July 01, 2013

Я вернулась.




Я вернулась домой. Теперь только фотографии и постепенно тускнеющие воспоминания будут служить свидетельством того, что мне все это не приснилось, и десять дней в конце июня мы с сыном провели в Сибири, прилетев домой в Австралию в конце прошлой недели.

Да, только воспоминания и фотографии... Возвращаясь домой, я иногда слегка корю себя за то, что не веду путевой дневник, и многие впечатления, которые во время поездки казались забавными и интересными, медленно стираются из памяти.

Сейчас я еще довольно легко могу вспомнить последний день, среду 26-го июня, проведенный до обеда в мамином доме, а потом - в неторопливом продвижении в сторону Толмачево, аэропорта города Новосибирска. Еще помню предыдущие дни, свои встречи с родственниками и друзьями, радость встреч и грусть расставаний. Как хорошо, что у меня есть виртуальный дневник, где я могу написать о прошедшем, поставить несколько фото.

... Итак, с утра в среду 26-го я развила бурную деятельность: запаковала чемодан, определила наличие свободного там места, мы сходили с сыном в магазин и купили еще немножко русских сувениров и сладостей. Нужно отдать должное современной России - шоппинг там стал гораздо интереснее, чем это было в дни моей юности. Мне нравится, что выбор товаров и продуктов в российских магазинах теперь гораздо шире и разнообразнее.

Мы с Михаилом в последний раз перед отъездом накупили себе пирожных.

- Всего пятьдесят центов за штуку! - В очередной раз удивился сын, указывая на стеклянную витрину, на которой красовались чудеснейшие песочные корзиночки, украшенные огромными цветами из взбитого белка и еще чего-то невозможно вкусного.

Да, все десять дней в России мы предавались всевозможным кулинарным излишествам: шашлыки, пельмени, колбаски и разные мясные деликатесы, варенники, салатики и прочие блюда на майонезе, неимоверное количество конфет и пирожных. :) Я знала, что после этих небольших каникул чревоугодия, я дома быстро сброшу набранные за поездку пару килограмм, вернувшись дома к своему привычному рациону.

Итак, чемодан упакован. Я достала свой Никон, чтобы сделать пару кадров на память. С большим удовольствием разложила на диване в гостиной привезенные вязаные подушечки. На мой взгляд они чудесно вписались в созданный мамой интерьер комнаты.

В полдень мы пообедали, немного посидели на дорожку и поехали в Новосибирск. Наш самолет отправлялся поздно вечером, но городские пробки по пути в аэропорт пугали, поэтому мы решили выехать пораньше, а если останется достаточно времени, заглянуть по дороге к родственникам...

... Я сижу сейчас в своем кабинете перед компьютером, за окном - дождь и слякоть. В Брисбене зима, пасмурно и прохладно. А перед моими глазами мелькают солнечные картинки последнего путешествия через пол-мира из сибирского поселка городского типа, райцентра Маслянино до Карана Даунс - зеленого райончика на окраине субтропического Брисбена.

... Мы ехали по трассе в сторону Новосибирска. Ярко сияло солнце, отражаясь в золотистых головках лютиков и пушистых куртинках каких-то других желтых цветов. Как называются эти "другие" я уже не помню, но издалека они походили на нечто крестоцветное и радостно украшали пейзаж своими солнечными соцветиями. На холмах волновался под ветром шелковистый седой ковыль, травы и деревья выглядели как-то по-особенному сочно и зелено - после затяжной весны природа радовалась наступлению настоящего лета.




После въезда в город мы ненадолго задержались на Шлюзе, как раз около дома, из которого мы уехали в Австралию. Остановились мы там не из-за ностальгии, :) а просто потому, что это место - своеобразный городской транспортный узел, и около него расположены все необходимые магазины. Я забежала в оптику купить себе новые контактные линзы, а в киоске у дороги порадовала себя летним выпуском журнала по вязанию Верена.

Еще дома в Австралии я давным-давно просмотрела этот номер в электронном виде, но бумажные копии журналов вдохновляют меня гораздо больше. На виденном ранее скане меня заинтересовала только модель с обложки (третье фото в коллаже сверху), а когда я перелистывала бумажные страницы, то заметила еще красивое ажурное пальтишко и простое платьице-тунику из пестрых ниток.

