January 11, 2013

Colleges Crossing. Два года спустя.




Звонко стрекочут кузнечики и поют цикады, ветер доносит теплый терпкий аромат разогретой коры эвкалиптов, в просторной голубизне над головой можно утонуть глазами, и река Брисбен неторопливо несет свои воды к Тихому океану, она такая мирная нынешним летом.

В эти дни в новостях наряду с сообщениями о пожарах постоянно вспоминают январь 2011 года, именно 11 января два года назад наша река вышла из берегов и затопила многие прибрежные районы города Брисбена.

Я не очень люблю вспоминать о том наводнении, я неизбежно начинаю погружаться в эмоциональное состояние тех дней, в состояние тревоги и неизвестности, нахлынувшего на многих жителей нашего города, когда в новостях по всем каналам повторяли, что река выходит из берегов, а на домашний и мобильный телефон пришли автоматические сообщения о необходимости эвакуации.

Слово-то какое противное - "эвакуация", от него у меня просто мороз по коже идет... Как позже выяснилось (спасибо Интернету и сыну), нашему району не нужно было никуда эвакуироваться, зря среди нас сеяли панику. Мы тихо и спокойно отсидели на своем полуостровке несколько дней без электричества и телефонной связи, с затопленными дорогами на "большую землю". И некоторые трепетные дамочки (вы понимаете, о ком я) :) отделались небольшим испугом и четырехдневным питанием всухомятку.

Как я уже говорила раньше, в нашем районе во время наводнения-2011 серьезно повредило только два парка, расположенных в пойме реки. Об одном из них, Kookaburra Park, я рассказывала недавно. Сегодня я покажу второй, Colleges Crossing.




Этот парк расположен в излучине реки Брисбен. Территориально он относится к соседнему городку Ипсвич, граница между городами проходит здесь прямо по реке.

Brisbane River в этом месте довольно узкая и мелкая, во время отлива ее можно легко перейти вброд.




На верхней фотографии - картинка из Google Earth, так выглядел парк сверху до наводнения: просторные лужайки, много пышных тенистых деревьев, кафе и несколько навесов с печами барбекю.




А потом пришла большая вода, и парк оказался под ее двадцатиметровым слоем. Даже когда официально наводнение прекратилось, мост через реку и парк все еще были затоплены - из водохранилища на озере Вайвенхоэ сбрасывали лишнюю воду, накопленную там за время проливных дождей.




Наконец, когда Colleges Crossing открыли, он выглядел не лучшим образом. На территории парка осталось только несколько самых высоких эвкалиптов - они устояли, их макушки торчали над поверхностью воды, и это помогло им выжить.




К уборке после наводнения тогда широко привлекались военные, и девушка в форме в новостях местного канала заявила, что наш любимый парк выглядит как "ground zero".

Военные тягачами растащили завалы погибших деревьев, все переработали в мелкую щепу - у нас ее называют mulch (малч) и широко применяют в садах и парках, укрывая поверхность земли вокруг декоративных растений.




Весь парк разровняли, засеяли газонной травой, поставили парочку садовых столиков для пикников - в таком виде он простоял больше года. А в конце 2012 г мэр Ипсвича нашел в бюджете города парочку миллионов на восстановление нашего парка. Работы продолжались несколько месяцев, и за это время Colleges Crossing заново озеленили, высадив несколько десятков саженцев, построили новую детскую плащадку и навесы, защищающие отдыхающих от жгучего австралийского солнца, установили печи барбекю.

В рождественские дни обновленный парк принимал первых своих гостей, детишки с большим востогром обживали красочные горки. Мы тоже выбрались погулять по парку и наблюдали, как белая цапелька на отмели ловила рыбу.



