January 20, 2015

Дела житейские. И о погоде.




Кто бы мог подумать, что иногда плюс тридцать три по Цельсию кажутся жарче, чем почти сорок, а плюс двадцать с небольшим - удушливее тридцати трех. Как говорится, :) проверено на собственной шкуре!

В четверг, 15-го, мы с Таней и Дашей спрятались от жары под кондиционерами торговых центров Сити. Пятницу и субботу я провела дома и не особенно страдала от того, что на улице столбик термометра упрямо ползет к плюс сорока. Подумаешь, плюс сорок! Бывало и жарче!

А в воскресенье в небесной канцелярии что-то переключили, температура воздуха не особенно изменилась, но стало влажно и душно. И я начала плавиться. Ко всему прочему хождения из кондиционеров торговых центров в раскаленный солнцем Сити и обратно не прошло бесследно: у меня запершило и заболело горло.

Все воскресенье я полоскала горло соленой водой с содой и йодом, обливалась потом, пила теплую воду литрами и ныла о том, что я самый несчастный в мире злой ёжик. :) Юра надо мной подшучивал:

- Ты ж только вчера мне рассказывала, что +39 - это просто тепло! Что это нормально для Австралии.

Я в ответ только корчила страшные рожи и продолжала пить теплую воду. А мне так хотелось холодной воды! Но не с больным же горлом...


Minimum - ночная температура воздуха, maximum - дневная.


Ночь с воскресенья на понедельник выдалась неспокойной, я ворочалась, не могла заснуть. Проваливалась в неглубокий сон и снова просыпалась. Под тонкой простыней мне было жарко, а без нее - холодно, пот лил ручьем. Встала я поздно, в восьмом часу, еще более злым ёжиком, с тяжелой головой и пересохшим горлом.

В новостях рассказали, что прошедшая ночь была самой жаркой за последние десять лет, т.к. из-за высокой влажности ночные +23 воспринимались +32... Вау! Никогда б не подумала, что такое бывает. Там же в новостях мне наобещали дождей и ослабление жары. Жизнь начала налаживаться. :)

Впрочем горло все еще побаливало, но после разговора с мамой я по ее совету весь день ходила с маленьким ломтиком чеснока во рту, просто его посасывала. Когда мне казалось, что вкус у чеснока пропадал, я меняла его на свежий. Уже к вечеру почувствовала, что моему горлу гораздо лучше, а к сегодняшнему утру я и забыла, что накануне мне было больно глотать.




Обещанные синоптиками грозы обошли нас стороной, во дворе упало в буквальном смысле несколько капель дождя. Сегодня я все утро с надеждой смотрела на радаре на зеленую кляксу, обозначающую дождевые тучи, у побережья от Бандеберга до Коффс Харбор. Но эти тучи куда-то раздуло ветром, а дождя я так и не дождалась!

Придется снова поливать наш сад, иначе мои прекрасные лилии быстро завянут.

А какие у вас погоды? Дождь? Снег?




27 comments:

  1. Светочка, хорошо что тебе уже лучше! твои рассказы всегда так согревают и радуют ароматома цветов и эвкалиптов, давай я попробую немножко остудить твою жару) у нас снег, много снега, сугробы, все дороги, деревья, дома укрыты снегом, детки радуются, дворники не очень)) вчера было Крещение, сегодня похолодало немного до -16, к выходным обещают до -30)))
    Не болей, Светочка! пусть к вам дождик освежающий доберется :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо за твои добрые слова и пожелания! Дождя правда очень хочется - я только сегодня обратила внимание, что трава на переднем дворе снова начала сохнуть и выгорать. А мне казалось, что нас поливало дождем совсем недавно.
      Мнего снега - это очнь красиво! Только наверно холодновато. :) Я давно уже забыла, что это такое -16! :) И уж тем более -30.

      Delete
  2. Сверточка , выздоравливай скорее. Вот надумала болеть! Такая там красота, столько дел и планов!!!!
    Здоровья тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, :) спасибо! Я уже огурец! Сегодня пол-дня чистила сад от мусора, только в половине третьего спохватилась, что я пропустила обед и с девяти утра пью одну воду.

      Delete
  3. Очень красивый блог! Когда первый раз попала на Ваш блог, провела несколько часов любуясь фотографиями. Затем тщательно изучала посты о вязании. А сейчас с удивлением и очень кстати "открыла" для себя рецепт лечения горла... Спасибо Вашей маме! Что касается погоды, в Питере сегодня солнце!!! И что-то вроде напоминает крещенский морозец. Если честно, притомили дождь, снег и серое небо. "Побежали" с внуком радоваться зиме... Спасибо за удовольствие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маме, да, :) большое спасибо. И не только за рецепт лечения горла. Она мне еще советовала выпить горячего пива на ночь, но я вечером почувствовала, что оно будет лишним. Хотя раньше случалось (особенно когда пропадал голос) пользоваться и "пивным" лечением - тоже очень хорошо помогает.
      Надежда, спасибо за комплименты, их всегда слышать приятно.
      Ух ты, в Питере солнце! Наверное это здОрово, ведь у вас так часто бывает пасмурно.

