March 24, 2015

Запах осени.




Тридцатишестиградусная жара спала, продержавшись всего два дня, остатки духоты смыло освежающей грозой. Оба выходных, и суббота, и воскресенье, выдались дождливыми, поэтому мы остались дома.

- Не могу разобрать, что это на фотографии? - Я озадаченно пробормотала, вертя в руках мобильный телефон, - Мне Миша недавно эту картинку прислал.

- Дай посмотрю... Да это ж их балкон! - С первого взгляда определил Юра.

- Хммм.. А почему он пустой? Где все их растения? Ааааа, вот еще одно фото пришло. Так, а это гостиная, и она вся заставлена горшками. Значит они убрали все с балкона в комнату. Интересно зачем?

- Думаю затем же, зачем мы сегодня с утра выкорчевывали "слоновью ногу" :) и перетаскивали ее наверх к почтовому ящику! - Хмыкнул мой муж, - Михаил - копия тебя. Все ему не сидится, не отдыхается. Надо что-то переставлять, пересаживать, передвигать. Сначала мы долбили мотыгой землю, чтобы эту "ногу" посадить, сегодня "ногу" выкапывали...




- Но "нога" загораживала свет твоим гранатовым деревьям! Ты же видел в ботсаду, какого размера достигают "слоновьи ноги"! Еще лет через пять она бы вымахала ростом с соседский дом!

- И зачем мне с женой спорить, - отрешенно, словно самому себе пробормотал Юра, - Так где мы будем твою клумбу устраивать?

- Ну... давай вместе решать!

Мы определились с формой будущей клумбы, которая должна занять место, освободившееся от бокарнеи-"слоновьей ноги". Но небо снова разразилось обильным дождем, и нам пришлось укрыться в доме, оставив на другой день увлекательное занятие перекатывания булыжников.




...А воздух по утрам уже пронзительно пахнет осенью. Утро занимается медленно, словно нехотя, и сад после рассвета весь сияет каплями вчерашнего дождя. В разных уголках сада невесомо покачиваются на ветру тонкие паутинки, покрытые микроскопическими каплями росы.




Когда роса подсыхает, пауки выползают на охоту, усаживаются в середину своей ловчей сети. Повисают вниз головой, держась за паутину кончиками своих длинных членистых ножек, замирают, ждут добычу.




Этот паучок сплел свою ловчую сеть прямо под цветущим кустом зимней кассии (Winter Cassia, Cassia bicapsularis or Senna bicapsularis). Мне нравятся кусты, цветущие желтыми цветами. Они мне напоминают о том, какого цвета должна быть настоящая осень.




Один из моих любимых объектов для фотографии - листья папайи после дождя. Поверхность листьев покрыта каким-то особенным растительным воскообразным веществом, отталкивающим влагу. Поэтому капельки на папайе всегда собираются большие и выпуклые.




А под пальмой под кухонным окном я недавно высадила несколько колеусов, и они как-то очень быстро вытянулись. Сегодня пришлось прищепнуть им макушки, хочу получить красивые и пушистые кустики.




12 comments:

  1. Очень красиво у вас начинает пахнуть осень...

    ReplyDelete
  2. Капельки, паутинки, паучок.. Как же мне хочется научиться снимать такое превосходное макро!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, не поверишь, но я тут вообще не при чем. :) Главное - поставить на камеру хорошую макро-линзу, а потом крепко держать фотоаппарат в руках, чтобы он не дергался во время съемки. Лучше бы (конечно) штатив, но у меня на него не было времени. :)

      Delete
    2. Не, Свет, точно еще какой-то секрет есть:)) потому что у меня даже со штативом получается такое макро, как будто я во время съемки этим штативом отмахиваюсь от пикирующих ворон, сидя верхом на галопирующей лошади:)))

      Delete
    3. Насмешила ты меня сравнением с пикирующими воронами. :) Оля, а ты сейчас говоришь о домашней или уличной съемке? В помещении я макро вообще снимать без опции mirror up не могу - света мало, выдержка длинная, а камера от хлопков зеркала вздрагивает и все размазывается.

      Delete
  3. Красные цветы на первом фото - когда-то такие у меня росли в горшках, я над ними тряслась-ухаживала, все ждала цветов, а у вас, наверное, просто на улице растут:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это гибискус. Весь уход за ним заключается в том, что я его безжалостно стригу. Он от этотго лучше цветет. :)

      Delete
  4. Во время первой поездки в Тайланд, меня сильно восхищало, что мои горшечные растения, там растут просто так. Буквально тормозила возле каждого знакомого мне кустика и охала-ахала... потом конечно привыкла)))))
    Немного грустно, что папайя не растет у нас на улице... а колеус приходится каждое начало лета высаживать на улицу для красоты....
    К гибискусу равнодушна, а вот бугенвиллею очень хочу.
    Славная осень у вас)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я первые месяцы в Австралии тоже охала-ахала, :) но давно уже привыкла к тому, что то, чем мы украшаем здесь свои сады, в России чаще всего может жить только в закрытом грунте. Вечное лето VS длинной снежной зимы...

      Delete
  5. Ляпотаааа. Ох, как же я люблю гибискус! У меня раньше жил, но мой первенец его весь искромсал. Нужно откуда-нибудь еще принести: растения в моём доме потрясающее реагируют на моего младшенького - они цветут с небольшими перерывами, хотя до этого не цвели годами :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже гибискусы очень нравятся, хотя каждый отдельный цветок живет не больше одного дня.

      Delete