February 10, 2014

Verchères Pullover by Heather Zoppetti.




Поделюсь подробностями вязания этой кофточки сейчас, потому что к тому времени, когда я собирусь сфотографировать ее на себе, я окончательно все забуду. :)

Пуловер Verchères Pullover by Heather Zoppetti был опубликован в журнале Interweave Knits, Winter 2014, и в оригинале он связан из смесовой шерсти.

Шерстяные свитера и пуловеры я практически не ношу (разве только во время путешествий в холодные страны), поэтому для вязания я выбрала пряжу Cotton Blend by Panda (DK/8 ply, 50% Cotton, 50% Acrylic, 95m/50g).




Вязала по самому маленькому размеру, опубликованному в журнале. Когда я набирала петли на перед и спинку, общее количество петель уменьшала на две, но в дальнейшем старалась следовать журнальной схеме убавления и прибавления. Укоротила рукава и общую длину пуловера - оригинальная модель расчитана на более высоких девушек.

Для рукавов петли набирала так же как в оригинале. Окат вывязала более плавным, не так как в описании (если вы станете вязать эту модель, то поймете о чем я).

Общее количество петель для планки я уменьшила (кажется на две), так планочка выглядит аккуратнее.




Для вязания использовала спицы №3,75. Общий расход пряжи - неполных десять в мотков. В моих запасах их было всего восемь, пришлось поволноваться и поискать недостающие мотки по магазинам в округе. :)

Итак девять с половиной мотков - 470 грамм - 900 метров.




Здесь мой проект на Ravelry. Пуловер получился мягким и уютным - это весьма удачная повседневная модель. Я даже задумалась, а не связать ли мне нечто похожее в сером для того, чтобы носить в офис.


30 comments:

  1. Очень красивая кофточка!! Просто и элегантно :-)

    ReplyDelete
  2. Просто и красиво! Отличная модель на каждый день, ничего лишнего, иногда такие вещи в гардеробе просто незаменимы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Такие вещи в гардеробе просто необходимы! Я уже присматриваюсь ко второй кофточке из этого же выпуска - она тоже выполнена очень простым узором, только рукав у нее - реглан.
      Спасибо!

      Delete
  3. Господи.. убавила, прибавила.. окат сделала плавнее. Я никогда так не смогу. Для меня это высшая математика... Раньше (в ранней юности) вязала только по описаниям из журнала, поэтому -естетственно- получалась полная (простите) фигня не с моего плеча... Что как раз и отбило охоту вязать себе вещи.
    Очень красивя кофточка, Света. У меня почему то полное ощущение машинной вязки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женя, я тоже начинала вязать в ранней юности, :) и тогда в продаже не было всех этих Верен, Сабрин и Вогов, дающих описание почти по рядам. Был русский Журнал Мод и моя бабушка, они научили меня использовать "высшую математику" :) в вязании.
      Если я начну точно следовать описанию - тоже получится полная фигня. :) Иногда случается распускать и перевязывать, чтобы добиться желаемого результата, но мне нравится весь этот процесс.
      Спасибо, Женя!

      Delete
  4. Хорошенькая кофточка, очень носибельная и цвет приятный:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Анна! Я тоже думаю, что кофточка будет носиться с удовольствием.

      Delete
  5. Цвет мне напомнил зимние камелии, тебе должно быть очень к лицу. Я же говорила, пока не было интернета, ты вот чего сочинила.
    На модели хотим,правда, дорогие читатели сего блога? ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирин. :) я кофточку начала вязать еще на Рождество и закончила в 20-х числах января, а потом долго собиралась сфотографировать ее просто на полу. :) Пока не было Интернета я сочиняла другие мелочи, которые стоят в очереди, чтобы я их показала вам. :)
      Не провоцируй моих дорогих читателей! :) Ты представляешь, каково мне летом при плюс тридцати натягивать на себя теплую зимнюю (да-да, зимнюю!) кофточку?!

      Delete
  6. Очень симпатичная кофточка! Аккуратно связана горловина и планка! Света,конечно же хочется посмотреть на модели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, спасибо! Вот именно горловинка и планка потребовали от меня особенно пристального внимания! Пришлось перевязать их пару раз, чтобы они легли так, как вы теперь виделе на фото. А когда я набрала петли по описанию, получалось немного неряшливо.

      Delete
  7. Какой красиииивый! Жду фото на тебе :)
    И в темно-сером, и в темно-синем цвете было бы хорошо тоже :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Темно-синий тоже красиво, но мне хочется именно серый - очень люблю этот цвет.
      Спасибо, Тань!

      Delete
  8. Очень красивый пуловер, петелька к петельке, действительно, есть ощущение машиной вязки. И цвет такой сочный, бруснику напоминает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за комплименты! Мне приятно, что мое вязание ассоциируется с машинной вязкой, :) это значит, что я достигла определенного уровня мастерства. И с моим более чем 35-летним опытом вязания вполне ожидаемо, что я его должна бы достичь. :)

      Брусника - пожалуй наиболее точное определение этого цвета.

      Delete
  9. Удивительно, что расход довольно большой, хотя я все по себе меряю))) Отлично получилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, ты наверно довольно свободно вяжешь? Я могу вязать по-разному - и очень свободно, и достаточно плотно. Но я заметила, что петельки получаются ровнее при более плотном вязании, поэтому чаще бегу спицы чуть тоньше, чем требуется для определенной пряжи. Ну а при более плотной вязке и расход получается больше.

      Delete
    2. Неее, я очень плотно вяжу, приходится даже спицы брать потолще и не затягивать. Иначе будет само стоять)))

      Delete
    3. Ну тогда я теряюсь в догадках. :)
      Хотя если сравнить мой расход с тем, что дан в описании, то у меня гораздо меньше. Но это можно объяснить укораченными рукавами и общей длиной пуловера.

      Delete
  10. Для полноты картины осталось уговорить Юру сфотографировать тебя ))) А то присутствует некая незавершенность!)))) Мы же должны оценить насколько оправданы были 2 петли и более плавный окат!)))
    Рисунок вязки очень приятный- мелкий, ненавязчивый. В любом цвете будет хорош. А уж в таком сочном и подавно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хы, :) я так ему и передам, что от него ожидает международная общественность. :)
      Мне тоже очень понравился этат немудреный рисунок. Присматриваюсь ко второму свитерку с подобным ненавязчивым паттерном.

      Delete
  11. Светик, очень МИЛЫЙ джемперок! Узорчик очень ,очень нравится!!!Думаю ,это твой цвет! Ну, а исполнение, как всегда-беукризненно! Поздравляю с обновкой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоня, спасибо! Ты права, мне чаще всего к лицу яркие оттенки.

      Delete
  12. Света, очень красивая кофточка получилась! Я ещё на Раве её заприметила: и цвет очень красивый, и исполнение очень тщательное!
    Удивилась толщине пряжи: на фото она совсем не выглядит толстой)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне кажется, что производители чуточку преувеличили, отнеся эту нитку к 8 ply, она выглядит тоньше. Если я помню правильно, у меня получалось 23 петли на 10 см на спицах №3,75. Не очень характерная плотность для DK.
      Спасибо, :) я старалась.

      Delete
  13. Света!!!! Ты конечно мастер.
    Такая красивая, аккуратная кофточка, модель сама по себе очень удачная. Уверена на тебе она смотрится очень красиво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) За мастера.
      Соглашусь, модель очень приятная, именно поэтому я ее и выбрала. Очень милый вариант на каждый день.

      Delete
  14. Очень хорошо вышло. Вязка безупречная. И цвет такой смачный.

    ReplyDelete