December 08, 2012

Yudanaka - Yokohama.




Медленно и бесшумно пушистые белые хлопья опускались на землю, укрывая тонким чистым покрывалом слякоть, мокрую траву и яркие облетевшие листья. Мне было холодно и в то же время как-то по-особенному ностальгично и по-детски уютно - я уже больше десяти лет не видела снега.

Эта метель на японской горе Коша неподалеку от городка Юданака провинции Нагано на несколько минут вернула меня в детство. Снежные мушки бесшумно кружились в воздухе и неслышно опускались на землю, застилая ее белоснежным пуховым покровом, превращая знакомые пейзажи в сказочные, волшебно сияющие миллиардами крохотных снежинок.

Была середина утра. Мы возвращались в Йокохаму...




...Юра проснулся еще затемно, посмотрел на часы:

- Скоро рассвет, поедем фотографировать?

Мне было тепло и уютно под ворохом мягких одел, хотелось еще немного подремать и понежиться:

- А давай ты мне его позже покажешь, а?

Муж не стал возражать, за минуту оделся, бряцнул ключами от машины и тихо прикрыл дверь. Я снова дремотно уткнулась в полотняную наволочку с простой мережкой по краю.

Мы прожили в этом небольшом семейном отеле всего три дня и каждый вечер обнаруживали постель, застеленную чистыми простынями. Особенно меня умиляли наволочки, они выглядели очаровательно из-за простой и непритязательной вышивки, добавляющей домашнего уюта.




Юра вернулся, когда уже совсем рассвело:

- Восход был так себе, зато речушка за городом выглядит художественно.

Мы позавтракали, я начала укладывать чемодан, собираясь в дорогу. Юра заторопился:

- Я еще сфотографируюсь в горячем источнике, в том, что во дворе - он самый живописный. Дома вшоплю на картинку макак - будет смешно!




Я засмеялась:

- Тебе никто не поверит, что ты купался в одном онсене с мартышками! :)

- Посмотрим!

Наконец сборы были закончены, Юра вернулся, запаковал фотооборудование, и мы спустились вниз на reception, ожидая Нацуми.

Хозяин, увидев нас с чемоданами, позвал жену и взрослого сына, и они втроем выстроились в холле, приветливо нам кивая. Пожилая японка-хозяйка с улыбкой протянула нам сувениры - деревянные брелки в виде крохотных мартышек. Юра решил поблагодарить хозяев за теплый прием на японском, с трудом подбирая выученные за последнюю неделю слова.

Лицо хозяйки приняло сначала внимательно-напряженное, а потом - несколько испуганное выражение, пока она вслушивалась в "речь гостя". :) Тут к нашему счастью в холл спустилась Нацуми, и я, сдерживая истеричное хихиканье, прошептала девочке:

- Надеюсь, что Юра не успел наговорить в твое отсутствие ничего неприличного!

Нацуми быстро выяснила, что пытался сказать мой муж и по-японски объяснила хозяевам, что мы в восторге от их отеля, нам очень понравился его традиционный японский интерьер и обслуживание.

Лицо нашей доброй хозяйки расслабилось и засияло счастьем, и пока мы все кивали и дружно повторяли "Аригато гозаймас", она нырнула в подсобную комнату и вскоре вернулась обратно, с трудом удерживая три огромных румяных яблока, которыми тут же нас одарила. Яблоки в этих краях росли особенные: крупные, душистые, с сочной хрустящей белой мякотью, которая вокруг сердцевины была пропитана сладким соком золотистого цвета.




Перед тем, как повернуть на скоростную магистраль, мы решили еще немного покататься по окрестностям и поднялись повыше к снегу на гору Коша, весьма популярную зимой у горнолыжников.




Дорога к горнолыжному курорту пролегала среди ровных прямоугольных сельхозугодий, урожай здесь уже давно убрали.




Фруктовые деревья - яблони и сливы стояли полностью обнаженными, местами на земле возвышались горки подмороженных фруктов.




Но хурма все еще висела на деревьях, украшая высокие старые стволы с плакучими ветвями яркими оранжевыми фонариками, тускло сияющими гладкими мокрыми боками.




Начался дождь. Чем выше мы поднимались в гору, тем он шел сильнее и сильнее. Когда мы добрались до отелей, где зимой селятся горнолыжники, дождь превратился в мохнатый и уютный снег, бесшумно и медленно кружащийся и устилающий темный осенний пейзаж девственно-белой вуалью.