Очень милый выпуск! Он до сих пор лежит на журнальном столике в моей гостиной, я просматриваю его каждый день и строю планы для грядущей весны. А еще я перечитала очерк госпожи Тины Хеес на тему коллекционирования пряжи. Вы еще помните о нем? Мы с вами обсуждали его в мае вот здесь.

Я его читаю и улыбаюсь, :) потому что из поездки я конечно же вернулась с небольшим пополнением для моей "коллекции". Жаль, что я пока не могу сфотографировать мои новые приобретения - за окном который день слишком пасмурно для фотографии.

... И снова в дорогу. Мама купила во время остановки газету и прочитала нам вслух анекдот об американце, путешествующем российскими авиалиниями. Нам было немного грустно, но мы все равно рассмеялись.

Расставание в Толмачево перед паспортным контролем. Мне щипало глаза, но я сдержалась, потому что знала, что в будущем будет новая счастливая встреча, а современные технологии в виде Скайпа помогут нам ее дождаться.

... Транзитная зона Новосибирского международного аэропорта. Интересно, кто придумывает цены для здешних киосков? :) И для кого они, эти цены? Однозначно - не для рядовых россиян, позволяющих себе отдохнуть за рубежом не чаще раза-двух в год.

Удивительно красивый золотистый закат за несколько минут до нашего отлета. Жаль, что сфотографировать его не удалось - со всех сторон топорщились какие-то строения и хвосты самолетов, загораживая фееричное зрелище.

Пилоты нашего рейса вышли из магазина Duty Free с двумя бутылками какого-то алкоголя. Хм... вполне возможно это - подарок их друзьям в Гонконге, но посадка небольшого Боинга, в котором мы летели из Новосибирска, была в конце пути не особенно мягкой.

... Около семи часов рейса Новосибирск-Гонконг. Я не смогла заснуть, с закрытыми глазами пересчитала всех овечек Австралии и Новой Зеландии.

Рассвет в небе над Гонконгом. Кромка неба на востоке ярко заалела, пушистой равниной до самого горизонта под нами расстилались чернильно-синие облака, а сквозь редкие разрывы между ними черными дырами зияла кромешная ночь. Незабываемое зрелище.

... Пять часов в аэропорту Гонконга до нашего рейса в Брисбен. Вот теперь я ужасно захотела спать. Умылась, обошла ближайшие Duty Free. Вполне демократичные цены. Надолго застряла, рассматривая летюю коллекцию испанского бренда одежды Zara. Очень понравились цветные х/б штанишки и жакетики, все такое яркое и жизнеутверждающее!

Вернулась к сыну, читающему на своем лаптопе новости. Он засмеялся:

- Представляешь, стоило нам оставить Австралию на десять дней, как вчера у нас опять сменился премьер-министр!

С округлившимися глазами я почти вырвала лаптоп из рук сына, :) посоветовав ему пойти в ближайший duty free за зеленым чаем с жасмином. Быстро пробежала глазами строчки новостей, включила трансляцию телеканала АВС (на своем сайте они выпускают новости в Интернет в реальном времени и сохраняют архивы особенно значимых интервью).




... Еще восемь часов в небе с азиатской компанией Cathay Pacific. Мы летели из Гонконга днем, поэтому я окончательно проснулась и просмотрела за время полета около четырех фильмов, в промежутках ела и пила.

Cathay Pacific понравился мне гораздо больше китайской авиакомпании China Southern Airlines, с ними мы летали в Новосибирск через Пекин в прошлом году. Если Глобус, дочерняя авиакомпании S7, продолжит свои рейсы в Гонконг, то мы с большим удовольствием будем навещать наших родных, путешествуя по этому маршруту.

... Брисбен нас принял не сразу, заставил поболтаться в небе в окрестностях Саншайн Коста лишние сорок минут - уже давно говорят о том, что нашему аэропорту не хватает взлетно-посадочных полос и нужно строить новые.

Улыбчивый офицер карантина нас развеселил, дав почувствовать, что мы вернулись домой в дружелюбную Австралию:

- У вас продекларированы изделия из древесины и пр.- что это?

