January 14, 2014

Подсолнушки.




- Пошью-ка я наволочки к подушкам, а то все воскресенье пробездельничали, - произнесла я, доставая швейную машинку из ниши и водружая ее на стол.

- Как это - пробездельничали?! А как же grocery shopping? Можно считать, что я поохотился, :) а ты - сходила в ближайший лес за грибами-кореньями! Для древних людей это было делом первостепенной важности, - отозвался муж.

- Угу, а теперь ты сидишь в своей пещере и занимаешься наскальной живописью, - засмеялась я, имея ввиду то, что Юра большую часть дня провел перед компьютером, сортируя и редактируя фотографии из новозеландской поездки.

Еще в конце декабря перед Рождеством я сменила в спальне шторы и покрывало и задумалась о том, что старые наволочки в сиренево-голубой цветочек не очень гармонируют с этим пледом. Потом сортировала старые вещи, готовясь перед новым годом отправить часть из них в мусорный ящик, и обрадовалась, наткнувшись на кусок хлопчатобумажной ткани в подсолнушек - он хорошо смотрелся вместе с цветным покрывалом, шторами и фотографиями на стене.

Для тех мастериц, кто дружен со швейной машинкой, пара наволочек - достижение небольшое. Я морально готовилась к этому "процессу" дней десять, потом установила на столе машинку и долго расхаживала с ножницами вокруг разложенного на столе лоскута, все примерялась, не решаясь его раскромсать...

После этого дело пошло быстрее - две подгибки, два шва - одна наволочка готова, еще раз две подгибки и два шва - и вторая пузатенькая подушечка отправляется в новенькую "одежку". Процесс шитья за это время я так и не полюбила, :) но собой очень довольна - с новыми подушками в нашей спальне стало еще солнечнее и светлее.




P.S. Предвидя вопросы: "наскальные рисунки" :) над изголовьем - наши фотографии.

28 comments:

  1. Да, шитье для меня - то еще удовольствие. Ты молодец, осилила! Я тоже вот морально готовлюсь - стоит моя машинка в чехле, купила летом, последний раз работала на ней в октябре:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кристина, привет! Первый раз у меня? Вроде бы я всех своих постоянных комментаторов помню "в лицо". :)
      Швейная машинка у меня давно, если не ошибаюсь, то купила я ее на второй год после переезда сюда. Раньше шила чаще, даже отваживалась на простые летние юбки и платья, но последнее время расчехляю машинку примерно пару раз в год - подшить шторы или сделать наволочки. :)

      Delete
  2. Наволочки получились, вернее удались, как по мне.
    Я тоже не дружу со швейной машинкой, все собираюсь освоить этот поцес, но понимаю, что боязнь резать ткань - от меня не уйдет.
    В вязании попроще - не так, раз и распустила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!

      Согласна - в вязании проще! Если вещь целиком не удалась или просто надоела - ее можно распустить и всязать что-то иное.
      У меня есть минимальные навыки шитья, мама позволяла мне брать швейную машинку, когда я немного подросла, но вот особого "взаимопонимания" у меня с этой техникой никогда не было. Но это мне нисколько не мешает жить и получать удовольствие от других видов рукоделия и хобби!. :)

      Delete
    2. Мне швейную машинку даже на свадьбу подарили!!
      В последнее время хочу освоить пэчворк и так хочу новую швейную машинку!!!
      Но понимаю, что все сделать не успеваю.
      Дикой завистью завидую тем, кто освоил только один вид рукоделия.
      Я же - все хочу попробовать.

      Delete
    3. В юности мне тоже многое хотелось попробовать, и я немного интересовалась макраме, шитьем, вышивкой, немного - нанизыванием бус. Постепенно интерес этот прошел, теперь основное рукоделие - вязание, но и оно на данный момент не главное мое хобби.

      Delete
  3. а здорово получилось. очень тепло и по домашнему уютно.

    ReplyDelete
  4. Молодец, Свет, героическая ты женщина :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Издевааааешься, :) да? Но я нисколько не обижаюсь, потому что понимаю, что для людей, увлекающимися квилтами, подобная работа яйца выеденного не стоит. :) Впрочем мне тоже не было трудно прострочить пару швов, вот только удовольствия я от этого никакого не получила. А в вязании - совсем по-другому.

      Delete
    2. Не, Светк, я любя :-)

      Delete
  5. Да!Красиво!очень!!!
    Для меня наволочки-не вопрос!
    Но вот плед-покрывало из бабушкиных квадратов-достижение!;-)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А для меня плед из квадратиков - "не вопрос". :)
      Спасибо!

      Delete
  6. А вот я не умею шить и очень жалею, что не научилась. Света, да ты вообще волшебница! Наволочки такие веселые, так глаз радует. В них столько уюта и тепла! И покрывала из квадратиков ты такое смастерила отменное. Нет, я на такое не способна. Уютный у тебя мир и очень красивый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кая, спасибо большое, так приятно! :)
      Покрывала из квадратиков вязать люблю, бью себя по рукам, чтобы не начать новое, забросив неоконченным очередной свитерок.

      Delete
  7. Как хорошо всё "переженилось" Света! Теперь у вас в спальне полная текстильная гармония!
    А значит, и в душЕ будет уют и покой -))

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Переженились" - забавный контекст использования этого слова. :)
      Вот да, с такой наружней гармонией внутреннее состояние равновесия и согласия с собой достичь гораздо легче. :)
      Спасибо!

      Delete
    2. =) У нас, у лоскутниц, есть такое обиходное понятие - "поженить ткани". Это значит, соединить их в одном проекте наиболее подходящим способом: по фактуре, по цветам-оттенкам и способе стежки.

      Delete
    3. Понятно, "крафтовый слэнг". :)

      Delete
  8. Светик, очень уютно и цветочно. Наволочки, плед! Ты большая молодец! У меня как-то с шитьем тоже не складывается, особенно после того, как я кучу тканьки испортила летом - юбку до пола хотела пошить :( ...

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня последний неудачный опыть шитья случился году в 2006-м: я раскроила платье по выкройкам из Бурды, сметала, поняла, что вытачки на спине недостаточно глубоки. Но поскольку сама на себе я заколоть правильно эти вытачки не смогла, а манекена у меня нет, так и забросила я тот лоскут. :) С тех пор шью только шторы и наволочки.

      Delete
  9. А я тоже могу вокруг разложенного куска ткани ходить несколько дней! Иногда это просто необходимо!
    Так что твое поведение, это часть профессионализма! Но видимо подсознательно)))))
    Что бы ни делали, всегда важен только результат! Есть результат - героиня!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот как! :) Выходит, что я со своими двумя наволочками сразу попала в профессионалы!

      Delete
  10. Мне нравится, как все сложилось, очень гармонично!

    ReplyDelete