Подъемник на гору еще бездействовал, проволочные канаты уходили наверх и терялись в туманном мареве метели.

Мы несколько раз останавливались, чтобы сделать фотографии, но мой организм, совершенно отвыкший от минусовой температуры, очень скоро взбунтовался от резких ее перепадов, и в очередной раз забравшись в уютное тепло нашей задорно-красной Toyota Spade, я почувствовала, что меня совсем разморило.




Я продремала большую часть обратного пути от Юданаки до пригородов Токио. Подъезжая к городу, мы остановились в пункте для отдыха около автомагистрали. Здесь, рядом с Токио, эти пункты были просторными, с десятком кафе под одной крышей.

Я удивилась:

- Что-то сегодня людно и оживленно.

Нацуми коротко отозвалась:

- Суббота. Жители Токио выбрались отдохнуть.

Токио встретил нас золотистым листопадом гинкго. Легкий ветер срывал с невысоких деревьев последние веерообразные листочки и бросал их между машинами, где они устраивали веселые хороводы, кружась в вихрях, поднимаемых колесами.

Мы снова бесконечно долго стояли в пробках на окраине Токио, въехав в Йокохаму в сгущающихся сумерках.


42 comments:

  1. Света,спасибо за интересн экскурсию и сказочные фото! У тебя талант писателя мне очень нравится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, у тебя в профиле написано, что ты живешь в Москве, поэтому для меня это настоящая загадка, как тебе удается самой первой читать мои только что опубликованные посты в то время, когда столица только-только просыпается. :)

      Спасибо!

      Delete
    2. Я просыпаюсь в 5 часов и беру в руки айфон и читаю что нового в блогах с тебя все и начинается...

      Delete
    3. Мне страшно приятно слышать, что день начинается с моего блога. :)

      Delete
  2. Очень живописная страна. Придется съездить с твоей подачи :) Включю в свой Bucket List :) Как мне понравилась первое фото, там где ты с зонтиком. Классно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно включи Японию в свой Бакет-лист! :) Хотя я очень надеюсь, что жить ты будешь долго и счастливо и посетишь много других стран.

      Я тоже считаю первую фотографию довольно удачной - она хорошо передает настроение того дня.

      Delete
  3. Света, рассказ такой живописный, потрясающе интересный, увлекательный...
    Фото художественные, глаз не отвести!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, спасибо.
      Рассказ и восприятие мое, а фотографии - в основном мужи. Из моих здесь только горные подъемники. :)

      Delete
  4. Здравствуйте, Светлана!
    Спасибо большое за рассказы о путешествиях и об Австралии, перечитала Ваш блог с самого начала.
    Очень интересно, как живут люди на другом конце земли (конечно, есть гугл, но впечатления живого человека всегда интереснее), и так забавно читать про жаркие дни в феврале:) и про то, что " летние шорты и маечки спрятаны в дальний ящик до октября-ноября")) Фото прекрасные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лариса, привет! Я понимаю ваш интерес, потому что сама с большим удовольствием читаю некоторые блоги о путешествиях и жизни, особенно те, за которыми стоит не просто желание завести виртуальный дневник, потому что это модно. :)

      Я очень рада новым гостям, не стесняйтесь, делитесь своими впечатлениями от прочитанного в моем блоге, мне это очень приятно!
      Если удобно, то можно на "ты", потому что я и так уже запуталась, к кому надо на "вы". :)

      Delete
    2. Да, Света, будем на "ты"))

      Delete
  5. Света, каждый раз зачитываюсь! Твоими словами все так и оживает перед глазами! Спасибо!

    ReplyDelete
  6. До чего приятно смотреть и читать! Первая фотография просто сказочная!

    ReplyDelete
    Replies
    1. На той фотографии я себя ощущаю Мери Поппинс. :)

      Delete
  7. Ну что же я тоже вылезу из-за "кустиков" и признаюсь, что тоже слежу с удовольствием за сообщениями! Спасибо, Светочка!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, мне приятно, что сегодня жители "кустиков" :) оттуда решили выбраться! Я всегда рада двустороннему общению.
      Не буду повторять то, что я написала для Ларисы, это относится ко все моим гостям. Добро пожаловать!

