November 19, 2014

До и после грозы.




После полудня на Брисбен обрушилась гроза. Серые низкие тучи разрывали тонкие линии молний, громко и раскатисто грохотал гром и обильные водяные струи хлестали по страждущей, утомленной засухой земле. За один час с неба воды вылилось больше, чем за прошедшие два месяца, и очень скоро водостоки города перестали справляться с мощным дождевым потоком. Вода местами хлынула поверх улиц, затапливая дороги и железнодорожные пути в низинах и внося хаос в повседневную жизнь города.

Утро перед грозой было душным и солнечным, оно не предвещало сумасшедствия стихии, разразившейся позже. Покончив с утренними процедурами, я долго стояла у окна спальни и наблюдала через стекло, как большая бабочка-папилионида порхает над клумбой с цветами. Бабочка ненадолго зависла над бархатцем и, мелко трепеща крылышками, опустила в недра цветка свой тонкий хоботок, отыскивая там сладкий нектар. После этого она перелетела к целозии, а потом - к агапантасу.

"Жаль, что Юра уже на работе," - подумала я, - "он бы сейчас гонялся вслед за этой козявочкой с фотокамерой."

Впрочем, "козявочка" - не очень правильная характеристика этой бабочки. Впервые увидев эгея (Papilio aegeus) у нас во дворе, я изумленно воскликнула:

- Юра, что ЭТО?

- Как что? Бабочка. Парусник эгей.

- Нееет, это не бабочка! - Засмеялась я, - Зто настоящий черный слон!

После скромных сибирских крапивниц и капустниц австралийский парусник, размах крыльев которого составляет одиннадцать сантиметров, показался мне просто огромным. С тех пор так и повелось, :) эгей навсегда остался для меня "слоном".




Полюбовавшись на бабочку и на новый цветок хризантемы под окном, я включила в кабинете компьютер, открыла прогноз погоды, пролистала последние новости.

Сорокоградусная жара, навалившаяся на Брисбен и его окрестности перед G20, начала спадать, как только разъехались высокопоставленные гости. Уже в понедельник стало прохладнее. В тот же день заграждения в Сити и у выставочного комплекса в South Bank, где проходил форум, были разобраны, а новости по всем ТВ каналам вернулись в привычное русло, перестав истерить на тему controversial Putin, российского флота в нейтральных водах неподалеку от берегов Квинсленда и прочих вещах, вызывавших неодолимое желание переключить канал и смотреть что-нибудь более спокойное и аполитичное.

А Интернете страсти по поводу G20 все еще продолжали кипеть.




Вдруг со стороны гостиной раздался негромкий и деликатный стук.

"Во входную дверь стучат?" - подумала я, прислушиваясь. - "Очень уж тихо... Кому бы сейчас стучать? В Интернет-магазинах я давно ничего не покупала, значит это не почтальон. Соседи все на работе, дети - учатся. Наверно кукабарра Куки стучит клювом в кухонную раму, клянчит подачку. Не пойду ее кормить, путь летит и охотится!" - Решила я и осталась сидеть.

"Тук-тук-тук" - снова раздалось со стороны гостиной. Да, похоже стучат во входную дверь. Я неохотно поднялась от компьютера, прошла к двери, открыла.

У порога стояли двое: мужчина с немного слащавым лицом, примерно за тридцать, в светлой бизнес-рубашке и отутюженных темных брюках и довольно простоватого вида молодая женшина в бесформенной юбке в горошек и свободной трикотажной майке.





"Ага, знаю я эту публику! Спасители, а вернее - ловцы человеческих душ," - внутренне улыбнулась я, - "давненько вас не было."

- Наслаждаетесь жарой? - сразу после приветствия пошутил мужчина.

- Нуууу, не очень, - со смехом отозвалась я.

- Я Натан, а это Сара, - он представил себя и спутницу, - мы из церкви Свидетелей Иеговы.

"Бинго!!!" - пронеслось в моей голове, - "Я так и знала! Кто еще будет посреди дня таскаться по домам и приставать к приличным домохозяйкам!"

- Вы когда-нибудь разговаривали с представителями нашей церкви?

- Нет! - Вру и не краснею. :) Разговаривала конечно и не раз, "свидетели" заглядывают в наш район раз в год-два.

- А вы хотели бы поговорить? Вы читали библию?

- Нет и нет! Всего вам доброго, - улыбнулась я и аккуратно закрыла дверь перед носом посетителей.

Жизнь научила, с подобными людьми иначе нельзя. Элементарную вежливость они рассматривают либо как слабость, либо как приглашение к разговору и после любого ответа находят поводы задавать новые и новые вопросы, пытаясь вывести тебя на задушевную беседу. Начнешь с ними разговор - и потом не знаешь, как вежливо его закончить, чтобы понапрасну не тратить свое время. У них свои цели, а у меня - свои дела. Куча дел. Вот и в постирочной накопилась целая гора постирушек, пока я с больной спиной разлеживалась на диване.

