November 15, 2013

Lake Tekapo.




- Ну а сегодня ты пойдешь фотографировать рассвет? :)

Я в ответ традиционно фыркнула и хотела поглубже зарыться в ворох одеял, но любопытство меня пересилило, я глянула на часы, а потом встала и отодвинула в сторону плотные портьеры на огромном, во всю стену окне.

На темно-фиолетовом небе розовели облака - начинался новый день.

- Еще нет шести, а дома сейчас около трех ночи. Ты же не хочешь, чтобы я на весь день превратилась в злючку-ведьму? :) Лучше поезжай один, а я еще немного посплю.




- Ну ладно, спи. Если что - я буду у церкви. Захочешь - приходи.

- Угу, - полусонно отозвалась я уже из-под подушки.




...Утро выдалось спокойным и пасмурным.




После позднего завтрака мы сели в машину и неспешно поехали по восточному побережью озера Текапо (Lake Tekapo) по Lilybank Road, останавливаясь перед каждым живописным пейзажем.




Люпины, которых было так много на западе от озера и на его берегу у поселка, теперь совершенно пропали. Нас со всех сторон окружала суровая, первобытная красота: темные заснеженные вершины, отражающиеся в чистой глади озера, небольшой островок, поросший высокими хвойными деревьями, и сухая, выжженная солнцем степь.




Ближе к воде на берегу местами росли пышные зеленые кустарники.

- Это же шиповник! - Удивилась я, разглядев знакомые розовые ягоды. - А что это белое? Манука?

- Наверно она, манука, - пожал плечами Юра.




Небо то темнело, то становилось чуть светлее. В этом неярком мягком свете окружающие панорамы выглядели просто волшебно.




Стало теплее, и я сбросила свою простеганную курточку на заднее сиденье машины. В сплошной пелене облаков все чаще появлялись голубые просветы, в которые жарко припекало солнце.




Мы ехали все дальше и дальше по дороге вдоль озера. Иногда к берегу невозможно было подойти из-за высоких проволочных оград, окружающих территории ферм. За проволкой мирно щипали траву коровы, громко блеяли овечки, лениво бродили красивые лошади и нервно шарахались при нашем приближении олени.




- Ооооо! Снова эти сорняки! - Обрадовалась я, увидев русло небольшой речушки, густо заросшее ярко-желтым дроком (broom).




- Наверное местные жители меня не поймут, :) но на мой взгляд пейзажи Новой Зеландии только выиграли от появления этих сорняков.




- Что люпины, что дрок - они очень украшают здешние ландшафты! - Продолжала я, пока мой муж прыгал по камням у реки, выбирая наиболее живописный угол съемки.




Это обилие яркого желтого цвета среди строгой красоты гор, привело меня в неописуемый восторг. Я долго скакала по белому деревянному мосту, щелкая затвором камеры, а потом забралась в густые заросли кустарника, в которых копошились тольстенькие неповоротливые шмели, и погрузилась в эйфорию, наслаждаясь легким цветочным ароматом.




Наконец озеро закончилось.




В этом месте к берегу снова невозможно было подойти из-за высоких заборов, огораживающих территорию частных владений и ферм.




Юра сфотографировал еще раз озеро Текапо и пасущихся за оградой лошадок и мы отправились обратно. На обратной дороге к отелю мы снова часто останавливались - из-за поднявшегося выше солнца знакомые уже пейзажи выглядели по-другому, и их снова хотелось запечатлеть на память.




После вусного обеда мы немного отдохнули, потом покатались на машине по городку (скорее - небольшому поселку), так и называющемуся, Lake Tekapo, рассматривая аккуратные и живописные коттеджи и виллы, окруженные роскошными небольшими садиками, полными цветущих цветов.

- Мне нравится, как тут живут! Если бы я не любила так Австралию и свой домик под холмом, :) я бы с удовольствием поселилась здесь!

На юго-западном берегу у озера притулился кемпинг, его простые деревянные домики-кабины органично гармонировали с густым сосновым лесом, начинавшемся сразу у берега, заросшего вездесущими люпинами и яркими оранжевыми граммофончиками эшольции.




Ближе к вечеру небо заволокло тяжелыми свинцово-синими тучами, стало очень ветренно.




- Судя по небу, закат сегодня будет драматичным! Надо только найти правильное место для съемки, - сказал муж, поглядывая на небо, когда мы взбирались по крутой дороге к обсерватории на гору Mount John.