      Delete
  8. Полный релакс, от чтения и просмотра!
    Первое фото, я бы распечатала и на стенку, уж очень художественное! А еще понравился снимок с хурмой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, может быть и распечатаем эту фотографию, ИМХО это одна из самых удачных фотографий (с моим присутствием) за это путешествие.
      Хурму я там так и не попробовала, зато яблоки там - ммммммм!

      Delete
  9. очень красивые фото)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, спасибо! Передам комплименты мужу.

      Delete
  10. Фотографии просто завораживающие - снегопад, вода в движении! Сказочно красиво!!! И очень интересно написано!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, я тоже очень люблю воду на фотографиях: ручьи, каскады, реки, водопады, океан - все это невообразимо красиво. Я ж по гороскопу рыба. :)
      Спасибо!

      Delete
  11. Света, первое фото -прямо как woodblocks japanese prints !!! Ну надо же :-) и на всех фото моя любимая погода .... Спасибо огромное :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, а woodblocks japanese prints - это что-то из квилтинга, да? :) Тогда наверно это очень красиво.

      Погода была чудесная. Для меня это немного холодновато, но я знала, что тебе эти фото понравятся. :)

      Delete
  12. Не, Свет, это из исусства, вот тебе на первый взгляд: https://www.google.com.au/search?q=woodblock+japanese+prints&hl=en&client=safari&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=QRlAUcz9MeXQmAW8t4DwAQ&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1024&bih=672
    Это классика, которая даже на французских импрессионистов влияла (это я не выпендриваюсь, не дай Бог, это я как-то посетила выставку у нас в галерее :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что с меня, :) с провинциалки, возмешь! Вот если поговорить о голубом небе и зеленых листочках - это у меня хорошо получается, а в искусстве я совершенный профан. :)

      Delete
  13. Спасибо за продолжение путешествия по Японии!
    (Света, и мою благодарность за фотографии передай, пожалуйста, Юре! А как гляну на ту, где с мартышками, улыбаюсь, смеюсь!
    P.S. Попробовала под воздействием разговоров в комментах на "ты". Непривычно. НО пусть будет...)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, я обязательно передам твои пожелания Юре!
      Мне тоже сначала будет немножко непривычно, но я очень рада!

      Delete
    2. Благодарю!
      (Света, если по-правде очень рады или так проще-удобнее, то будем привыкать... А то я какую-то несправедливость ощущаю: я-то вас вижу, а вы меня нет! Конечно, и последнее не проблема! )

      Delete
    3. Я вот тоже ощущаю несправедливость - уже общаемся больше года, а я на аватарке до сих пор любуюсь на подсолнушек. :)

      Delete
  14. Света, я в тихом шоке... И первое фото, и фото каскадной речушки не - это что-то неописуемое, зато осязаемое. Да-да! Я слышу, как снежинки нейлоново шуршат по зонтику, как журчит вода, сбегая по камушкам. А описание путешествия? Мне стало так спокойно, безмятежно... Спасибо - и вам, и Юре. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо!
      С первой фотографией у меня связано больше всего приятных воспоминаний - все-таки я не часто теперь вижу снег. :)

      Delete
  15. Сказочная страна! Света, спасибо за рассказ, опять поумилялась с мартышек и повосхищалась природой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, страна удивительная! И что особенно радует - люди, живущие на этой земле, относятся к ней с уважением и по-хозяйски.

      Delete
  16. Света, каждый раз, когда я прихожу сюда, я просто застываю и изумлённом восхищении. Всё - и фотографии, и захватывающий рассказ, столько в этом души, любви, уважения к разным проявлениям жизни. У меня просто не хватает слов, чтобы выразить мой восторг.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Додо, спасибо за твой восторг! :)

      Delete
  17. Мне нравится прямо вот каждая фотография из этого поста! Особенно первая - такая сказочно-волшебная :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже очень люблю первую фотографию, :) она мне напоминает о сказочном снегопаде на японской горе Коша.

      Delete
  18. Здравствуйте, Светлана! Вышла на ваш блог по рукодельным ссылкам, а тут такое изобилие:)) Вдохновилась рукоделием и с интересом читаю о путешествиях:) Очень интересно, познавательно и замечательные фотографии, спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, привет! Я рада, что вам у меня понравилось! Да, рукоделие и путешествия увлекают меня в равной степени, поэтому я пишу о них с одинаковым удовольствием.

      Delete