May 08, 2014

"Бабушкин коврик" - 3.




И кухня у нас, да, небольшая, и коврик немаленький, поэтому он закрыл почти весь пол. Я специально половичок связала побольше, чтобы он предохранял новое деревянное покрытие от летящих из мойки брызг. Коврик хоть и полтора метра в диаметре, но прекрасно помещается в стиральную машинку, стирать его будет легко. Между полом и вязаным ковриком - пластиковая сетка из ИКЕЯ, она предотвращает скольжение.

Этот кружок я связала еще в прошлом году, и показывала его в декабре на полу маленькой спальни. Только несколько дней назад коврик обрел свое истинное место, когда мы закончили ремонт и навели порядок.

Признаюсь честно, :) готовить я не очень люблю, но в такой веселой обстановке кулинарничать гораздо приятней!

33 comments:

  1. Светлана, а он как живой. "Живость " придают равномерные прибавления, и складывается такое впечатление, что он движется.
    Супер работа!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, и правда, :) если смотреть на коврик сверху, то это чередование светлых и темных полос создает видимость объема, схожее с движением спирали. Забавно получилось. :)
      Спасибо огромное!

      Delete
  2. Очень радостный коврик!!! Свет, чудесные полы и чудесный коврик для них :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень я старалась, спасибо! Сама ужасно довольна, что мне хватило сил перетрясти все шкафы и полки, выбросить ненужное, а оставшуюся посуду и безделушки перемыть и расставить заново.

      Delete
  3. Очень здорово и кухня стала совсем уютная, там хочется постоять у окна, чего-нибудь поделать.
    Света, а как эта пластиковая сетка дружит с новым полом? Не царапает разве?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Угу, я у этого окна стою и мою посуду. Окно северо-западное, в него удобно наблюдать закат. Правда видно только маленький кусочек неба между эвкалиптами и макадамией.

      Ирин, сеточка очень мягкая, она будто прилипает к полу, совсем не скользит и уж тем более - не царапается.

      Delete
  4. Какой уютный и жизнерадостный уголок кухни! Отлично коврик вписался в компанию к хохломской росписи и туескам с баночками, очень нравятся такие интерьеры, создают ощущение Живого Дома.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо! Да, я очень люблю хохлому и прочие русские национальные туесочки-баночки, из последних своих поездок к маме я каждый раз привозила что-нибудь новенькое.

      Delete
  5. Света, только сегодня о тебе вспоминала, думала - куда ты пропала?))
    Нравится мне твоя кухонька - светлая, уютная. И коврик очень хорошо здесь, на своем месте. Мне кажется без него было ощущение, что чего-то не хватает.
    Поздравляю с окончанием ремонтных работ!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, если честно, то писать в блоге совсем не поднималась рука. Посмотришь-почитаешь новости и кажется, что весь мир сошел с ума. После этого идея рассказывать о ковриках-кофточках становится какой-то ненужной и глупой... Пришлось немножко отгородиться от внешнего мира, чтобы прогнать из себя эту меланхолию. :)

      Спасибо! Я сама очень люблю нашу кухоньку и очень рада, что она выходит окнами прямо на закат.

      Delete
    2. Света, как я тебя понимаю! Сама по той же причине ничего не пишу, только хожу в гости по другим домикам-бложикам и читаю. И тоже думаю о том, что надо собраться с силами, с мыслями и выбраться из этого состояния.
      Вчера только думала о том, что сейчас больше хочется читать о простых житейских вещах, плохого нам хватает и в телевизоре. Так что, Свет, твой добрый милый пост про коврик сейчас актуален как никогда :)

      Delete
    3. Лиса, :) ну теперь твоя очередь рассказать о чем-нибудь простом и житейском.

