April 14, 2014

ABSTRACT SWEATER.




Это была любовь с первого взгляда. Я беззаботно гуляла по фото-галерее сайта Ravelry, просматривая, что сотворили креативные ручки моих подруг по спицам и крючку.

И вдруг я остановилась как вкопанная, а в моей голове пронеслось:

"Это ОН!
Тот, о ком я недавно мечтала!
Свитер, в объятиях которого я войду в грядущую осень самой обаятельной и привлекательной." :)

И тем не менее сначала я хотела пройти мимо. К тому времени у меня в работе уже были две вещи: на спицах - небольшой свитерок с красивыми аранами,а на крючке - "долгоиграющий" плед из гексагонов.

Но все-таки я остановилась, подумала и вернулась. Я решила, что он будет моим! И отправила сообщение дизайнеру, набирающему вязальщиц для тест-группы - паттерн еще не был доработан до конца, требовал проверки.

Я немного сомневалась перед тем, как принять участие в тестировании, просто не люблю в них участвовать. Меня несколько расхолаживает процесс, когда вещь нужно обязательно закончить к определенному числу, а в процессе вязания желательно строго следовать описанию. Это так скучно! :)

Но я решила немного потерпеть, ведь в конце-концов я бы получила то, что я хотела - модный свитерок приятной расцветки.

Модель в свитерке выглядела словно конфетка, меня только немного смущала посадка свитера на фигуре - на всех фотографиях у девушки руки отведены назад и вниз, будто их невозможно было поднять выше талии.




Когда я получила описание и посмотрела на выкройку, я поняла, что не ошиблась: из-за особенностей выкройки свитер скорее декоративен, нежели практичен.

Но делать было нечего - коль скоро я пообещала протестировать паттерн, мне пришлось его вязать, строго следуя описанию, не внося в него никаких значительных изменений.




Потребовалось некоторое время, чтобы руки снова привыкли к вязанию жаккарда, подобрали нужную степень натяжения нитей. Свитерок вяжется сверху вниз регланом, и только через несколько дней, когда уже была готова бОльшая часть кокетки, я почувствовала, что полотно ложится достаточно ровно.




Хотелось распустить то, что было связано ранее, чтобы начать свитер заново и любоваться каждой провязаной петлей. Но время поджимало, дизайнер начала проявлять нетерпение и интересоваться результатами. Пришлось заканчивать свитер таким, какой он есть: с немножко "пьяными" и шатающимися петельками вначале вязания и ровными и стройными квадратиками в конце.

Свитер связан из Moda Vera Gelato (Fingering/4 ply; 50% Acrylic, 50% Cotton; 150 m/50 grams), 3 моточка серого и 3,5 белого цветов. Спицы № 3,75.





При вязании жаккарда я использовала очень удобную технику подхватывания рабочей нити попеременно над и под нерабочей. Изнанка при этом напоминает машинную вязку и выглядит не менее аккуратной, чем лицевая сторона вязания.

Ну что еще сказать? :)

Результатом я довольна, хотя я надолго "досыта наелась" жаккарда и не скоро снова захочу вязать разноцветные узоры. Времени для такого свитера было выделено все-таки маловато, и если бы я не была в прошлом месяце свободной от обязательств Housewife, я вряд ли успела бы закончить это вязание в срок.

И да, мои предчувствия не обманули. Когда поднимаешь руки выше талии, весь свитерок тоже съезжает наверх и ненавязчиво обнажает пупок. С верхней одеждой носить свитер абсолютно невозможно. В общем - красивая вещь, но она не очень практична. Это еще одно доказательство того, что не всякая любовь с первого взгляда - это настоящая любовь. :)


34 comments:

  1. А мне так нравится, так нравится, я тоже такой хочу!
    Света, покажи, пожалуйста, на себе. Ох, как мне он нравится. Серенький такой, как мышка или поссум.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирин, покажу, когда прекратится дождь. :)
      У нас второй день летят брызги от Айты, пасмурно и сыро. Надеюсь, что завтра будет суше, потому что мне нужно будет ехать в офис на тренинг, не хотелось бы промокнуть.
      Спасибо!

      Delete
  2. Светлана, с вашей любовью к путешествиям и достаточно теплым климатом вовсе не обязательно, чтобы все было практичным:) Зато как он будет смотреться где-нибудь на натуре! Шикарная вещица получилась!!! Прямо зависла я здесь очень надолго.... Ника не могу заставить себя начать жаккардовый снуд, давно не вязала жаккард. Хотя и выбрала ленивый, но после того, как связала образец хожу вокруг как кошка и не могу начать:) А тут так решиться, еще и загнать себя в рамки... Характер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, ну вот да, :) только климат-то меня и примиряет с тем, что свитерок не очень практичен. Про натуру пока не думала - погода осенняя: дождь и слякость. Пока лучше сидеть дома, завернувшись в плед.

      Я тоже около недели заставляла себя начать этот свитер, и дисциплинировало меня только то, что я пообещала незнакомому человеку закончить этот тест к определенной дате. :) Если бы не это, то сама с собой я всегда бы договорилась и потихоньку повязывала бы в свое удовольствие гексагоны, вместо того, чтобы каждый ряд следить за натяжением двух ниток и ровными линиями узора. И тогда неизвестно, довязала бы я этот свитер или нет...