18 comments:

  1. Вот что люблю в Австралии, это то, что не забросят, а сделают и красоту наведут, и ведь финансы найдутся :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, так ведь в этом году все, у кого годовая зарплата (до налогов) превышала $50 000, платили flood levy. Как тут денег не найти - с налогов и собрали. Но я не против платить налоги на нужное дело. :)

      Delete
  2. Как в поговорке прям - Не пожар, так. Наводнение! И незнаешь, что страшнее!
    А деньги с налогов , если бы действительно шли на нужные вещи, а то столько всего оплачивается этими деньгами, что разобраться в итоге сложноаато!
    Ну , а парк конечно , просто наикрасивейший!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, приятно осознавать, что часть наших налогов идет на действительно нужные дела. :)
      Да, я вчера поливала свой садик на закате и думала, что я за десять с небольшим лет в Австралии видела немало стихий: и засуху, и наводнения, и страшные грозы. Был еще сильный град, который упал вечером и растаял только к утру. Что ни говори, Австралия - райское местечко! :)

      Delete
  3. Замечательно восстановили парк!
    Надеюсь, больше такие экстремальные события ему (и вам ;) )не грозят!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, ттт, пусть экстремальные события нам никому больше не грозят! :)

      Delete
  4. Обещали реконструировать Брисбен до 2013 года - и вот вам результат: получайте, граждане, свое любимое место для отдыха в целости и сохранности! Аплодирую стоя!
    Светлана, неужели двадцатиметровый слой воды накрыл парк? Может, это река разлилась на 20 метров в ширь? Это же получается 6-7-этажный дом! Стихии - это страшно даже представлять, а не то что видеть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, еще не до конца реконструировали некоторые места, но при этих темпах должны скоро закончить.

      В некоторых местах у нашего района на реке столб воды был больше 20 метров, примерно 22-25. Вдоль дороги при въезде на мост, который изображен на 2-ом фото, стоят линеечки-измерители глубины. Самая из них последняя установлена на 15 метров, но по тине и мусору было видно, что вода поднималась выше метров на 5-7. И в новостях тогда сообщали, что глубина здесь была 20 с лишним метров. Точную цифру сейчас уже не помню, :) а возвращаться в свои записи двухлетней давности и читать не хочется - немножко портится настроение...

      Delete
    2. И не надо этого делать. Это просто мой ум не в силах постичь такое. Пусть минуют нас такие напасти!

      Delete
    3. О да, представить такое сложно, это нужно видеть. Колледжес Кроссинг в самый пик наводнения я не видела, дорогу к нему преграждал еще один разлив реки, а вот до Кукабарра парка от нашего дома 20 минут пешком, я ходила и видела ВЕСЬ этот объем воды.

      Если бы не видела сама, то ни за что бы не поверила, что вся пойма реки была до краев полна. Объем воды, стихия, мощь вызывали внутренний трепет и осознание, как же мы малы перед силой природы.

      Delete
  5. Надо же какая ужасная стихия...столько вреда наделала. А как зашититься от этого на будущее? Там есть какие-то плотины или дамбы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, ты задала очень правильный вопрос, :) который теперь интересует многих жителей Брисбена.

      Delete
  6. Да...нам тоже очень знакомы такие переживания... Слава Богу, в этом году у нас не было пока морозных дождей из-за которых потом бывают наводнения. Очень понравилось фото, где ты в длинном платье там твой наряд очень гармонирует с настроением природы вокруг тебя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лида, пусть и вас и нас эти стихии обходят стороной!
      Спасибо за комплимент, я очень любила это платье, носила два года подряд. :) А нынче еще даже не доставала из гардероба...

      Delete
  7. Как быстро летит время! Неужели уже два года прошло с тех пор, как мы волновались из-за наводнения?! Теперь в наших новостях снова Австралия, теперь в огне пожаров.
    Впечатляет, как восстанавливают парки после таких природных катастроф!
    Мне тоже понравилось фото "в длинном платье":)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, наверно это восприятие времени сродни тому утверждению, что чужие детки растут быстро. :) Поскольку я видела этот парк почти каждую неделю - мы чуть не каждое воскресенье бываем в Ипсвиче для шоппинга, туда ближе - и я видела, как этот парк из "лесоповала" превратился в весьма цивилизованное место, где теперь очень любит играть детвора. Когда вспоминаю, как парк менялся постепенно, то понимаю, что эти два года были долгими...
      Спасибо!

      Delete

  8. Какая красота,с удовольствием посмотрела!:)
    Очень жду весну в Швеции!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совсем не представляю, какая весна в Швеции... :)

      Delete