February 13, 2014

Воришка.




На его счету немало грешков, маленьких и покрупнее...

Украденная папайя, погрызенный гранат, надкушенный огурец. С первым созревающим плодом манго, который прямо на дереве я поместила в просторный марлевый мешок, произошла почти детективная история: однажды утром я пришла на передний дворик, чтобы сорвать ароматный фрукт и не нашла ни фрукта, не мешка. Потом выше по склону обнаружился разодранный в клочья кусок марли и полуобгрызенная косточка, залитая сладким соком.




Теперь он сожрал один за другим ананасы, только начавшие подрастать и наливаться сладостью. Потом сгрыз все ростки картошки, только-только проклюнувшиеся над землей. Нет, я не любительница выращивать картофель у себя в саду, но сын привез два клубня с очень развитыми проростками, попросил бросить в землю ради интереса. В первую очередь это стало интересно "инспектору" моего сада, и он сжевал листья картофеля в виде зеленого дополнения к ананасу.

Большинство из вас уже догадалось, о ком я веду речь. Конечно о поссуме! Эта пушистая зверюга совершенно распоясалась, сжирает все, что ему нравится.




Только, пожалуйста, не советуйте мне завести собаку, :) чтобы охранять созревающие фрукты и овощи от пушистого ночного воришки. Потому что это равносильно хладнокровному убийству маленького зверька, у которого слабо развиты инстинкты самосохранения. Я уже не раз рассказывала о доверчивости этих животных - они тысячи лет жили в Австралии при минимальном внимании к ним аборигенов и при отсутствии каких-либо серьезных наземных хищников.

Не так давно в утренней ТВ программе я смотрела интервью с активистками, организовавшими специальный фонд для защиты австралийских поссумов. Их взгляды нашли больший отклик в моей душе.

Те дамы говорили о том, что в Австралии есть немало людей, которые считают этих милых ночных животных навязчивыми оккупантами и вредителями. А на самом деле оккупанты - это мы! :)

Именно мы, люди, занимаем те территории, которые сотни, и даже тысячи лет принадлежали только животным. И мы сотка за соткой, акр за акром, расчищаем дикий буш и леса, отнимая у животных среду обитания, лишая их привычных источников питания. СтОит ли потом удивляться, что милые мохнатые хулиганы забредают в городские сады и объедают бутоны роз и прочих цветов, лакомятся свежей зеленью и фруктами.

Активистки фонда ратовали за то, что поссумов, живущих в черте города, необходимо подкармливать - хотя бы для того, чтобы спасти розы в саду. :) А если кому-то все же неприятно такое такое соседство - следует обращаться в специалистам по отлову и переселению диких животных - они сделают это грамотно, с минимальным вредом для зверька.

К звероловам я обращаться скорее всего не стану. :) Пусть живет это мохнатое чудо, тем более, что манго и ананасы в моем саду уже закончились. А завтра я накуплю для себя в супермаркете целую гору разных фруктов и обязательно прихвачу побольше морковочки - буду оставлять ее на дорожках в саду, чтобы поссум не покушался на мои цветы и зелень.




P.S. Эти фотографии поссума были сделаны в прошлом марте, вот здесь их история.

P.P.S. А при чем тут подсолнухи начале сообщения, спросите вы? А подсолнухи не при чем! Поссум до них дотянуться не может. Просто поставила эти цветы первой фотографией для интриги. :)

43 comments:

  1. улыбнуло.... а собаку я бы завела) Не могу без собаки)))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Собаку в наших краях тогда придется держать взаперти, что жестоко по отношению к собаке, либо постоянно подвергать всех диких животных в окрестностях серьезному риску. Местные зверьки по своим повадкам очень отличаются от животных в Сибири, :) их нужно увидеть, чтобы сделать выбор в их пользу.
      Но я не стоЮ перед проблемой выбора - либо собака (или кошка), либо - поссумы, ехидны и пр. Я могу без собаки и без кошки. Обожаю хомячков, морских свинок, мышек. Но из-за того, что мы последнее время часто путешествуем, мы больше решили не заводить никаких петов.

      Delete
    2. Это смотря какая собака..Если,скажем,той или чихуа...)))))то тогда еще не известно кто победит!))))

      Delete
    3. Это верно. :) У Пола и Тины, наших соседей слева, живет какая-то белая лохматая мочалка, она по размеру - чуть-чуть крупнее этого поссума.
      С этими собачками другая проблема - они, если встречают где-то кенгуру, по собственной глупости могут их облаять. Самцы кенгуру очень часто убивают таких мосек одним пинком задних конечностей.

      Delete
  2. Какое чудо пушистое и мордашка такая забавная:) Ну как же можно обидеть такую прелесть..
    Правильно, Свет, лучше его подкармливать, пусть радуется, всё ж тоже живая душа.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Они живут в дикой природе и при этом - почти ручные. :) Доверчиво берут из рук предложенное лакомство, могут в сумерках просто подойти и постоять рядом, в надежде, что их угостят.