Он прижал машину к обочине, чтобы пропустить спускающийся с горы встречный автомобиль, но тот остановился, и из него выбралась маленькая азиаточка в джинсах.

- Приезжайте завтра, на сегодня кафе и обсерватория уже закрыты, - проговорила она.

Пришлось нам спускаться обратно, потому что гора Mount John находилась в частной собственности, и после определенного часа въезд туда преграждали деревянные ворота с большим замком.

- Может быть пешком поднимемся к тем камням, - Юра ткнул рукой в сторону холма, - Там вроде неплохая позиция для съемки.

Я за весь день уже находилась, переполнилась эмоциями и, невзирая на теплую курточку, ужасно устала от пронизывающего ветра.

- Еще есть время. Давай ты отвезешь меня в отель, а сам забирайся к любым камням.

- Тебе не будет одной скучно?

- Что ты! :) У меня есть с собой вязание, а еще в номере у нас большой телевизор и замечательное новозеландское вино!




Выйдя из машины у въезда на территорию отеля, я сфотографировала люпины и прошла к нашей вилле по лужайке, распугивая маленьких пушистых кроликов, выбравшихся перед закатом пощипать травку.




В номере я облегченно сбросила с себя кроссовки и куртку, включила обогреватель и уютно устроилась со спицами на диване, потягивая терпкое вино и поглядывая в окно на темнеющее небо, на котором разгорался настоящий пожар...



33 comments:

  1. Света! Это что-то нереальное! Как можно так красиво фотографировать??? Как нарисовано. Особенно где ручей - вода как пар. Научите меня такие фото делать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо! Я сама не умею ТАК фотографировать. :) Точнее, муж пытался меня научить, но мне стало скучно и жалко тратить столько времени на обработку картинки.

      Могу только сказать, что ручей сфотографирован на штативе (это видно по моему предыдущему фото), с длинной выдержкой, а потом был использован raw-формат кадра и сделана обработку в фотошопе.
      Ты за это время успеешь связать (толстыми спицами) одну деталь к свитерку - столько времени тратится на особенно выдающееся фото. :)

      Delete
    2. Да, времени жалко. Я прилично трачу время на "подписать, отрезать лишнее, осветить...", когда свои вязалки показываю, уходит практически день. А уж сколько Юра твой тратит времени на такую отделку! Для него это, наверно, то, что для нас повязать-перевязать)), Ему можно открытки продавать с шикарными видами. Молодец он у тебя!

      Delete
    3. Вот, Юль, мне пришлось немножко внутренне помучиться, :) чтобы решить, что я не стану осваивать Фотошоп и пр., потому что простейший отбор картинок для блога занимает довольно много времени. Вот именно все эти "отрезать, осветлить и подписать". :)
      Спасибо!

      Delete
  2. Какая красота!!!Пейзажи,как живые,завораживают своей красотой))))
    Эти жёлтые сорняки дроком такая прелесть!!!У нас в Латвии.к сожалению они вымерзают(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже очень нравится дрок, он гораздо красивее нашей лантаны (которая тоже ужасный сорняк).
      В НЗ потрясающие пейзажи, это очень красивая страна.

      Delete
  3. Господи, какая красота! Какие виды, какие пейзажи, какое небо! А кто-то ведь живет там всю жизнь и неверное давно уже не замечает всей этой красоты..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно есть и такие люди. :)
      Впрочем, каждая страна по-своему красива, надо только шире раскрыть глаза. :)
      Я не люблю зиму и снег, но сейчас, натыкаясь на качественные зимние фотографии в сети, нередко останавливаюсь и долго любуюсь на запорошенные деревья и белые пушистые сугробы...

      Delete
    2. Вот да, согласна полностью, надо почаще оглядываться вокруг.
      Я однажды в сети наткнулась на подборку бесподобных фотографий, сделанных в Самаре каким-то приезжим товарищем. Ах, какие это были фотографии! А я между прочим каждый день хожу по этим улицам, мимо этих картинок, ракурсов и многого не замечаю. Взгляд замыливается, когда каждый день видишь одно и то же, кажется что ничего интересного вокруг и нет..

      Delete
    3. Я совершенно также недавно заметила, что у меня взгляд "замылился" на окружающие меня домашние пейзажи. :) А ведь раньше любая пальма или попугай приводили меня в восторг!

      Delete
  4. Да, очень красиво! Благодаря вам я побывала и в Австралии и в Новой Зеландии. Спасибо.