      Delete
  4. Света, болеть не надо! Я тоже сухую жару переношу много лучше, чем духоту. А у нас температура гуляет от -15 к нулю и обратно, вчера был плюс, сегодня -6, а к завтра обещают -20. Тут и здоровому поплохеет, а что уж говорить про больных! У меня теперь погоду дочка, 3х месяцев от роду, предсказывает, если начинает ночью возиться и беспокойно руками махать - значит жди перемен!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже считаю, что болеть совершенно ни к чему! :) Но что поделаешь: на улице было почти плюс сорок, а кондиционеры в магазинах настроены на +20, а то и меньше. Постоянно приходится перепрыгивать в легком платьице туда-обратно, и иногда организм на это обижается.
      А я совсем пропустила появление твоей дочи... Мои самые теплые поздравления с увеличением вашей семьи!

      Delete
    2. Света, спасибо за поздравления!

      Delete
  5. Не болейте!! У нас минус 5 и снег, обещают до минус 20:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Больше не буду! :)
      Снег и минус 5 - это совсем здорово! Лишь бы дороги не подтаивали.

      Delete
  6. Светик, у нас сегодня была отличная погода, а завтра дождь обещают, переходящий, возможно, в снег, и всего +7! Если снег выпадет, то это будет первый снег в этом году.
    Береги себя. Мы тоже знаем что такое влажная жара и постоянно мокрое тело. Держись.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлечка, спасибо! Я уже в полном порядке, влажность понизилась, и я вчера пол-дня занималась уборкой в саду. Даже не заметила, как пропустила обед, только в третьем часу спохватилась. :)

      Delete
  7. Ох, как же обидно болеть летом! Хотя болеть наверное всегда нерадостно. Света, рада что тебе получше:) у нас тоже многие летом стали болеть чаще, чем зимой и всё по той же причине - кондиционеры и перепады температуры когда сразу из жары в холод и из холода в жару. Наверное это издержки прогресса:)
    Не болей!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, у нас и зимой болеть - все равно что летом. :) Но зимой очень часто бродят вирусы, а заболевшие не хотят сидеть дома, наглотаются лекарств и идут распространять эти вирусы в места скопления народа. Хорошо еще, когда вирус не очень зловредный, а ведь всякие бывают.
      В такие периоды я стараюсь повысить свой иммунитет, завариваю травяные чаи и пр.

      Delete
  8. Выздоравливайте, не болейте... Больное горло в жару - большая неприятность....
    Я очень тяжело жару переношу, люблю нормальную погоду. Но у нас по-прежнему холодно -25 и снега куча, мне уже по шею будет.
    А лилии - загляденье - один из моих любимых цветов! Прекрасные фото!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, спасибо большое, я уже в порядке!
      В жару действительно болеть противно, :) даже остыть от внутреннего жара негде.
      Для наших краев +33 - вполне нормальная погода, средняя дневная температура. А жара для нас - это в районе +40. :)

      Delete
    2. Жарковатая у вас норма...:) - для меня. А у нас сегодня -33 - тоже своеобразная норма для нас - но так хочется тепла....

      Delete
  9. У нас пару дней шли дождики и стало прохладнее, слава богу. А сейчас я на пути в зиму.. Ну почти :-) лечу на Токийский квилт фестиваль :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вау! Желаю тебе интересной поездки!
      Видела, что Юля написала про погоду в Токио? :) +7 и дождь с возможным снегом, так что ты права - это "почти" зима. :)

      Delete
    2. Нет :-) это какая Юля?
      Тут вполне себе ничего - дождик моросит, холодно вроде, но я по улице шаталась во флюсовой с капюшоном куртке - мне было тепло :-) но это я...

      Delete
    3. Zipi, :) красивая стройная девушка с такой же аватаркой. Чуть выше тебя комментарий.
      У нас сегодня тоже красота: +29, пасмурно, прохладно. Я большую часть дня на дворе провела.

      Delete
  10. Посмотрела на температуры и подумала , что жить можно только ночью. Но почитав поняла, что ночью тоже проблемка... Тогда нужно постелить в бассейне..
    А у нас снег снег снег.... хотя не холодно, пока...)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, если дать своему организму время, :) то постепенно привыкаешь к +30...+33 и воспринимаешь такую температуру как "просто тепло". Только вот иногда что-то наверху случается, и тогда даже в +25 начинаешь плавиться.
      Ну а те, кто привыкать не хочет - живут постоянно в кондиционерах. Я их страшно не люблю, они довольно вредны для организма, да и электричество - недешевое удовольствие.

      Delete
  11. Свет, замечательно что горло перестало болеть!!!
    Лилии такие нежные:)
    У нас погоды снежные, снег чистим уже второй день. А с пятницы обещают крепкий мороз. Вот в субботу ночью будет -40. В реальности -30, но с учетом влажности и ветра получается на 10 градусов больше. Это как у вас с жарой:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дааа, -40 - это знатно! Одевайтесь теплее!
      Лилий расцвело еще больше, надо их снова сфотографировать. Хожу по дворику, постоянно ими любуюсь.

      Delete