      Delete
  3. Какая лапочка пушистая! Не надо собаку, пусть живет! Да и ананасы с другими фруктами - я понимаю, если бы вы были фермерами и у вас погрызли весь урожай ( как было у моих родителей однажды - на поле развелось огромное количество хомяков, это когда он один, то он миленький и хорошенький, а когда их мно-о-о-о-го, то уже совсем не миленький. В общем, картошку в тот год мы покупали на рынке, потому что нашу всю съели). Короче, я за дикую природу, а то ее все меньше и меньше становится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, все верно, с поссумами в моем саду ситуация несколько иная, чем с хомячками и картошкой. :)
      Кстати, эти же самые поссумы для Новой Зеландии - ужасные вредители. Этих зверьков завезли к нашим соседям в прошлом (или позапрошлом) столетии, какой-то "мудрец" собирался основать там пушной промысел поссумов. Из этой гениальной задумки ничего не вышло, а поссумы распространились по обоим островам и начали пожирать яйца местных птиц и цветы каких-то редких кустарников. В общем борются в НЗ с ними, никак побороть не могут. :(

      Delete
  4. )))))
    Света спасибо! После твоего рассказа у меня точно будет хороший день))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста. :) Рада, что повеселила тебя.

      Delete
  5. Какой хорошенький! Его действительно надо подкармливать - тогда и воровать перестанет:) А то оголодал бедный....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж... оголодал... Вон какую морду наел на картошке с ананасами! :)

      Delete
  6. аааа! Какой приятный воришка! Милый и с добрыми глазами)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он ночной животный, :) поэтому глаза у него такие круглые и навыкате.

      Delete
  7. какой хорошенький )
    дождешься, что пару приведет и детей выведет у тебя )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха, в первый раз что ли! Уже и детей хлебом прикармливали! :)

      Delete
  8. Света, спасибо за пост!!!! Я с тобой - свободу поссумам!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно, что мы единомышленники! :)

      Delete
  9. Я знала,я верила,что ты выберешь не ананасы с рябчиками,тьфу ты..с картошкой)),а милого поссума!)))

    Слышала про жирафа в зоопарке в Дании?Я почти плакала...(((((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, я сегодня ТВ вообще не включала. Сначала траву стригла, потом уборку делала. Завтра погуглю.

      Delete
  10. Хорошо, что написано, что фотографии прошлогодние, а то я хотела написать: "Раздобрел-то как зверек на ваших харчах")))
    Света, а их можно приручить?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В декабрьском архиве есть более свежие фотографии этого зверя - сейчас он не менее откормленный. :)
      Приручить можно, поссумы в наших краях и без дрессировки наполовину ручные.

      Delete
  11. Коварный поссум! А мы кстати думали, кто погрыз наши огурцы (около забора стоят), все листья? Стопудово тоже поссум :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наш поссум огуречными листьями пренебрегает, :) у него диета более питательная. Кстати, оставленный вчера хлеб съел до крошки, даже не стал приканчивать погрызенный и завиневший ананас.
      Попробуй и ты своему поссуму хлеба остасить, может он тогда прекратит обгладывать твои огурцы. :)

      Delete
    2. Хорошая идея, а то кажется и на помидоры покушался ночью :)

      Delete
    3. Ужас-ужас! :) Можно еще завесить тонкой синтетической сеточкой - она в Баннингсе продается.

      Delete
  12. Какой милый воришка!Я бы тоже подкармливала....

    ReplyDelete
  13. Света..какой хорошенький..а он не кусается..его можно приручить..погладить например....я за живую природу...морковки оставляй и побольше....а я согласна с кенгуру(жалко только не поступаю как они) а то бегают маленькие шавки и лают а еще бросаются...вот правильно говорят что по собаке видно хозяина...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксан, :) я написала выше, что они и так почти ручные. Самочки более спокойные, и в тот период, когда у них в сумке сидит довольно большой детеныш, они (самочки) берут фрукты и хлеб прямо из рук и не возражают, если их немножко погладить.
      Однажды года четыре назад Пуся ела хлеб, который я не выпускала из руки, я забралась второй рукой к ней в сумку и достала детеныша - у него был такой ошалевший вид! :)

      Delete
    2. О, Света, ты baby держала?!!! Вот это восторг! Супер!

      Delete
    3. Держала!!! И даже где-то есть этому подтверждение в виде фотографии. :) Малыши поссумов славные, но страшно блохастые. :)

      Delete
  14. Какой хорошенький воришка!!!

    ReplyDelete
  15. С интересом прочитала про поссума, мне ещё это интересно, так как лежат ниточки новозеландские с 30% содержанием шерсти поссума.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да-да,я тоже видела в НЗ нитки с шерсть поссума. Сначала не могла выбрать цвет, который мне по душе, а потом уже не было времени на покупку.
      Вы он-лайн свою пряжу покупали или в обычном магазине?

      Delete
    2. У нас один маленький частный магазин делал пробную оптовую закупку, побаловал нас:)

      Delete
    3. Понятно. Надо мне все-таки поискать такую пряжу он-лайн, а то еще долго буду жалеть, что в ноябре не купила ее в НЗ. :)

      Delete
  16. Ой, ну какой же он красивенький! За ним просто хочется бежать со щеткой и чесать, чесать его шубу. И за нос потрогать хочется.
    Вообще, мог бы и поделиться по-дружески, обидно, такие ананасы у вас красивые выросли, а он все слопал, ай-ай.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сегодня этот зверь доел последний ананас, тот, что на фотографии стоит еще нетронутым. Чтобы зверюга не принялась за мои петунии, я теперь оставляю ему каждый вечер дань в виде хлеба и морковки. :)

      Delete
  17. Аааа, какая же у него мордаха смешная! Такому можно все простить)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. И прощаем. :) Продолжаю его подкармливать, чтобы не обожрал мои петунии.

      Delete