June 29, 2014

Вязать или не вязать?




"Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу..." -

вертелись в моей голове к концу второго часа ОРТ-тренинга в главном офисе. ОРТ (Office Procedure Training) включал в себя перечисление и описание всех офисных операций, культуру поведения с клиентами и прочее - и прочее...

Я с трудом подавила зевоту, когда лектор, менеджер соседнего офиса Кевин, поменял очередной слайд видeо-презентации и монотонно забубнил дальше.

- О Кей? Ол райт? - Проговорил он и снова нажал на кнопку пульта.

В который раз одно и то же! Примерные схемы телефонных разговоров, разрешение конфликтных ситуаций с клиентами, способы избежания конфликтов, дресс-код... Я счастливо пропускала выслушивание этого занудства целых два года подряд, потому что сразу после экзаменов в середине июня до первых июльских дней улетала в Россию к маме.

Джен, наша менеджер, судя по всему, не придавала большого значения этой последней лекции и смотрела сквозь пальцы на то, что я ее прогуливала. Добрая-добрая Джен! Как же я ей за это благодарна!

На слайде появилась схема безналичной оплаты услуг компании за счет ожидаемого клиентом возврата по налогам. Я, изредка кивая головой в такт словам Кевина, унеслась мыслями к вещам более приятным...

Надо бы купить на следущей неделе еще одну бизнес-юбочку. В конце прошлого года я отправила в мусорный бак целых две юбки, одна из них за четыре года изрядно износилась, а другая мне решительно не шла по фасону. Даже не знаю, зачем я вообще ее купила, когда в первый раз подписала контракт с H&R Block.

Можно и брючки тоже купить... Или брючки не надо? Одни вроде есть. Если зима и дальше будет теплой, я их надену два-три раза, не больше. В офисе я все-таки предпочитаю более женственный стиль, достаточно уже того, что дресс-код очень ограничивает выбор цветов для одежды.

- О кей? Ол райт? - Донесся до меня голос Кевина.

Я согласно кивнула головой, поерзала на стуле, устраиваясь удобнее. Сумку! Да-да, новую яркую сумку в тон к одному из тех текстильных шарфов-палантинов, что я за смешные деньги взяла еще летом, когда мы с подругой гуляли по торговому центру River Link.

Только вот какую сумочку выбрать? Цвета фуксии или бирюзовую? Маленькую женственную или вместительную и практичную? Надо посмотреть, что сейчас есть в местных Интернет- магазинах...

Кевин объявил перерыв на десять минут.

- Лана, привет! Как дела? - Услышала я за своей спиной мужской голос с характерным индусским акцентом.

Неужели?!! Повернулась - да, так и есть! Ашвин, прошлогодний новичок! В июле 2013-го он пару раз меня удивил, пытаясь свалить на меня свою часть работы. И это же надо так случиться, что из четырех новых сотрудников, пришедших к нам в прошлом году, теперь остался только он!

Я, насколько могла, :) любезно ему улыбнулась.

- Привет, в этом году ты снова с нами?

- Да-да, мне очень нравится офис в Тувонге!

Эхххх! Ну ладно, :) буду лучше думать о сумке! Куплю фуксиевую! А лучше - и ее, и бирюзовую!

Ашвин что-то еще бубнил про полученный утром е-мейл Джен, а я налила себе у стола чаю и вернулась обратно к ряду стульев, потому что Кевин продолжил презентацию.

К концу четвертого часа у меня пропало какое бы то ни было желание кивать на очередное "О кей? Ол райт?" Кевина, а он наконец-то триумфально закрыл слайд-шоу и произнес:

- Ну а об изменениях, внесенных в этом году в дата-базу клиентов, вам на месте расскажут менеджеры. На следущей неделе они вас пригласят в свои офисы на мини-тренинги.

- Оооо? - разочарованно и обреченно раздалось со всех сторон.

Кевин слегка ухмыльнулся:

- Да на часок-другой - не больше.


Через пару часов я была дома. Быстро потушила на сковороде куриное филе, разогрела вчерашний рис, помыла свежие овощи и зелень на салат и устроилась за компьютер в ожидании мужа.




