January 29, 2013

После Освальда.




Сад поутру выглядел будто заколдованным, он тускло блистал миллиардами капель, словно драгоценными камнями, сияющими в неярких солнечных лучах, пробивавшихся сквозь густые эвкалиптовые кроны на холме. Каждая крохотная паутинка, каждый листок нежно серебрились в свете восходящего солнца, небо над головой нежно заголубело, кузнечики, притихшие во время бушевавшего последние дни шторма, снова взбодрились и завели свои нескончаемые скрипучие песни.

У экс-циклона Освальда, пронесшегося на днях над нашим штатом, оказался очень дурной характер. Освальд принес к нам ураганный ветер и небывалые ливни, вызвавшие локальные наводнения. За последние десять лет я не помню урагана такой силы, спускавшегося к нам из тропиков.

Подробнее об Освальде можно почитать у Ивана в Live Journal, Иван и Таня живут от нас в 30 км на восток, ближе к побережью. Особенно рекомендую обратить внимание на видео с Sunshine Coast в конце поста, оно забавно. :)

...В пятницу 25-го нас только слегка побрызгало дождем, и мы собирались достойно отпраздновать грядущий День Австралии. К вечеру дождь усилился и громко барабанил по крыше и листьям всю ночь напролет. В субботу поутру под довольно сильным ливнем мы отправились на свой традиционный шоппинг за продуктами за реку в Ипсвич. Проезжая через Colleges Crossing, я покачала головой: "Если дождь скоро не прекратится, то мост снова затопит!" - вода бурлила почти у дороги, переезд здесь очень низкий.

Ливень не прекратился, он только усилился. К нему добавился сильный ураганный ветер, пригибавший молоденькие джакаранды на холме почти до земли и раскачивавший окружающие эвкалипты с такой силой, что смотреть на эти безумства природы было страшно. Буря так разошлась, что я захлопнула окна в доме (что летом делаю крайне редко), иначе невозможно было заснуть от шума ветра и громкого кваканья местых лягушек, пришедших в восторг от обилия воды.

В воскресенье 27-го было все то же самое: много воды и ветра. Ночью буря сломала молодой тонкий эвкалипт на заднем дворе, у соседей на лужайке тоже красовалось дерево, вывернутое с корнем. Наш передний двор превратился в болотце, я с зонтом в резиновых сапогах обошла свои владенья - повсюду валялись сломанные мелкие ветви.

Дождь начал ослабевать только к утру в понедельник. Не успели мы облегченно вздохнуть, как отключили электричество. В последнем не было вообще никакой логики: ураган уже миновал, мелкий дождь только слегка накрапывал, было совсем не понятно, почему нас решили оставить без света.

Невзирая на выходной, Юре срочно потребовалось поехать в лабораторию, я наотрез отказалась оставаться дома одна, помня непредсказуемые разливы реки и закрытия дорог в январе 2011 г. Под мелким непрекращающимся дождем мы отправились в университет, наблюдая вдоль всей дороги разливы мелких ручьев. Местами вода струилась прямо по шоссе, а парки и лужайки неподалеку напоминали небольшие озера. Нам несколько раз пришлось отклоняться от привычного пути из-за того, что дорогу пересекали бурные потоки мутной воды, и мы пробирались по холмам в объезд.

В центральной части Брисбена было уже спокойно и солнечно, но когда мы вернулись домой, над Карана Даунс по-прежнему накрапывал мелкий нескончаемый дождь, и электричества все еще не было. Юру посетила гениальная идея: "А давай купим электрический генератор!" - и мы снова запрыгнули в машину, с намерением отправиться за реку в Ипсвич.

Совершенно ожидаемо поворот к Colleges Crosssing был закрыт. Мы проехали выше по течению реки - там есть еще один мост, он на несколько метров выше и крепче первого, но расчитан только на одностороннее движение. Мы проползли по разбитой и размытой грунтовке со скоростью не больше 10 км/ч, потом выбрались на на окраину Ипсвича с нормальными дорогами и, снова объезжая разливы мелких речушек, отправились в Bannings за генератором.