      Delete
  3. Ну да, Света, это когда в гардеробе всего пару свитеров, они должны быть практичными. А когда столько, сколько у тебя, можно вязать и не очень практичные:)
    Очень симпатичная клеточка, а изнанка - высший пилотаж!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, ты совершенно права! Я за эту осень уже связала два практичных свитерка, на спицах - третий. Поэтому могу себе позволить связать что-нибудь абсолютно не практичное!
      Но тем дамам, у кого каждая вещь на счету и очень важна функциональность каждой вещи, я бы не советовала вязать этот свитер в том виде, что он разработан дизайнером. Я бы сделала реглан более привычным, с нормальными прибавками в каждом втором ряду - было бы удобнее. А так эта вещь не подходит ни для общественного транспорта (за поручень не возьмешься), ни для мам с маленькими детьми (на руки ребенка не подхватишь).

      Delete
  4. Какая прелесть получилась, и модель, и клетка так красиво смотрятся!!! Света, носите на здоровье!!! Великолепная же вещь получилась!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! да, в целом модель смотрится очень привлекательно. :)

      Delete
  5. А мне изнанка понравилась даже больше, чем лицо))) такая расплывчато- туманная клетка, без четкости и выраженной клетчатости)))
    И еще я все- таки больше люблю функциональные вещи. Да, в таком свитерке можно выйти и попозировать. А потом?ни фотоаппарт поднять для красивого кадра,ни в магазине что- то с верхней полки взять, ни в автобусе за поручень ухватиться, да и в машине, мне кажется, не очень удобно, когда руки так скованы.
    Так что только для коротких выходов в сопровождении Юры))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, я полностью разделяю твои взгляды на функциональность, поэтому сразу предупредила своих читательниц о минусах модели - вдруг кто-то еще будет очарован этим пуловером.
      Да, :) носить свитер можно только в присутствии надежного помощника - чтоб и в магазине нужное подал с верхней полки, и к автобусу с поручнями не подпускал на пистолетный выстрел. :)

      Изнанкой горжусь, :) хотя вот именно из-за красоты этой изнанки вязание свитера заняло столько много времени. Вязала бы без обворачивания нити - в два раза быстрее бы закончила.

      Delete
  6. Света,вещь получилась красивая,стильная!!!Жаль,конечно,что она не практичная....Но ведь в гардеробе женщине должна быть такая вещь:просто красивая!!!!
    И обязательно покажи это свитерок на себе!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, я вот тоже подумала - пусть будет! :) Тем более, что распускать такой жаккард это весьма сомнительное удовольствие, отнимающее слишком много времени.
      Спасибо.

      Delete
  7. Класс!!! А мне нравится :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Я очень рада, что тебе нравится!

      Delete
  8. Стильный и очень интересный свитер! Мне очень понравился паттерн и сочетание цветов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я максимально старалась приблизиться к сочетанию цветов оригинала, настолько оно меня очаровало. :) Спасибо!

      Delete
  9. Света ты героиня!
    Я бы никогда не смогла связать что-то в определенных рамках (сроки) Думаю просто не достаточно собрана. И уж точно не смогла бы вязать то, что не вселяет уверенности, что будет носиться....
    Мне очень нравится цветовое решение, квадратики и очень любопытно увидеть пуловер на тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошо, для тебя я могу побыть героиней. :) Лена, я вязала для себя, поэтому нашла в себе достаточно терпения, чтобы закончить вязание. Вот для чужого человека ни за что бы не стала этого делать ни за какие деньги. :) Поэтому восхищаюсь вязальщицами, исполняющими вещи на заказ.

      Delete
  10. а все равно красиво ))
    хоть и несколько непрактично, конечно

    ReplyDelete
  11. Мне кажеться иногда неплохо иметь в своем гардеробе именно такие вещи, пусть не совсем практичные, но стильные и красивые....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно неплохо. Можно иногда нарядиться и просто пройтись по ближайшему большому торговому центру. Все продавцы-консультанты магазинов дамской одежды будут моими, станут предлагать свои товары наперебой - они очень любят стильно одетых дам. :)

      Delete
  12. О! Света, ты его все-таки сделала. Покажи потом на себе обязательно. Может привыкнешь с руками, или под низ с топом - пусть тогда поднимается, не страшно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно попробовать и с топом, свитер достаточно широкий. Обязательно покажу!

      Delete
  13. Света, свитер очень красивый, но меня тоже смутили рукава. Даже жалко твоих трудов стало. Может потом в процессе носки он себя проявит и станет любимым )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, мне нисколько трудов не жалко, :) потому что я наконец-то отработала свою технику вязания жаккарда с большими одноцветными секциями. До этого я вязала только мелко-узорные жаккарды, с ними работать гораздо проще.
      Только не забыть бы мне эти навыки, надо через несколько месяцов поискать еще один жаккард.

      Delete
  14. Выглядит потрясающе свитерок, тоже хочу на тебе посмотреть :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. тебе на свитерок посмотреть гораздо проще! :) Я могу просто его надеть, когда мы наконец-то договоримся встретиться.

      Delete
    2. договорились :))

      Delete
  15. А выглядит очень стильно! А ручки можно и не задирать, для прогулок самое оно! Хочу результат на теле)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, :) красота требует жертв! И вообще зачем без дела руками размахивать! :)

      Delete
  16. Света , по- поводу практичности свитера полностью согласна с вами, т.к. я много шью,я думаю, что дело в крое рукава :а именно , убавления на рукаве нужно было делать не сразу . а ближе к концу рукава.При такой посадке рукава после поднятия рук, свитер бы возвращался в исходное положение, Но я тоже не стала ничего перевязывать, хотя дочь настаивала)))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Думаю, что в этой модели изначально проблема лежит в покрое рукава - сразу от горловины для него набирается слишком мало петель. Ситуацию можно было бы исправить более интенсивными прибавлениями в реглане, но тогда ширина свитера стала бы еще более свободной.
      Но дизайнер решила сделать эту вещь именно такой, какая она есть. И это ее право. :)

      Delete