July 06, 2014

Зима, холода...




Мои надежды на мягкую зиму не оправдались. Июнь был сравнительно теплым, но только мы пережили самую длинную зимнюю ночь, и день начал удлинняться, как... В этом месте так и хочется сказать традиционно "ударили морозы"! :)

Нет, морозов пока не было. Но всю последнюю неделю после заката столбик термометра упрямо стремится к нулю и остается там до самого рассвета. В центральных районах Брисбена по ночам чуть теплее, а в нашей низине у реки по утрам свежо и зябко. Настоящая субтропическая зима!

К этой зиме я приготовилась заранее - еще в конце лета и начале осени связала пару свитерков из хлопка и смесовых волокон. Часть из обновок я уже здесь показала, но несколькими вязаными вещами так и не похвасталась.

Вот не поверите - просто лень сфотографировать готовую кофточку даже разложенной на полу. А остановиться на минутку и замереть перед объективом, когда я еду в одном из новых свитеров по делам - на это у меня вечно не хватает времени. Или желания. :) Мдаааа, чего мне не хватает - это нарциссизма! Определенно чуточку не помешало бы!

Недавно, вспомнив, что подзаголовок моего блога "мое вязание...", я выудила из шкафа те вязаные вещи, которые так и не сфотографировала за последний год. Свалила их в кучку на столе, начала по очереди раскладывать на ровной поверхности, даже поставила камеру на треногу, чтобы дело пошло быстрее.

Расскажу попозже подробнее, а сейчас только уточню, что яркая бирюзовая кофточка сверху - это свитерок из Mani di Fata. Он оказался очень удобным и любимым, очень часто его надеваю.

Следущая пеструшка - реглан из светло-серого меланжа. Я несколько месяцев назад здесь в блоге выбирала подходящую модель для меланжевых ниток. Прототипом моей кофточки послужил простой и лаконичный дизайн от Sonia Rykeil.

Красное, полосатое и мохнатое - каул-шеегрейка из остатков пряжи. Эта штучка была закончена примерно год назад, я активно ее носила в прошлом июле и августе, чем вызывала неизменный восторг моих тетушек в офисе. Вот удивительные в этом плане австралийки, причем даже те, кто умеет держать в руках спицы. Очень часто они обращают внимание и очень хвалят те вещи, на создание которых я затратила минимум времени и воображения. А что-то более (с моей точки зрения) сложное, модное и интересное нередко игнорируют.

Кстати, к слову - в моем гардеробе до сих пор обитает еще более мохнатый шарфик, связаный по косой из сине-зеленых ниток (тоже остатков) лет шесть-семь назад. Эта лохматулька болтается на моей шее в сообщении от 23 июня (Colleges Crossing). Так вот, если я надеваю этот шарф в магазин, то внимание юных продавщиц мне обеспечено! :) Хоть одна, да подойдет ко мне во время шоппинга, поинтересуется происхождением этого аксессуара, вздохнет грустно от того, что не умеет вязать. А работницы торговли постарше обычно разглядывают этот шарф издалека. Так забавно!

Но я отвлеклась... Итак, последняя вещь на верхней фотографии - это безрукавка из фасонной пряжи. Тоже прошлогодняя. Кстати, у нас вторую зиму подряд в дамском (и девочковом) трикотаже попадается немалое количество вещей из пряжи вроде "травкa", "техно", "букле" и прочих фантазийных видов. Я чуть-чуть поддалась этой тенденции.

На этом я свой краткий вязальный обзор на сегодня закончу, но особенно любопытные могут заглянуть на мою страничку на Ravelry, туда я уже загрузила несколько подробных фотографий проектов.

И в заключении - еще раз о погоде. :) Ну или не о погоде, а о чем-нибудь еще...




Коль скоро моя камера уже была установлена на треногу, я решила сфотографировать забавный фрукт, в буквальном смысле занесенный к нам ветром. Конечно ветром принесло не эти продолговатые зеленые колючки.

Несколько лет назад ветер или птицы занесли на передний дворик семена, и однажды в конце лета, почти осенью, я обнаружила мохнатую лиану, чем-то напоминающую огуречную, карабкающуюся на эвкалипт у дороги.

Цветочки тоже были похожи на огуречные, такие же желтенькие, только чуть помельче. Зато появившиеся после цветения плоды известный всем овощ напоминали весьма отдаленно. Скорее они ассоциировались с миниатюрными бомбочками, которые можно увидеть в компьютерной игрушке "Минёр".




