December 23, 2012

Наутро после конца света.




Ну что ж, :) можно сказать, что в прошедшую пятницу мы счастливо пережили еще один конец света. Интересно, какой он был по счету?

К чести австралийских средств массовой информации на эту тему по ТВ и радио говорилось крайне мало, и освещался вопрос скорее как еще один повод для того, чтобы повеселиться.

Я заметила, что в русском Интернете о календаре майя говорили много и по-разному, но меня эта дискуссия не заинтересовала. Забыла я как-то об этом сумасшествии, но только до тех пор, :) пока мне не понадобилось озаглавить свой пост об утренней прогулке в Kookaburra Park.

Так и родилось название "Наутро после конца света", :) но на этом я закрою животрепещущую тему предсказаний катаклизмов и перейду к утру в нашем парке.




Это именно тот парк, о котором я рассказывала ровно год назад в сообщении "Воскресное утро".

За год здесь многое изменилось: в тени деревьев под парусиновым навесом оборудована игровая детская площадка, поставлены печи-барбекю, отстроены заново современные санитарные удобства, распланированы и закатаны новые дороги и автомобильные парковки. Возрождение парка еще продолжается, но к грядущему Рождеству восстановленная часть готова принять жителей Karana Downs и гостей.




Просторные лужайки парка теперь нежно зеленеют аккуратной пушистой травкой. Еще не все пластины дерна полностью прижились, часть из них немного пожелтела, а обещанного дождя пока не видно.




Начало этой недели было жарким, несколько дней подряд температура чуть-чуть не дотягивала до +40 по Цельсию. Установившиеся сейчас +30 летом почему-то ощущаются жарче, чем та же самая температура весной или осенью, наверное все дело в более высокой влажности.




Но довольно о погоде, :) вернусь в Кукабарра-парк. Его новый дизайн органично сливается с ландшафтом и дикой природай. С одной строны на террассе, огороженной аккуратными брусками песчанника, пушисто топорщится газонная муравка, а с другой стороны за камнями колосятся дикие травы, местами достающие мне до плеч, неспешно взмахивают красочными крыльями яркие бабочки-монархи и нежные демолеусы, весело порхают крохотули-голубянки.




На самом берегу реки то тут, то там можно увидеть нежные сиреневые граммофончики вьюнков, голубые головки дикого агератума и колосящиеся травы.




Всего за два неполных года, прошедших после наводнения, здесь появились и буйно зазеленели высокие кусты картофельных деревьев, удивительных растений с большими пушистыми листьями и мелкими сиреневыми цветами, похожими на цветы обычной картошки.



27 comments:

  1. Как красиво :-)
    А я как-то за мамской суетой и конец света прозевала

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, вот такие мы несознательные! :) Надо было закупать гречку, спички и сахар, а мы непонятно чем занимались.

      Delete
  2. Идиллия. Очень успокоительный парк, красиво.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Угу, там очень спокойно. В нашем небольшом районе несколько парков, и в этом даже до наводнения было немноголюдно. Чаще всего там можно было увидеть рыбаков или любителей собак, выгуливающих своих любимцев.

      Крупных собак горожане-австралийцы заводят крайне редко, поэтому даже умилительно, гуляя по парку, рассматривать тявкающее мохнатое чудо, пытающееся изобразить из себя сурового волка. :)

      Delete
  3. Ай какие вьюнки красивые!!! В парке и правда очень спокойно и красиво :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, а у вас такие вьюнки растут? У нас они, бывает, заплетают кусты у дороги, выглядит это очень красиво.

      Delete
    2. Да, в Кроналле видела, точно, по клифам немного, как ты и сказала, оплетают что-нибудь :-)

      Delete
    3. Я всегда рассматриваю эти оплетенные вьюнком кусты с некоторым сожалением - жаль, что невозможно эту красоту сфотографировать во всем объеме. :)

      Delete
  4. Света, у нас тут тоже, про конец света многие и не догадывались. Средства массовой информации уделяли этому внимание, постольку , поскольку в других странах, он (конец) все- таки планировался! Но многие удивлялись когда их спрашивали о конце света!!
    Вот в новой эре мы теперь живем, это точно!!
    Судя по красивым фотографиям, жизнь продолжается! Небо голубое, солнце яркое, цветут цветы и зеленеет трава- не это ли одно из мгновений счастья!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю, что если запугивающие население темы активно муссируются в СМИ - значит это кому-нибудь нужно. :) Просто как один из способов, чтобы отвлечь народ от реальных проблем...