- Это традиционные русские деревянные сувениры и матрешки.

- Покажите пожалуйста.

Я не спала больше суток, поэтому не с первой попытки разыскала в чемодане среди одежды пару деревянных ложек и расписную солонку. Погрузила руки обратно в чемодан, пытаясь найти весь комплект.

Офицер карантина бросил беглый взгляд на хохлому и уточнил:

- Они у вас все такие же? Куплены в одном месте?

Я кивнула головой.

- Ну тогда не надо искать остальные. Все в порядке. Можете идти.

Я озадачено произнесла:

- А как же матрешки? Вы на них не посмотрели, - и невпопад добавила, - а они красивые! :)

Карантинщик рассмеялся:

- Ну если красивые, то показывайте!

В этот момент Михаил мне помог в поисках и выудил из чемодана большую матрешку, а офицер, взяв игрушку из рук моего сына, с некоторым усилием ее раскрыл. Заглянул вовнутрь, осмотрел необработанную деревянную поверхность и следущую куколку, сложил матрешку обратно и протянул ее мне со словами:

- Красивая у вас матрешка! Добро пожаловать домой! :)


36 comments:

  1. С возвращением! Я тебя вспоминала, думала письмо писать, подумала, что ты уже вышла на работу и тебя закрутило, завертело.
    Политические новости Австралии меня вгоняют в депрессию, я очень расстроена.
    У меня никогда не было матрешки, вообще никогда, поэтому я полтора года назад, когда мой брат прилетел к нам в гости, попросила в подарок матрешку. Получили 2 огромные, такие красивые, расписные, каждый раз глаз радуется.
    Свет, покажи свою матрешку, интересно))
    И вот про Cathay Pacific соглашусь на все 200%! Замечательная авиалиния по очень демократичной цене. Мы один раз летали, но мы испорченные, думали, что будем носом крутить, ан нет! Остались очень довольны.
    Очень интересны Мишины впечатления.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Жаль, что ты не написала мне письма, :) я бы его с удовольствием почитала.

      Победа Кевина Радда меня радует. Мне он кажется гораздо более достойным лидером страны, нежели чем Джулия Гиллард. Но несмотря на мою симпатию к нынешнему премьер-министру, на грядущих выборах я буду голосовать за оппозицию.

      Ирин, моя матрешка довольно старая, :) ей одиннадцать лет. Мне ее подарила школькая подруга перед тем, как я эмигрировала в Австралию. Но тогда я побоялась везти подарок с собой, потому что слабо знала все тонкости австралийского карантинного контроля. Привезла матрешку только сейчас, потому что теперь я хорошо ориентируюсь в том что ввозить можно, а чего - нельзя.

      Первые впечатления сына, когда мы вышли из Новосибирского аэропорта были "ужас-ужас". :) Но там в терминале шел ремонт и лето в Новосибирске в тот день было холоднее зимы в Брисбене градусов на 6.

      Delete
  2. Хорошее путешествие! А я уже заскучала по тебе. Как раз на днях заглядывала, а в блого- домике темно и тихо. Окошки зашторены и никого нет.
    Я тоже собираюсь в июле- августе в Сибирь и Хакасию- Красноярск, Абакан. Абсолютно неизвестные мне места. Надеюсь, твои родные места и меня встретят приветливо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я уже пятый день дома, но никак не могу войти в нормальное русло - все еще поздно ложусь спать и поздно встаю. А я жаворонок, я более всего продуктивна по утрам, поэтому никак не могла собраться, чтобы взяться за блог.

      Очень надеюсь, что Сибирь порадует тебя. Это очень красивый край, я временами по нему скучаю.

      Delete
  3. Счастливого возвращения, Света!

    ReplyDelete
  4. С возвращением. Очень интересно написано. Офицер карантина с юмором)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я постаралась вспомнить и передать как можно точнее мои недавние впечатления. :)
      Спасибо!

