December 28, 2013

Жаркое Рождество, 50:50 и прочее...




- А какой Christmas без жары?! - философски заметил Юра, когда столбик термометра 25-го декабря дополз до отметки +35 по Цельсию.

Рождественские дни мы проводим дома. Соседи почти все поразъехались, и только стрекотание цикад, редкие трели лорикитов и вопли какаду нарушают тишину в округе. Вентилятор гоняет теплый воздух, ветер колышет легкие занавески, а я валяюсь в гостиной на диване. Хорошо!

В "ленте друзей" блоггера царит такое же спокойствие, как и у меня дома. Аууу, куда все пропали? Неужели тоже поразъехались, как мои соседи? Или все заняты подготовкой к Новому Году, покупкой деликатесов и подарков?

А мы обменялись подарками по австралийской традиции еще на Рождество. Один из подарков - открытка, полученная от Наташи-Koala - на первой фотографии. Подруга очень меня порадовала своей искусной работой, снеговичок теперь стоит на моем письменном столе и ничуть не плавится от жары.

Еще я получила от сына и его подруги целую корзину сластей: горький шоколад, конфеты Рафаэлло, сушеные и свежие манго - все как я люблю. Пришлось затолкать большую часть этого богатства подальше в холодильник - чтобы не расплавилось и реже попадалось на глаза. :) Сласти я люблю, но моя талия мне милее, поэтому пока съела только три конфеты.




Вчера, пресытившись тишиной и нирваной, я выбралась из дома "в люди", по моим подсчетам мне не хватает пары моточков на то вязание, что сейчас у меня на спицах. Дополнительным стимулом поездки по магазинам была объявленная Спотлайт распродажа и повсеместные послерождественские скидки.

Не найдя нужного мне темно-вишневого хлопка с акрилом, я как стойкий оловянный солдатик осталась глуха в ярким этикеткам со скидками и не купила НИ-ЧЕ-ГО!

Совсем недавно я стала такая дисциплинированная-дисциплинированная в покупке ниток, :) и на днях, внеся на свою страничку на Ravelry последние вязаные проекты, очень обрадовалась, обнаружив, что количество наименований пряжи в моих запасах сравнялось с количеством оконченных проектов! Фифти-фифти, как говорят по-английски, 50:50!




Вот настоящее тому доказательство - print screen с Ravelry, в правом верхнем углу эти цифры - оконченных работ - 238, наименований пряжи в моих запасах - 237!

Это был для меня настоящий праздник! :) И я отметила его не приобретением нового "экспоната" для моей ниточной коллекции, а начала новый проект!




Теперь у меня новая идея: буду стараться, чтобы численный перевес так и оставался на стороне законченных работ!

Удержаться от покупки уцененных ниток было довольно легко - я уже "наелась" разнообразной фасонной пряжей. Шерсть, даже очень хорошего качества, мне последнее время тоже малоинтересна.




Только у нового стенда Panda я чуть не впала в искушение, там были разложены новые нитки - вискоза ленточная и в виде шнурка приятных пастельных оттенков. Эти ниточки тааак красиво смотрелись в обыкновенной платочной глади!!!

Я представила себе простой и элегантный свитерок для прохладных вечеров или теплых дней в межсезонье... Аххх, каким бы он был шелковистым и очень приятным для тела!

Но нет! Нет-нет-нет! Данные себе обещания надо выполнять! Повторяя про себя словно мантру "у меня все есть", я спешно покинула Спотлайт и отправилась в аптеку по соседству.

Там я приобрела огромную банку с капсулами рыбьего жира и две большие бутылочки с жидкостью для контактных линз (последние были тоже on sale, две по цене одной), а потом таскала за собой пакет с этой тяжестью по торговому центру, перекладывая его из руки в руку.




Эта сумка страшно мешала дальнейшему шоппингу, поэтому я оставила на другой раз идею покупки нового платья. Еще немного побродила по этажам, подхватила у входа в ювелирный магазин праздничный каталог и отправилась на мягкий диванчик названивать мужу.

А как вы проводите последние дни этого года? Уже купили себе новогодний наряд?


24 comments:

  1. Мы тоже отдыхаем :-) правда пока у меня первая реакция на отдых - плохое самочувствие, но это обычно, организм долго держался и вот теперь почувствовал, что можно расслабиться :-) на Хоббита вчера сходили - обожаю :-) а так - потихоньку рукоделю и занимаюсь "ничегонеделанием" :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, мне такая негативная реакция организма на отдых тоже знакома, я совершенно раскисла в прошлом году, как только закончился очередной сезон. Поэтому сейчас интенсивно нагружаю себя физически - работа в саду, регулярные пешие прогулки и йога. До поездки пару раз была на физио. Даже рукодельничаю меньше, чем в прошлом, чтобы организм не расслаблялся слишком. :)
      Уже увидела твой новый пост - сейчас забегу.