      Delete
  6. Как всегда очень мило! И спасибо за подсказку- а то у меня лежит вязаный коврик для ванной комнаты и никак не доведу до ума, потому как скользит, а теперь знаю что мне надо. А как сетка пришивается -легко?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Особенно за "как всегда". :)
      Я сеточку не пришивала, потому что планирую в будущем стирать этот коврик и не уверена, что подложка нормально переживет условия стиральной машинки. Поэтому я просто кладу сеточку на пол, а коврик - сверху. Ничто никуда не съезжает и не задирается.
      Если нужно, то сеточка пришивается легко. У меня была одна длинная прямоугольная полоса, я ее разрезала пополам и сшила иглой по середине, чтобы получился квадрат. У квадрата подрезала уголки, иначе они торчали бы из-под коврика.

      Delete
  7. Света, ну что сказать - классно! Весело, задорно. И нитки с пользой и интерьер с уютом, молодец. Поздравляю с ремонтом! Что за сетка из икеи? Мне тоже надо. в каком отделе искать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлечка, спасибо!
      Сетка из ИКЕЯ вот эта. Наверно в отделе с коврами я ее покупала, плохо уже помню, давно это было... Это такой маленький и невзрачный рулончик.

      Delete
    2. Светочка, спасибо за ссылку! Нужная вещь.

      Delete
    3. Буду рада, если тебе она пригодиться.

      Delete
  8. очень красиво и уютно..тоже тебя сегодня вспоминала...моя мечта мойка напротив окна...но может скоро и мечта осуществится..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Окно возле мойки - это весело, только не очень практично. :) Брызги воды непрестанно летят на стекло, и его приходится мыть постоянно. Летом легче - окно можно открыть, сдвинуть стекло в сторону, а в прохладное время (особенно по вечерам) я почти каждый день протираю стекло.
      Спасибо.

      Delete
  9. Я бы сказал что коврик придает и без того милой кухне задор и веселость:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, спасибо! Я специально выбрала яркий красный и его оттенки - чтобы они гармонировали с хохломой. :)

      Delete
  10. Ах, как уютно! Коврик расчудесный и андепрессивный!

    ReplyDelete
  11. Света шикарный ковёр! Просто абалденный! Я тоже вязала большой,но всё равно мой меньше.Но мне он тоже нравится.Я все раздала сразу,а его себе оставила.А про эту штучку из Икеи,я тоже себе купила давно.Но я что то решила,что сошью из неё сумочки.Ну типа для душа или бассейна.Но пока только мечтаю.Света а из чего ты вяжешь свои коврики?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я подробно рассказывала о нитках для этого коврика в декабрьском сообщении, если тебе интересно - можно пройти по ссылке.
      До сумочки я не додумалась. :)
      Спасибо за приятные слова.

      Delete
  12. Света,коврик идеально вписал в интерьер кухни!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, ну я постаралась его туда "вписать". :) Спасибо!

      Delete
  13. Кстати, я тоже с утра вспомнила, что давно не читала постов у Светы:) Видимо, как раз в это время и писался пост:) Поздравляю с завершением ремонта. У меня сейчас тоже что-то в этом роде, но слишком затянувшийся процесс.
    Мойка у окна - просто мечта! И коврик такой радужный, весёлый, и правда, поднимет настроение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо!
      Я несколько раз порывалась сесть за компьютер и что-нибудь написать, но рука не поднималась. Хотя у меня в черновиках уже давно лежат фотографии из старых путешествий, да и новинок вязаных уже накопилось немало.

      Delete
  14. Вот это масштаб! Коврик супер!

    ReplyDelete
  15. Света, коврик веселый и сочный - оно самое для кухни!
    Очень нравятся такие "блинчики" - я их так называю :)! Для нас бабушка подобные вяжет, совсем недавно фотографировла их на зеленой траве, дети на них очень любят играть :) - у каждого свой круг и можно по цветным кругам машинки гонять :).
    Спасибо за фотографии кухни! Поняла чего на нашей кухне не хватает :) - деревянных ложек, ковшиков, бочонков ( для меда ;) ) и т.д. с русскими орнаментами в красно-оранжево-желто золотых тонах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я страшно рада, что привезла эти национальные русские безделушки от мамы. Они не только придают национальный колорит нашему дому, но и никогда не дадут забыть о наших корнях. :)
      Спасибо, Алена.

      Delete