January 22, 2015

Будничное.




Голубых тигров сегодня во дворе гораздо меньше. Во вторник, когда я расчищала завалы опавших эвкалиптовых веток и коры на переднем дворе около drive way, над кустами дуранты постоянно кружилось около полудюжины этих черно-голубых красавцев. Они присаживались на фиолетовые с белой каемочкой цветы и опускали в них свои тонкие хоботки.

Но сегодня последние цветы дуранты облетели, и голубые тигры только порхают в воздухе, не задерживаясь во дворе надолго.




А еще сегодня серое небо и пасмурно. И температура в полдень была вполне "человеческая", :) всего +29! Я обрадовалась этому похолоданию, как следует полила огородный пятачок и цветы, тщательно вымела задний дворик метлой.




Метение заднего двора - процесс длительный и энергозатратный. Мой муж, понаблюдав как-то, как я гоняю по двору щеткой с длинной рукояткой засохшие эвкалиптовые листья, шарики семян и маленькие опавшие веточки, не выдержал и купил специальный аргегат.

Leaf blower выдувал из своего длинного "носа" сильную струю воздуха, сметающую все мелкие объекты со своего пути. Этим ветродуем задний двор можно было подмести в считанные минуты.




Посмотрев на результат такой Юриной уборки, я строго-настрого запретила ему подходить с этим агрегатом к заднему двору. Думаете я капризничала или мне просто нравится по часу махать на задней дворе метлой? :) Да как бы не так!

Все верно, сухие листья и веточки в считанные секунды улетали с мощеного двора, только приземлялись они все... на мои клумбы, расположенные по краям!

- Ну а что тут такого, - рассуждал мой муж, оглядывая мои цветы, в результате его "уборки" густо запорошенные мусором, - оно все натуральное, постепенно перепреет, перегниет. Будет компост.

Я только сжала зубы покрепче, чтобы на весь двор не высказать, что я думаю про этот "компост". :) Вычистила с клумб налетевший мусор и с тех пор подметаю задний двор вручную.




Собранный мусор я обычно складываю в садовую тачку и увожу в компостную кучу - там он действительно постепенно перепреет, превратится в компост, который я регулярно подсыпаю весной на клумбы и грядки.




Сегодня после уборки во дворе я помыла снаружи кухонное окно, почистила от налетевшей пыли садовую мебель и хотела еще заняться обустройством маленького кусочка сада под пальмами, но почувствовала легкий голод и решила выпить чаю.

Постелила на столик вязаную скатерть-салфетку, заварила мяты, принесла горсть орехов макадамии и несколько крекеров.




Устроилась во дворе под кухонным окном, прихлебывая ароматный чай и с удовольствием разглядывая результаты своего труда.

Красотаааа! Нет, не так! :) ЛЕПОТАААААА!




30 comments:

  1. Как уютно и красиво, Светлана...
    p.s. ох уж эти мальчики))))))))))))))))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женечка, спасибо!
      О да, :) у мальчиков своя логика.

      Delete
  2. Света, какой у тебя красивый дворик, всё в цветах, в зелени! Как же здорово!
    Любуюсь на лилию на последнем фото. Как будто кремовая и какао-пудрой присыпана, или корицей. Слизнуть хочется:)))
    А мальчики да:) они такие мальчики! Я своим даже пол мыть не доверяю, всё равно потом переделывать придётся:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, спасибо! На поддержание сада уходит очень много времени и сил, по сути - это настоящая работа. В те месяцы, когда мне нужно бывать в офисе, я абсолютно ничего не успеваю делать, поэтому сад совершенно дичает и пытаеться забраться на дом. :)
      Уборка дома - исключиьельно мое занятие, мужчинам в этом вопросе я тоже не доверяю :)

      Delete
  3. Как расиво и чисто у тебя,видно что ухаживаешь и убираешь.. А как густо у тебя в саду я бы сказала прям заросли... Очень симпатичная скатерть и как приятно посидеть в тенечке в аромате цветов, нас ждет это летом...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так я только что подмела двор - конечно будет чисто! :)
      Заросли в саду периодически прореживаю. Как раз собиралась чуть проредить заросли пальмы, они на антенну наваливаются.
      Скатерть связала потому, что мне понравился паттерн и хотелось пристроить остатки х/б пряжи.

      Delete
  4. Света, прям чувствую запах природы и мятного чая!! И кружечка очень гармонирует с окружающей красотой. Вообще все очень заманчивого и хочется ощутить это великолепие!! Голубой тигр- покорил. Это же надо , что мировоздание создает!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, у нас в январе просто какой-то бабочковый парк локально образовался, :) давно столько бабочек не было, летят и летят. Красивые такие, большие.
      Люблю тяжелую и грубоватую посуду - она чудно подходит к нашему деревенскому стилю жизни.