      Delete
  2. Какой веселый снеговичок, такая открытка особенно ценна, очень красиво и душевно.
    Я специально к Новому Году как-то не покупаю, но как правило стараюсь одеть что-нибудь новое и по возможности нарядное. В этом году у меня есть новое платье, купила аж в апреле)) Мы тут судорожно пытаемся хоть что-то сделать по дому, сегодня весь день сажали растения в саду, я заодно домашние растения начала пересаживать. Завтра может начнем уборку дома, с подарками полная засада и даже меню толкового у меня в голове нет. Вчера правда бездельничала, ходила плавать и весь день провела в образе русалки )) даже с елкой у нас была эпопея! Попробуй раздобудь ее за день до Рождества. Короче вот, сплошная гонка по вертикали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирин, вы настоящую ёлочку ставите? У нас продают араукарии и прочие хвойные в горшочках, но мне такое в перспективе огромное дерево сажать некуда, поэтому мы их не покупаем. А пластиковые ёлки при +35 неприлично благоухают пластиком - это такая гадость! :)

      Я тоже хочу в русалки, :) только мы никак к океану не можем выбраться, все какие-то дела.
      Потом не забудь рассказать, что вы в саду посадили, а то ты уже сто лет ничего в блоге не показывала. То фото с вашего севера не считается. :)

      Delete
    2. Света, у меня с твоей подачи теперь 2 эхинацеи! Прижились и цветут, мне так нравится, не нарадуюсь. А еще у меня белый ароматный рододендрон первый раз зацвел прямо на Рождество! Так что в этом году у меня было белое Рождество без елки. Мы живую сосну покупаем, она хорошо стоит, пахнет чудно и создает атмосферу. Я у себя показывали мои две новые елки, очень симпатичные и в горшках себя хорошо чувствуют, может в следующем году подрастут и мы их нарядим, а то убивать раз в году дерево конечно не очень. Надо мне делиться отснятым материалом и впечатлениями, а то я что-то совсем ничего не успеваю, разве что подарки домой и крестнице организовала заранее.
      Рыбки живут, вода у них в достатке и по-моему их стало даже больше, чудеса))

      Delete
    3. Ну тут иного мнения даже быть не может, :) надо обязательно делиться увиденным! Ведь совсем не обязательно придумывать длинные сообщения и изливать в них всю душу. :) Если нет времени, тогда достаточно пары строк, чтобы послать нам привет и поделиться окружающим.

      Страшно рада, что ты подружилась с эхинацеей. Ты покупала ее рассадой или выращивала из семян?
      Рододендрон - это здорово! Обязательно покажи! В наших краях я видела толко низкорослые азалии.
      Рыбкам привет! :) Рыжий их не пасет?

      Delete
    4. Рассаду мне не вырастить, летаю часто, купила два растения в горшках, высадила в грунт, сейчас 5 цветиков розово сиреневого цвета.
      Рододендронов у меня два, они пока маленькие, но уже радуют красками! Завтра хочу им найти правильное место у ручья и посадить.
      Рыжий очень занят новыми соседскими котами и собаками, день и ночь воспитывает, а рыбки к нему с уважением, так что он им царским жестом позволил жить в его ручье))

      Delete
    5. Ты попробуй просто набросать в землю в саду семян, :) и посмотри, что будет. Мне кажется, что эхинацея достаточно неприхотлива, чтобы в вашем климате расти без тщательного ухода.
      Интересно, поддаются ли воспитанию Рыжего соседские коты и собаки. :)

      Delete
  3. Снеговичок потрясающе красив! Душевно.
    Света восхищена твоим героизмом!!!! Я бы перед прилавками Панда, устоять не смогла и что-нибудь бы купила непременно....
    С наступающим!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хех, :) а я-то думала, что вы восхититесь моей стойкостью по отношению к сластям! :) Они чуть ли не выпригивают ко мне в руки каждый раз, когда я открываю холодильник. И так целый день, раз за разом. Вот здесь действительно нужна настоящая стойкось, а не строгость к "хомячку" в течение пятиминутного посещения Спотлайта. :)

      Спасибо!

      Delete
    2. Ой ну не знаю.... Я не сторонница такого героизма, относительно конфет!))))))) Видимо потому, что сама я их люблю не часто, но уж если захотелось то могу и несколько зараз скушать, а что такого, потом то долго не захочу))) конфеты вредно кушать каждый день и горстями, а так , на праздник , в удовольствие....
      Зачем так мучить себя и Рафаэлки.... На мой взгляд такие мучения просто вредны!
      Мой лишний вес, точно - не из-за конфет!!!))))))
      Удачи тебе дорогая, если для тебя так важна стойкость к конфетам, то желаю тебе быть сильнее и оставайся всегда в хорошем настроении!))))