      Delete
  5. С возвращением. Я читаю и у меня мурашки по телу, не знаю, почему так. )) Почувствовала ностальгию, видать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, прощаться с родными всегда нелегко, даже если ты уверена, что через несколько лет будет новая встреча. Наверно поэтому мурашки. :)

      Delete
  6. С возвращением!! Дома хорошо, я всегда испытываю облегчение, прилетая обратно в Сидней из Москвы...:-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Согласна с тобой, :) несмотря на то, что ТАМ остаются очень близкие мне люди, я все-таки очень счастлива вернуться СЮДА, в свой маленький домик под холмом. Здесь мой дом.

      Delete
  7. Светик, было очень интересно почитать! Не знала, что в Толмачево опять ремонт, а цены там и нас всегда удивляют))))
    У нас все еще холодно, даже холоднее чем было! так что вовремя вы домой вернулись.
    Cathay Pacific мы тоже летали и тоже были ооочень довольны.
    Никогда не была в Маслянино, но планируем съездить. А подушечки и правда чудесно вписались в интерьер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, в Толмачево почему-то закрыт зал ожидания для встречающих, который в прошлом году был рядом с залом отлета. После проверки таможни мы вышли в какой-то бетонный бункер без окон, :) и с двумя покосившимися лавочками. Впечатления остались незабываемые!

      У нас сейчас тоже холодно и пять дней подряд шел дождь. Надо было остаться нам в Гонконге, :) в четверг там было +30 и довольно солнечно.

      Delete
  8. Приятно было почитать о твоем путешествии. Я рада, что ты хорошо провела время со своими родными! В гостях хорошо, а дома лучше :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, наша поездка получилась довольно насыщенной в плане встреч и поездок, я словно окунулась в свое детсво и юность. :)

      Delete
  9. С возвращением домой, Светлана! Хорошо возвращаться туда, где есть твой дом. А Родина всегда будет согревать теплыми воспоминаниями.
    Интересный рассказ о таможне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В этот раз "официальные лица" нас порадовали - они были улыбчатыми и приветливыми. А в прошлом году мы попали к какой-то растрепанной тетке, совершенно не удовлетворенной жизнью, :) она долго копалась и даже попросила показать обычные конфеты, купленные в России. Долго их рассматривала.
      Спасибо!

      Delete
  10. Света, с возвращением!
    Подушки такие милые, хорошо вписались в интерьер.
    История про матрешку порадовала)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Ну мама мне заранее подсказала, что подушечки лучше сделать в коричневых оттенках, :) я постаралась насколько возможно выполнить это желание.

      Delete
  11. С возвращением! Рада тебя слышать :)
    Подушечки замечательно вписались!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! И я очень рада быть дома и видеть вас у чебя в гостях.

      Delete
  12. Света, ура! Очень рада твоему возвращению! :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне очень приятно, спасибо!

      Delete
  13. С возвращением! Очень не хватало Ваших историй!

    ReplyDelete
  14. Света, с возвращением домой! Трогательный рассказ...., вспомнила русские конфеты...

    ReplyDelete
    Replies
    1. О да, русские конфеты всегда были хороши, а сейчас стали еще лучше! :) Спасибо!

      Delete
  15. с возвращением...а у тебя еще брат или сестра есть..с кем мама живет.Верена мне тоже понравилась...так интересно тебя читать..все люди разные..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это верно, все люди разные! :) Правда я не уверена, какая именно часть моего рассказа навеяла подобные мысли.
      Спасибо большое за заботу о моей маме, :) ей есть с кем жить.

      Delete
  16. С возвращением из нашего родного Новосибирска! Жаль, что не пришлось встретиться. Выглядишь прекрасно! Оксана Коурдакова (Степаненко)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оксан, я стараюсь! :)

      Рада тебя видеть!
      К сожалению до выходных задержаться мы с сыном не смогли - обоим нужно было выходить на работу к первому июля. Может быть в другой раз получится встретиться. :)

      Delete
  17. Света, спасибо за рассказ!!! Это действительно хорошо, что можно запечатлеть и для себя на память моменты поездки, а особенно к родным. Подушки прекрасно подошли! И эпизод с карантинщиком тронул, приятно слышать- добро пожаловать домой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я иногда возвращаюсь к старым записям и просматриваю их - оказывается со временем так много забывается...

      Delete