Я набросала в стиральную машинку одежды и, размышляя на тему религии и разных религиозных конфессий, направилась в ванну.

"Душно сегодня, надо еще раз принять холодный душ," - решила я.

После душа я налепила на лицо корейскую маску с коллагеном, устроилась на диване и начала подремывать... Сквозь дрему я расслышала тихий шорох стиральной машинки в режиме отжима и, резко открыв глаза, подскочила как ужаленная! В пару прыжков я оказалась у двери в постирочную, открыла ее, шагнула... и моя нога по щиколотку плюхнулась в воду! Ааааааа! Подхватила с пола сливной шланг, из которого выплескивалась вода, затолкала в отверстие рядом с раковиной. Убрала с лица уже подсохшую маску, принесла ведро и тряпку и начала собирать разлитую по полу воду.

Накануне я тоже стирала. Из-за нынешней засухи газон перед домом последнее время совсем пожелтел, и чтобы его немного оживить, мы решили воду из стиральной машины слить не в канализацию, а на траву. Я уже давно использую biodegradable стиральный порошок, который не должен повредить растениям.

Сливной шланг от стиральной машины обычно зафиксирован в специальном отверстии рядом с раковиной, мы его оттуда достали, в постирочную с улицы протянули дополнительный шланг, присоединили его к сливу от машинки и полили газон. Потом, судя по всему, мой муж заглянул с улицы, рассоединил шланги, но фиксировать сливную трубу рядом с раковиной не стал, для этого надо было разуться и зайти в дом. А я, запихивая постирушки в машинку, думала о Свидетелях Иеговых... Чтоб их...




За ужином на вопрос Юры "какие у тебя новости", я хохотнула:

- У меня две новости: хорошая и плохая!

- А какая плохая? - Слегка напрягся мой муж.

- Ты забыл зафиксировать шланг водослива машинки, а я его не заметила, потому что он завалился за тазик с бельем. И я постирала. И вода пошла на пол.

- ??!!

- Да ладно, ладно! Хорошая новость в том, что на полу лежал твой мохнатый зимний плед. Я бросила его там, потому что тоже хотела постирать. Он вобрал в себя бОльшую часть воды. И я уже все прибрала и все постирала. :) И вообще зря мы с тобой в воскресенье с этим сливом с машинки мудрили, сегодня дождем смотри как хорошо все пролило. Еще сегодня над моей клумбой все утро летал "слон". Совсем свеженький, наверно только вылупился.

- Ты его сфотографировала?

- Как только я вышла во двор с камерой, он сразу улетел. Пришлось мне фотографировать цветы. А еще ко мне приходили Свидетели Иеговы, и я их прогнала.

- Прямо-таки прогнала?

- Ну нет, ты же знаешь, что я очень вежливая. :) Я вежливо, но твердо закрыла перед ними дверь.



8 comments:

  1. )))) Да мы тоже повеселись, на тему прибытия Путина на подводной лодке....
    А свидетели и у нас ходят, тоже вежливо закрываю дверь.
    А у нас в эту осень хризантемы даже и не распустились толком, не успели, не устояли перед морозом и снегом, жаль....
    Свет, ну прямо отрывок из романа прочитала!)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я помню, что эти "свидетели" вечно приставали, когда я ходила по Красному проспекту от метро около Оперного до Дома Быта. В прежние времена там (в Доме Быта) был магазин Бурда Моден, и я нередко приезжала в город только для того, чтобы забежать туда. :)

      Эти хризантемы в этом году цветут второй раз. Я купила их на мамин день в мае, а когда они отцвели - высадила на клумбу. Кустик заметно увеличился в размерах и цветы стали крупнее.

      Delete
  2. Света, хорошо, что с потопом все обошлось. Для меня шланг слива настоящее наваждение, за время стирки порой ни один раз его проверяю, очень не хочется топить соседей. ) со свидетелями ты меня повеселила, они, наверное, везде такие приставучие. Мне летом довольно часто доводилось убегать от них с коляской.
    А что там за милый паучек на последнем фото?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я уже сама подумала потом о том, как хорошо, что под нами нет соседей, потому что залили бы мы их весьма неплохо. :)
      Паучок - Flower Spider, т.е. цветочный паук. Изящное существо с премилым характером.

      Delete
  3. Тоже хотела восторгнуться милым таким паучком, какие у него прозрачные ножки и тельце!
    Sveta, прямо не вериться что есть такая красота, и ты живешь в этом каждый день! (прямо Рай какой-то!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для кого-то температура +40 скорее ад, чем рай. :) А так, да: цветочки, бабочки, паучки и прочие козявочки жужат повсюду круглый год. Мне это очень нравится.

      Delete
  4. Светлана, добрый день! Вы так весело пишите) Приятно встретить в интернете интересного человека, да еще и со своей малой Родины, я тоже из Нск) И есть у нас с мужем мысль переехать в Австралию, пока правда только мысли. Поэтому мне Ваш блог очень интересен!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет земляка! :) И спасибо за приятные слова.

      Delete