      Delete
  5. Твое "будничное" расцвечено такими изумительными красками, что я бы не отказалась иметь такое "будничное", хотя бы 1 раз в полгода, ну, хочется же иногда Буйства Красок! А у нас, все так просто свежено-зелено зимой...Скорей бы весна....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Валерия, так покупай билет и приезжай! :) уже скоро помидорные семена вызреют ;)
      Осенью тоже будет хорошо, меньше жарких дней. А вот зиму я не очень люблю: мне надо работать и по ночам очень холодно.

      Delete
  6. Точно лепота!! А к уборке заднего дворика можно относиться как к фитнесу!)))) и мужа ни в коем случае не допускать! ))) А я на Кипре тебя вспомиала. Мы там проходили мимо огромного куста лантаны со спелыми ягодами и наш таксист из местных нарвал полную горсть и съел. Я и не знала, что она съедобна. Попробовала- вкусная, сладкая!))) а ты ешь лантану?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неет, я ни разу лантану не пробовала, даже не знала, что она съедобна. И вообще я ее изживаю у себя на дворе, если замечу хоть малюсенький росток. Дашь ему прижиться - и не заметишь, как лантана заполонит весь двор.
      Я тоже считаю, что метение двора - неплохой фитнес. Я иногда заменяю прогулку на такую уборку. :)

      Delete
    2. А я пыталась вырастить у себя дома лантану,но моя собака целенаправленно находила ростки и съедала! Вот всегда так обидно- мы рОстим,рОстим)), лелеем , а вы- боретесь ,как с сорняком...эх.... А то,может,тебе понравится вкус лантаны и будешь выращивать у себя в саду?)))))

      Delete
    3. Нет, :) не стану выращивать лантану. Ёе вполне достаточно растет вдоль дорог, стоит только выйти с нашей улицы - там очень много лантаны. Наверно уже цветет, это всегда красиво.

      Delete
  7. Мммм, согласна и повторю - лепота...
    Мне кстати муж тоже предлагал такую штучку купить, но по тем же соображениям я отказалась)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мальчики очень любят играть в разные машинки, правда? :)

      Delete
  8. Очень красиво обустроен задний двор - клумбы прекрасны!!!
    Какая вы сдержанная - если б мой муж запорошил их листьями и семенами..... я бы, конечно мягко, но не сдержанно, объяснила правила уборки...:)
    Лилия прекрасна!!!!
    А пальмы на заднем дворе так необычно прекрасны...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хммм, а что в пальмах необычного? :) Или это у меня уже взгляд "замылился", и я не вижу того, что для жителя средних широт выглядит непривычно.
      Когда-то давно, на заре семейной жизни я тоже "объясняла", :) а теперь не вижу смысла в этом сотрясении воздуха. :) Ведь оно ровным счетом ничего не изменит.
      Спасибо, над двором трудились мы вдвоем.

      Delete
    2. В моём городе меня окружают сосны, осины, берёзы, причём последних меньше... Южнее на даче больше лиственных, у мамы плодово-ягодные - яблони, вишни и т.д. И ни одной пальмы... Потому для меня сидеть на заднем дворике и созерцать красивые клумбы на фоне пальм - это необычно!!! :) Потому и зацепилась за ваш блог - он необычный, тёплый, уютный... Хорошо у вас, а у нас -36 с утра...

      Delete
    3. А вы пойдите в ЖЖ, :) там много австралийских блогов, везде можно погреться.

      Delete
  9. Как у вас все буйственно зелено, красиво.
    Света, а участок уже был засажен у Вас или это Вы сами уже сажали?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, в архиве за октябрь 2006 г есть фотография нашего участка как он выглядел до строительства дома. Все, кроме эвкалиптов и нескольких крупных кустарников-эндемиков, сажали мы сами. И мостил задний дворик Юра.

      Delete
    2. Света, у меня не работает поиск по твоему блогу. Искала твои публикации об амариллисах.
      Спрошу тут. Как глубоко у тебя "сидят" луковки в земле?

      Delete
    3. Хммм... странно, что у тебя поиск не работает. У меня все работает, и по тегу "гиппеаструм" выдает целую кучу сообщений. А амариллисов у меня нет, может быть поэтому твой поиск был безуспешным
      Луковки гиппеаструма у меня сидят по-разному. Где-то их засыпает листвой довольно глубоко, а кое-где только самая верхушка луковки торчит наружу. На меня не ориентируйся - у меня субтропики, совершенно иные чем у тебя условия. Лучше ищи публикации в ваших журналах и перенимай опыт местных садоводов.

      Delete
  10. Света, как же уютно выглядит ваш двор! Представляю сколько там труда вложено. Действительно мужчины любят всякие технические игрушки :a. Фотографии как всегда бесподобны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верочка, спасибо! да, труд нужен и для благоустройства, и для еженедельного поддержания чистоты и порядка. Даром ничего не дается. :)

      Delete
  11. Как красиво у вас!

    ReplyDelete