November 09, 2013

One day in Cleveland.




- Ты ступай в воду, а я лучше с берега на тебя посмотрю, - улыбнулась мне Аня и поплотнее закуталась в легкий желто-оранжевый саронг, трепетавший вокруг нее язычками пламени.

- Ань, ну поверь мне - в воде гораздо теплее, чем здесь на ветру.

- Ну... Может попозже...

Было ветренно. Прохладный морской бриз освежал кожу, сдувал с нее жар полуденного солнца. По такой погоде можно обгореть очень легко и незаметно, но я только что купила солнцезащитный крем Banana Boat с SPF 50+, облилась им от кончика носа до самых пяток, и теперь мне было почти ничего не страшно.




Я целую вечность обещала приехать к Ане в Кливленд, она звала меня в гости, как только перебралась в этот район. Я как-то обмолвилась, что в первые годы жизни в Австралии мы там бывали очень часто, весной в будние дни мне очень нравятся эти маленькие и безлюдные пляжи.

Электричка идет от центра города до Cleveland почти целый час, и я с удовльствием провела это время в прохладе вагона, неспешно шевеля спицами с вязанием и рассматривая проплывающие за окном прибрежные районы Брисбена.




Мы с Аней погуляли, выпили кофе с круассанам, наговорились от души о разных дамских глупостях. После пляжа мы прямо в полотенцах (не пугайтесь, не пешком по улицам, а на машине) отправились к Ане домой, смыли с себя соль и песок, пообедали.

Аня показала мне свою коллекцию орхидей. Красота, не правда ли? И это только цветущие экземпляры, остальные зеленые питомцы отдыхают на улице под навесом.




- Аняяяя, ну расскажи, что ты с ними делаешь? Везде пишут, что ухаживать за орхидеями очень просто, а у меня они регулярно загибаются.

- Правильно говорят, все очень просто. Главное - не переливать их и не засушивать!

- Хммм, :) ну мне для следования такому простому совету наверное понадобится измеритель влажности в цветочном кашпо, потому что с орхидеями в доме у меня пока ничего не получается.

А все-таки хорошо, что есть такие подруги, которые вытаскивают заядлых домоседок из дома!

22 comments:

  1. Врт и я решила, что орхидеи должны хорошо расти в теплом влажном климате. Купила себе парочку -- посмотрим, что с ними будет :)
    Рада за тебя, Света -- отличная поездка получилась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, спасибо!
      На улицы орхидеи растут у меня не плохо, в этом году королевская "дикарка" выглядела так роскошно как никогда. В доме я пока не могу подобрать правильный режим полива, а тот, что рекомендуют на русских сайтах - совершенно не подходит, он для наших условий слишком обильный.

      Delete
  2. орхидеи красивые...но я к ним почему то равнодушна...на работе у меня они есть и цветут...а вот хорошо что можно встретится и поболтать с подругой и еще погода у вас хорошая...скоро лето..хорошо выглядишь..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я обожаю орхидеи! Во-первых они долго цветут, иной раз более двух месяцев. В во-вторых, при совершенно роскошном внешнем виде большинство орхидей не имеет сильного аромата, что в наших условиях очень ценно. Нет ничего хуже интенсивного и навязчивого аромата "подвешенного" на влажную духоту, это не очень приятно.
      Вчера у нас было +33, сегодня +35, :) какого лета нам еще ждать?
      Спасибо! :)

      Delete
  3. Хорошо погуляли! Про то, как хорошо обгорать на ветру, я знаю по себе)))) пока доплыли до Гозо, мой нос был как у оленя Рудольфа)))))
    Наряд твой очень понравился!
    Орхидеи замечательные! Я тоже пока на них только смотрю, но завести не решаюсь. Мне кажется, что они настолько самодостаточны, что мне нужно будет убирать свои другие цветы. А я к этому не готова

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот у меня нос тоже был бы как у оленя, :) если бы не шляпа и не крем.

      Спасибо за комплименты. Штанишки довольно старые, им лет семь-восемь. Хорошо, что мода ходит кругами, и фигура у меня за это время мало изменилась. :)

      Мне нравится сочетание орхидей с бромелиями и папоротниками, собственно в тропических джунглях они так и растут вместе. А что-то иное цветущее я совершенно не представляю рядом. Ну разве еще какую тропическую "мелочь" вроде монстер и прочих филодендронов.

      Delete
    2. Как хорошо, когда фигура не меняется годами! Опять же, экономия семейного бюджета!)))
      Про орхидейное окружение- согласна. Куда уж моим геранькам!))) но летом на нашей солнечной стороне только они и выживают. И еще петунии. Так что орхидеями буду продолжать любоваться

      Delete
    3. Ох да, соглашусь, что гераньки и орхидеи - малосовместимые соседки. :)

      Про экономию бюджета соглашусь. :) Тем более, что для сохранения фигуры я следую девизу "Не жрать!" :) А уж это таааакая экономия бюджета, ты себе можешь представить.