Центральная улица Инсвича выглядела в этот день весьма причудливо. Стены большинства домов были прикрыты снизу полиэтиленом и завалены мешками с песком. И при этом почти повсюду было электричество, в окнах китайского ресторанчика, наполовину загороженных баррикадами из мешков, светились разноцветные бумажные фонарики. Бремер (Bremer River) коварно подбиралась к центральной улице города, до пика ее половодья оставалось еще два часа, но уже было заметно, что этот разлив серьезно городу не повредит.

Bannings - это магазин-склад хозяйственных товаров. Чтобы не рыскать по его огромному ангару, мы спросили про электрический генератор у первого попавшегося нам служащего. Громадный детина в униформе загоготал: "Их еще с утра разобрали. Мы только открылись - за пол-часа распродали все генераторы, что были в наличии. И в наших магазинах Рокли и Оксли их тоже уже нет - мы туда позвонили."

Тогда мы купили побольше спичек и еще один электрический фонарик и отправились обратно. Приближался пик разлива Bremer River, по поверхности последней незатопленой дороги, ведущей домой, уже струилась вода. Юра заметил: "Запоздали бы на пол-часа, и было бы опасно пересекать этот поток на нашей машине."

Поскольку торопиться нам было уже некуда, проехав Ипсвич, мы остановились неподалеку от Колледжес Кроссинг со стороны Chuwar, захватили зонты, чтобы укрыться от мелкого дождя и отправились смотреть на разлив Brisbane River.




От вложенных недвано в восстановление этого парка двух миллионов долларов (я рассказывала о Colleges Crossing вот здесь) мало что осталось над поверхностью воды. Река Брисбен поднялась в этих местах примерно на девять метров выше своего обычного уровня, полностью затопила полуостровок, по которому мы часло гуляем, залила новенькие установленные печи барбекю и столики для пикников.





Неподолеку от шоссе сиротливо белела обзорная площадка для наблюдения за птицами, а ниже по течению в воде полоскались паруса матерчатых навесов. Только вблизи от дороги осталась нетронутой яркая детская площадка, мутная вода плескалась неподалеку.




Мы посмотрели на противоположный берег - там дом, до него отсюда всего-то три с половиной километра...

Возвращались мы домой снова окружным десятикилометровым путем через Allawah Road.

Вот так "весело" мы прожили длинный выходной, знаменующий День Австралии. Сегодня все вернулось на круги своя: рано поутру выглянуло солнце, позднее включили телефон и электричество. Я смотрю на кучерявые барашки облаков, неторопливо скользящие по голубому небу, слушаю веселый треск кузнечиков и думаю, а не приснилось мне это все? :) Может быть Освальд гулял только в моем воображении?

22 comments:

  1. да..у вас опять тоже самое...а может сделают высокий мост чтобы люди не мучились..все таки не Россия...и вот про генератор у нас бензиновый есть и если дом отключат то проблем нет..все электроприборы работают только бензин подливай время от времени..котел то зимой с электричеством вот и на всякий случай...ну удачи вам...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, мой муж вчера высказал крамольную мысль, что вместо того, чтобы выбрасывать деньги на ветер, т.е. на воду - возводить двухмиллионный парк отдуха, лучше бы потратили эти денежки на строительство нового моста. :) Да, тем, кто работает за рекой, сейчас не позавидуешь - приходится трястись по разбитой и длинной окружной дороге. А в 2011 году и тот мост тоже затапливало.

      Delete
    2. ну муж у тебя умный...вот и подсказал бы..шучу конечно..самое интерсное что всем понятно...

      Delete
    3. Я давно считаю, что премьер-министром этой страны должна быть не рыжая бестия, :) а ваша покорная слуга. :) :) :)

      Delete
  2. Ого, опять парк смыло... я тоже, когда читала, подумала, что лучше бы эти деньги на дамбу или мост, или ещё что потратили. Парк конечно хорошо, но жаль, что все труды напрасны оказались

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, дамба есть, я рассказывала об озере Вайвенхое в октябре 2010 года. Но как показала жизнь, этой плотины не хватает, чтобы предохранить город от наводнения, с боковых речушек воды набирается столько, что уровень воды в реке контролировать до конца невозможно.