Просмотрев сумки в местных Интернет-магазинах, я уже достала кредитку... и положила ее обратно в кошелек. Мне пришло в голову, что если на следущей неделе я поеду в свой офис, то по дороге можно будет заглянуть в торговый центр Indooroopilly. После ремонта там открыли несколько новых модных магазинов и отделение David Jones. В свете конца финансового года там тоже будут распродажи.

Оставив понравившиеся мне сумочки пока в "избранном" на сайтах магазинов, я отфильтровала товары с маркировкой "sale" по тэгу "трикотаж". Люблю иногда посмотреть на тренды сезона.




Свитерки, уютные теплые кардиганы и вязаные пальто - Интернет-магазины предлагали товары из пряжи разного качества и по вполне разумным ценам.

Прикинув время, которое я бы потратила, для того чтобы связать ту или иную вещицу, я в который раз пришла к выводу, что в нынешних условиях использовать спицы и крючок для создания одежды продолжают только истинные фанатки этого хобби!




Свитер из хлопка с полиамидом за тридцать долларов? Да только за пряжу на такую "распашонку" я заплачу больше! Дешевая китайская рабочая сила обесценивает даже ручной труд...

Может быть лучше тогда уже все купить, и ничего самой не вязать? :)




В 80-е годы мы вязали, устав от однообразия ассортимента наших универмагов. В 90-е - чтобы просто одеться, т.к. полки тех самых универмагов опустели.

А теперь? Нынче полки и вешалки магазинов завалены таким количеством тряпья, что я могу находиться среди всего этого изобилия не больше часа, а потом на меня наваливается такое пресыщение, что я зачастую убегаю из очередного центра "дамского счастья", так ничего и не купив.

Возвращаюсь домой и... берусь за спицы и крючок. Начинаю вязать просто потому, что мне это нравится: тихие и успокаивающие движения спиц, мягкое скольжение пряжи в моих руках.




Так что пока на вопрос "вязать или не вязать" я отвечаю однозначно: "да, вязать!" Вязать просто потому, что мне это нравится.

А как отвечаете на этот вопрос вы? :)




P.S. Фотографии трикотажных изделий взяты с сайтов магазинов THE ICONIC, BOOHOO И ASOS. Если вас заинтересовала какая-то из этих моделей - поройтесь в разделе трикотажа.

16 comments:

  1. Света согласна - да, вязать:) я тут недавно в столице своего края была (а живу сама на периферии области), искала кофточку-жакет трикотажную, самую простую типа "а-ля деревня". и что - мы оббегали столько "лавок", что дурно стало - то нет нужного размера, то нет жакетов вообще, хотя прилавки из ряда "сбежать от пресыщения". вот щас сижу дома и роюсь в своих запасниках, чтобы как то преодолеть желание - хочу простую-простую-препростую кофточку. остается - вязать:) и при этом я знаю что за пряжа, все, что встречалось на пути в магазинах - большей частью синтетика, которая стоит "колом", даже если предлагаемая цена за так называемый "кашемир" )(хахаха).

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, Лена, в отношении качества пряжи я целиком с тобой соглашусь! Сейчас просто наблюдается просто какое-то повсеместное засилие акрилом и полиамидом.

      Даже вполне респектабельные бренды последнее время шьют и вяжут из большого количества синтетики - эта тенденция очень и очень меня огорчает. мало того, что одежду из синтетических волокон носить не очень комфортно, она еще и очень быстро теряет вид, появляются катышки и пр.

      Delete
  2. Ну что сказать... У меня в принципе не возникает вопроса - вязать или нет. Потому что ответ очевиден всегда - ДА!
    Просто сейчас я вяжу намного меньше, чем раньше. И не потому, что могу что-то купить, а потому, что мне просто не нужно ТАК много вещей.
    Походы по магазинам в последнее время вгоняют меня в депрессивный психоз. Если за приемлемые деньги - то такая фигня, которую задаром не надо. А если хорошая качественная красивая вещь - то стОит как чугунный мост. А самое неприятное, что даже вещь, купленная за оооочень приличные деньги, совершенно не обещает долгой эксплуатации и может успешно вытянуться, полинять и перекоситься после первой же стирки:((
    Так что я однозначно вяжу! А теперь еще всё чаще думаю о том, что пора смахнуть пыль со швейной машинки. Шить я не очень люблю, но моя нервная система мне дороже)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, я тоже сейчас стала вязать для себя гораздо меньше. В буквальном смысле - вещи не помещаются в шкаф! :) Для того, чтобы найти на полках место для нового свитерка или платья, надо сначала выбросить что-то старое, а это так трудно - я очень привязываюсь к старым и любимым вещам.

