March 04, 2013

Мимолетное виденье.




"Я помню чудное мгновенье...", когда рано поутру, натянув резиновые сапоги и уклоняясь от низких ветвей эвкалипта, готовых окатить меня душем из прохладных капель, оставшихся на листве после ночного дождя, я быстро шагала в дальний угол сада, в надежде захватить белоснежное мимолетное чудо. Наконец-то мне это удалось!




Эпифиллумы-филлокактусы зацветают ночью, и если стоИт ясная сухая погода, раскрывшиеся бутоны могут продержаться до полудня, а потом они вянут и засыхают.

Дождь поливает который день подряд, и я под зонтом прибегала к эпифиллуму через пол-часа после рассвета, чтобы увидеть, как очередные увядающие бутоны клонятся к земле под тяжестью капель дождя.




Но сегодня мне повезло! Сквозь серую пелену на небе наконец-то проглянуло солнце, на филлокактусе раскрылось несколько цветков, и в половине седьмого утра они еще не завяли, хотя и изнывали под тяжестью росы.




Цветы эпифиллумов удивительны - они огромны (раскрытый бутон больше моей ладони), трепетны и нежны.




В этом году мой филлокактус расцвел на целый месяц позже, в прошлом и позапрошлом году я фотографировала его цветы в январе.

Сейчас куст заметно разросся и весь покрылся тонкими стрелками бутонов - если постоит хорошая погода, я могу еще не раз полюбоваться коротким и великолепным цветением.




10 comments:

  1. Света,в самом деле какие нежные цветы.Спасиба за красоту,С утра это так здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Из-за капель дождя лепести выглядели сегодня еще нежнее, чем обычно, когда сухо. Я сама любуюсь вместе с вами - после того, как я сделала фото, уже через час цветы завяли.

      Delete
  2. Очень необычные цветы. Впервые вижу --красота. Спасибо Света, что показала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксан, неужели тебе не приходилось видеть их в России. В нашей части Сибири это было весьма популярное комнатное растение.

      Delete
  3. Какая нежная и хрупкая красота! А они пахнут? Мне всегда было обидно, что на кактусе бутон зреет ооооочень долго, и стОит перелить воды или повернуть растение, и бутон превращается в детку. А потом - один - два дня и все! Нет красоты. Но у тебя там такое обилие бутонов, что цветением можно успеть полюбоваться)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тань, я ж не нюхаю, я визуальный эстет. :) Если цветы не пахнут так, что закладывает нос, я обычно не замечаю цветочный аромат и особенно им не интересуюсь - мне достаточно простого благоухания коры эвкалипта, уже это делает меня счастливой. :)

      Кстати, у моего филлокактуса бутоны появляются и отрастают довольно быстро, особенно сейчас, когда постоянно идет дождь. И каждый отдельный бутон цветет к моему сожалению считанные часы.

      Если завтра не будет дождя, то пожет быть и успею полюбоваться новым цветением. Но сейчас снова за окном льет...

      Delete
  4. Привет!Да красота! Мимолетная , правильное слово))) Я тож хотела спросить, пахнут ли? Помнится домашние не пахли. А я всегда цветочки нюхаю)))) хоть это, иногда вредно и даже опасно.... не могу удержаться)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет! Еще раз - с возвращением! :)

      Если домашние филлокактусы не пахнут, то и садовые тоже не должны. :)

      Delete
  5. Действительно, мгновение и чудное. Спасибо, Света, что остановила этот миг - любуюсь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже только здесь любуюсь - второе утро идет дождь, поэтому я даже не спускаюсь к филлокактусу, чтобы не намокнуть самой и не намочить камеру. :)

      Delete