December 02, 2014

Фейерверк.




Этот плед так долго обитал на краю дивана в гостиной, что я испытала скорее облегчение, чем радость, когда сделала последний соединительный столбик обвязки и спрятала иголкой несколько торчащих по периметру кончиков. Я начала вязать гексагоны еще прошлым летом, в феврале и закончила его только на днях. В течение всего этого времени разноцветный гексагоновый плед не был моим единственным вязальным проектом, параллельно я успела закончить несколько свитерков, маленький детский плед в подарок и другие разные мелочи.

Это второй плед на основе паттерна ruby hexagon blanket by Nova Seals. Связаное в 2012 г покрывалo Мозаика я отвезла маме.




В пледе 179 мотивов-гексагонов, 14 полу-гексагонов и соответственно 2702 кончиков нитей, которые я спрятала на изнанке в процессе вязания. Сейчас, представляя себе время, потраченное только на торчащие "хвостики", которых было почти три тысячи, я сама себе говорю "ВАУ!!!" :)




Я (как обычно) соединила гексагоны крючком по изнанке. Опробовав ранее все иные известные мне методы соединения мотивов, я пришла к выводу, что для объемных вещей связывание крючком дает наилучший результат.

На изнанке после этого остается очень аккуратная и немного выпуклая косичка, что придает пледу определенный шарм, вроде "швов налицо", используемых некоторыми дизайнерами как элемент отделки одежды.

С лицевой стороны мотивы разделяются аккуратными углубленными бороздками, они красиво подчеркивают форму мотива.

По периметру готовый плед обвязан одним рядом столбиков без накидов.




Для работы я использовала крючок № 4 и Moda Vera Marvel Plain 8ply (283 м/100г, 100% Acrylic). Не могу точно сказать ни веса, ни количества цветов пряжи. Когда я начала вязание, у меня в запасах нашлось довольно много неполных мотков от предыдущего пледа, и в процессе вязания я несколько раз докупала нитки разных цветов, когда моток заканчивался. Ориентировочно вес пледа 2-3 кг.

Размер пледа 220 см х 240 см, его удобно использовать прохладными летними ночами (если такие случаются) в качестве покрывала на нашей кровати кровати queen size.

На Ravelry я назвала этот проект Fireworks, "Фейерверк".




P.S. Утюг на первой фотографии присутствует не для красоты. Да-да, вопреки расхожему среди многих вязальщиц мнению, что обрабатывать синтетику паром нельзя, я отпариваю 100% акрил! НО! Я держу утюг на весу, на расстоянии 2-3 см от поверхности пледа, позволяя только пару воздействовать на полотно. Если поверхность утюга, работающего в режиме отпаривания, коснется акрила, это приведет к печальным последствиям и для первого, и для второго.

На последнем фото заметно, что уголки пледа немножко закручиваются, этот кадр сделан до обработки. После горячей паровой процедуры (четвертое фото) полотно выпрямляется и плед становится :) еще красивее.


24 comments:

  1. Аааааааа!!!!! Он прекрасен!!!! Огромный труд, превосходный результат!!!!

    Цвета подобраны классно, плед выглядит ярким, нарядным, но не аляпистым. Нравится очень-очень!

    И кстати да, я тоже отпариваю акрил таким же способом:) и отпаривала даже тогда, когда все в один голос утверждали, что акрил даже в одной комнате с утюгом держать нельзя:)))) мне кажется, отпаренные вещи выглядят совсем по-другому, намного лучше и аккуратнее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, спасибо большое за твои восторги! :)
      Цвета я особенно не подбирала, только отложила в сторону слишком яркие моточки: красный, ярко-желтый, фиолетовый. Жаль только, что не нашла пепельной розы нужной толщины ( в спотлайте бала нитка только 5 плай), пришлось пртив собственного желания ввести в вязание ярко-розовый.

      Соглашусь с тобой по поводу лучшего внешнего вида обработанных паром вещей.

      А еще помню, как в детстве посушила утюгом влажную синтетическую кофточку. :) это был очень ценный мне урок, что можно делать, а чего нельзя.

      Delete
  2. Очень красивый плед получился!!
    Яркий,красочный, позитивный, радостный!!!
    Кстати, я отпаривала пледы шерстяные. Там была ниточка колючая и очень плотная( из старых запасов). В результате- они становились мягче.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, обработка утюгом шерсти - это классика. В этом случае даже нет необходимости держать утюг на весу. Когда я обрабатываю узорчатые кромки шалей, я даже их слегка проглаживаю, приутюживаю, чтобы они подольше держали форму.

      Спасибо зп комплименты, мне приятно.

      Delete
  3. Очень красивый уютный плед! Потрясающая работа! Браво!!!

    ReplyDelete
  4. Вот это работа! А красота какая! Мои восхищения)

    ReplyDelete
  5. Света,я всегда любуюсь твоими пледами.И этот не исключение.какой же он громадный!!!!
    Когда же я созрею на такую красоту?Он мне ведь очень нужен плед,да и мои мужчины время от времени спрашивают,а не свяжешь ли нам новенький пледик,чтобы укрываться перед телевизором??)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, спасибо! Я старалась. :)
      У вас уже зима, вечера длинные - самое время вязать пледы. ;) Если не связываться с разноцветными мотивами, то небольшое покрывальце можно связать довольно быстро.

      Delete
  6. Отлично, Свет! Красота! Очень красочный и по-домашнему уютный. Я все не покидаю надежду тоже связать большой плед....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, обязательно свяжешь!!! У тебя сейчас и времени-то на вязание нет, весь день уходит на детские школу, садик и дополнительные занятия. Вот станут твои детки взрослее, и у тебя появится столько свободного времени, что ты не будешь знать, что с ним делать! :)
      Спасибо!

      Delete
  7. Света! Что и говорить, плед получился очень красивый, и очень большой, что восхищает.
    Когда-нибудь обязательно свяжу подобный, мне очень нравится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо большое!
      Я верю в тебя, конечно же ты свяжешь!

      Delete
  8. Света, вторю - ВАУ! ♥ Наши вашим восхищения!

    ReplyDelete
  9. Света, шикарный плед и такой титанический труд! Вы умница! Каждый раз заряжаюсь желанием начать вязать себе такой же, но пугает объем работы. Браво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно не ставить перед собой больших задач по вязанию объемного пледа, а просто вязать по одному мотиву в день. :) и примерно через пол-года у вас будет новый плед.
      Спасибо большое за комплименты.

      Delete
  10. Усилия затрачены не зря.... очень впечатляет! взрыв цвета и эмоций! плед для поднятия настроения))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо же, сколько сегодня Елен ко мне в гости заглянуло. Пожалуй можно загадать какое-нибудь желание. :)
      Спасибо! этот фейерверк цвета действительно весьма полезно влияет на меня своей цветотерапией.

      Delete
  11. нет слов, великолепно. Очень захотелось такой же. Крючком редко вяжу, но сейчас поищу, как вязать эти мотивы .

    ReplyDelete
    Replies
    1. По ссылке на Равелри есть бесплатное описание на английском.
      Спасибо.

      Delete