      Наташа, я не перестаю удивляться и радоваться на реалии нашего времени - вокруг столько всего интересного. Небывалые достижения науки, применяемые в повседневной жизни, позволяют нам жить легче и интереснее и вдоволь любоваться небом, солнцем и зеленью. :)

      Delete
  5. Аааа, лето, фантастика какая! Какой цвет у вьюнка красивый))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Соглашусь, :) фантастическое лето. Только в этой обстановке совсем не хочется думать о рождественском столе или новогодних пельменях и оливье. :)

      Delete
  6. Какие роскошные пейзажи! Удивительная красота!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, раньше эти зеленые берега сложно было рассмотреть из-за густых кустов у реки, но во время наводнения те кусты погибли под водой. Выходит, что не делается - все к лучшему, :) и обновленный парк выглядит прекраснее прежнего.

      Delete
  7. очень красиво!!!
    облака так вообще расчудесные

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох да, Маш, облака и их отражения выглядели потрясающе. Не уверена, :) удалось ли мне передать всю их красоту - здесь почти все (кроме первой) фотографии мои и без фотошопа.

      Delete
    2. Я тебя на этой маленькой аватарке не узнаю - слишком ромашка маленькая... :)

      Delete
  8. Спасибо, Света! Фотографии красоту передали и наслаждение прогулкой. А ещё я расширила свой кругозор - например, за счёт картофельного дерева, ура!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, для меня картофельные деревья - тоже сравнительно недавнее открытие. Т.е. я их видела, осознавала их принадлежность к семейству пасленовых, но ботаническим названием не интересовалась. :) Вот так вот и получается, что вся жизнь - бесконечный процесс познания нового, и я нахожу это очень увлекательным!

      Delete
  9. Читаю - рассказ про Кукабарра-парк. Смотрю на фото - и не верю! Фото ведь с нашими пейзажами, с белокорыми березками, с прелестными вьюнками, с речной заводью. И если бы не аккуратно раскатанный дерн... Светланка, спасибо за лето летнее! Этот вьюнок сделал свое дело! :-)
    Кстати, а как там ваша кукабара, как ее детки?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танечка, :) "белокорые березки" - это эвкалипты со светло-серыми стволами. В натуре разница более заметна, потому что эвкалипты выше и их кроны более ажурные - сказываются частые засухи.

      Кукабарры наши теперь нами не интересуются, с наступлением лета вокруг стало много насекомых и мелких ящериц, питания вдоволь. Сегодня рано поутру две кукабарры повздорили на эвкалипте как раз над окнами нашей спальни. Не поделили какой-то вкусный кусочек, и хрипло вопили, перетягивая этот кусок клювами. Разбудили нас. :)

      П.С. Подхожу уже к вашим сообщениям почти на цыпочках - как бы чего невзначай не удалить... :)

      Delete
  10. Хорошие фото, приятно было рассматривать, даже взгрустнулось... у нас тааакой холод!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас погода просто великолепная - и не жарко, и не холодно, что-то около 30. Очень комфортно, так поутру приятно прогуляться до парка.

      Delete
  11. Чудесный парк! Я очень рада что его восстанавливают. Даже, кажется, запомнила один из его видов (первые фото), т.к. они показались знакомыми.
    Я бы "конец света" и не заметила если б муж не сказал)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, действительно тот пейзаж мы фотографируем довольно часто, особенно он хорош во время заката. Просторный парк, очень он хорош для прогулок.

      Т.е. мешка соли и спичек "про запас" дома тоже не наблюдается? :)

      Delete
    2. Мешка соли нет, только упаковочка, а спички мы покупаем упаковками по 10 коробков, что-то еще осталось... Так что запасов нет. Не готовые мы)))

      Delete