      Delete
    3. :) :) :)
      С наступающим!

      Delete
  4. Ого, это нужно стальной дисциплиной обладать, чтобы не покуситься на такие скидки! :) Но согласна, что удовлетворение от численного перевеса проектов и выполненных обещаний ничуть не меньше, чем радость новой покупки, а то и больше, сама не давно в этом убедилась! :) Ну и сладости конечно... просто ну очень строгое начало года!!! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня уже давно прошла та стадия коллекционирования пряжи, :) когда я покушалась просто на скидки. Теперь меня можно соблазнить только чем-то очень особенным - хлопком, вискозой, льном какого-нибудь очень красивого цвета, хорошей толщины и качества. А когда и цена смешная - вот это настоящее искушение! :)

      Delete
  5. Ну перед прилавком с нитками я бы тоже устояла, ибо хомяк мой посажен на долгосрочную диету из-за огромного количества запасов, а сама я нахожусь в стадии активной борьбы с недовязами. А вот конфетному воздержанию готова позавидовать:) я сама жуткая сластёна. Сынок принес из школы конфетный подарок и, зная мою слабость, честно высыпал все конфеты в корзинку на кухонном столе. Думаю, до НГ эта корзинка не доживет, мы все к ней активно прикладываемся)))
    Радует только то, что все лишние калории пока сгорают в процессе предпраздничной генеральной уборки. По крайней мере я на это надеюсь)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, вот да - во время интенсивной физической нагрузки, да еще и на морозе калории сгорают интенсивнее. А когда я при +35 валаюсь на диване перед ТВ - поедание конфет становится преступлением перед собственной фигурой. :)
      Школьные ёлки, подарки... Эх, счастливое времечко!

      Delete
  6. Светочка, с Рождеством, с каникулами и подарками! Я тобой горжусь!и перед пряжей устояла и перед сладостями держишься, я не такая:) Накупила пряжи, чтобы связать пледик, но времени нет начать, начала шапку, но нет времени закончить...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женечка, спасибо! Я (к моему огромному удовольствию) и с недовязами тоже разобралась. В работе только один прект, повязываю его с удовольствием.
      Кстати, тоже задумываюсь о новом пледе. Надо бы докупить ниток к тем остаткам, что уже есть, и снова порадовать себя этим приятным процессом.

      Delete
  7. Света, какая же ты волевая. А моя талия уже увы...! Ну ладно, с нового года (обещание алкоголика).
    Света, а какие нитки. Здесь шерсть очень дорогая.
    Света, с наступающим новым годом тебя и твоих близких. Желаю вам здоровья и счастья. Оставайся всегда такой красивой, стройной, энергичной, влюблённой в этот мир. Эта твоя влюблённость передаётся через всё, к чему ты прикасаешься. Очень рада тому, что ты есть в моей жизни.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, спасибо огромное за твои комплименты и добрые слова!
      У нас импортированные нитки тоже весьма дороги, связаная из такой пряжи вещь будет сопоставима по цене с изделием из недешевого магазина.
      К счастью существуют сети рукодельных магазинов Спотлайт и Линкрафт - там цены очень демократичны, а во время скидок можно обкупиться пряжей и пр. за весьма смешные цены.
      Именно из шерсти я теперь вяжу крайне редко - либо в подарок, либо пару месяцев в году, когда к нам приходит так называемая зима. :)

      Delete
  8. Светик! Будешь смеяться, но я вчера тоже была в рукодельном магазине. И с купоном на 40% скидки, и ничего не купила кроме катушки ниток, за которой пришла)))). Моточки у вас такие увесистые, по 100гр наверно? У нас ты помнишь, в основном по 40гр.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смеяться точно не стану, :) потому что я полностью понимаю и разделю твои чувства относительно приобретения пряжи! Я нисколько не жалею о том, что у меня дома накопилась внушительная коллекция ниток, но теперь я стала более утонченным коллекционером, :) поэтому покупаю в исключительных случаях.

      Моточки на фото в основном 50-граммовые, но они смотаны гораздо свободнее, чем это делают у вас. Не знаю почему австралийцы (и китайцы, и турки, выпускающие пряжу для Спотлайт) делают такие рыхлые моточки - наверно это специфика их машин.
      А 100-граммовые мотки у нас просто громадные, в них продается чаще всего акрил и прочая синтетика.

      Delete
  9. Света, поразительно, сколько ты связала!!! Я даже смотреть не пойду, я никогда так не смогу)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я внесла туда около 99% вещей, связаных примерно с 2000 или 2001 года. :) Кое-что конечно поленилась или не успела сфотографировать и подарила-распустила.

      А этот год в плане вязания был у меня совсем не продуктивным. Был только один "прорыв" :) - я хорошо почистила свои запасы от старой и некондиционной пряжи, связав два коврика на пол.

      Delete