January 18, 2013

Ни о чем... и понемногу обо всем. :)




Я все-таки домоседка. И как бы я не любила далекие путешествия и ближние прогулки, мне иногда требуется немало усилий, чтобы вырвать себя из тесных объятий нашего маленького домика под холмом на окраине Брисбена. Всю эту неделю я собиралась выбраться в Сити, побродить по модным магазинам, выпить чашечку кофе и встретиться с подругой, но так и просидела дома, оправдывая себя тем, что ожидаю доставку какой-то ерунды для сына, купленной им по Интернету.

Другое оправдание - муж, как истинный трудоголик, :) уезжал последнее время на работу в половине шестого утра. Я в этот час только-только открываю глаза и лениво потягиваюсь... Подскакивать словно ошпаренная, умываться-одеваться и "делать лицо" за пять минут, чтобы поехать с ним в город, мне не хочется - у меня отпуск! И пользоваться общественным транспортом, чтобы выбраться из нашей "деревни", мне тоже откровенно лень - на остановках жарко даже по утрам.

Поэтому который день подряд рано утром я, выпив стакан чистой воды, некоторое время стою в спальне у окна, наблюдая, как восходящее солнце золотит пушистые колоски диких злаков, слушаю мелодичный треск кузнечиков и цикад, последние утренние взрывы смеха кукабарр и щебет попугайчиков-лорикитов, завтракающих цветами гревиллеи на холме.

Потом я включала компьютер, читала е-мейлы, комментарии в блоге и отвечала на них. После этого - виртуальная "пробежка" по избранным блогам и интересным сайтам...

...Мммммм, слойки с шоколадом на завтрак с ароматным чаем! Как вкусно! Думаете я сама испекла? Неееет, что вы, я уже давно ничего не пеку! Увлекалась я выпечкой очень давно, лет двадцать назад. Тогда я могла есть все, что угодно и в любых количествах, и это никак не отражалось на моей талии.

Теперь же стоит немного расслабиться на праздник: пельмешки, оливье, три коробки конфет Рафаэлло - и налицо лишние пара сантиметров! А я не виновата, мне эти конфеты мои мужчины подарили, потому что знают, что я просто обожаю Рафаэлло!

Пока ведется боpьба с лишними сантиметрами - никаких кулинарных экспериментов на кухне с тортиками, булочками и прочими вкусностями, ведь потом все это нужно съесть! Чтобы совсем не было грустно - разрешаю себе походы по выходным в кафе, или иногда покупаю что-нибудь вкусное в булочной, но только в единственном экземпляре, а не полную сумку! :)

Но я отвлеклась... Итак, поутру я люблю полистать интересное чтиво и красивые картинки. Они меня так вдохновляют! После хорошо написанного поста в чьем-нибудь блоге появляются свои мысли, которыми тоже хочется поделиться, а от просмотра анонсов журналов по вязанию, работ подруг-рукодельниц и новых модных коллекций руки тянутся к пряже.




Великие мира моды особенно вдохновляют и радуют наличием в коллекциях трикотажа, который ты вполне можешь повторить сама, если уверенно держишь в руках спицы и крючок. Эти три ажурные черно-белые модели - из коллекции Jean Paul Gaultier Spring-Summer 2013. Правда же красиво? И совсем не сложно!




А это - из Alexander McQueen Pre-fall 2013. Мне это только мерещится или машинное кружево внизу и на плечах оформлено ручным кроше-фри-форм? Мне кажется, что я различаю там "почтовые" столбики и прочие красивости, присущие этому виду вязания.




Ну довольно сидеть у компьютера, пора в сад! Надо высадить рассаду цветов gazania, купленную вчера вечером в Bunnings, засыпать свежей трухой сахарного тростника грядку с зеленью. Слабые росточки салата-летаса, кинзы и пурпурной морковки только-только пробиваются из земли, а жадные до их нежных листочков саранча и акриды перепрыгивают с сухой дикой травы и загрубевшей листвы свеклы и кабачков, сжирают мою зелень прямо на корню. Лучше замаскировать всходы малчем, может быть зловредные насекомые их там не сразу найдут, и моя зелень успеет немного окрепнуть.

