October 07, 2013

FINGAL HEAD.




В поисках новых морских пейзажей в эту субботу мы отправились на юг от Брисбена, в Coolangatta. Выехали из дома поздним утром, почти в полдень, поскучали немного в пробках на Pacific Mwy и после обеда свернули со скоростного шоссе в сторону океана, достигнув границы с соседним штатом New South Wales у местечка с забавным названием Fingal Head.

Несмотря на духоту в Брисбене (в этот день в наших окрестностях было около +33 С), у океана было совсем не жарко. Свежий морской близ непрестанно подхватывал на кромке прибоя и бросал в лицо мелкие прохладные брызги и окутывал солеными ароматами подсыхающих водорослей.




На самой вершине каменного мыса Fingal Head белел маленький аккуратный маяк, а скалы, которые заинтересовали нас на фотографиях из Интернета, выглядели немного мрачновато и драматично. Темные базальтовые глыбы, словно огромные стержни графита, стояли, тесно прижавшись друг к другу, на некотором расстоянии от берега, образуя живописную каменную формацию.




Сразу после полудня солнце еще было слишком ярким для фотографирования пейзажей, и я отправилась мокнуть в соленых волнах. Юра тоже переоделся для купания, но сначала заинтересовался кружащимися неподалеку чайками, ...




... а потом он стал фотографировать крачек.




Через некоторое время я выбралась на берег, и мы побрели по кромке прибоя, наблюдая за большими черными какаду, прячущимися в кустах у берега.




Позже нам на глаза попалась серая цапелька, и мы долго следили, как она охотилась.




Ближе к закату мы снова поднялись на верхушку мыса к тем выразительным скалам. Ветер крепчал и гнал волны на берег ровными мощными валами, кучерявящимися белыми барашками. Мне стало немного прохладно под порывами ветра, и я спряталась в небольшую впадину между булыжниками, натянув шляпу поглубже, чтобы ее не сорвало ветром.

Я смотрела на океан, на волны и на скалы и пыталась представить, какие древние геологические процессы создали такие интересные каменные структуры.

Мельком глянув на экран мобильного телефона, я удивилась:

- Не может быть! Уже половина восьмого? Странно, ведь закат был совсем недавно, а солнце садится сейчас после шести...

Мы вернулись к машине, я посмотрела там на часы и засмеялась:

- Все понятно, мой телефон уловил местную сеть и перенастроился на время Нового Южного Уэльса. Только проедем несколько километров на север, снова окажемся в Квинсленде, и мобильный покажет наше время.

И мы отправились обратно домой.




P.S. На последней фотографии я немного не в фокусе, но мне очень нравятся на заднем плане скалы и разбивающиеся о них волны.

P.P.S. Пляжная сумка в моих руках связана еще в 2010 году. Здесь и здесь можно почитать о ней подробнее.

37 comments:

  1. Спасибо за фото! Скалы бесподобны, особенно понравились на второй фотографии. И прям дыхание океана почувствовалось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Скалы те действительно бесподобны, только для их съемки надо поймать правильный свет и ракурс, чтобы они подчеркивали всю необычность структуры.
      Океан, да, хорош! Такие волны! Такие ароматы!

      Delete
  2. Как всегда классная природа! Сумочка очень понравилась. Люблю полосочки и тебе так хорошо в оранжевом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я стала носить оранжевый только недавно, а раньше почему-то чуствовала себя в нем неуютно. :) Наверно все дело в цвете кожи - с загаром этот оттенок смотрится выигрышно.

      Delete
  3. Прекрасные виды на океан! Светочка спасибо. А у нас нет солнца совсем уже почти месяц,и дожди какие-то непонятные,льют с небес,как будто кто то через сито воду сеет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас все наоборот - слишком тепло для весны, темперетура временами держится градусов на семь выше среднестатистической, характерной для этого месяца. Если бы была возможность, то я бы с удовольствием поделилась нашим солнцем и забрала бы себе немного ваших дождей. :)

      Delete
  4. Света, спасибо за возможность увидеть такие красивые и необычные места! Фото чудесные:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да не за что, :) приходите еще.
      Все фото сделаны мужем.

      Delete
  5. Какая у вас красивая природа! Вот каждый раз смотрю фото и восхищаюсь. А сегодняшние скалы меня покорили. ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Морские пейзажи везде пронзительно красивы, сочетание воды, неба и суши всегда смотрится на фотографиях очень интересно. А вот природа на некотором удалении от моря у нас разная, иногда нужно присмотреться, чтобы рассмотреть красоту. :)

      Delete
  6. Можно подставлять ладошки к экрану и греться, и носом учуять тёплый океанский ветер! Когда за окном дождь и холод, так приятно хоть виртуально ощутить, что где-то лето :) Чудесная прогулка, и скалы, хоть и мрачноватые, но такие красивые и необычные, мозаичные :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кать, а у нас сегодня такая жара! После полудня было +37, а сейчас температура постепенно спадает. Очень теплая в этом году у нас весна.
      Те скалы очень интересные, если их рассматривать вблизи. Выглядит они так, будто кто-то аккуратно обтесал камни и сложил их ровными стопочками. :)

      Delete
  7. Света, фото обалденные!!!! Спасибо!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя и тебе спасибо! :) За восторг и восклицательные знаки.

