March 05, 2014

Три дня в Сиднее. День последний.




- Вы проснулись? - спросила я у сына по телефону.

- Совсем недавно, - отозвался он полусонным голосом.

- А я уже давно встала и проголодалась. Наверно я пойду завтракать и гулять одна, потом встретимся за обедом?

- Договорились, - согласился Михаил.

Прихватив с собой крохотную сумочку и фотоаппарат, я вышла из отеля. За завтраком в кафе я разложила перед собой карту центральной части Сиднея и задумалась о том, как мне провести утро.

После вчерашнего насыщенного дня мне захотелось еще раз пройтись по центру города одной, никуда не спеша и не торопясь, сфотографировать некоторые здания при ярком солнечном свете.




Погода была великолепной. Я недолго постояла напротив QVB, а потом неспешно побрела по улице, восхищаясь архитектурой домов, заглядывая в витрины магазинов, наблюдая за пешеходами. По некоторым улицам я проходила дважды - по правой и левой стороне, чтобы лучше рассмотреть высотные здания, красиво контрастирующие с ярким голубым небом.




Про себя я отметила, что Сидней - это очень чистый город, по крайней мере - его центр. Еще один приятный момент - среди местных джентельменов было немало галантных мужчин, готовых придержать перед незнакомой дамой дверь, пропустить ее вперед при выходе из лифта и пр. Это было так мило. :)




Сделав панораму с Sydney Town Hall, я повернула в сторону торговых моллов. Некоторое время бесцельно переходила из одного магазина в другой, с интересом разглядывая осенние коллекции одежды и разные безделушки, а потом ноги сами :) привели меня к порогу "Morris & Sons", где мы были с Ириной накануне.




Я спустилась в полуподвальное помещение, где продавали пряжу и прочие товары для вязания, и погрузилась в медитативное созерцание.

Сначала я порадовалась на отличную коллекцию носочной пряжи, ...




... потом полюбовалась на яркие переливы цвета в моточках Норо, ...




... немножко поужасалась :) ценами, ...




... отметила приятное разнообразие в ассортименте бренда пряжи "Morris & Sons" и наличие большого количества ниток из растительных волокон.

Купив один моточек пряжи за неприличную (с точки зрения мужчин) цену, я в приятном настроении покинула магазин, пообещав себе когда-нибудь обязательно в него вернуться.




Буквально в сотне метров от респектабельного "Morris & Sons" приветливо распахнул двери демократичный Lincraft. Туда я заглянула скорее для того, чтобы убедиться, что он мало отличается от филиалов этой сети в Брисбене. Да, ассортимент местного Линкрафт был мне уже знаком: очень много акрила разной толцины и разного цвета, горы фасонных ниток и немного натуральных волокон вполне приличного качества.

На стеллаже, обазначенном яркими буквами "SALE" я обнаружила уже знакомый мне хлопок по интересной цене... Гулять так гулять! :) Я так давно не покупала пряжу.

В этот момент телефон пискнул, принимая СМС.

"Приходи обедать, мы заказали пиццу," - приглашал Михаил.

"Вы где?"

"В Darling Harbour."

Я немного подумала. На вторую половину дня мы запланировали прогулку к Mrs Macquarie's Point, это около трех километров в одну сторону. И хотя я с утра берегла свои ноги, они бы вряд ли благосклонно отнеслись к марш-броскам :) из одного конца Сити в другой.

Ответила: "Обедайте без меня. Встретимся у круглой клумбы беред Собором в парке." И купила себе в ближайшем МакДональдсе огромный салат из куриной грудки и свежих овощей с зеленью...




... С этой стороны залива деловая часть Сиднея выглядела потрясающе. Стройные высокие небоскребы тесно жались друг к другу словно грибы-опята, а башня Sydney Tower, где мы обедали накануне, стояла немного особняком.




Солнце жарило так сильно, что нам пришлось покрыть руки и шеи толстым слоем солнцезащитного крема. Легкий морской бриз с залива немного остужал разгоряченную кожу, но без шляпы на голове можно было легко получить солнечный удар.

Мы добрались до окончания Mrs Macquarie's Point, нашли скамеечку в тени и с удовольствием дали отдых ногам, любуясь потрясающим видом за залив и здание Оперы.

- Похоже, что будет дождь, - произнесла я, рассматривая темнеющее на глазах небо над Sydney Harbour Bridge.




- Пора назад, - отозвался сын, - Дойдем до отеля, заберем сумки с хранения. Обратно в аэропорт снова поедем на поезде? Если начнется дождь, то возникнут пробки.