Вообще, когда кто-то здесь у нас в Австралии начинает утверждать, что овощи и фрукты выращены без химикатов, т.е. как это модно ныне, "organic", я улыбаюсь скептически. Я просто не представляю, как фермеры могли бы вырастить полноценный урожай без использования гербицидов, пестицидов и прочей гадости, борющейся с различными вредителями.

Ну ладно сорняки, предположим с ними разобрались какими-то естественными способами. А вот тучи насекомых разных мастей (имаго и в виде гусениц), разные слизни и улитки, вирусы вроде мучнистой росы и пр. - они набрасываются на культурные растения, стОит только отвести взгляд в сторону.

Я не успела оглянуться - и на листьях кабачков снова появился беловатый налет мучнистой росы. Уже не знаю, что лучше: долго и упорно (и возможно - безрезультатно) опрыскивать овощи раствором золы или повыдергивать заболевшие растения и купить пару кабачков в супермаркете. Возиться с химикатами у себя на дворе я точно не стану.

Но не все так безнадежно, :) какие-то растения в нашем саду растут (ттт) без видимых проблем.




Вот и гранаты уже наливаются соком. В этом году фруктов больше, и они крупнее прошлогодних. Юра очень любить сажать у нас во дворе фруктовые деревья, пока видимый результат наблюдается только у гранатовых деревцев, апельсинов и папайи. Вчера еще муж купил фиговое дерево, посмотрим, что из этого выйдет...




Да, Юра купил себе еще одно фруктовое деревце, а я - еще немножечко пряжи. Стопроцентный хлопок с маркировкой "baby", это значит - очень мягкий и тоненький.

Не спрашивайте, :) на какую вещь я себе его купила! Я не знаю! Но нитки уценили до $1.50 за пятидесятиграммовый моточек, и я не могла пройти мимо, пополнила свою "коллекцию". Меня это пряжное "хомячество" спасало не раз, когда мне очень хотелось связать какую-нибудь интересную модель, в Спотлайте ничего подходящего не было, а раскопки в собственном шкафу всегда радовали, позволяли исполнить задуманное.




Но снова вернусь в сад... Когда я достала из-под развесистого куста шеффлеры подаренный мне мужем на один из прошлых дней Святого Валентина антуриум, с дороги на холме прозвучал гудок автомобиля. Я затолкала цветущее растение обратно в тень, оставив решение его судьбы на другой раз, и поспешила на передний двор - наверняка это курьер DHL привез заказ сына.

И правда, по забетонированному подъезду к дому спускалась девушка в униформе. Она уже наверно знает меня в лицо, за последние пару месяцев мы виделись с ней раз пять. Я расписалась за получение, поболтала картонную коробку у уха. Легкая. Скорее всего это какие-нибудь особенные компьютерные провода и что-нибудь такое же "важное" - нынешняя молодежь без современных технологий жизни себе не представляет!

Я оставила коробку на столе в столовой и выглянула во двор во французское окно. Уже десять, солнце начинает припекать. Если я хочу обратно в сад, то нужно натягивать панаму и рубашку с длинными рукавами, а иначе через пол-часа при таком солнце можно обжечь себе кожу и к вечеру ее цветом поспорить с вареным раком.

Да ладно, лето длинное, еще успею пересадить антуриум и новые ананасы. Можно отдохнуть...

...А вы еще не устали от потока моих мыслей? :) Я уже утомилась стучать по клавиатуре, лучше побалую-ка себя свежеотжатым овощным соком. Я его сегодня заслужила. А вам - спасибо за внимание!



42 comments:

  1. Лентяище :) хотя работа в саду, на самом деле, достаточно тяжелое занятие.
    Даже Наташин подарок тебя не соблазнил на выезд в центр!
    Удачи в выборе модельки, пряжа выглядит чудесно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот... Я тебе, можно сказать, целый пост посвятила, :) а ты - ругаешься! Эх... Жаль, что Рафаэтто закончились, а то бы сейчас пол-коробки от расстройства сжевала!

