколько озадачивает, :) потому что шерстка у этих зверьков довольно короткая, и мне кажестся, что из таких маленьких волосинок довольно трудно спрясть качественное волокно.

    ReplyDelete