      Лиса, а какие у вас цены на качественный трикотаж?

      Я уже упомянула выше, что сейчас в принципе у нас можно купить весьма интересные свитерки за смешные цены - 30-40 долларов (австралийских). Конечно это вещи на один сезон: надела несколько раз и выбросила. Или распустила. :)
      Хотя у меня до сих пор висит в шкафу пара свитерков, купленных 7-8 лет назад в весьма демократичном магазине. Мне все не хочется с ними расставаться и выглядят они вполне носибельно.
      За AUD $150-$200 можно приобрести то, что будет долго радовать и занимать достойное место в гардеробе. Конечно, они требуют особого ухода - ручной стирки, деликатной сушки и пр. Как и трикотаж ручной вязки.

      Delete
    2. По ценам разброс примерно такой:
      40-70$ это вещи из разряда "одноразовых", фиг знает из чего сделанных. В лучшем случае две-три стирки выдержат, потом всё, можно в утиль.
      80-90$ - Если повезет, то можно и пару сезонов поносить. Но это если повезет.
      100-150$ - это уже приличная вещь. И даже если это Турция или Китай, то фабричного качества, с ровными строчками и маркировкой.
      Действительно качественные вещи, которые сделаны из хорошего материала, долго не теряют форму и хорошо носятся - от 200$ и выше..
      И это при средней зарплате по региону - 700-800$.
      Бывает конечно, что и за небольшие деньги можно удачно вещичку прикупить, а можно и за дорого на ерунду нарваться. Но это скорее исключение, чем правило.
      И даже при том, что уровень в нашей семье выше среднего, я десять раз подумаю, что покупать, а что и самой связать:)

      Delete
    3. Да, пожалуй при таком соотношении цен и средней зарплаты вязать стоит. Потому что ты уже знаешь, что получишь в результате - свойства всех широкораспространенных ниток можно найти в Интернете, поэтому легко предсказать, если вязаный тобой свитерок может потянуться и пр.
      А как насчет сезонных распродаж? Хорошие скидки бывают?

      Delete
    4. Свет, сложный у нас вопрос с распродажами.. Теоретически у нас распродажи круглый год. То есть если вещь висит очень долго, её просто уценяют. Могут несколько раз уценить. Если и тогда без шансов её продать, кидают в корзину типа "всё по 500 (700/900) рублей". Ну типа как в стоках. Можно подойти, порыться, откопать что-нибудь.. Я не подхожу, мне кажется там заведомая кака.
      В более дорогих магазинах тоже часто афишируют скидки. Но если написано например "-30%" - это еще не значит, что это действительно -30%. Чаще на старую цену накручивают процентов 15-20, а потом от этой новой цены делают -30%. Кто-то клюёт. Вот такие распродажи)))
      Ну это для примера, цифры конечно могут быть другие:)

      Delete
    5. Дааа, очень интересный у вас подход к распродажам. :) У нас как-то попроще. Кому нужна летняя одежда зимой? Никому. Поэтому ее не тащат на склад, а уценяют уже в конце лета и весьма ощутимо, чтобы освободить полки и продолжить товарооборот. Иногда одежду предыдущего сезона можно купить за 30% от первоначальной цены. Для кошелька это приятно, только вот шкафы не резиновые, :) и случается, что так "отоваришься" на распродаже, что потом не знаешь, как закрыть дверцу шкафа. :)

      У нас вот так в корзины иногда в Спотлайт наваливают уцененную пряжу предыдущего сезона. Иногда прямо упаковками. :) Мне как-то раз повезло. и я в один год купила чУдную ангору из кролика за абсолютно неправдоподобную цену. Но такое случилось только однажды. :) Да и хорошо, что только один раз, мои пряжные запасы и так уже расползаются по всему дому. :)