      Delete
  3. Как там в песне- у природы нет плохой погоды..., да, да, у нее только настроение иногда портится))))
    А мы, после сидения без света, купили диодные светильники, на батарейках (15 часов гарантированного света) уже лучше, чем темнота, но с генератором конечно не сравнить!
    Наверное, нам все же не всю правду рассказывают, в природе явно что-то меняется. У нас 26 января было +3С !!!!(это для нас круто) Снег таял очень бурно, а уже утром 27 было -15С.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да у нас вроде бы всю возможную правду средства массовой информации достают, только вот проблема в том, что проблемы экологии и изменения климата, затрагивают столько аспектов нашей повседневной жизни, что большинство людей продолжают жить как живется, счтитая что все эти проблемы должен решать кто-то другой.

      Delete
  4. Ого как!Круто!Но зато пожары прекратились))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага, пожары прекратились! И трава позеленела. :)

      Delete
  5. Главное,что выглянуло солнышко!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. В конце недели снова обещали дожди. В этот раз без циклонов-ураганов. (ттт)

      Delete
  6. Да уж... природа напоминает, кто есть кто.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, именно об этом я и подумала, бродя по разоренному саду. Природа в очередной раз нам показала, кто в доме хозяин!

      Delete
  7. Света, я рада, что все обошлось. И что электричество вернулось. У нас тоже этой зимой сплошные аномалии--холоднее чем обычно и ветренно. Ураган был в прошлом году--тогда много деревьев повалило и 3 дня сидели без света.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, да наверно аномалией этот ураган не назовешь. Циклоны - обычное явление в тропиках, ну и субтропики временами затрагивает.
      У нас в Брисбене в более современной части города все коммуникации проведены под землей, поэтому электричество и телефон восстанавливают после штормов довольно быстро. А вот там, где освещение подводят на столбах, там упавшие деревья доставляют много неприятностей.

      Delete
  8. Свет, ну вас там природа в этом году, держит в железных рукавицах! Не дает расслабиться!
    Но вроде все закончилось ( пожары, потопы, ветра) ждите хорошей погоды и наслаждайтесь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, австралийцы - народ неунывающий! :) Даже многие из тех, кого потрепала стихия, в новостях бодрились. Не все конечно.

      Я уже хотела приняться за расчистку сада, но сегодня снова пошел дождь...

      Delete
  9. Все дни - сначала было тревожно, а потом грустно.
    Сопереживаю вам. И по поводу самих стихийностей и их последствий.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! У меня те же самые эмоции: сначала было немножко страшновато и тревожно, а теперь грустно смотреть, как пострадали люди.

      Delete
  10. Очень мне жаль австралийцев, вот уж где особый народ, которому достается от матушки природы постоянно, но при этом он никогда не жалуется, не ноет и уж тем более не пускает слезу. Сильные духом люди!
    Рада, Света, что у вас все более-менее обошлось. Искренне желаю, чтобы следующий период спокойствия был значительно дольше 2 лет.
    Очень интересные заметки у Ивана, спасибо, что поделилась умными людьми.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это ты точно заметила, ныть без повода и жаловаться на жизнь у австралийцев не особенно принято. :) Хотя во время работы приходилось видеть разные характеры, есть среди этого народа и такие, что сидят пожизненно на социальной помощи и в ус не дуют.:) Но страна конечно же держится не на последних!

      Ира, спасибо! Я тоже чувствую некоторое облегчение, что для Брисбена в этот раз все обошлось. Было у меня странное чувство после 2011, что природа еще не до конца высказалась - в 70-х тоже было два наводнения с небольшим перерывом, одно сильнее, другое слабее.
      Теперь очень хочется верить, будет передышка и для сил природы, и для нас. :)

      Delete