      Delete
  8. Какие волны, какие скалы... Светлана, спасибо за фото! А народу и правда совсем нет на берегу? Тогда совсем чудесно )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Есть народ на берегу - купаются между желтыми флажками под присмотром спасателей и просто гуляют по пляжам и скалам. Только пляжей и скал у нас в Австралии очень много, поэтому весьма легко найти такие места, где довольно безлюдно.

      Delete
  9. Приятная прогулка. Мне тоже понравились скалы.
    Свет, чудесные снимки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За снимки передам комплименты мужу. :)
      И скалы тоже он отыскал, мне было все равно куда ехать, лишь бы была возможность искупаться.

      Delete
  10. Чудесные фотографии!!! Скалы просто сказочные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Скалы сказочные, только они из какой-то страшной сказки. :)

      Delete
  11. Сказка! Ножки мочишь. Как я люблю море, скалы и волны. Вторая фотка - супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я не только ножки мочила, :) до того, как попасть в кадр, я около часа мокла вместе с головой.
      Передам Юре, что всем очень понравилось второе фото.

      Delete
  12. Спасибо за красоту!

    ReplyDelete
  13. да..у кого то противная осень а у кого-то прекрасная весна..я за тебя рада..хоть кому то классно..в оранжевом тебе хорошо...цапли прикольные а океан ..он и есть океан..спасибо за фото..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я здесь потеряла счет времени и ощущение сезонов, и мне нужно теперь немного подумать о том, какой сейчас месяц, чтобы представить погоду в России. Осень - это даже красиво, пока не начинается слякоть.

      Delete
  14. Благодарю за фотографии и удовольствие попутешествовать!
    Света, рада вашему семейному отдыху и удачному поиску новых пейзажей!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я и сама была очень рада нашему отдыху, мы последнее время выбираемся из дому не очень часто. Впрочем, у меня в запасе есть еще одна старая поездка - мы ездили на север в Noosa.

      Delete
  15. Красота! Отдых около океана самый лучший :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. We're so lucky to have the Ocean just in 50-70 km! Aren't we? :)

      Delete
    2. Oh yes we are :)
      Как раз сегодня ездили на ГолдКост, я за рулем ;))

      Delete
    3. А у меня с утра много дел было: постирушки, глажка, уборка, так что мы после обеда только до Рэдклиффа доехали. Было ветренно, но в воде теплоооооо! Только что вернулись.

      Delete
  16. Необычные камни. Наверное, там где-то гномы прячутся, это их рук дело! Светлана, вы там гномов не встречали? :-) Океан, волны, солнце, чайки-цапли - чудесно!
    Очень хорошо смотритесь в оранжевом, Светлана. Вам идет. А я все присматривалась - думала, что эта кофточка - ваших умелых рук дело. )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно там были гномы, :) только я все больше смотрела на океан, а надо было поискать между камней!
      Спасибо! Я открыла для себя оранжевый совсем недавно. Я уже говорила, что этот цвет плохо смотрелся с моей бледной кожей, и только постоянно находясь под ярким австралийским солнцем, я обнаружила, что теплый оранж мне к лицу.

      Не, я очень редко надеваю вязаные вещи на пляж. У нас без солнцезащитного крема летом под открытым небом долго не проживешь, моментально обгораешь, а все эти кремы очень сильно пачкают одежду и плохо отстирываются. Поэтому на мне весьма недорогая майка, даже бренда ее не знаю. :)

      Delete
  17. От базальтовых скал в восторге! Так сказать наглядное и масштабное пособие пр минералогии! Невозможная красота!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот да, Лена, я тоже здумалась о минералогии, :) рассматривая эти скалы! Хотя в вышеназванной науке я совсем ничего не смыслю. :)

      Delete
  18. Света, вы туда доехали, супер! Мы там тоже были в марте, удивительной красоты место, и пляж справа от маяка очень красивый.
    Оранжевый и вправду тебе очень к лицу, полосатые тапочки с сумкой похвалю, они очень cute ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну та же камни, как нам туда не доехать! :) Тем более, что в воде товчит такая скала.
      Да, пляжи там красивые, и маяк в окружении панданусов тоже очень мил.

      Спасибо за похвалы. Тапочки старые, отживают наверно последний сезон, нужно новые искать в тон к сумке. :)

      Delete