- Да, - согласилась Линда. - В прошлом году наш босс с сотрудниками был здесь на конференции, и они возвращался в аэропорт на такси. Начался дождь, такси застряло в пробке в тоннеле, пересесть на метро было уже нельзя. Та поездка обошлась нашим ребятам в сто пятидесят долларов! :)

- Тогда однозначно идем на city train! - Засмеялась я.




Мы сделали еще несколько снимков и направились в обратную сторону, проходя по зеленый лужайкам ботанического сада среди цветов, кустов и разных деревьев.

- Сюда мне тоже обязательно надо вернуться! - Пробормотала я, смахивая со лба выступившую испарину, - Только погоду лучше выбрать прохладнее, чтобы можно было спокойно гулять по саду, а не перемещаться пробежками между тенистыми аллеями.

Пруд с лотосами, бассейн с плавающими в мутной воде угрями, розарий - достопримечательности мелькали перед глазами яркими пятнами, но из-за жары и какой-то угнетающей духоты у меня уже не хватало сил на то, чтобы наслаждаться окружающим.

Большая мозоль на ступне лопнула на подходе к отелю, я собрала свою волю в кулак, доковыляла до станции электрички и с наслаждением упала в кресло подошедшего вагона:

- Фсссё, нагулялась! Хочу домой! В другой раз я сюда приеду в более удобных ботинках. :)




... Какое-то неимоверное количество коридоров, досмотр службы безопасности - и мы в зоне отлета. Мы прошли к воротам, через которые через два часа должна была начаться посадка на наш рейс JetStar, и мои глаза от удивления полезли на лоб. За окном бушевала настоящая буря: высокие окна аэровокзала были плотно облеплены каплями воды, через которые бледно угадывались взлетная полоса и мчащиеся над ней низкие серые тучи.

Пока погода бесновалась, все взлеты-посадки приостановили. Нас пригласили пройти в самолет с опозданием всего в пятнадцать минут, но потом еще на пол-часа задержали вылет, объясняя это тем, что у заправщика топлива появились какие-то проблемы из-за прошедшей грозы.

Около семи вечера по времени Сиднея мы наконец взлетели. Михаил хитрым образом оказался при посадке впереди меня и беззастенчиво устроился у иллюминатора, хотя место 16А принадлежало мне. :) Через несколько минут после того, как мы набрали высоту, он окликнул меня и показал в окно. У горизонта ярко пламенели яркие краски заката, отражавшиеся на крыле нашего Аэробуса.

- Красиво, - согласилась я и снова уткнулась в журнал.

Через какое-то время я опять подняла голову, чтобы еще раз посмотреть на закат, но за иллюминатором слева было черно. Прошло минут двадцать, я случайно повернула голову направо и с другой стороны за бортом увидела линию горизонта с остатками вечерней зари.

"Странно", - подумала я, - "Мы летим на северо-запад, закат должен оставаться слева."

Подивившись извилистости авиа-маршрутов, я вернулась к своему журналу. Минут через десять сын заерзал в своем кресле:

- Наверно скоро прилетим?

- Они обещали компенсировать задержку рейса в воздухе, наверно через десять-пятнадцать минут пойдем на снижение, - предположила я.

В этот момент по громкой связи раздалось:

- Говорит капитан. Мы идем на посадку... в Сиднее. По пути возникли неполадки с декомпрессией, которые мы можем решить только здесь. Пожалуйста, пристегните ремни.

- Чтоооооо?! - раздалось по всему салону.

А я как-то даже не удивилась. Теперь понятно, почему последнее время закат горел в иллюминаторе справа, когда ему положено быть с другой стороны.

- Пожалуйста, не включайте ваши мобильные телефоны до тех пор, пока не окажетесь в здании аэропорта, - попросили по громкой связи.

- Поздно! - Отозвался голос откуда-то сзади. - Всё уже на Фейсбук!

По салону прошелестел легкий смех.

Оказавшись в здании вокзала, все достали мобильные, начали звонить, отправлять СМС. Я тоже позвонила, Юре, "обрадовав" его тем, что мы в Сиднее и обстоятельства нашего возвращения домой пока еще выясняются.

Обе мои сиднейские подруги в считанные минуты узнали, что их город не хочет нас отпускать, :) и я коротала время, рассылая телефонные сообщения и читая новости на лаптопе, достав его из сумки и воспользовавшись бесплатным Wi-Fi.