      Delete
  4. Классно то как с подружками пообщаться, это нас хлебом не корми .... Хорошо, что "наши" есть всюду.
    Домой в полотенцах это интересно...На светофоре не пришлось стоять? и ловить удивлённые взгляды?
    Мне кажется Аня чем-то даже похожа на тебя.
    Про орхидеи я ту же песню пою - они у меня никогда не цветут повторно, даже если не загибаются. А вот у моей подружки Наташи их много и она говорит, что ничего особенного с ними не делает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, :) на светофорах не стояли и взглядов не ловили. К тому же была середина дня, трудовой люд трудился, по сторонам не глазел, в чужие машины (а что там за стеклами?) не заглядывал, :) а от пляжа до дома Ани всего-то минут пять-семь езды.

      Да-да, нам уже говорили, что мы чем-то похожи. Хотя Аня украинка, а я - сибирячка.

      Я думаю, что главный секрет в выращивании орхидей - это те условия, в которых они растут. Вот в доме они у меня начинают погибать от избыточной влаги, а когда я выбрасываю их из дома на улицу под пальму, им нисколько не вредит избыточный полив и они чувствуют себя прекрасно. Видимо просто атмосфера моего дома им не по нраву. :) А некоторые другие растения живут у меня в доме прекрасно.

      Delete
  5. Это безумно хорошо, когда есть такие подруги! По себе знаю. я тоже большая домоседка.
    Хорошо когда есть о чем поговорить, чем похвастать, в хорошем смысле))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня вообще трудно из дома вытянуть, :) у меня всегда стооолько дел! Вот и в этот раз я серьезно думала: может быть не ездить, а дошить шторы для гостиной. :)

      Delete
  6. Свет, душевно как!!! Обожаю встречи :-) кстати про орхидеи, мы с полгода назад купили домой орхидею необычную - у нее были россыпи крошечных цветочков на ветках. Сейчас остались только листья, я строго поливаю ее раз в две недели, как было сказано в шопе, она пока жива :-) но из меня тот еще цветовод, так что ждемс что будет :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, давненько мы с тобой уже не виделись... :) Кстати, я все еще жду твои впечатления от Кийото.

      Я за десять лет загубила две или три орхидеи. Поливала, как советовали, раз в две недели, но видимо у нас слишком влажно для такого полива.
      Надеюсь, что в вас в Сиднее суше, и твоя орхидея будет чувствовать прекрасно. Кстати, если у вас балкон в полдень не солнечный, то для нее это идеальное место в период покоя.

      Delete
  7. Света, прочитав твой пост, не смогла удержаться, чтоб не написать! Как замечательно ты владеешь "словом", твои рассказы в моей голове сразу складываются в видеоряд...Талантливо! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если видеоряд "складывается", :) значит я выразила то, что хотела! И я очень этому рада!
      Спсибо большое.

      Delete
  8. Светлана, как замечательно встретиться с подругой и пойти на пляж!
    Орхидеи (фаленопсисы) выращиваю давно, около 10-ти лет, цветут до 3-х раз в год. Для этих растений нужен специальный грунт (сосновая кора), защита от прямых солнечных лучей (можно восточное окно) и аккуратный полив. Обязательно, сразу после полива, сливать воду из поддона (горшка). Поливаю их 2 раза в неделю, но у нас в доме сухой воздух :) Грунт должен быть чуть влажным. Каждые 2 года его меняю :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, с теорией "как выращивать орхидеи в квартире" я познакомилась сразу же, как мне подарили первую орхидею. Правда то был дендробиум, а не фаленопсис. Все дело в том, что советы, применимые к отапливаемым помещениям средней полосы совершенно бесполезны для субтропиков. Даже при поливе раз в две недели корни у орхидей у меня начинают загнивать. Поливаю раз в три недели - сохнут. Боюсь, что проблема даже не в поливе, а в общем освещении в доме и в проветриваемости помещения зимой.

      Delete
  9. Чудесно, что вы встретились, Светлана! Чудесно, что есть такие подруги! Мне как раз такой не хватает...
    Очень порадовалась за вас и немножко "позавидовала" такой хорошей погоде. :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое!
      К сожалению мы встречаемся с Аней довольно редко - раз-другой в год. Мы сейчас живем на разных концах города, даже на машине нужно потратить на дорогу в одну сторону около часа, а уж на общественном транспорте - и того больше. А в былые времена мы виделись чаще, тогда подруга жила сразу за рекой километрах в пятнадцати.

      Delete
  10. Нууу, по нашим меркам в одну сторону час, это все равно что за рекой))) Здорово что вы встретились! Цветы прекрасные! Но точно не мои) Пересушивать-переливать, это то, что дома случается постоянно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это да, :) двухмиллионный Брисбен не идет ни в какое сравнение с Москвой. тут во всей Австралии население чуть больше 20 млн и расстояния совсем другие.

      Delete