      Наташа меня извинит, она очень добрая, я знаю! :)

      Delete
    2. Саду, а не мне ;) но я не жалуюсь, он у тебя красиииивый.
      У меня просто эта неделя была свободная и спокойная, а насчет следующей ничего не знаю :))

      Delete
    3. Тээээкс :-) сейчас вот как заругаюсь!!!! Свет, ты знаешь, как ни странно я тебя очень понимаю :-) но все равно не ленись и выбирайся как-нибудь!

      Delete
    4. О, Наташа пришла. :) Наташ, ты, пожалуйста, не ругайся, вон Танюшка уже на меня наругалась. И не думай, что я не appriciate твой подарок, я очень его appriciate! Cпасибо заранее! Просто я не на колесах, ты же знаешь, и это создает определенные неудобства...

      А давай, ;) ты им уже у себя в блоге похвастаешься, а я буду считать, что он уже практически у меня. Видишь, как Таня на меня настрожилась, :) теперь не известно, когда мы с ней сможем встретиться, если она на следущей неделе будет занята...

      Тань, про сад, говоришь, этот пост? :) А ты между строк читай, там не только про сад! ;)

      Delete
  2. Когда ты пишешь, не важно из уютного домика или о дикой природе, от твоих сообщений всегда веет - теплом, умиротворенностью, уютом))
    Спасибо за модные картинки)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аля, я очень люблю рассматривать и собирать модные картинки, они меня очень вдохновляют! Даже гораздо больше порой, чем свежие журналы по вязанию.

      Да, я от всего люблю получать удовольствие и от прогулки по лесу, и от работы в саду, наверно поэтому тон блога остается одним и тем же... :)
      Спасибо!

      Delete
  3. За окном снег, морозец, а у Вас лето, сад, жара... Так необычно...
    И появляется надежда что и у нас пройдут серые зимние дни, и наступить яркое теплое лето, что стоит еще потерпеть каких-то полгода...
    Спасибо, интересно пишете. Всегда с удовольствием читаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, добро пожаловать в мой блог, очень приятно познакомиться! Спасибо за комплименты!
      Кстати, я всем, кому удобно, предлагаю общаться на "ты".
      Конечно же, совсем скоро у вас наступит солнечное лето, а мы будем мерзнуть - у нас наступит зима.

      Delete
  4. Очень знакомый распорядок дня, а вот то что у вас в данный момент лето - это да, но вы же там вверх ногами ходите...
    Новая пряжа классная, её и правда грех было оставить чужим хомякам, лучше пусть твой радуется!
    А киндзу, то бишь кориандер я тоже очень люблю, сациви и всё такое... Света, а ты её в соковыжималку, просто листья или как?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, на фотографии не очень хорошо видно листочки - это петрушка, а не кориандр. Я ее сегодня полностью в соковыжималку затолкала, но это не улучшило вкусовых качеств сока. :)

      Как же - как же, это не мы тут вверх ногами ходим. С нашего края земли корошо видно, что все Северное полушарие передвигается кверху ногами! :)

      Delete
  5. Эх... с удовольствием прочитала про огород, помечтала... уже скоро и я займусь садово-огородными работами, уже хочется. Хоть бы весна по раньше, а то столько снега...
    Пряжа понравилась, я б тоже купила, мне и цвет очень нравится.
    А петрушку я как-то с яблоком выжимала, мне показалось, что вкус сока (яблочного) стал "ярче", но предпочитаю не отжимать а употреблять как есть и петрушку и сельдерей.... А морковный сок мешаю с тыквенным, этой осенью оторвусь....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, :) ты как заберешься снова на свою дачу на пол-года, так совсем из виртуальной жизни выпадешь!

      Кстати, про пряжу. Я ее дома внимательнеее рассмотрела и решила, что если к следущим выходным ее не разберут, то может еще такой же куплю, мне кажется, что она очень хорошо подойдет для большой вещицы, вроде платья.
      Я не умею тыквенный сок пить, :) у меня к нему предубеждение. А вот пожарить картошечку вперемежку со сладким картофелем и тыквой - это я очень люблю!

      Delete
    2. Любопытно))) и что же такого в тыквенном соке? что у тебя к нему предубеждение...