В десятом часу вечера для нас нашли другой самолет, пригласили на посадку. Я успела написать мужу: "Мы опять летим домой! :)"

Снова взвыли моторы, взлет, набор высоты. Через час с небольшим наш аэробус пошел на снижение у Nudgee Beach. Уфффф, наконец-то дома!



25 comments:

  1. Отличное приключение - потому что все отлично закончилось :-) приезжай еще !!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Может быть теперь лучше ты к нам? :)

      Delete
    2. Подумай. :)
      Крючок с собой можешь не брать, чтобы не гневить службу охраны при досмотре. У меня крючков хватает, тем более, что тебе понадобится для вязания меньший номер, чем мне. :)

      Delete
  2. Света и я с вами походила и полетала,спасибо! Пряжа красивая,я бы тоже хоть моточек,но купила!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста. :)
      Да, очень сложно было заглянуть в такое роскошное место и уйти оттуда без покупки. :)

      Delete
  3. Ого какие приключения!Хорошо,что благополучно закончились)))
    Жаль,что по парку не погуляла,не рассмотрела. Зато есть повод вернуться)))А удобная обувь в нашем пешеходном деле-главное!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня босоножки в принципе были удобные, но... не предназначены для марш-бросков. :) Если посчитать по-хорошему, то в каждый из трех дней я проходила пешком около 10 км. И только первый день было пасмурно и прохладно.
      Ой, а ты уже дома? Я думала, что ты все еще в Абакане...

      Delete
  4. Света, какие фотографии! Какое небо! Спасибо! )

    ReplyDelete
    Replies
    1. А не устроить ли нам в будущем совместный фотопоход? :)

      Delete
    2. смотря какое будущее нам светит )

      Delete
    3. Что-то ты пессимистично... :)

      Delete
  5. Прекрасный текст и прекрасные иллюстрации! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, а у меня коммент сам опубликовался! Первый раз такое.
      Начала писать отвлеклась подхожу а он уже все....
      Ну да я хотела добавить, что не люблю такие приключения (авиа) Понравился пряжный магазин, даже глядя на фото руки чешуться...)))

      Delete
    2. Не иначе как искуственный разум Гугла вмешался. :)
      Да, когда ты уже настроена упасть в свою уютную кроватку, а вместо этого сидишь на коленях с лаптопом в аэропорту за 1000 км от дома - это не мой любимый план на вечер. И вообще я жаворонок, поэтому для меня ночные бдения не оказывают положительного влияния на мое настроение. :) Но к утру я выспалась, и уже спокойно вспоминала о прошедшем вечере.

      Delete
    3. И да, рукодельный магазин - настоящая роскошь! На его первом этаже продают все для вышивки, а в полуподвальном - рай для вязальщиц! И конечно же я показала только его часть, обошла стороной богатую коллекцию журналов и спиц.

      Delete
  6. А как в Сиднее хорошо в июне-июле :) правда, мне всегда везло с погодой и было прохладно и очень солнечно, самое оно, чтобы бродить-изучать-наслаждаться!
    В Ботсаду всегда что-нибудь цветет :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за подсказку, подумаю об конце июня-начале июля. :) В это время чаще всего по нашим субтропикам мало дождей и сухо, дождливо в конце мая-начале июня.

      Тебя в этот раз в июне с собой не зову, хотя копманьонов для путешествия нет. Наверно тебе будет не до поездок. :)

      Delete
    2. Думаю, в июне и в июле мне будет совсем не до поездок ;) особенно самолетных, куда меня просто не пустят :)

      Delete
    3. Вот я так же подумала. :) Давай уже зазывать к нам Наташу, она обещала подумать! ;)

      Delete
    4. Поддерживаю! Я-то ее вообще сто лет не видела :)

      Delete
    5. Тогда давай разрабатывать коварный план заманивания Наташи в Брисбен. :)

      Delete
    6. Тэээкс :-) коварные вы мои :-)

      Delete
  7. Радуюсь, что тебе понравился магазин и я не зря тебя туда затащила по сути без спросу))
    Вы не ходили через мост и не плавали на кораблике, посему ваш первый визит в Сидней не засчитывается! Прилетайте или приезжайте еще! ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я об этом магазине слышала раньше, и думала сама туда заглянуть, :) так что "без спросу" не засчитывается! :)

      Честно говоря, я к корабликам особого пристрастия не питаю, но думаю о том, что мне в следущий раз хочется заглянуть в Taronga Zooи неспешно и детально обследовать ботанический сад. Обязательно с картой, чтобы не пропустить чего-нибудь интересного.

      Что еще входит с список the must при посещении Сиднея? :)

      Delete