Всезнающий Интернет подсказал мне, что это колючее чудо - кивано, оно же - африканский огурец или рогатая дыня. Съедобно. Я поковыряла, попробовала на вкус - не впечатлилась.

Растение само рассевается третий год подряд около эвкалипта у дороги, а я ему не мешаю. Только приношу домой подросшие плоды, они у меня некоторое время лежат на кухне и в столовой в качестве декоративного элемента.




Я хотела сегодня еще рассказать про Ёжу и Оксану, но что-то вдохновение мое ушло. :) Воскресенье, середина утра - даже зимой в это время можно найти немало интересных дел, а не торчать у компьютера, завернувшись в огромный мохнатый халат и теплые носочки.




P.S. Нитки в корзинке - просто так. :) Недавно распустила очередную старую тунику, а клубки задокументировала, чтобы внести их в мою датабазу на Ravelry. А иначе неминуемо забуду где, чего и сколько у меня лежит добра.

14 comments:

  1. Света,солидарна с тобой,что нет времени сфотографировать,бывает и выпадет минутка,а выглядишь то не очень и откладываю на потом,как говориться надо,чтобы все совпало-а это роскошь и так почти не бывает. Но ты все равно покажи,приглянулась верхняя кофточка.
    Экзотический огурец,необычный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, верхняя кофточка - любимая. Она связана из чистого мерсеризованного российского хлопка, очень приятная в нОске. Вот здесь на Равелри можно посмотреть этот проект, я поставила открытый доступ для всех. Там есть пара фото.

      Delete
  2. Эх, нам бы на Урал такую зиму :))) Кофточки даже в стопочке выглядят очень уютными. Кивано очень интересное создание, действительно чем-то напоминает огурец.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуй Урал расположен не в тех широтах, :) чтобы в ваших краях зима была такой же. ато у вас бывает настоящая золотая осень, белоснежная зима и потрясающая по своей красоте весна. Мы всего этого лишены, у нас круглый год зеленые листья. :)
      Кивано - довольно близкий родственник огурца, даже по вкусу немного на него похож, невзирая на свой экзотический вид.

      Delete
  3. Света,ну так не интересно...Побори свою лень,нарциссизмом я могу с тобой поделиться)))Кофточки даже в кучке очень красивые и интересные.Меня бирюзовая заинтересовала,цвет мой любимый и араны красивые рассмотреть можно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инуль, так мне лень бороться с собственной ленью. :)
      Немножко нарциссизма давай, не откажусь. Кофточку пока тоже можно посмотреть на Равелри. :) Бирюзовый обожаю, думаю, что мне надо еще что-нибудь в таком цвете купить. Или связать.

      Delete
  4. Хорошо, когда к зиме готов заранее. Но почему-то у меня тёплые вещи летом не вяжутся:)
    Африканский огурец знатный! По сравнению с нашими выглядит по-королевски.
    Света, а рядом мелисса?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это цветущий базилик, он ниже стоит в виде веника на столе. Принесла его с огорода для отдушки, мне очень нравится его аромат.
      У нас лето затяжное, в марте-апреле оно уже начинает надоедать, начинает хотеться немножко прохлады. Поэтому я и берусь за зимнее вязание.

      Delete
    2. Точно, базилик, это я спутала. Прошлым летом насушила такой и фиолетовый, добавляла в чай, нравится. В этом году встретила ещё лимонный базилик.

      Delete
    3. Базилик в чай я никогда не пробовала добавлять, интересное решение.
      Лимонный базилик? Вау! Он только по цвету отличается или и аромат тоже другой?

      Delete
    4. По цвету он тоже зелёный (по виду похож на фиолетовый), но с запахом лимона.

      Delete
  5. Balls of yarn in a crocheted basket...how crafty is that! :)
    That fruit looks very interesting.

    ReplyDelete
  6. Какой симпатичный африканец, очень мне он приглянулся, живописный весьма. И букет из неизвестного мне растения очень красивый, я люблю просто зелёное.

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Букет" - этот тот же самый пучок базилика, что красуется на первом фото в сегодняшнем сообщении. :) Приношу его домой в основном для аромата.

      Да, африканец забавный. И вообще - это очень забавно до сих пор неожиданно находить на дворе нечто, что я не сажала и не сеяла. :)

      Delete