      Сладким картофелем, ты топинамбур называешь?

      Да, 250 гр на платье маловато, но ты такая худенькая, так что если ажурчиком, то и хватит наверное.... Но я бы докупила точно!

      Delete
    3. Ничего в тыквенном соке особенного нет, это мое предубеждение того же рода, что и к сырой рыбе, употребляемой японцами в суши. :) Просто не привыкла. Может быть если закрыть глаза и попробовать - то потом за уши не оттянешь!

      Сладкий картофель - батат. Здесь он очень популярен. Говорят, что полезный. :)

      Хлопка я купила 500 грамм, просто остальные в кадр не влезли. :) Но на хорошее платье крючком может понадобиться больше. Да пусть будет - очень замечательный хлопочек, из него и детское очень хорошо вязать, если потребуется. :)

      Delete
  6. Ах, лето, лето! Хочу в лето! Предлагаю перелетать из одного полушария в другое за теплом!)))))
    Так приятно возиться в саду, когда солнышко светит! А нас вот второй день снегом заметает!
    А еще , по- моему, цветочек все- таки не спатифиллум, а антуриум? У моей дочки такой на окошке все лето цвел, а сейсчас что- то загнуться думает, но мы ему не даем!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, спасибо за подсказку о антуриуме, я уже поправила в тексте. Мне его подарили без этикетки, так он у меня и сидел безымянный :) под шеффлерой, пока я его вчпера не сфотографировала и не вывела в люди. :) Мельком полистала русскую книжку о комнатныйх растениях, на картинке мне показалось, что похож мой цветок на тот, что в книге. В общем - поторопилась я... Нужно было внимательнее почитать, посмотреть на цветы и листья. Антуриум и спатифиллум немудрено перепутать - они из одного семейства. :)

      Кстати, а антуриуму нужны какие-то особые условия? Я его просто из шланга поливаю вместе с остальным садом, но особой заботы не проявляю, и за то время, что он у меня, я его даже не пересаживала. А ему два или три года.

      Delete
    2. Боюсь, что наши климатические условия слишком разные, чтобы что- то советовать)))) Мы своему антуриуму давали побольше света, а у вас он на солнышке точно сгорит! А так, из общих рекомендаций- кислая почва( торф, сфагнум, подкисленная вода для полива), рассеянный свет и повышенная влажность воздуха.

      Delete
    3. Кислая почва - очень хороший совет, спасибо! На открытом солнце обязательно сгорит, я уже заметила, как ему хорошо под шеффлерой. Влажность повышенная у нас летом почти постоянно, наверно именно поэтому мой антуриум сейчас особенно хорош, зимой он выглядел гораздо скромнее. :)

      Delete
  7. Очень плодотворный день, главное - себе в удовольствие! Насчёт плюшек ты - железная леди!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, я нисколько не железная по поводу полюшек, просто у меня есть много других способов, как доставить себе удовольствие, кроме как вкусно пожрать. :) И кроме того, когда съедаешь одну плюшку в неделю, наслаждения от нее гораздо больше, чем есть эти плюшки каждый день, да еще по нескольку штук. :) Так что я совсем не железная леди, я просто гурман..

      Delete
  8. какие у тебя утра замечательные:)прочитала про пряжу и потянулась к шали))) Но нет сейчас не до нее))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, когда у нас спадет жара, будет еще замечательнее - можно будет дольше оставаться в саду, а сейчас сразу после девяти начинает припекать солнце.

      Delete
  9. Света, день у тебя замечательный, а главное тёплый и солнечный! Я вчера тоже в саду работала, аха! правда тем-ра у нас +5 была. Не смотря на зиму, сорняки у нас растут и зеленеют, вот я и вычищала от них мою маленькую лужайку зимних фиалок. Кстати бедняжки фиалки поедены слизнямы. Думалось, хоть холодная погода заморозит их слизкие внутренности. Ан, нет! живучие! пришлось лить им отравку вокруг цветочков.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лидочка, я вот тоже смотрю на сорняки и паразитов и поражаюсь их живучести! И выпалываем их, и травим, а они - знай себе растут и благоденствуют. А с культурными растениями приходится порой повозиться, чтобы они себя хорошо чувствовали.

