January 03, 2014

Снова жара. Пятница.




Город медленно остывал после знойного дня. Столбик термометра у нас во дворе дополз до отметки +41 по Цельсию, а в центре Брисбена было чуточку прохладнее.

- Поедем в Сити? - Предложила я мужу незадолго до захода солнца, - Ты будешь на реке снимать закат, а я забегу в Линкрафт - кажется там есть тот хлопок, которого мне не хватает для свитера. Немножко пройдусь по магазинам, сейчас повсюду скидки.

- А не поздно шоппить?

- Сегодня пятница, в Сити магазины открыты до девяти вечера.

...Юра высадил меня неподолеку от пешеходной улицы Queen Street Mall и уехал к реке, а я направилась в сторону The Myer Centre, где находился Lincraft.

Встречный поток гуляющих лениво обтекал меня с двух сторон. Камень и бетон медленно отдавали накопленный днем жар, который немного разбавлялся прохладными потоками кондиционированного воздуха, струящегося из раскрытых дверей магазинов.

Большинство девушек и молодых женщин, гуляющих в этот час по моллу, выглядело одинаково - коротенькие джинсовые шортики (чаще всего изрядно драные, с болтающимися нитями), шлепанцы-"вьетнамки" на плоской подошве, разнообразные майки - свободные и объемные или совсем простые на лямочках и минимум макияжа, а иногда - и совсем никакого.

"Судя по всему, помпезные и стильные европейские дома моды не пользуются популярностью у жительниц Брисбена," - подумала я. - "Интересно, в чем причина: наша жара, общая расслабленность или что-то другое?"




Я с облегчением нырнула в спасительную прохладу Майер-Центра и поднялась в Линкрафт. Нашла недостающие моточки вишневого полухлопка с акрилом. Эх, все-таки на распродажах покупать пряжу мне нравится гораздо больше, :) чем за полную цену - за два мотка мне пришлось уплатить примерно столько же, сколько за купленные раньше восемь бобинок.

Увидев внутри Lincraft вывеску: "ALL BOOKS 50% OFF", я не удержалась и подошла к книжным стеллажам. Не нашла ничего нового и интересного, со скуки купила первое издание "Continuous Cables" by Melissa Leapman, напечатанное еще в 2008 году (отнюдь не новинка), и отправилась дальше по моллу.




Дома на сон грядущий еще раз перелистала купленную книгу. В ней есть несколько очень красивых моделей, особенно мне нравятся оранжевый плед и мужской свитер. Еще это издание ценно тем, что в нем собраны интересные образцы арановых узоров - будет чем занять руки ближе к зиме!

А у вас есть любимая книга (журнал) по вязанию или другому рукоделию?


14 comments:

  1. С учетом того, что я живу в Украине - выбор журналов никакой. Раньше покупала "Сюзанну2, маленькую "Диану", а сейчас они перевелись. Иногда попадается сезонный журнал "Сюзанны" не так чтобы плохой.
    Часто катаюсь в Польшу, то по вязанию покупаю журнальчики там.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А "Сабрину" и "Вязяние Ваше Хобби" перестали у вас издавать? Неплохие журналы, чаще всего в них публикуются переводы из немецких журналов.

      Польские журналы никогда не встречала, даже в электронном виде.

      Delete
    2. Есть и "Сабрина", но не всегда удачные номера. Из Польши везу только журналы по крючку, по вязанию спицами не видела.

      Delete
    3. Да, я заметила, что польки очень искусны в крючке. И ручное вязание в этой стране наверное не менее популярно, чем на территории бывшего Союза. :)

      Delete
  2. obozhaju zharu i jewe arani. V dannij moment vjazhu muzhskoj sviter s kosami. Knizhka klassnaja, xotela bi takuju i sebe :-)
    Ja v posledneje vremja proniklasj knizhkami Rowan. Pitajusj osvoitj zhakkard i polu4we uznatj tvid.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Alise, а вы не пробовали транслитом пользоваться? :) Очень упрощает общение. В любом случае - спасибо за ваш комментарий!

      Рован ныне в большой моде. :)

      Delete
  3. Красиво как у вас там, даже в жару! У меня журнал любимый по вязанию Vogue. Я на него раньше подписывалась и кое-что из него вязала, а вот теперь забросила. Света, ты, наверное, вся воодушевленная после покупки книги. Я бы очень воодушевилась:)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А к нам тоже Вог привозят! Только почему-то меняют обложку и называют после этого журнал "Дизайнерское вязание". У меня есть несколько интересных номеров, покупала их для напоминания себе, чтобы обязательно связать некоторые модели... Но пока так и не собралась. :)

      Да-да! Я очень воодушевленная, хочется скорее начать что-нибудь новенькое из косичек-закорючек! Но сначала надо погулять и посеять новую петрушку в саду. :)

      Delete
  4. Ах...ах ах...это про фото :-)

    У меня пока нет книг по вязанию, но охотно покупаю книги по кулинарии, они меня вдохновляют. И ничего даже если я их в ближайшие годы не использую, мне нравится что они у меня есть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за "ах"! :)
      У меня в кухонном столе куча бесплатных буклетов по кулинарии, но у меня почему-то никогда до них руки не доходят.

      Delete
  5. У меня чтобы совсем любимых, нет, но очень нравятся датские с жаккардами, люблю книги с аранами, эта у меня тоже есть, нравится) Журналы покупаю выборочно - Вог и Рован, если планирую что-то из них вязать, Верену почти всю, кроме провальных, на мой вкус, выпусков. Книги Ким и Сторей, японские книги. Довольно разношерстая коллекция у меня)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с тобой, последние годы Верена действительно очень хороша, я бы с удовольствием покупала почти каждый номер. Из своих последних поездок к маме я каждый раз привозила летние выпуски Верены.

      Delete