July 11, 2014

Mani di Fata 2014-1.




Покажу кофточку в таком виде, потому что (ну вы помните, да?) делать look и специально фотографировать свитерок на его счастливой обладательнице (т.е. - на мне) у меня уже второй месяц не получается... Хотя прямо сейчас на меня надет именно он. :)

Итак, свитерок был опубликован в первом номере Mani di Fata за этот год.




Меня в этой модели подкупили арановые переплетения по центру и "рис" (он же - "жемчужный узор", он же "путанка") по краям. В моем гардеробе уже есть несколько моделей, связаных "жемчужным" узором, но моя любовь к нему так и не проходит, а только крепнет год от года. :)




На рукавах неожиданно для меня использованы другие переплетения, не такие, как спереди и на спинке. Мне они чем-то напоминают пчелиные соты.

Я почти полностью связала этот свитер, руководствуясь журнальным описанием, только заменила предложенную в оригинале двойную резинку на обычную. Не вижу смысла в плотном двойном полотне на довольно толстом ручном вязании, оно (двойное полотно) обычно выглядит немного грубовато.




Чтобы горловила легла аккуратнее, я использовала спицы трех размеров. Набрала петли по окружности горловины на самый большой номер 3,5. Провязала несколько рядов и перешла на №3. Последнюю треть резинки заканчивала №2,5, а закрывала петли крючком №2.

Основное полотно связано на спицах №3,75.

Теперь о пряже. Это мерсеризованный хлопок "Лотос", произведенный в Санкт-Петербурге на комбинате им. Кирова (250м/100г). Мне эти нитки подарила Леночка-Hel несколько лет назад. Мне очень понравились цвет и качество ниток, они замечательно подошли под выбранную модель.

Свитер получился довольно тяжеленьким (все-таки это не шерсть и не акрил, а плотный мерсеризованный хлопок), я израсходовала на него полных 5 мотков пряжи (500 г, 1250 м).

Вот здесь на Ravelry продублирована вся информация по этому свитеру.




Вроде бы все... Или остались еще какие-нибудь вопросы? С удовольствием отвечу.

15 comments:

  1. Красивый получился! он у меня в хотелках под фиолетовую пряжу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Мне фиолетовый не очень к лицу, поэтому я с легкой душой связала свитерок в бирюзовом цвете.

      Delete
  2. Света, свитерок отличный! И цвет, и исполнение, и модель - всё на высоте!
    "Рис" тоже очень люблю, он всегда прекрасно дополняет любой узор:)
    Очень надеюсь, что когда-нибудь звезды всё-таки сложатся удачно и мы увидим этот свитерок на его счастливой обладательнице))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса. спасибо большое!
      Я тоже очень-очень надеюсь на звезды! :)

      Delete
  3. Забежала, полюбовалась, вздохнула с некоторой завистью-все у тебе получается по-настоящему!!!
    Вязать, фотографировать, рассказывать, писать - все очень достойно красиво!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Just trying to do my best. :)
      Спасибо, дорогая!

      Delete
  4. Светлана, спасибо, что делитесь информацией:) сразу пошла искать этот журнал в инете. Замечательный, отличные модели. что то выберу для осеннего дивана:)
    Мне очень нравится ваш свитерок. По моему, "рис" всегда придает аккуратность модели, несмотря на свою простоту и служит отличным фоном для других узоров.
    А фото на хозяйке и авторе видеть хочется всегда. Причина? Одно дело фото в журнале на модели и другое на реальном человеке. И пусть не образ, не люблю слово look в использовании соотечественниками, но все же ... Очень было бы приятно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за комплименты! Мне приятно делиться с информацией с моими читательницами, я считаю, что "красота спасает мир"! :)

      Мне нравится журнал Mani di Fata, практически в каждом втором я нахожу для себя что-нибудь подходящее. И если бы у меня была еще одна пара рук и безразмерный платяной шкаф, я связала бы гораздо больше моделей из этого журнала. :)

      Соглашусь , :) русский язык сейчас снова активно заполняется англицизмами, и очень часто это совершенно неоправданно. Слово "образ" мне тоже очень симпатично.

      Delete
  5. Симпатичный свитерок и цвет замечательный.

    ReplyDelete
  6. Очень уютный свитерок. Тоже очень люблю путанку, но никогда не пробовала комбинировать ее с аранами, нужно срочно купит нитки и что-нибудь придумать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, мне путанка нравится в любом виде - и как основной узор, и как обрамление для аранов. Еще она очень интересно смотрится на секционке или пряже с градиентной окраской.
      Спасибо!

      Delete
  7. Света,спасибо,что показала свитерок.Он замечательный и связан отлично!

    ReplyDelete
  8. То, как Вы управились с хлопком в аранах - это чудесно!! обычно крайние петли в косах растягиваются в сторону перехлеста, особенно в непружинящей пряже, а тут - заглядение! А этот цвет, этот цвет, ммм...Прекрасная работа, вдохновляет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно мне помогло то, что это мерсеризированный лопок, он ложится совершенно иначе, чем обычный. Но если рассмотреть это вязание на бОльшем увеличении, то стает заметно, что оно более неровное, чем если бы было выполнено из шерсти или смесового хлопка (с добавкой акрила, вискозы или полиамида).
      Большое спасибо!

      Delete