      Delete
  10. Хорошо то как! Возможность и желание прочувствовать простые моменты бытия - это редкая роскошь на сегодняшний день. Наслаждайся, Света!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, спасибо! Мне кажется, что если в наше время не научиться получать удовольствие от простых вещей, то можно всю жизнь провести в погоне за птицей счастья, :) но так ее и не поймать. Но, это уже выбор каждого - может для кого-то именно это и является истинным удовольствием - вечная погоня...

      Delete
  11. Replies
    1. И хорошо, что хорошо, правда? :)
      Давно не заглядывали...

      Delete
    2. Согласна! Тогда лучше и не надо.
      Спасибо за внимание.

      Delete
  12. Светочка, отдыхай дорогая. Ты это заслужила! Я обожаю неспешные дни, без всякого рассписания и планов. Так и буду делать на эти выходные и тебе того же желаю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксан, спасибо! Отдыхаюююю сегодня по полной!

      Delete
  13. Светочка, столько написала, мысли просто просятся наружу!! Красота!
    А я вот иногда думаю, зачем я блогг веду, я временами не знаю, что и написать то! Из меня слова не вытянешь!!
    Завидую!!!!!!
    Пиши побольше и обо всем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташенька, :) спасибо! Мыслей много, эта такая малая их часть. Времени вот только не хватает, чтобы все записат: очередной японский пост лежит почти неделю в черновиках, а я в это время пишу о другом.

      Delete
  14. Антуриум роскошный, все себе никак не заведу.
    А вообще, хочу в лето! Так здорово читать такие посты среди зимы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, лето от вас всего в одних сутках перелета! :) Как совсем надоест зима - можно собирать чемоданы - и в наше полушарие!

      Антуриум у меня совсем беспризорник. Думаю, а не высадить ли мне его в открытый грунт, сразу ухаживать за ним станет легче. :)

      Delete
  15. Здравствуйте Света! Заглянула к вам от Тисы. Заинтересовало название блога и мне очень захотелось узнать, что же такое лантана и где они цветут! Оказалось, что это вообще на другом континенте...
    Замечательный блог, очень много интересного! Замечательные фото! Рада, что заглянула и что узнала много всего интересного!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, здравствуйте! Добро пожаловать! Я рада, что вам у меня понравилось, будет желание - заглядывайте еще.

      А Тане спасибо за ссылку на мой блог. :)

      Delete
    2. О, ланатну. я очень люблю! И разноцветные соцветия и запах листочков, когда их в пальцах разотрешь! Несколько раз пыталась выращивать, но моя собака выбирала и съедала именно эти растения!!!! Так что попытки прекратила. А сейчас- ни собаки, ни лантаны- холодно и мало солнца. Грустно.....

      Delete
    3. Таня, лантана только в небольших количествах действительно пахнет приятно. А вот когда она затягивает весь подлесок и берега ручьев, то на жаре ее аромат становится весьма навязчивым.

      Надо было вашу собаку в Австралию запустить - может быть она бы избавила страну от этого сорняка. :)

      Delete
    4. Видимо,в собаке говорили корни...или гены....Это был родезийский риджбэк-порода из Южной Африки.Пишут,что с такими собаками ходят на львов в буш,а вот про то,что с их помощью можно уничтожать заросли лантаны,как-то умалчивают))))Я ж над своими одинокими кустиками чахла,а ты-заааааросли.......Впрочем,когда я увидела заросли водяных гиацинтов в Кении я поняла,почему их называют "Водяная чума".а у нас бережно выращивают в аквариумах.....

      Delete
    5. Тогда выходит, что в собаке действительно гены говорили, и вполне возможно, что собаска ела лантану не из вредности, а исключительно для здоровья, так же, как русские кошечки-собачки едят обычную зеленую траву. :)

      Таня, у нас в лесу жуткие заросли лантаны повсюду. И не только в лесу - вдоль дороги в сторону города, где повлажнее - все затянуто лантаной. Когда она цветет - это очень красиво.

      Delete