      Delete
  3. Конечно же ВЯЗАТЬ!
    лично мне нравится вязать. Всегда делаю это с удовольствием. А какое наслаждение получаю в магазинах оптовой торговли пряжей!!!! Это нечто!!!!!
    Недавно ездила на закупку товара и увидела вязаную юбку в пол - просто шЫкарная веСЧЬ, и всего за 10 дол!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, срочно надо вязать такую же шЫкарную веСЧЬ! :)

      Я до сих пор вспоминаю, как хорошо я покопалась в прошлом году в контейнерах оптовиков-продавцов пряжи в Н-ске! Ооооо, это было божественно! :)

      Delete
  4. Ооо, можно и мне встрять? Конечно же вязать!!! Не смотря на все изобилие магазинских полок - все однообразно и большей частью синтетика, а уж если фиХура на соответствует установленным стандартам, то вообще караул. Ну это про свой город пишу, как в других не знаю. Сейчас меня многие знакомые просят связать для них гардероб и это при том, что я на заказ особо ни когда не вязала и сейчас с двумя детями у меня острая нехватка времени. Они готовы ждать и готовы платить .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно-можно! :) Даже нужно! Меня интересует мнение все моих читателей!

      А у вас большой город? Брисбен - двухмиллионник, столица штата. Но иногда я тоже хожу по магазинам и мне хочется чего-то такого... особенного! :) Чего я уще не видела на полках и вешалках. Но существует еще Интернет, продажи он-лайн сейчас быстро набирают обороты
      Хотя... Если в России почта работает по-прежнему, то связываться с Интернет-покупками наверное не очень-то захочется...

      Я на заказникогда не вязала. И наверное уже никогда не буду. :) Вряд ли кто-то согласиться оплачивать мой час ручной работы по тем же расценкам, что я получаю з/п в офисе. :)

      Delete
  5. Девочки, а я вот в последнее время больше склоняюсь к мысле, "если вязать, то только очень-очень что-то стОящее и из очень-очень приличной пряжи". Всю остальную ерунду, на один сезон - предпочитаю купить - износить - и выбросить. Просто реальная нехватка времени у меня. Сейчас навороченные коски и заковыристые узоры и дизайны почти в любом магазине есть, пусть пряжа не совсем то, что хотелось бы, но с другой стороны они все легко стираемые в машине, на это и расчитаны. И каждый сезон хочется новую вещь, а связанный собою кашемировый свитер просто так не выбросишь, правда, и что, носить его 10 лет? Потихоньку они складируются и только место в шкафу занимают. Руки занять хочется, да, но чтоб все-все вязать самой - нет, хочется и купить и ТАК МНОГО вязанных вещей лично мне уже и не надо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, твое нынешнее отношение к вязанию вполне ожидаемо. :) Двое детишек: первоклашка и шустрый футболист-детсадовец, которых надо развозить и собирать по школам-садикам-секциям. Тут на себя время бы найти, :) а рукоделие и вообще любые хобби пока подождут.
      Думаю, что года через три-четыре станет легче, и ты снова начнешь искать, чем тебе занять руки. :) Думаю, что ты еще пледы потом начнешь вязать!

      Delete
    2. Да, Свет, вполне возможно))). А вчера, пока ждала ребенка в лицее, пошла и купила себе новую блузу и юбку)), потом совесть начала мучать " чего это я только себе", и вдогонку еще и детсадовцу майку-поло и штанцы на уроки ходить прихватила.
      У нас еще климат такой, что летом вязаное не оденешь, а зимы всего 2 месяца. Раньше я и летом могла что-то вязанное одеть, а теперь, видимо старею, душно мне и жарко))).

      Delete
    3. Я понимаю, что жизнь в таком многомиллионном мегаполисе как Токио и островной климат накладывают свои штрихи на гардероб. Если еще добавить к этому условности дресс-кода, которому приходиться следовать во время официальных ситуаций, то ручному трикотажу остается совсем мало места. :)

      У нас климат еще более теплый. То, что называют здесь зимой, по сути зимой вообще не является. :) Но я все равно нахожу время и сутуации, чтобы надеть что-то вязаное. Хотя, ты права, столько, сколько мы уже навязали, ввек не сносить. :)

      Delete