    ReplyDelete
  5. Оооо! Как же хорошо! Как же я туда хочу! Фотографии выше всяких похвал! Юра должен быть собой очень доволен! А какой у него завидный баланс, я бы с камерой и прицелом скорее всего не удержалась на таком высоком столбике.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тебе дотуда ближе всех! :) Пол-часа на самолете и три - на машине.
      Для меня Озеро Текапо - одно из самых удивительных мест на Земле. Я бы с большим удовольствием побывала там еще раз.
      Про баланс мужа не думала. :) Он постоянно на какие-то столбы забирается для лучшего угла съемки.

      Delete
  6. Не удержалась от комментария - потрясающе.... Хоть я там и не была, но такая ностальгия по северу... (жила в Апатитах, Киркенесе) - очень похоже. Отправила мужу ссылку на Ваш пост - нереально, говорит:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, что не удержались! :) Мне всегда приятно читать комментарии.
      Для меня названия Аппатиты и пр. - это что-то совершенно недоступное, где-то на краю земли. :)

      Delete
  7. Спасибо!Очень красиво!!!

    ReplyDelete
  8. Светлана, у вас и у вашего мужа))) просто потрясающие фото. Красота неимоверная! Спасибо вам за ваши рассказы о тех местах, где вы живете или бываете. Я знаю, сколько на это уходит сил и времен и времени. А еще спасибо вам за потрясающего совенка))). Вы меня им просто заразили и я не удержалась))). Связала пробный экземпляр ))) http://drawingtheneedle.blogspot.ru/2014/01/blog-post_10.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлия, спасибо! Обязательно передам мужу ваши комплименты.
      Да, на блог уходит масса времени, особенно на писанину. :) Мне самой скучны отчеты о путешествиях, где перечисляются географические подробности, повторяется материал Википедии - эту информацию при желании можно найти в любом путеводителе или простым поиском в Google. Поэтому я последнее время опускаю все эти подробности и пишу только о своих впечатлениях, а для этого нужно снова погрузиться в тот день, оживить воспоминания.

      На совенка обязательно забегу посмотреть.

      Delete
  9. Новая Зеландия-моя мечта. И когда-нибудь я там побываю. Я пока любуюсь вашими шикарными фотографиями и читаю потрясающие отчеты. Спасибо за них))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Новая Зеландия - удивительная страна! Потрясающее сосредоточение незабываемых пейзажей на небольшой площади островов, это обязательно нужно увидеть своими глазами!

      Delete
  10. Виды потрясающие, дельфиниумы шикарные! Восторг!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за восторг!
      Лен, :) это люпины. Дельфиниумы немного другие, они лютиковые, а люпины - бобовые. Сорри за занудство. :)

      Delete
  11. Света, какой потрясающий пост, какие великолепные фотографии. Я такой красоты в своей жизни еще не видела. А цветы какие высокие и изумительные. Все заставило меня мечтать, а вот сейчас смотрю в окно, а у нас снег таит и такой грязный.

    А ты на фотографии возле белой машины стоишь красавица-красавицей. Стройная и изящная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Приятно очень!

      Кая, а как же национальный парк, расположенный неподалеку от вас к югу от Yellow Stone? Я забыла, как он называется... Кажется Grand Taton? Там тоже есть горы и озера, а весной - люпины. Правда мы были в тех краях в августе, поэтому весеннего расцвета не видели.

      Delete
  12. Фотографии необыкновенно сильные. Талант!!!

    ReplyDelete
  13. Даааа.... Юра талант, мне понравилось фото где он на столбе.... но это только подтверждение тому, что и ты мастер фотографии! Красивая у нас планета.
    Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я ему передам, :) спасибо!
      И мне тоже очень приятно.
      Планета у нас просто удивительная, на ней столько красивых мест, что одной жизни не хватит, чтобы все их увидеть.

      Delete
  14. Светик, привет. Фотографии прекрасные, как из книги! Юра настоящий профессионал :)
    Природа Новой Зеландии просто завораживающая! Спасибо тебе за показы и рассказы (я тебя читаю :) )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет. :) Спасибо за комплименты.

      Delete
  15. Свет.. ну нет слов. Юре перадай что он волшебник. Это что о невероятное. и еще раз спасибо что пишеть и показываешь такое. Желаю вам в новом году еще больше новых, интересных путешествий.

    ReplyDelete